26.05.2011 13:14
  • 1345
  • 0
  • 0
Общество

Межконфессиональный совет облдумы обсудил вопрос о строительстве мечети в Воронеже

26.05.2011 13:14

С просьбой дать оценку необходимости появления в Воронеже мечети в Межконфессиональный совет обратилось Правительство области. Члены совета назвали преждевременным шагом выделение участка под её строительство.

Состоялось заседание Межконфессионального совета при Воронежской областной Думе.

Участники заседания рассмотрели вопрос о возможности выделения земельного участка в черте Воронежа для строительства мечети. Как сообщает пресс-служба облдумы, поводом для обсуждения стало обращение Правительства области в Межконфессиональный совет с просьбой дать оценку необходимости появления религиозного здания мусульман.

По словам начальника отдела по работе с общественными, национальными и религиозными организациями Управления внутренней политики облправительства Александра Зайцева, несмотря на то, что совет не является административным органом, он служит делу организации взаимодействия между религиозными общинами Воронежа, поэтому губернатор решил проконсультироваться с его членами по поводу строительства мечети.

Александр Зайцев также отметил, что в самой умме (мусульманском сообществе) Воронежской области нет единства мнений о том, можно ли доверить строительство мечети Местной религиозной организации мусульман Воронежа под руководством Марата Газиева. Чиновник напомнил, что лидеры семи воронежских национальных и религиозных организаций мусульман в марте 2011 года выразили Марату Газиеву свое недоверие.

Председатель Межконфессионального совета, депутат областной Думы Игорь Суровцев (фракция «Единая Россия») напомнил, что совет не завершил выработку критериев определения потребностей, необходимости и возможности строительства религиозных сооружений в Воронежской области, поэтому давать положительный ответ на вопрос о строительстве мечети пока преждевременно.

Кроме того, члены Межконфессионального совета осудили появившуюся на улицах Воронежа рекламных щитов с указанием даты Страшного суда – 21 мая.

По мнению представителей различных религий и конфессий, подобные акции могут повредить духовному и психическому здоровью воронежцев. Это мнение разделяет и профессор Воронежской государственной медицинской академии Олег Ширяев, чье заключение было приложено к письму в адрес прокурора Воронежской области Николая Шишкина.

Межконфессиональный совет просит надзорный орган оценить законность появления псевдорелигиозных плакатов на улицах областного центра.

https://communa.ru/obshchestvo/mezhkonfessionalnyy_sovet_obldumy_obsudil_vopros_o_stroitelstve_mecheti_v_voronezhe/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте