Общество
Мы и дети. Отвести чужую боль
08.02.2008 10:00
«Привезите детям улыбку», - именно так лет двадцать назад ответил врач-онколог Владимир Бабаев представителям Воронежского регионального отделения Детского фонда, которые спросили, чем они могут помочь. С тех пор фонд плотно сотрудничает с онкологическим отделением областной детской клинической больницы.
«Привезите детям улыбку», - именно так лет двадцать назад ответил врач-онколог Владимир Бабаев представителям Воронежского регионального отделения Детского фонда, которые спросили, чем они могут помочь. С тех пор фонд плотно сотрудничает с онкологическим отделением областной детской клинической больницы. Дело, конечно же, не ограничивается подарками и фруктами, в этом году фонд выиграл грант на реализацию проекта «Онкогематология: дети и родители».
Президент угостил блинами
5 февраля в малом зале Парламентского центра состоялась совместная встреча руководителей регионального отделения Детского фонда с родителями детей, больных лейкозом, депутатами областной Думы, руководителями медицинских учреждений. Открывая встречу «Вместе против лейкоза», спикер областной Думы, председатель регионального отделения детского фонда Владимир Ключников сказал о том, что детская смертность, вызываемая лейкозом, стала серьёзной проблемой для общества. Конечно же, общество не остаётся безучастным к детской беде: на базе областной детской клинической больницы создан центр для лечения, стоимостью 1,5 миллиона немецких марок, который организовали специалисты из Германии. Народный учитель России Марина Картавцева напомнила историю борьбы с детской бедой. Когда-то энтузиасты покупали детям фрукты, собирали деньги на лекарства… «Сегодня, - сказала Картавцева, - общество в полной мере осознало свою ответственность перед больными детьми, оно будет помогать больным морально, и материально».
Участники встречи «Вместе против лейкоза».
Свою лепту в этот поворот внёс Президент Владимир Путин. Летом 2005 года он прямо в столичной больнице встретился с восьмилетним Димой Рогачёвым. Поели блинов, попили чай из больничных кружек, тогда же Президент выслушал жалобы и чаяния врачей по организации службы детской гематологии и онкологии в России.
По словам главного врача Воронежской областной детской клинической больницы, депутата областной Думы Анатолия Швырёва, «лёд тронулся», помощь больным детям исчисляется сотнями тысяч рублей. Но и болезнь «стоит» не дёшево – до 12 тысяч рублей в день. Прямо в Парламентском центре председатель комитета областной Думы по делам молодёжи и спорту Пётр Семёнов и депутат Алексей Бажанов подарили детскому отделению онкологии кондиционер и телевизор.
Гранты для талантов
Встреча в Парламентском центре проходила в рамках новой информационной акции «открытый микрофон», журналисты, принимавшие участие в разговоре, имели возможность задать интересующие их вопросы. В частности, был задан вопрос о возможности открытия в Воронеже онкологического центра. Отвечая на него, председатель областной Думы Владимир Ключников сказал о том, что центр планируется построить в течение двух с половиной лет. Однако следует подчеркнуть, что региональное отделение Детского фонда уже сегодня выиграло грант в полмиллиона рублей в рамках проекта «Онкогематология: дети и родители». Новый проект направлен на то, чтобы помочь детям, которые перенесли онкологические заболевания. Проект призван помочь детям и их родителям адаптироваться после лечения болезни.
Следует отметить, что по своей частоте и распространённости онкологические заболевания занимают одно из первых мест в структуре инвалидности и смертности детей и взрослых. Однако заведующий отделением онкологии областной детской клинической больницы Александр Карелин привёл и другую цифру: если в начале 90-х годов вылечивали лишь шесть процентов больных, то сегодня излечивается до 70 процентов заболевших детей. Но для Воронежской области необходима программа детской онкологии. Депутаты областной Думы и впредь намерены помогать больным детям, с подобным обязательством они готовы обратиться в Государственную Думу – эта инициатива наверняка найдёт поддержку законодателей.