Общество
Народ и власть. За правдой – к Президенту
01.04.2004 00:00
Президентская власть становится ближе к народу. Территориальные общественные приемные при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе в начале этого года были созданы во всех районах Воронежской области. Всего за три месяца в них обратились почти полторы тысячи человек. На днях в Воронеже откроется региональная общественная приемная граждан. Можно выделить две основные причины, вынуждающие людей идти за правдой в президентские структуры: первая – бездействие местных органов власти...
Президентская власть становится ближе к народу. Территориальные общественные приемные при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе в начале этого года были созданы во всех районах Воронежской области. Всего за три месяца в них обратились почти полторы тысячи человек. На днях в Воронеже откроется региональная общественная приемная граждан.
Можно выделить две основные причины, вынуждающие людей идти за правдой в президентские структуры: первая – бездействие местных органов власти, вторая – бытующее испокон веков представление: чем выше обратишься, тем больше шансов быть услышанным.
Жалобы и заявления граждан стали своеобразным зеркалом социально-экономических проблем современного государства и индикатором эффективности работы его руководителей. То, что люди обращаются в общественные приемные, с одной стороны говорит о доверии к власти, а с другой – указывает на наиболее острые, требующие немедленного реагирования вопросы.
Основные проблемы, поднимаемые в жалобах и заявлениях, касаются соцобеспечения и соцзащиты, проблем мигрантов, ЖКХ, строительства и улучшения жилищных условий, деятельности судов, прокуратуры, органов юстиции. Многие вопросы не требуют больших финансовых затрат и кардинальных решений, нужно лишь внимательное отношение к людям и желание решить ту или иную проблему. Руководители приемных работают на общественных началах. Это люди хорошо знакомые с проблемами своих земляков и неравнодушные к чужому горю, активные и внимательные, пользующиеся авторитетом как у жителей района, так и у местных властей. Многие из них не первый год ведут прием граждан и на вопрос о том, почему готовы бесплатно выполнять непростую работу, отвечают, что хотят, чтобы людям жилось лучше, «раньше ведь как учили: сначала думай о Родине, а потом о себе».
«Мы стараемся приглашать для консультации юристов, специалистов по соцзащите, помогаем грамотно оформлять необходимые бумаги. Иногда люди приходят не жаловаться, а просто поговорить, высказать свои пожелания, посоветоваться, – рассказывает руководитель калачеевской общественной приемной при полномочном представителе Президента Зоя Ерофеева, учитель с 28-летним стажем работы. – Пожилые люди рассказывают о жизни, о том, что пенсия маленькая, а лекарства дорогие. Некоторые спрашивают: «Вы нашу проблему прямо до Путина доведете?»
Правда, вопросы, требующие вмешательства главного федерального инспектора, а уж тем более полпреда, встречаются не очень часто, тем не менее, руководители приемных регулярно информируют администрацию Президента о содержании жалоб и обращений.
Практика показывает, что как минимум 80% проблем можно решить на местном уровне, но, к сожалению, для этого требуется вмешательство общественных приемных. Нередко люди жалуются на невнимательное отношение чиновников, бюрократическую волокиту (для получения какого-либо документа надо собрать множество справок). Немало претензий касается деятельности нотариата (когда в районе работает два-три нотариуса, неизбежны очереди), высоких тарифов на услуги БТИ и земельного комитета.
Чиновник, который может положить в долгий ящик жалобы населения, не оставит без внимания официальный запрос общественной приемной при полномочном представителе Президента, тем более что это чревато административной ответственностью. «На то и щука в омуте, чтобы карась не дремал, – шутя, говорит об общественных приемных координирующий их работу главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев. – Чтобы пробить стену формализма и бюрократии и восстановить авторитет власти, надо отлучать от нее чиновников, безразличных к человеческим бедам. Каждое повторное обращение или некачественный ответ на жалобу гражданина может стать поводом для отставки руководителя».
Общественные приемные при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе созданы отнюдь не для конфронтации с местной властью. Они призваны решать острые проблемы жителей области совместно с администрациями районов и руководителями областных федеральных структур.
«Мы привлекаем руководителей прокуратуры, управления юстиции, федерального казначейства, миграционной службы, земельного комитета, управления природных ресурсов, службы занятости и других областных ведомств к работе в общественных приемных полпреда. Каждый месяц они ведут прием граждан в районах области, – говорит руководитель региональной общественной приемной Владимир Никулин. – В первом квартале этого года прошло 15 подобных встреч, рассмотрено 47 обращений».
«Приемные полпреда постепенно станут центрами общественной жизни районов, они будут не только решать конкретные вопросы, но и объединять активных людей, координировать все социальные инициативы, осуществлять прямой диалог населения и власти, чтобы действия властей были понятны и прозрачны, чтобы граждане могли контролировать избираемую ими власть, – убежден главный федеральный инспектор в Воронежской области Павел Кораблев. – Становление института народовластия особенно важно в свете нового закона о местном самоуправлении, предполагающего расширение функций муниципальных образований. Приемные будут вовлекать людей в общественную и государственную деятельность, готовить к работе в выборных органах власти».
Найти территориальные общественные приемные при полномочном представителе Президента легко – все они находятся в зданиях районных администраций, воронежская городская расположена в мэрии, а региональная приемная будет работать по адресу: г.Воронеж, проспект Революции, д.33.
Ольга Рагозина.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.