Общество
На СВО вслед за друзьями: воронежец стал командиром команды штурмового отряда
08.03.2025 13:38
Фото: freepik
Воронежец с позывным «Казак» имеет большой военный опыт. В общей сложности он прослужил в армии более 15 лет. В 90-х наш земляк принимал участие в сражениях на Северном Кавказе. На передовой СВО «Казак» оказался в июне 2022-го.
– Я хотел было отправиться на Донбасс вместе со своими хорошими друзьями. Однако к своему удивлению узнал, что они уже сражаются с неонацистами. И при этом никому не сказали, что поехали в зону боевых действий, даже самым близким. Я понял, что медлить нельзя. За плечами у меня был большой военный опыт. Собрал вещи и пошёл в военкомат заключать контракт,–поделился военный.
«За ленточкой» воронежец сначала служил в качестве водителя. А затем стал командиром штурмового отряда. В этой должности «Казак» принимал участие в крупнейших наступательных операциях Вооружённых сил РФ, а также в зачистке населённых пунктов от украинских боевиков. В одном из боев военный получил тяжёлое ранение, после которого был демобилизован. Сейчас «Казак» привыкает к жизни на гражданке. В этом ему, а также другим военным помогают сотрудники регионального Фонда «Защитники Отечества». Мужчина не исключает, что в будущем может снова поехать на передовую.
– Я постоянно поддерживаю связь с парнями, которые по-прежнему находятся в зоне СВО. У всех боевой настрой. И парни заверяют, что планируют находиться там до выполнения всех боевых задач. Вот поправлю своё здоровье, и, быть может, тоже присоединюсь к ним, чтобы вместе приближать долгожданную победу, – рассказал «Казак».