06.06.2017 16:59
  • 857
  • 0
  • 0
Общество

На доме, где жил Почётный гражданин Воронежа В.И.Кузнецов, установили мемориальную доску

06.06.2017 16:59

Доска установлена на стене дома № 3 на площади Ленина, в котором ветеран Великой Отечественной, генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор, лауреат Госпремии СССР жил с 1980 по 2016 годы.

В областном центре шестого июня состоялось торжественное открытие мемориальной доски Почётному гражданину Воронежа Виктору Ивановичу Кузнецову.

Доска установлена на стене дома № 3 на площади Ленина, в котором ветеран Великой Отечественной, генерал-лейтенант, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР В.И.Кузнецов жил с 1980 по 2016 годы, информирует пресс-служба мэрии.

Инициатором установки мемориальной доски выступил Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» при поддержке Управления культуры горадминистрации.

– Руководство учебного центра вышло с инициативой открытия мемориальной доски, оно же профинансировало работы по изготовлению и установке. А мы поддержали эту инициативу, поскольку Виктор Кузнецов прошёл всю войну, внёс огромный вклад в развитие науки, его судьба может служить примером молодым поколениям, – отметил руководитель Управления культуры Андрей Харитонов.

– Роль Виктора Ивановича в укреплении нашей обороны, в части касающейся радиоэлектронной борьбы и средств связи, невозможно переоценить. Среди его учеников – нынешние убелённые сединой 70-80-летние доктора наук. В своей сфере он давно стал легендой, - отметил начальник Военно-воздушной академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина генерал-полковник Геннадий Зибров.

В церемонии приняли участие представители горадминистрации, Воронежского высшего военного авиационного инженерного училища, ветеранских организаций, а также сын и вдова Виктора Ивановича Кузнецова.

Виктор Кузнецов – лауреат Государственной премии СССР, профессор, генерал-лейтенант в отставке, обладатель трех орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны первой степени, ордена Красного Знамени и более тридцати медалей. По его инициативе в Воронеже был создан Военный институт радиоэлектроники. Более тридцати лет Виктор Иванович работал в концерне «Созвездие», передавая опыт и знания молодым специалистам.

В послужном списке В.И.Кузнецова – участие в ключевых операциях в Минске, Харькове, Киеве. День Победы ветеран встретил в Берлине, куда прибыл в составе группы генералов и офицеров Западного фронта ПВО Советской Армии.

22 года Виктор Иванович Кузнецов возглавлял уникальный научно-исследовательский и испытательный Центр РЭБ в Воронеже. А за время работы в АО «Концерн «Созвездие» участвовал в нескольких научно-исследовательских работах, написал три монографии по разработке техники РЭБ.

Виктор Иванович Кузнецов скончался в августе 2016 года на 96-м году жизни.


Фото: voronezh-city.ru





https://communa.ru/obshchestvo/na_dome-_gde_zhil_pochyetnyy_grazhdanin_voronezha_v-i-kuznetsov-_ustanovili_memorialnuyu_dosku/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте