Общество
«Мы не можем терять детей»
24.03.2012 09:55
Павел Астахов поднял проблемы семьи до уровня вопросов национальной безопасности. Итоги своей инспекционной поездки в Воронежскую область омбудсмен озвучил вечером 22 марта на состоявшемся в облправительстве совещании.
Общество | Павел Астахов поднял проблемы семьи до уровня вопросов национальной безопасности
Трёхлетний Никитка никак не мог понять, из-за чего в их большом доме такой переполох. Откуда взялось столько незнакомых взрослых в халатах, и зачем им вдруг всем понадобилось узнать, что такое он пытается нарисовать. Через 20 минут малыш забыл об этой кутерьме и вернулся к кривобокому дому на листе бумаги. Вот только воспитатели вместе с директором долго не могли успокоиться, гадая, чем закончится для них визит Павла Астахова, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Воронежский специализированный Дом ребенка детский омбудсмен посетил первым. Разглядел скол эмали внутри ванны, нашёл кофточку с дырой по шву, понюхал детскую подушку и не на шутку возмутился, увидев затянутое плёнкой поверх стекла окно.
Вечером на совещании в Правительстве Воронежской области рассказал обо всём, что увидел и услышал сам, а также о том, что удалось обнаружить его помощникам, так называемому детскому спецназу. Всего же было проинспектировано 30 детских учреждений.
Начать решил с Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.
- В отделении милосердия по воспитанникам ползают мухи. Дети не могут сами себя обслуживать, большинство - лежачие. Во время проверки «детского спецназа» из постели ребенка выбежал таракан! - «кипел» Павел Астахов. - Не хватает мягкого инвентаря, подушки и матрасы изношены. Нет специальных противопролежневых матрасов. В умывальниках не работают краны. У социального педагога нет конвертов для рассылки запросов. Почему на столь вопиющую ситуацию никто не обращал внимания раньше? Пока там не начнут работать волонтёры, ситуация не изменится. Волонтёрами могут быть студенты, которых в Воронежской области больше, чем в других регионах.
По словам Павла Астахова, директор интерната, не дожидаясь окончания проверки, написала заявление об уходе. «Уже уволили», - подтвердили на совещании.
Справедливости ради Уполномоченный при Президенте РФ отметил, что в Воронежской области есть и образцовые учреждения. Такие, как, например, областной реабилитационный Центр для детей-инвалидов «Парус надежды». В нём ежедневно занимаются по индивидуальным программам 500 детей. В социальной гостинице бесплатно проживают и проходят реабилитацию 28 человек.
Но, главное, здесь налажена работа с детьми с синдромом Дауна – такая специализация – редкость для России. В Центре психолого-педагогической поддержки и развития детей работают с приёмными семьями и кандидатами в приёмные родители. За полтора года на учёт встали 400 семей.
Понравилось Павлу Астахову и в школе-интернате №1, где месяц назад открыли Центр постинтернатного сопровождения выпускников и социальную гостиницу.
Правительство детской республики, в состав которого входят сами воспитанники, засыпали гостя вопросами и угостили собственноручной стряпнёй. Впрочем, ложку дёгтя в благостную картину добавили найденные его помощниками игральные карты и диск с «Основным инстинктом».
По достоинству была оценена и работа Центра дистанционного обучения Воронежской области, где учатся 129 ребят. С первого апреля появится здесь ещё 40 учебных мест. Учреждение оснащено специальными комплектами для детей с ограниченными возможностями здоровья. Говоря об этом, детский правозащитник вспомнил, что в Воронежской области около пяти тысяч детей-инвалидов. А посему мощность центра надо увеличить в разы.
Дальше речь пошла о семейном воспитании. Павел Астахов уверен, что сегодня нужно думать не о том, как построить новый Дом ребенка на 150 мест за 88 миллионов рублей, а о том, как устроить детей-сирот в приёмные семьи. Они должны действовать на профессиональном уровне. Причём надо перенимать опыт семей, которые берут на воспитание именно подростков, а не малышей.
- Лучше, чем семья, для ребёнка нет ничего! Семья – единственное спасение для обездоленных детей, поэтому надо усилить работу как с приёмными семьями, так и с кровными, - в который раз напоминал омбудсмен прописные истины. – Надо продумать меры поддержки семей, которые взяли больных детей. У вас каждый год отказываются примерно от полусотни новорожденных. В 2009 году было почти 100 подобных случаев. Необходимо работать с беременными женщинами в кризисной ситуации, оказывать психологическую помощь, предоставить им временное жилье (социальные гостиницы).
Вместе с тем в регионе ощущается острая нехватка специалистов. В штате женских консультаций всего 23 психолога на весь регион. Нет ни одного центра помощи женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации.
В 2011 году из трёхсот несовершеннолетних беременных 171 сделала аборт. Семи девочкам не было и 14 лет. В этих цифрах – отражение нашей беспомощности, отсутствие профилактической работы, воспитания и культивирования семейных ценностей. Подростковая беременность – это всегда материал для проверок. Что здесь: неземная любовь или криминал? Надо разобраться в каждом случае деликатно и профессионально. Необходимо разработать программу по профилактике абортов и отказов.
Считаю, что важнейшие стратегические документы, которые должны быть приняты в России, – это концепция духовно-нравственного воспитания и концепция государственной семейной политики. Регион и сам может принять такие документы.
Разумеется, на этом фоне вспомнили и о работе органов опеки. В Воронежской области на одного специалиста приходится пять тысяч детей. Тогда как, по нормам Министерства образования, в городах эта цифра не должна превышать двух тысяч, а в сельской местности – полторы тысячи детей. Поэтому, по мнению Астахова, рассчитывать, что опека будет заниматься ещё и приёмными семьями, - утопия. Это - работа специализированных центров.
В завершение московский гость привёл несколько цифр, которые не могут не шокировать. Каждый год Россия теряет около 250 тысяч детей по причине снижения численности населения: в 2011 году 1500 подростков покончили жизнь самоубийством, 1600 – были убиты, почти три тысячи погибли от несчастных случаев, ДПТ, бытовых травм. Три с половиной тысячи детей до трёх лет вывезли за границу.
Уже сейчас в нашей стране детей меньше в три раза, чем в США.
В 2011 году в Воронежской области количество несовершеннолетних, совершивших преступления, снизилось на 23 процента. При этом число подростков-преступников 1415 лет выросло на 17 процентов. На 19 процентов стало больше девочек, которые не ходят в школу по неуважительной причине. В прошлом году на учёт по алкоголю поставлено на 200 подростков больше, чем в 2010 году. В том числе 1775 мальчиков, 337 - девочек. По наркомании количество поставленных на учет возросло на 70 человек. Если посмотреть по возрасту, то это 219 подростков до 14 лет, и 1687 – в возрасте от 14 до 17 лет.
В 20 районах зафиксирован рост подростковой преступности. Например, в Воронеже – на 100 процентов, в Новоусманском на 157, в Хохольском – на 163, Подгоренском – на 175.
Причину противоправного поведения детей правозащитник видит в семейном неблагополучии. В 2011 году в этих районах было подготовлено 477 материалов на лишение родительских прав. Другая причина – незанятость и спаивание подростков взрослыми людьми. Надо проводить рейды каждый день, лишать лицензии недобросовестных торговцев, заводить уголовные дела.
– Всё, что касается семьи, – это вопрос национальной безопасности. У нас очень мало детей, и мы не можем позволить себе терять их, растить из них иждивенцев и преступников, – подвёл итог Уполномоченный по правам ребёнка.
Тамара ГАШИМОВА
Источник: газета «Коммуна» №41 (25869), 24.03.2012г.