Общество
Храм для больных
10.10.2007 09:30
| 10 октября в Воронеже появится еще один храм. Некоторое время назад руководство больницы №2 обратилось с просьбой в Воронежскую и Борисоглебскую епархию открыть в помещении небольшой храм, аналогичный тому, что существовал в ней когда-то. |
10 октября в Воронеже появится еще один храм. Не стоит искать его где-то среди шумных городских улиц или скромных спокойных уголков города: выстроили его прямо в здании больницы №2.
Некоторое время назад руководство больницы № 2 (а ей уже 180 лет, и она, таким образом, одна из старейших в столице Черноземья) обратилось с просьбой в Воронежскую и Борисоглебскую епархию открыть в помещении небольшой храм, аналогичный тому, что существовал в ней когда-то.
И вот на средства верующих общими усилиями священнослужителей и прихожан храм был создан.
По словам отца Димитрия, заместителя начальника по работе с молодежью Воронежской и Борисоглебской епархии, служителя Благовещенского собора Воронежа, предоставленное помещение требовало серьезного ремонта. Зато теперь любой пациент, и особенно тот, кому предстоит сложная операция, сможет прийти в больничный храм. Там есть и алтарь, а иконостас. А раз в неделю отец Димитрий будет проводить службу. Пределы больницы покидать не надо, а это очень важно, когда человек болен, и ему прописано соблюдать постельный режим.
Освящение планировалось на 3 октября, но было отложено на неделю. Храма, аналогичных открывающемуся, в городе больше нет. Торжественное событие пройдет при участии митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия.
А у больных, наверняка, появится еще больше возможностей для выздоровления: наряду с медикаментами и операциями не менее важным и действенным средством лечения станет лекарство духовное.