Общество
Награждены самые активные деятели патриотического воспитания
13.09.2007 20:10
| Cегодня в обладминистрации состоялось первое заседание Координационного совета по реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2007-2010 годы». Участники заседания подчеркивали, что подходы к патриотическому воспитанию надо менять. Состоялась также торжественная церемония награждения самых активных деятелей патриотического воспитания.
|
Сегодня в обладминистрации состоялось первое заседание Координационного совета по реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Воронежской области на 2007-2010 годы».
Совместно с главным управлением образования в обсуждении реализации программы приняли участие 12 структур, среди которых – областной центр патриотического воспитания детей и молодежи, Управление МЧС по Воронежской области, региональная Общественная палата, ветеранские и военные и правоохранительные организации.
Многие участники заседания подчеркивали, что подходы к патриотическому воспитанию надо менять:
«Сегодня патриотическое воспитание – это не только военная тематика и знание главных исторических вех России. Вместе с этим мы должны прививать детям и молодежи чувство гражданственности и социальной ответственности, – отметил заместитель губернатора, председатель Координационного совета Юрий Савинков. – Именно это необходимо современной России. Проявление ответственности за страну не только в экстремальной ситуации, но и в ежедневной жизни. Следить за чистотой своего двора, стремиться получить образование, создать свой социальный проект – это тоже патриотизм. И к этому мы должны приучать не только молодежь, но и всех детей дошкольного возраста».
По сообщению руководителя главного управления образования области Якова Львовича, усилия педагогического сообщества направлены на борьбу с экстремизмом и асоциальными явлениями в среде молодежи, такими, как наркотики, алкоголизм, бродяжничество, а также на привлечение детей к общественно значимым мероприятиям. В этом году в поддержку школьному патриотическому воспитанию в Воронежской области была создана специализированная организация – Центр патриотического воспитания граждан Воронежской области.
На заседании Координационного совета также состоялась торжественная церемония награждения самых активных деятелей патриотического воспитания памятными знаками и медалями «Патриот Отечества». В числе 23 награжденных – учителя, руководители военных и ветеранских организаций, ученые и историки. Среди них – заместитель начальника Воронежской водолазной школы РОСТО (ДОСААФ) Михаил Пискарев, проректор по международным связям ВГАУ Сергей Филоненко, председатель правления Воронежского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Владимир Михайленко.