21.06.2011 09:30
  • 3638
  • 0
  • 0
Общество

Мне этот бой никогда не забыть…

21.06.2011 09:30

Память эту, колючую, как и пули, сидящие в его теле, Дмитрий Литвинов носит всю жизнь. Войну он прошагал в трёх обувках: лаптях, обмотках и колодках. В концлагере в Перемышле Дмитрия спас военврач-еврей из Воронежа.

Помним, веруем, гордимся! Память эту, колючую, как и пули, сидящие в его теле, Дмитрий Литвинов носит всю жизнь

Его, солдата последнего призыва, война убивала много раз. Сначала шестнадцатилетним подростком в оккупированном немцами селе Крутец, что рядом со станцией Рыбальчино под Лисками. Потом – в воде Днепра и в болоте под Бердичевом. И больше года - в концлагере № 318 Ламсдорф - филиале Освенцима. И всякий раз, почти убитого, судьба вытаскивала его к жизни, чтобы снова поставить над пропастью смерти.

«Свою войну я прошагал в трёх обувках: лаптях, обмотках и колодках», - итожит свои фронтовые дороги Дмитрий Матвеевич.

Впервые смерть примерялась к нему в декабре 42-го. Немцы заставили женщин и подростков обмолачивать на току обледеневшие снопы ржи. Димка бросил в приёмник машины сразу два снопа, и она сломалась. Комендант села посчитал это диверсией и приказал расстрелять юного саботажника. Показательного расстрела он ждал до утра в ледяном подвале комендатуры. Но утром сменился комендант, а новому Дмитрий сказал, что задержан за драку из-за девок. Обматерив пацана, немец отвесил ему подзатыльник и велел убираться вон.

Второй раз смерть пришла к ним в только что освобождённую хату в январе 43-го.

Обрадованные спасением, жители села спешили освободить свои дворы и сараи от немецких складов, вывозя мины и снаряды в ближние овраги. Плоскую круглую железяку домовитый Дмитрий притащил в хату и положил оттаивать на печку: если разрубить её зубилом пополам, то из нижней части выйдет отличная сковородка для мамы. Пока железка оттаивала, шипя на раскалённой печке, в горницу вошёл красноармеец – воды попросить. Увидев на печи противотанковую мину, сгрёб её полами шинели и на задворках полоснул по ней из автомата…

А через пару недель не убитого в оккупации юношу позвал повесткой Евдаковский военкомат.

В дорогу мама вручила сыну маленькую иконку Божией Матери. Её оставил русской женщине перед отступлением пожилой мадьяр – в благодарность за хлеб, который она ему пекла. И кто ж теперь скажет, глядели ль в пулемётные прицелы друг на друга русский сержант Дмитрий и венгерский капрал Янош, чья иконка была у него на груди.

…От Евдаково до Острогожска колонна новобранцев шла по заснеженному бездорожью – по не завьюженным ещё следам наших танков. В Острогожске выяснилось, что 187-й запасной полк отбыл в Репьёвку, куда голодные призывники добрались на четвёртые сутки. Но полк успел уйти и оттуда – в Старый Оскол.

Отшагав 200 километров по промёрзшим снегам, юнцы-новобранцы оказались в прифронтовой «учебке». Переобмундировали их в рваную, завшивленную одежду и... в верёвочные лапти. А в их кожушки, телогрейки и валенки одели только что освобождённых из Касторенского концлагеря красноармейцев.

Юнцам – на строевой плац, выжившим в плену – в штрафбат, искупать вину пленения кровью. Через неделю шагистики новобранцам выдали предписание возвращаться по домам «до особого распоряжения». На всю евдаковскую «рать» - бумага-оберег от заградотрядов. Мама, увидев в вечернем окне силуэт оборванца, приняла его за дезертира и, крестясь, велела уходить: «Мой сын с немцами ушёл биться, и ты туда же иди с Богом…»

В марте 43-го – снова повестка. И новые пешие дороги войны: Колыбелка – Кисляй – Бутурлиновка – Таловая – Борисоглебск… Отсюда – в лесные учебные лагеря под Ульяновском. Будущих командиров пулемётных расчётов готовили не долечившиеся в госпиталях фронтовые офицеры и сержанты. Готовили с жёстким запасом из собственного опыта – выжить даже в безнадёжных рукопашных атаках.

Сержант Литвинов ехал с необстрелянным пополнением холодным октябрём несколько голодных суток. Голод глушили самоснабжением – гимнастёрки и обувку меняли на полустанках на продукты. Принимая на станции Бровари странное пополнение в засаленных гражданских пиджаках, командующий 18-й армии генерал К.Н.Лиселидзе только и молвил: «Я ждал солдат, а не партизан…»

А они и стали солдатами – живыми и мёртвыми – в первом же бою, форсируя Днепр.

У Днепра им на четверых достался плот, наспех связанный сапёрами из двух брёвен, соединённых плетнём. На днепровской стремнине немцы включили прожекторы и засыпали десант минами. Одна, нырнув под плот, разметала его вместе с пловцами. Оглушённого Дмитрия спасла шинель, зацепившаяся за кол плетня. Автомат, диски, гранаты и набухшие ватные штаны тянули ко дну, но поплавок-плетень не отдавал его смерти, волоча по течению. Полузамёрзшего, Дмитрия выловили ниже Киева бойцы 27-й армии. Не успевший ни разу выстрелить по врагу сержант оказался в госпитале с двухсторонним воспалением лёгких.

Потом была разведка боем под Бердичевом, где их обречённая рота вызвала огонь немцев на себя, чтобы выявить их огневые точки. Остатки роты вмерзали в болотную жижу.

Спасая товарищей, сержант Литвинов, волоча по снегу тяжёлый «максим», полз… к немцам. За сотню метров от вражеских траншей увидели полевую кухню и очередь солдат с котелками к ней. От «максима», расстрелявшего последнюю ленту, уползали… снова к немцам. Тем и уцелели. Немецкие миномёты и пушки долбили болотную кочку с притаившимся русским пулемётом не менее часа. От «максима» не осталось даже искорёженных железок.

А через день – рукопашный бой, в котором немецкий унтер рукояткой «Вальтера» оставил Дмитрию на память рваный шрам на лице. Из того яростного штыкового боя из 130 бойцов их роты вышли живыми лишь 29. Тридцатым был замкомвзвода Литвинов.

На ночь приютила счастливцев наспех вырытая землянка в один накат. Ночью Дмитрий вышел проверить посты. Шелест крупнокалиберного снаряда услышал уже после взрыва в «его» землянке. Там не выжил никто. А с ним была спасительница Божия Матерь: не мадьярская, не русская – одна на всех.

Февральской ночью 44-го батальон с марша должен был атаковать Бердичев. Но начальник разведки, молодой лейтенант – земляк Дмитрия, заверил, что в город вечером вошли наши танки. И есть смысл идти туда не атакующей цепью, а строем – победителями. Так и пошли – маршем, ротными колоннами.

Взрыв мины Дмитрий встретил липкой кровью на спине, вспоротой осколком. Немцы били с окрестных улочек с трех сторон – расчётливо, перекрёстно. Две автоматные пули клюнули одновременно в бок и ногу.

На рассвете, прочёсывая поле с вмёрзшим в снег русским батальоном, немцы наткнулись на русского сержанта Дмитрия Литвинова. Хотели пристрелить недобитка, но солдат его взвода взвалил командира на плечи и понёс к бронетранспортёру, собиравшему пленных.

«Нас увозят в плен, а в полуверсте наши идут в атаку», - снова ранится памятью старый солдат.

…Концлагеря: Проскурово, Львов, Перемышль. В последнем Дмитрия спас военврач-еврей из Воронежа: обработал и перевязал гноящиеся раны.

Пули из тела доставать было нечем: потому и сейчас сидят они, вросшие в него…

Узникам раз в день давали бурду из грязной мёрзлой картошки. Каждого десятого в очереди за ней ожидал «коммунистический паёк» - выстрел в голову: так развлекались эсэсовцы на раздаче.

Однажды в очереди Дмитрия тронул за плечо пожилой курянин: «Сынок, уступи место – жрать хочу, в обморок падаю». Дмитрий уступил. Протягивая котелок, солдат обернулся: «Прощай, сержант. Выживи в этом аду». И принял пулю, ждавшую Дмитрия. В лагере смерти Ламсдорф узников лишили имён, заменив их цифрами. Дмитрию достался № 950951.

На санобработку загнали в «душевой» барак. После тёплого душа из труб с отверстиями в стене под бешеным давлением дали ледяную речную воду. Жёсткие струи сдирали с людей кожу под гогот охранников: «Рус не должен бояться немецкий холод! Рус – сибиряк!»

Из трехсот несчастных, принявших лагерный «душ», из барака вышли не больше сотни. Дмитрия в тифозном бреду отволокли в сарай смертников. Но, выкарабкавшись из-под трупов, он нашёл силы доползти до барака-санчасти. «Выходил меня санитар из Боброва – через день приносил мне пузырёк молока…»

В марте 45-го под канонаду наступавшей Красной Армии пленных спешно построили в колонны и погнали в глубь Германии. На ночь закрыли в огромных сараях. Дмитрию достался скотный двор какого-то помещика. Под сараем обнаружилась труба для спуска навоза и жижи – сантиметров 80 в диаметре. Трое решились через неё бежать. Первым, обмотав лицо рубахой, полез Дмитрий.

Теряя сознание от зловоний, выпал из трубы в лесистом овраге - за ним больше не выбрался никто. Проплутав ночь в лесу, наткнулся на судетских партизан: те направлялись за взрывчаткой и велели Дмитрию ждать здесь. Ждать решил за камнями через дорогу. Но, не успев доползти и до середины её, был обнаружен вылетевшим из-за поворота мотоциклистом-автоматчиком.

Полуживого от побоев беглеца закинули в вагон с узниками и выгрузили в концлагере в Австрии. А утром 17 апреля забор лагеря взломали американские танки.

В день избавления от ужасов плена Дмитрию Литвинову не исполнилось и двадцати…

Алексей Сергеев
г.Лиски

Источник: Газета «Коммуна», № 92 (25720), 21.06.11г.

https://communa.ru/obshchestvo/mne_etot_boy_nikogda_ne_zabyt/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a2d/285_285_0/остановка.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 270 [~SHOW_COUNTER] => 270 [ID] => 251335 [~ID] => 251335 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [~NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [~ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[~DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176612 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [~CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [EXTERNAL_ID] => 251335 [~EXTERNAL_ID] => 251335 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 09:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 270 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178698 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178699 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178700 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178710 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178710 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251335 [TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.08.2026 09:06:12 ) )
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/503/285_285_0/отключение воды.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 871 [~SHOW_COUNTER] => 871 [ID] => 251334 [~ID] => 251334 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [~NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[~DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176611 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [~CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [EXTERNAL_ID] => 251334 [~EXTERNAL_ID] => 251334 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 15:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 871 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178695 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178696 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178697 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178707 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [SECTION_META_DESCRIPTION] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251334 [TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2026 15:42:42 ) )
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7aa/285_285_0/форум ц.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1019 [~SHOW_COUNTER] => 1019 [ID] => 251333 [~ID] => 251333 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [~NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [~TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[~DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176610 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [~CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [EXTERNAL_ID] => 251333 [~EXTERNAL_ID] => 251333 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1019 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178689 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178690 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178691 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251333 [TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.08.2026 12:15:15 ) )
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d8c/285_285_0/карта мошенники.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1044 [~SHOW_COUNTER] => 1044 [ID] => 251331 [~ID] => 251331 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [~NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [~ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[~DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176607 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [~CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [EXTERNAL_ID] => 251331 [~EXTERNAL_ID] => 251331 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1044 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178672 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178671 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178673 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178674 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [SECTION_META_DESCRIPTION] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251331 [TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.08.2026 09:35:47 ) )
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fdd/285_285_0/лоткововово.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1033 [~SHOW_COUNTER] => 1033 [ID] => 251330 [~ID] => 251330 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [~NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [~ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [~DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176606 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 251330 [~EXTERNAL_ID] => 251330 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1033 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178668 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178667 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178669 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178670 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251330 [TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.08.2026 09:27:30 ) )
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ad0/285_285_0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 957 [~SHOW_COUNTER] => 957 [ID] => 251329 [~ID] => 251329 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [~NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [~ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176605 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [~CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [EXTERNAL_ID] => 251329 [~EXTERNAL_ID] => 251329 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 957 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178664 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178665 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178666 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178682 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251329 [TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.08.2026 09:18:16 ) )
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь