05.09.2012 20:52
  • 1279
  • 0
  • 0
Общество

Министр труда и соцзащиты заинтересовался опытом Воронежской области в реабилитации инвалидов

05.09.2012 20:52

Максим Топилин пообещал оказать содействие во включении Воронежской области в ФЦП «Доступная среда 2011-2015».

Сегодня, 5 сентября, губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с первым заместителем председателя Правительства Воронежской области Владимиром Поповым.

Владимир Попов доложил губернатору о ходе и результатах встречи с министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, в которой приняла участие первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы РФ Галина Карелова.

Главной темой беседы с министром стала действующая на территории Воронежской области система медицинской и социальной реабилитации инвалидов детского и взрослого возраста. Галина Карелова и Владимир Попов проинформировали Максима Топилина о работе учреждений, которыми данная система представлена в регионе.

В первую очередь речь идет об областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» и об областном реабилитационном центре для инвалидов молодого возраста. Последний, как известно, специализируется на профессиональной подготовке и трудоустройстве молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также в ходе встречи обсуждалась деятельность двух домов-интернатов нового типа для людей пожилого возраста и инвалидов, которые открылись в 2011 году в Бобровском и Новоусманском муниципальных районах.

Как сообщил министру Владимир Попов, на базе одного из учреждений планируется создание реабилитационного центра для людей пожилого возраста и инвалидов. Кроме того, на базе Бутурлиновского детского дома-интерната для детей с ограниченными возможностями должен появиться стационарный этап для «Паруса надежды». Здесь будут отрабатываться самые современные методы социальной и медицинской реабилитации. Открытие намечено на начало следующего лета. А в Лисках, в бывшем здании центральной районной больницы после его реконструкции в конце 2013 - начале 2014 начнет работу психоневрологический интернат нового типа для взрослых.

Максим Топилин заинтересовался опытом Воронежской области в сфере реабилитации инвалидов и запросил более полную справочную информацию для подробного ознакомления с темой. Также министр пообещал оказать содействие во включении Воронежской области с 2013 года в ФЦП «Доступная среда 2011-2015».

Алексей Гордеев дал поручение Владимиру Попову подготовить все документы, требующиеся для участия в программе, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

https://communa.ru/obshchestvo/ministr_truda_i_sotszashchity_zainteresovalsya_opytom_voronezhskoy_oblasti_v_reabilitatsii_invalidov/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте