Общество
Мир вокруг нас. О чем мечтает поколение «Z»?
17.09.2008 09:59
Западные психологи считают, что в наше время семилетние дети намного старше, чем в прежнее, доинтернетное, время. Старше, практичнее. Поколение «Z», народившееся с середины 90-х годов, не пользуется инструкциями, чтобы понять, как работает новая техника, мечтает создавать пространство под себя, а не играть в готовые игрушки. Так о чем же мечтают сегодня воронежские дети – поколение «Z»? Им слово.
Западные психологи считают, что в наше время семилетние дети намного старше, чем в прежнее, доинтернетное, время. Старше, практичнее. Они уже не мечтают о космосе, о геологических открытиях. Девочки не хотят быть учителями и работать в школе, когда вырастут. Мальчишки не умеют играть в казаков-разбойников, не зачитываются «Таинственным островом», не изобретают мудрёных шрифтов, чтобы запросто переписываться на уроке. Они не роются в энциклопедии, чтобы найти ответ на какой-нибудь вопрос. Включают «комп», заходят в поисковик – и через несколько минут скачивают необходимую информацию.
Поколение «Z», народившееся с середины 90-х годов, не пользуется инструкциями, чтобы понять, как работает новая техника, целенаправленно копит деньги и считает, что уже давно вышло из детского возраста. В магазинах детской одежды им, восьми -, десятилетним, предлагают футболки со смешариками, человеками- пауками, принцессами. Они же хотят одеваться, как взрослые. Дети хотят сами создавать игрушки, писать книжки. Бестселлером этого года в Китае стала книга 15-летнего Танг Чао «Верните мне мечту». Мрачная история о подростковой любви и сложных взаимоотношениях с родителями оставила позади творения взрослых.
Поколение «Z» мечтает создавать пространство под себя, а не играть в готовые игрушки. Иначе как объяснить падение продаж кукол Барби, тогда как детская виртуальная сеть, в которой дети сами придумывают образ куклы, пользуется бешеным спросом. Сайт «Виртуальный мир Барби» всего за два месяца после запуска приобрёл более трех миллионов подписчиц!
- Школьники уходят в виртуальный мир потому, что только там чувствуют себя взрослыми, - рассказывает детский психолог Татьяна Новикова. - Только там они ни от кого не зависят. Там нет взрослых со своими нравоучениями, нет трений со сверстниками, школьных проблем. Но этот «уход» опасен. Ведь жить им приходится в реальном мире. И чтобы выжить в нём, его надо знать. Они привыкли, что в виртуальном мире исполнится всё, что они пожелают. Этого они и от жизни ждут. Их желания – конкретны, редко кто из них не сможет точно указать, какой подарок купить. Вплоть до модели, марки, цвета. Брэнды для них – признак статуса. Они чётко знают - какой телефон лучше, какая машина. Они всё могут объяснить с позиции здравого смысла.
Мне же кажется, что наши дети – это обыкновенные дети. Такие же, как десять, пятнадцать, двадцать лет назад. Они хотят, чтобы их любили не за что-то, а – просто так. Чтобы родители не ссорились, не разводились. Чтобы мы их понимали и принимали такими, какими они пришли в этот мир. Не пытались бы переделать под себя.
Отличаются лишь мечты и желания. Появились прагматизм и целеустремлённость. Но не мы ли с вами, их родители, в этом виноваты? Не мы ли им с пелёнок внушаем, как надо жить, чтобы всего добиться? Разве они не слышат, как мы обсуждаем своих сослуживцев, которым удалось всеми правдами-неправдами сделать карьеру? Разве они не понимают, что мы им, их зарплате завидуем? Мы сами своими поступками, своими словами, своими бесконечными стремлениями к лучшей жизни лишаем своих детей детства.
Но, несмотря на все наши старания, они всё-таки остаются детьми…
Так о чем же мечтают наши дети – поколение «Z»? Им слово.
Лена ИВАНИХИНА, 9 лет:
- Знаете, о чём… А вы не будете смеяться? Я мечтаю выйти замуж, за такого парня, как мой папа. Красивого и богатого. Такой мальчик есть в нашем классе. Он живет в коттедже, его привозят на джипе. Он мне будет подарки покупать каждый день и цветы. У меня будет такое шикарное белое платье, как у девочки из нашего дома, она на той неделе замуж выходила. Только жених у неё – страшный. А ещё у нас будут детки, но рожать я их не хочу, это больно, я знаю. Так вот – едем мы на шикарном розовом лимузине, фата развевается, все вокруг радуются! Но всё это ещё не скоро. Самая главная сегодняшняя мечта – компьютер, и не такой простой, как «три копейки», а со всякими там штучками, чтобы играть можно было, и кино смотреть, и переписываться в «аське». Вовке из нашего класса такой купили.
Саша МИХЕЕВ, 11 лет:-
Я мечтаю, чтобы мама с папой перестали ругаться из-за того, надо нам уезжать или нет. Мама говорит, что мы должны поехать к бабушке, которая живет в Америке, а папа не хочет. Я тоже не хочу, потому что у меня здесь есть друзья - и в школе, и во дворе, и я не хочу с ними расставаться. Но меня никто не слушает - мама считает, что я слишком маленький и не понимаю, что для меня лучше. Когда у меня будут дети, я не буду всё за них решать, пусть сами принимают решения.
Маша ЛОСКУТИНА, 7 лет:
- Я мечтаю, чтобы родители подарили мне братика или сестричку. Тогда мне будет с кем играть и дружить, а то мне плохо без друзей. Я говорю об этом маме, она злится: «Оставьте меня в покое!..» Она считает, что им с папой и со мной много проблем, не хватало еще второго ребенка. И собаку дарить не хотят: шерсть от неё, гулять с ней надо... Не понимают, что собака тоже может быть лучшим другом! Будто сами никогда маленькими не были…
Тимур ГАШИМОВ, 10 лет:
- Хочу побыстрей вырасти, закончить школу, потом институт. Устроиться на хорошую работу, получать много денег. Только я ещё не решил, кем буду. Тогда я смогу объехать весь мир, от одного полюса до другого. Мечтаю побывать в Египте. Только не валяться на берегу моря, а спокойно, без экскурсовода, походить по развалинам храмов, осмотреть гробницы, потрогать руками сфинксов. Я об этой стране много читал.
Потом здорово было бы съездить в Антарктиду. Там – сплошные льды, жуткий мороз и пингвины. Классно! Потом съездил бы в Испанию, там тоже красиво, замки старинные. Только я бы запретил убивать быков. Как это называется? Да, точно, коррида. Всякие дураки сидят на трибунах и любуются, как убивают ни в чём не виноватых животных. В них бы самих копья всаживали – а другие б сидели и смеялись, и орали от счастья.
Потом, я мечтаю построить себе дом. Большой, красивый, больше, чем у моих родителей. Куплю себе «Мицубиси Лансер», я о нем мечтаю с девяти лет. Папа обещал помочь выбрать и денег дать, если не хватит. А жениться не буду! Если женюсь, то все деньги будут тратиться на жену: «Хочу это… Хочу то..». Дети всякие родятся. С ними жизни не увидишь.
А сейчас я больше всего мечтаю о том, чтобы в моей комнате мной не командовали. «Убери со стола бумажки», «Почему на кровати книжки валяются?»,» «Почему на полу конструктор «Лего» рассыпан?» Почему-то мама с папой не понимают, что мне игрушки и книжки не мешают. Я же не у них в комнате это раскидываю. «Лего» на полу – это не хлам, оно для мозгов полезно. Я конструирую машино-самолеты. Они и летать могут, и передвигаться как машины.
Слава ПОПОВ, 14 лет:
- Моя мечта - стать миллионером, как Билл Гейтс, и полететь в космос. Я увлекаюсь астрономией, и у меня даже подзорная труба есть - папа подарил. А еще я хочу уехать в Америку учиться. Поэтому учу английский язык. Когда окончу школу, постараюсь пройти по программе бесплатного обучения в какой-нибудь американский университет. А будущим летом, как начнутся каникулы, я пойду работать на бензозаправку - хочу заработать денег и подарить своей подруге сотовый телефон, о котором она давно мечтает.
Света РОСТОПЧИНА, 13 лет:
- Мечтаю уехать на летние каникулы куда-нибудь. Я еще никогда не путешествовала, а это, по-моему, самое интересное занятие в жизни. Мои родители каждый год обещают, что накопят денег, и мы все вместе поедем отдыхать. Но пока не накопили. Мама постоянно рассказывает, где они с папой побывали в молодости, про разные чудесные места, которые они видели. Мне тоже хочется увидеть мир.
Петя Григорьев, 13 лет:-
– Чтобы мама с папой вернулись из-за границы, и мы бы жили вместе. Они уехали в Испанию несколько лет назад, а я остался с бабушкой и дедушкой. Правда, родители часто звонят, присылают деньги и подарки, приезжают к нам каждое лето. Но мне не нужны их деньги. А лучшим подарком для меня будет, когда они насовсем вернутся, и мы сможем стать настоящей семьей. Я очень скучаю без родителей, особенно без мамы. А бабушка говорит, что я просто эгоист и не понимаю, что родителям пришлось уехать для того, чтобы здесь у меня ни в чем не было недостатка. Она говорит, им нужна моя поддержка, а не капризы. Но разве это каприз - хотеть, чтобы папа и мама были рядом?
Надя Ильчук, 14 лет:
- Моя большая мечта – выздороветь! Никогда больше не ездить в Питер в больницу, ходить, как все дети, в школу. Я уже несколько лет на домашнем обучении. Мечтаю завести больше друзей. У меня есть друзья, но мало, и они живут не в нашем городе. С воронежскими почему-то не получается общаться. Целыми днями сижу в «аське». Так интересно, что даже комп выключать не охота. Мечтаю после школы выучиться и стать врачом, как мама. Пока точно не знаю каким, но не важно, время ещё есть. Потом выйду замуж. Он должен обязательно быть хозяйственным и уметь зарабатывать деньги. Красивым не обязательно быть. Мечтаю родить здоровеньких детишек.
Самая главная моя мечта – чтобы не было войны в нашей стране, особенно здесь в Воронеже. Такой, как в Цхинвале. Это страшно, когда убивают людей, особенно детей. Если будет мир, тогда всё у всех получится. Надо только сильно захотеть.
На снимке: они – другие. И с этим тяжело смириться
Фото Дарьи Воробьевой.