18.06.2008 10:05
  • 2098
  • 0
  • 0
Общество

Моя семья. Джин без бутылки

18.06.2008 10:05

С положением отца в семье обычно связано слово «авторитет». Папа – сила, папа – глава семьи. Мама – нежность и забота. Это непоколебимые стереотипы. Но в последнее время очень много говорят об укреплении семьи и семейных отношений, тем более в нынешний Год семьи в Воронежской области. Почему? Неужели кто-то из двоих потерял авторитет? Или другой принимает недостаточное участие в воспитании детей?

С положением отца в семье обычно связано слово «авторитет». Дети, как правило, боятся своих пап, но уважают. Папа – сила, папа – глава семьи. Мама же – нежность и забота. Это непоколебимые стереотипы. Но в последнее время очень много говорят об укреплении семьи и семейных отношений, тем более в нынешний Год семьи в Воронежской области. Почему? Неужели кто-то из двоих потерял авторитет? Или другой принимает недостаточное участие в воспитании детей?

Давайте подумаем, какие качества мы привыкли видеть в отце. Все те, которые присущи охотнику или воину: смелость, агрессивность, готовность к риску, склонность к лидерству и быстрому принятию решений.

А в женщине? Мягкость, способность к сопереживанию, заботливость. Это было раньше – теперь же мир, кажется, перевернулся вверх дном, и привычная мама может иной раз стать самым решительным и вспыльчивым отцом, а папа порой может успокоить ребёнка намного лучше, чем его супруга. Что случилось?

- Женщина, считавшаяся всегда более слабым полом, вдруг начинает проявлять себя по-другому: зарабатывать деньги, стремиться к карьерному росту и, вследствие этого, намного меньше уделять внимание семье, чем раньше, – рассуждала кандидат философских наук, доцент кафедры социологии и теории социальной работы филиала РГСУ в Воронеже Надежда Поливаева на областной научно-практической конференции, которая называлась «Современная семья: роль мужчины в укреплении семейных отношений». – Примером успешных женщин могут служить воронежские женщины-политики: председатель комитета областной Думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Ирина Транькова, а также претендовавшие на должность мэра в марте этого года депутат городской Думы Галина Кудрявцева и директор ООО «Содействие Плюс» Людмила Попова. Они везде успевают. Но как? Прежде всего – за счёт своих деловых качеств.

Ирина Вениаминовна прошла весьма тернистый, но разнообразный карьерный путь – от инженера-конструктора до генерального директора ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда в Воронеже» и депутата областной Думы. Галина Александровна попала в 2006 году в общий список самых влиятельных людей города, составленный одним из воронежских деловых журналов, – кстати, единственная среди женщин. А Людмила Михайловна, бывшая когда-то заместителем директора по коммерческим вопросам ООО «Торговый дом «Глобус», теперь – известно кто.

Феминистически настроенные люди могут задать вопрос: так почему же человечество пошло по пути патриархата?

- По-видимому, это вызвано физиологическими и психологическими особенностями: роды в жизни женщины, воспитание детей… – объяснила Надежда Поливаева. – Историческое развитие всегда поддерживало доминирование мужчин и некую вторичность женщин, которым прежде всего доставались дом и семья. Первичность мужчины закреплена, к тому же, во всех мировых религиях.

Несмотря ни на что, в последнее десятилетие набирает обороты демократизация семейных отношений, и смена ролей в семье здесь неизбежна. Кто-то из старшего поколения, сидя на лавочке у подъезда, может осуждать всех современных женщин, вместе взятых, и мечтать о том, чтобы вернуть женщину в семью. Но, к сожалению или к счастью, такое уже вряд ли возможно. Как сказала Надежда Павловна, это всё равно, что джина выпустили из бутылки. И этот «джин» теперь хочет гармонично сочетать и семейную, и профессиональную роли.

Кстати говоря, нигде в мире не было такого количества занятых на производстве женщин, как в СССР с 30-х годов и вплоть до конца прошлого века. Поэтому можно предположить, что расшатывание традиционных семейных стереотипов в нашей стране началось намного раньше, чем, например, в Европе, США и Канаде. Но это лишь предположение. А как же феминизация воспитания и образования мальчиков и девочек? Почему среди учителей в основном женщины? Это обусловлено ещё советскими стереотипами о разделении труда. Но вместе с тем и гораздо большим по численности количеством женщин в сравнении с мужчинами после Отечественной войны.

Консалтинговый центр «Контент» провёл среди воронежцев телефонный опрос, результаты которого показывают, что ничего страшного не происходит: мамы по-прежнему растят детей, правда, в этом им всё чаще помогают папы. 43,2 процента опрошенных сказали, что в их семье оба родителя в равной степени уделяют внимание воспитанию ребёнка. А на вопрос «Должна ли преобладать в воспитании жёсткая мужская рука?» 59,3 процента прошенных жителей города ответили положительно.

- Всем известно, что при отсутствии или недостатке отцовского внимания социализация детей принимает весьма проблемный характер, – комментирует ситуацию народный учитель СССР, почётный гражданин Воронежа, почётный председатель регионального отделения Российского детского фонда Марина Картавцева. – Ребёнок должен всё-таки ощущать присутствие отцовского начала в доме. Вот почему мы все так волнуемся, да к тому же и безотцовщина сейчас – массовое явление.

Да, семья, бесспорно, должна быть полной, но это вовсе не означает, что каждый должен занимать в ней своё место. Если мамы с папами способны свободно меняться ролями, то, быть может, самое время дать им полное право на это…

На снимке: Юлия Каратеева с удовольствием занимается воспитанием ребенка, о своей карьере пока не думает: на первом месте – семья! Фото автора.

 

Кто в вашей семье занимается воспитанием  детей больше  – отец или мать?

Ответ, в %

Отец

1. 5

Мать

34. 7

Оба родителя в равной степени

43. 2

Бабушки / дедушки

1. 5

Затрудняюсь ответить

19. 1

Как вы относитесь к «отцам-домохозяинам»?

Положительно

14. 1

Нейтрально

16. 1

Отрицательно

42. 7

Затрудняюсь с ответом

27. 1

Должна ли преобладать в воспитании «жесткая мужская рука»?

Да

59. 3

Нет

23. 6

Затрудняюсь с ответом

17. 1

 

Опрос проводился с 14 по 18 мая 2008 года. Опрошено 200 человек в возрасте от 16 лет и старше методом телефонного интервью по репрезентативной (представительной) выборке для города Воронежа. Статистическая погрешность – 5,7%, при уровне доверительной вероятности 90%.

https://communa.ru/obshchestvo/moya_semya-_dzhin_bez_butylki/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте