09.02.2004 00:00
  • 1342
  • 0
  • 0
Общество

Молоды, талантливы, дерзки. Где молодым найти работу?

09.02.2004 00:00

С каждым годом растет число людей, которые хотят получить высшее образование, а следовательно, и тех, кто хочет найти работу, желательно престижную и высокооплачиваемую. Только, к сожалению, не все ее находят. Для них и существует Воронежский молодежный городской центр занятости населения. Ежедневно сюда обращается около 50-60, а в целом за год - до 18 тысяч человек. Все услуги по трудоустройству молодежи предоставляются бесплатно. Людей объединяют в разные группы - школьники 14-18 лет, студенты дневного отделения, которые имеют...

С каждым годом растет число людей, которые хотят получить высшее образование, а следовательно, и тех, кто хочет найти работу, желательно престижную и высокооплачиваемую. Только, к сожалению, не все ее находят. Кто в силу своей необразованности, а кто – в силу переоценки своих знаний.

Вот как раз для этого и существует Воронежский молодежный городской центр занятости населения (на улице Володарского, 64). Ежедневно сюда обращается около 50-60, а в целом за год 18 тысяч человек. Все услуги по трудоустройству молодежи предоставляются бесплатно. Людей объединяют в разные группы, в соответствии с которыми затем предоставляется работа. Это школьники 14-18 лет, студенты дневного отделения, которые имеют ограниченные часы для работы, затем студенты вечернего и заочного отделения, а также незанятая молодежь.

Людям, признанным неработающими, платятся пособия в размере 30 процентов прожиточного минимума в течение полугода с того момента, как они встали на учет, а тем, которые уволились с работы по собственному желанию, – 40 процентов: это около 500-600 рублей. Причем каждые полгода проходит перерегистрация, если человек по каким-то причинам не появляется, его лишают пособия.

Естественно, на эти деньги не разживешься. Поэтому для того, чтобы устроиться на приличную работу, нужно быть не только молодым, талантливым и дерзким, но и специалистом, знающим свое дело, а для этого зачастую следует получать дополнительные знания и навыки, вплоть до переквалификации. Что можно сделать абсолютно бесплатно в этом же центре, если вы признаны безработным.

Для молодых людей, которые испытывают неуверенность и какие-то комплексы, существуют специальные тренинги, на которых психологи учат тому, как правильно общаться с людьми, как правильно оформлять документацию и многим другим полезным вещам.

Как говорит замдиректора центра Анна Звездинская, найти хорошую работу в Воронеже можно, но нужно обладать необходимыми навыками и желанием работать. Основными требованиями работодателей к желающим заполучить высокооплачиваемую работу, являются знание компьютера, иностранного языка. Желательно наличие опыта работы и готовности обучатся.

- Анна Владимировна, какие специальности на данный момент больше всего востребованы?

- Сегодня требуются рабочие на заводы, которые постепенно начали все больше развиваться, инженеры, технологи, конструкторы, люди для бытового обслуживания, большое количество строителей и продавцов. А вот юристы и экономисты, как и год назад, по-прежнему не востребованы.

- А какой процент обратившихся реализует себя на рынке труда?

- Около 60-70 процентов людей. С одной стороны это немного, но с другой, мы хотя бы не занимаемся так называемыми «киданиями», что часто практикуется в частных центрах. Когда человек платит деньги, его устраивают, а через два месяца увольняют за ненадобностью – и он снова идет платить. Не понимаю только зачем, ведь процент трудоустройства у нас не ниже.

- А интересуются ли нашими специалистами работодатели из других городов или может быть стран?

- К сожалению, мы не практикуем общения с заграничными работодателями, но из других городов и области заявки поступают. Только в область молодежь идти не хочет – зарплата очень низкая. Что больше всего радует, так это то, что с каждым годом все больше и больше людей и работодателей обращаются в центр. «Значит жить будем», - смеется Анна Владимировна. Татьяна Синицына,

студентка журфака Воронежского госуниверситета. .
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/molody-_talantlivy-_derzki-_gde_molodym_nayti_rabotu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте