22.11.2018 20:00
  • 906
  • 0
  • 0
Общество

Место для авто: сегодня и завтра

22.11.2018 20:00

По мнению большинства воронежцев, платные парковки не избавят центр города от перегруженности автотранспортом.

Опрос

По мнению большинства жителей Воронежа (59 процентов), введение системы платных парковок не является панацеей и не сможет решить проблему перенасыщения центра города автотранспортом.

Анатолий ХРУСТАЛЁВ    

Противоположного мнения придерживаются 37 процентов воронежцев. Такой «расклад» дают аналитики Института общественного мнения «Квалитас», сотрудники которого 29-30 октября методом телефонного интервью провели опрос 604 горожан. Соотношение одобряющих и неодобряющих введение системы платных парковок в центре Воронежа выглядит как 25 к 49 процентам при 23 процентов равнодушных к затронутому вопросу. При этом наибольшее одобрение действий городских властей высказали жители Центрального района (52 процента), на территории которого в основном и дислоцируются платные парковки. Видимо, только теперь местные жители, раскошелившись, получили возможность свободно парковаться возле своих домов.

Впрочем, замечают аналитики ИОМ, около 60 процентов респондентов считают стоимость парковки за час в 40 рублей слишком большой. Причём такого мнения придерживаются люди как с плохим, так и хорошим материальным положением.

С официальной версией, что решение об организации платных парковок в Воронеже было принято с целью разгрузить центр города от автотранспорта, согласны 47 процентов опрошенных.

На второе место горожане выдвинули предположение о необходимости пополнения бюджета (22 процента). Реже всего в процедуре введения платных парковок граждане усматривали заботу городских властей об экологии (два процента).

Если же рассматривать проблему в целом, то введение платных парковок почти никак не затрагивает большинство жителей областного центра. Такого мнения придерживаются 61 процент респондентов. При этом 13 процентов воронежцев считают, что нововведение их затронуло очень сильно.

Источник: газета «Коммуна» | № 91 (26838) | Пятница, 23 ноября 2018 года

https://www.communa.ru/obshchestvo/mesto_dlya_avto-_segodnya_i_zavtra_/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте