Общество
Наследники голубых беретов
09.08.2013 09:13
Второй год под Воронежем работает военно-спортивный лагерь «Дон – Родина ВДВ». Его участники - воспитанники военно-патриотических клубов. Основной акцент - на подготовку по военно-прикладным видам спорта.
Школьное лето | В военно-спортивных лагерях ребята не только отдыхают, но и совершенствуют допризывную подготовку
С 2010 года в структуре областного Центра развития дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи функционирует региональный центр допризывной подготовки (РЦДП) Воронежской области. Основные его усилия сосредоточены на практической работе с молодёжью, проведении летних военно-спортивных лагерей, где отрабатываются основы допризывной подготовки. В среднем ежегодно в мероприятиях РЦДП принимает участие более 3000 ребят.
Вот уже второй год подряд под Воронежем работает один из таких военно-спортивных лагерей – «Дон – Родина ВДВ». Его участники - воспитанники военно-патриотических клубов. В лагере основной акцент делается на подготовку ребят по военно-прикладным видам спорта.
В лагере работала школа выживания, где ребята постигали азы собственной безопасности в экстремальных ситуациях, изучали основы военной службы, туристского мастерства, куда входит не только наведение нескольких видов переправ, но и транспортировка условного пострадавшего. Как вести себя с пострадавшим, подробнее обучающиеся узнавали в школе первой медицинской помощи, в которой учились оказывать доврачебную помощь, а также основным направлениям нетрадиционной медицины.
Так приобретают навыки преодоления препятствий. Фото Рустема Джалилова
Одним из самых ярких и запоминающихся мероприятий в летних лагерях становится военно-спортивная игра, которая проводится в течение двух дней и включает в себя тактическую игру на местности, смотр строя и песни, этапную игру по военно-прикладным видам спорта, соревнования разведывательных групп с выходом на место назначения.
В нынешнем году в военно-спортивные лагеря, расположившиеся в живописном месте на Кожевенном кордоне, приехали команды не только из областного центра, но также из Россоши, Богучара, Острогожска, Петропавловского, Каширского, Каменского, Новоусманского районов. И между ними шла напряжённая борьба за первенство в отдельных видах и в общекомандном зачёте.
Ребята и девушки соревновались в беге, умении оказать доврачебную помощь, обезвреживании «диверсантов», туристическом многоборье. В итоге третье место завоевала команда «Спас» Воронежского городского казачьего общества; а второе – команда «Донская застава» Горожанского казачьего кадетского корпуса. И, наконец, первое место достался команде «Дон – ВДВ» (Воронеж).
Ребят от всей души поздравили гости праздника и вручили ценные подарки, дипломы и грамоты.
Валерий Валентинов
Источник: газета «Коммуна» № 115 (26137), 09.08.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .