25.05.2007 00:00
  • 837
  • 0
  • 0
Общество

Национальный проект. Начало диалогу положено

25.05.2007 00:00

Проблемы реализации нацпроекта «Здоровье» обсудили участники семинара-совещания, организованного комитетом Воронежской областной Думы по охране здоровья. Участники семинара, в котором также принимали участие председатели постоянных комиссий представительных органов муниципальных образований по здравоохранению, представители Главного управления здравоохранения области, профсоюзных организаций, сообща решали, что надо сделать, чтобы...

Проблемы реализации национального проекта «Здоровье» на территории муниципальных образований обсудили участники семинара-совещания, организованного комитетом Воронежской областной Думы по охране здоровья. Участники семинара-совещания, в котором принимали участие депутаты областной Думы, председатели постоянных комиссий представительных органов муниципальных образований по здравоохранению, представители Главного управления здравоохранения области, профсоюзных организаций, сообща решали, что надо сделать, чтобы приоритетная программа «Здоровье» работала эффективнее.

Поднимались проблемы здравоохранения, не были забыты и проблемы самих медиков, меры их социальной поддержки, реформирование оплаты труда.

Начало откровенному разговору было положено первым заместителем председателя областной Думы, председателем комитета по труду и социальной защите населения Татьяной МЕЩЕРЯКОВОЙ (фракция «Единая Россия»).

Открывая семинар, в своем вступительном слове она сказала:

«Меня часто просят оценить ход реализации на территории нашей области реформы местного самоуправления, приоритетных национальных проектов. И я всегда говорю: очень волнует тот факт, что муниципалитеты, как и раньше, практически исключены из процесса обсуждения и принятия различных нормативных актов и правил, согласно которым им предстоит действовать в новых условиях. Мнения местных органов власти пока не учитываются, процесс их участия в реализации тех же национальных проектов законодателем не прописан. А ведь во многом именно от муниципалитетов зависит, сможем ли мы реально помочь людям жить лучше. В связи с этим крайне необходимо наладить диалог органов местного самоуправления с органами власти регионального и федерального уровней, обеспечить обратную связь между обществом и властью.

С этой целью в областной Думе постоянно организуются семинары для руководителей органов местного самоуправления. А вот встреча с председателями комиссий Советов народных депутатов проводится впервые. И не случайно мы начинаем диалог с вопросов охраны здоровья населения нашей области, пожалуй, самых насущных и наболевших.

Сегодня в этом зале много врачей, представителей профсоюзов работников здравоохранения. И я очень надеюсь, что эта встреча станет началом большого конструктивного сотрудничества, взаимодействия представителей разных ветвей власти и общественных организаций по решению актуальных проблем здравоохранения».

– Национальный проект «Здоровье», – сказал председатель комитета областной Думы по охране здоровья Владимир ЭКТОВ (фракция «Единая Россия»), – свидетельство того, что правительство обратило особое внимание на нашу жизнеобеспечивающую отрасль. В ходе реализации проекта были и недостатки, но безусловным плюсом можно считать переоснащение медицинских учреждений новым современным оборудованием, повышение заработной платы отдельным категориям медицинских работников, проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан. Наш комитет в ходе осуществления национального проекта провел значительную работу по изменению законодательной базы. Внесено свыше 20 поправок в действующие законодательные акты.

Наряду с национальным проектом в области реализуется ряд целевых программ, за счет которых улучшается материально-техническая база лечебных учреждений, медикаментозное обеспечение пациентов. Не снимается с повестки дня строительство в нашей области перинатальных центров, центров медицины высоких технологий, где можно будет проводить лечение ишемических инсультов, операции по стентированию. Подана заявка на поставку в регион ангиографов, томографов, другой аппаратуры более чем на 300 миллионов рублей.

Проблема финансирования отрасли стала главной темой выступления председателя комитета по бюджету, налогам, финансам и банковской деятельности Александра ВЕРИКОВСКОГО (фракция «Единая Россия»). Основной акцент Вериковский сделал на ассигнованиях областных целевых программ. В региональный бюджет 2007 года включены три целевые программы в сфере здравоохранения: «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года», «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы», которая включает в себя 5 подпрограмм, и «Малая энергетика в здравоохранении (на 2003-2007 годы)».

Александр Вериковский отметил, что программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011годы» до сих пор не внесена на рассмотрение областной Думой, хотя и прописана отдельной строкой в бюджете, ее финансирование предусмотрено в размере 105 миллионов 843 тысячи рублей. Две другие программы по объему финансирования не соответствуют средствам, заложенным в областном бюджете на 2007 год. По программе «Развитие здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года» предусмотрен объем финансирования из областного бюджета в 2007 году – 137 миллионов 924 тысячи рублей, а по паспорту программы в текущем году намечалось выделить 515 миллионов 480 тысяч рублей. В 2006 году из областного бюджета выделено 119 миллионов 983 тысячи рублей (21,9 процента по программе и 152 процента от предусмотренного региональным законом о бюджете).

По программе «Малая энергетика в здравоохранении (на 2003-2007 годы)» объем финансирования предусмотрен в сумме 5 миллионов 200 тысяч рублей, по паспорту – 8 миллионов 840 тысяч рублей. В прошлом году программа была профинансирована на 6 миллионов 868 тысяч рублей – это 59,4 процента от запланированного программой и 132,1 процента от предусмотренного бюджетом 2006 года.

Пять подпрограмм областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2007-2011 годы до 2007 года» реализовывались как самостоятельные целевые программы, объем их финансирования из областного бюджета был также ниже, чем предусмотрено программой.

В нынешнем году областной Думой были приняты еще две ведомственные целевые программы – «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения Воронежской области на 2007-2009 годы» и «Медикаментозное обеспечение государственных учреждений здравоохранения Воронежской области на 2007-2009 годы».

В прошлом году, отметил Александр Вериковский, в строй были введены новые больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. В нынешнем – средства областного бюджета направляются на строительство Рамонской и Новохопёрской центральных районных больниц.

Председатель думского комитета обратил внимание на недопустимость случаев, когда в лечебно-профилактические учреждения города и области в рамках национального проекта поступает новая аппаратура, а помещения для ее установки не подготовлены, и дорогостоящее лечебное и диагностическое оборудование простаивает, не принося запланированного эффекта.

– В 2006 году в рамках национального проекта «Здоровье» переоснащено большинство амбулаторий, поликлиник, больниц. Кардиографы, маммографы, флюорографические установки, эндоскопическая техника, автомашины «Скорой помощи» – всего более чем на 378 миллионов рублей поступили в лечебные учреждения Воронежа и Воронежской области, – сказала в своем выступлении Ирина БОГАТЫРЁВА, заместитель начальника отдела анализа и прогноза программ и проектов развития Главного управления здравоохранения области. – Да, проблемы были: в учреждения здравоохранения приходило недоукомплектованное оборудование, и это тяжелым бременем легло на областной и муниципальные бюджеты, кроме того, выяснилось, что нет специалистов, способных обслуживать новую аппаратуру. В 2007 году в нашу область в рамках проекта должны поступить проявочные машины, аппаратура для скрининговых исследований, лабораторное и рентгеновское оборудование, аппараты УЗИ. Общий объем финансирования национального проекта в 2007 году за счет средств федерального и областного бюджетов и государственных внебюджетных фондов, средств муниципальных бюджетов планируется в объеме одного миллиарда рублей.

Анатолий КОВАЛЁВ, заместитель председателя Совета народных депутатов Лискинского муниципального района, главный врач отделенческой больницы на станции Лиски, обозначил проблему, связанную с реализацией программы «Родовый сертификат».

– Идея выдачи родовых сертификатов, – сказал Ковалёв, – сама по себе хороша, но ее реализация перечеркивает многое из того, что было изначально задумано. Авторы идеи выдачи родовых сертификатов всем беременным гражданкам России разработали единообразную схему их получения, не учитывающую все многообразие частностей. Минзравсоцразвития не учло, что не все будущие матери наблюдаются и рожают в государственных и муниципальных женских консультациях и родильных домах. Так, в категорию «неучтенных» попали больницы ОАО «РЖД», они автоматически выпадают из списка тех, кому положен родовый сертификат. Наши лечебно-профилактические учреждения теряют сотни тысяч рублей, необходимых для оснащения отделений родовспоможения оборудования, в том числе и для выхаживания недоношенных и ослабленных младенцев.

Исключив из схемы финансирования через родовые сертификаты лечебные учреждения «РЖД» и соответствующие отделения этих больниц, государство отказало нам в материальном поощрении за появление на свет новых граждан. В 2006 году в нашей больнице проведено 367 родов, в том числе и тяжелых, требующих особо высокой квалификации родовспоможения, но средств по родовым сертификатам мы не получили.

Второе. В прошлом году по программе дополнительного медицинского обследования работников, занятых на вредном производстве, мы провели дополнительную диспансеризацию свыше 2300 рабочих-железнодорожников, но средств, которые предусматривались национальным проектом «Здоровье», мы не получили. Выходит, что, с одной стороны, наше учреждение ведомственное, но, с другой стороны, обслуживая большую часть населения Лисок, оно в полном объеме выполняет функции государственного учреждения здравоохранения.

Владимир ВЕДРИНЦЕВ, председатель постоянной комиссии Совета народных депутатов Россошанского муниципального района по социальным вопросам, главный врач Россошанской центральной районной больницы сказал:- Национальный проект «Здоровье» уже работает, есть первые результаты со знаком «плюс», но есть и со знаком «минус», и замалчивать эти проблемы нельзя. Подняли зарплату врачам и медсестрам участковой службы – хорошо, но Минздравсоцразвития до сих пор не разработал критерии, по которым должна оцениваться их работа. И сегодня, прямо скажем, мы просто развращаем участковую службу, выплачивая незаработанные деньги.

Необходима также дифференциация в оплате труда врача общей практики и врача участковой службы, так как уровень ответственности у них разный. Аналогичный подход требуется и при оплате труда фельдшеров «скорой помощи»: диспетчеры и выезжающие на вызов медики получают одинаково. И решать эту проблему нужно на федеральном уровне. Вторая проблема: мы в достаточном количестве подготовили врачей общей практики для работы на селе, но в августе Минздравсоцразвития перечеркнул все наши усилия: согласно приказу №584 на участке, обслуживаемом семейным врачом, должно проживать не менее полутора тысяч человек.

Где вы видели села с таким количеством населения? И, выходит, что, затратив огромные средства на подготовку врача общей практики, мы вынуждены переводить их в участковую службу, где их знания «узких» специальностей не востребованы. Также требуют решения проблемы оплаты труда младшего медицинского персонала из средств, получаемых по родовым сертификатам, за дополнительную диспансеризацию работников бюджетной сферы и занятых на вредных производствах.

Остается открытым вопрос о проведении диспансеризации детей до года, хотя дети, родившиеся в 2007 году, уже достигли декретированного возраста. Кроме того, необходимо проанализировать схему диспансеризации детей первого года жизни. Она не только очень громоздка, но и трудновыполнима, особенно для детей из сельской местности. Неоправданно завышено число скрининговых, часто небезразличных для ребенка, исследований. В корректировке нуждается также расходование средств на медикаментозное обеспечение беременных женщин – здесь тоже необходимо выходить на уровень Федерации, чтобы найти приемлемый для всех вариант.

Заинтересованный разговор шел на семинаре и о мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, находящихся в ведении муниципальных образований, о проблемах реформирования оплаты труда медицинских работников в соответствии с изменениями в действующем законодательстве.

Председатель обкома профсоюза работников здравоохранения Людмила ПОДТЫННИКОВА, заместитель главы администрации Грибановского муниципального района Вячеслав ШЕПИЛОВ, главный врач Грибановской центральной районной больницы, депутат областной Думы Татьяна ГОЛОВАЧЁВА (фракция «Единая Россия») обратили внимание, что с принятием ФЗ №122 объем полномочий в плане социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных образований, который был у региона, сократился.

– В отличие от педагогов, медицинские работники муниципальных лечебных учреждений не имеют таких льгот по оплате жилья и коммунальных услуг, нас развели по обе стороны баррикады, а это неправильно, нельзя расслаивать сельскую интеллигенцию, – говорила Татьяна Головачёва. – Необходимо обратиться в Правительство РФ, в Государственную Думу, чтобы разрубить этот «гордиев узел», уравнять в правах сельских медиков, педагогов, работников культуры, спорта.

– Сегодня в соответствии со статьей 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников организаций здравоохранения, находящиеся в ведении субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, а меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников муниципальных организаций здравоохранения устанавливаются органами местного самоуправления, – проинформировал собравшихся Максим ЖИРНОВ, советник государственно-правого управления аппарата областной Думы.

– В соответствии со статьей 2 Закона Воронежской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и (или) коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности» меры социальной поддержки в виде возмещения расходов на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются медицинским и фармацевтическим работникам областных организаций здравоохранения, осуществляющим свою профессиональную деятельность в сельской местности. Статьей 4 Закона предоставление мер социальной поддержки осуществляется в форме ежемесячной денежной выплаты, размер и порядок которой устанавливается нормативным правовым актом администрации Воронежской области. В соответствии с постановлением администрации Воронежской области №550 размер ежемесячной денежной выплаты на оплату коммунальных услуг медицинским и фармацевтическим работникам областных организаций здравоохранения установлен в сумме 177 рублей.

– Встреча депутатов областной Думы с представителями органов местного самоуправления, – сказал председатель комитета по охране здоровья Владимир ЭКТОВ, подводя итог семинара, – продемонстрировала правильность выбранного формата, когда в ходе обмена мнениями вырабатывается программа совместных действий по улучшению качества медицинского обслуживания населения, решения социальных проблем работников здравоохранения. Встречи в таком формате должны стать постоянными в рамках координационного регионального совета депутатов Воронежской областной Думы и представительных органов муниципальных образований по охране здоровья при Воронежской областной Думе. «Областная Дума» – спецвыпуск
Воронежской облдумы и «Коммуны», №19 (155). Источник: газета «Коммуна», №71 (24908), 17.05.07г.

https://communa.ru/obshchestvo/natsionalnyy_proekt-_nachalo_dialogu_polozheno/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176423 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 13:12:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 111471 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/669 [FILE_NAME] => pens.jpg [ORIGINAL_NAME] => pens.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1117e2fcb4f49e9c9a1c26b14ba93a99 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/669/285_285_0/pens.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/669/pens.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/669/pens.jpg [ALT] => Кому повысят пенсию в мае [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 235 [~SHOW_COUNTER] => 235 [ID] => 251224 [~ID] => 251224 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Кому повысят пенсию в мае [~NAME] => Кому повысят пенсию в мае [ACTIVE_FROM] => 03.05.2026 10:10:00 [~ACTIVE_FROM] => 03.05.2026 10:10:00 [TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 16:12:41 [~TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 16:12:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/komu-povysyat-pensiyu-v-mae/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/komu-povysyat-pensiyu-v-mae/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => С мая 2026 года некоторым категориям пенсионеров полагаются повышенные выплаты. Повезло бывшим лётчикам гражданской авиации. Дополнительная выплата полагается тем, кто отработал в авиации не менее 25 лет. Для женщин этот срок сокращается на 5 лет. Также на добавку к пенсии могут рассчитывать и те, кто уволился с лётной службы по состоянию здоровья, отработав минимум 20 лет (мужчины) и 15 лет (женщины).

Аналогичная доплата положена бывшим шахтёрам и горнякам. Общий стаж на угольных разрезах или в шахтах - не менее 25 лет. А для отдельных профессий, например, горноспасателей и проходчиков, - не менее 20 лет.

Размер доплаты зависит от среднемесячного заработка, стажа и отчислений. В среднем прибавка составляет от 2 до 8 тыс. рублей в месяц.

В мае также вырастут выплаты у граждан, которым исполнилось 80 лет в апреле 2026 года. Их ждёт двукратное увеличение фиксированной выплаты по старости, а также надбавка за уход. Перерасчёт происходит в беззаявительном порядке, так что обращаться в Социальный фонд лично не нужно. [~DETAIL_TEXT] => С мая 2026 года некоторым категориям пенсионеров полагаются повышенные выплаты. Повезло бывшим лётчикам гражданской авиации. Дополнительная выплата полагается тем, кто отработал в авиации не менее 25 лет. Для женщин этот срок сокращается на 5 лет. Также на добавку к пенсии могут рассчитывать и те, кто уволился с лётной службы по состоянию здоровья, отработав минимум 20 лет (мужчины) и 15 лет (женщины). Аналогичная доплата положена бывшим шахтёрам и горнякам. Общий стаж на угольных разрезах или в шахтах - не менее 25 лет. А для отдельных профессий, например, горноспасателей и проходчиков, - не менее 20 лет. Размер доплаты зависит от среднемесячного заработка, стажа и отчислений. В среднем прибавка составляет от 2 до 8 тыс. рублей в месяц. В мае также вырастут выплаты у граждан, которым исполнилось 80 лет в апреле 2026 года. Их ждёт двукратное увеличение фиксированной выплаты по старости, а также надбавка за уход. Перерасчёт происходит в беззаявительном порядке, так что обращаться в Социальный фонд лично не нужно. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Повышение коснётся несколько категорий пенсионеров [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176423 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 13:12:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 920 [WIDTH] => 1380 [FILE_SIZE] => 111471 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/669 [FILE_NAME] => pens.jpg [ORIGINAL_NAME] => pens.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1117e2fcb4f49e9c9a1c26b14ba93a99 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/669/pens.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/669/pens.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/669/pens.jpg [ALT] => Кому повысят пенсию в мае [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176423 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => komu-povysyat-pensiyu-v-mae [~CODE] => komu-povysyat-pensiyu-v-mae [EXTERNAL_ID] => 251224 [~EXTERNAL_ID] => 251224 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 10:10 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 235 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177954 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177955 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177956 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177974 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177974 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Кому повысят пенсию в мае [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Повышение коснётся несколько категорий пенсионеров [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Кому повысят пенсию в мае [SECTION_META_DESCRIPTION] => Кому повысят пенсию в мае - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251224 [TITLE] => Кому повысят пенсию в мае [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.05.2026 10:10:00 ) )
Кому повысят пенсию в мае
Кому повысят пенсию в мае
Array ( [ID] => 176420 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 12:30:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1709 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 502144 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0f3 [FILE_NAME] => pens1.jpg [ORIGINAL_NAME] => pens1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81a2f4031c1fbd9529cb16c687a18fac [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0f3/285_285_0/pens1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [ALT] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 573 [~SHOW_COUNTER] => 573 [ID] => 251221 [~ID] => 251221 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [~NAME] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 15:27:30 [~ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 15:27:30 [TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 15:30:12 [~TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 15:30:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Пенсионерам, получающим пенсию на банковский счёт в период с 1 по 4 мая, выплатят её до 30 апреля включительно. Перенос касается всех видов пенсий, включая страховые, социальные, накопительные, а также выплаты по старости и инвалидности. Для граждан, получающих пенсии через почтовые отделения, выплаты начнутся с 3 мая. Если же дата доставки совпадает с праздничными или выходными днями — 8, 9 или 10 мая, — деньги будут доставлены заранее, накануне.

Досрочно – 29 или 30 апреля – поступят и выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих граждан, а также единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Обычно эти выплаты перечисляются 3-го числа, а 3 мая - выходной день. Остальные выплаты сохранят стандартные сроки. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала поступит 5 мая, а пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих граждан — 8 мая. Этот график актуален для тех, кто получает средства на банковские счета. При доставке через почту сроки могут быть продлены вплоть до 25 мая. Гражданам рекомендуется заранее планировать бюджет с учётом особенностей майских выплат. [~DETAIL_TEXT] => Пенсионерам, получающим пенсию на банковский счёт в период с 1 по 4 мая, выплатят её до 30 апреля включительно. Перенос касается всех видов пенсий, включая страховые, социальные, накопительные, а также выплаты по старости и инвалидности. Для граждан, получающих пенсии через почтовые отделения, выплаты начнутся с 3 мая. Если же дата доставки совпадает с праздничными или выходными днями — 8, 9 или 10 мая, — деньги будут доставлены заранее, накануне. Досрочно – 29 или 30 апреля – поступят и выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих граждан, а также единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Обычно эти выплаты перечисляются 3-го числа, а 3 мая - выходной день. Остальные выплаты сохранят стандартные сроки. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала поступит 5 мая, а пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих граждан — 8 мая. Этот график актуален для тех, кто получает средства на банковские счета. При доставке через почту сроки могут быть продлены вплоть до 25 мая. Гражданам рекомендуется заранее планировать бюджет с учётом особенностей майских выплат. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за майских праздников изменился график выплат пенсий и детских пособий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176420 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 12:30:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1709 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 502144 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0f3 [FILE_NAME] => pens1.jpg [ORIGINAL_NAME] => pens1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81a2f4031c1fbd9529cb16c687a18fac [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [ALT] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176420 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno [~CODE] => mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno [EXTERNAL_ID] => 251221 [~EXTERNAL_ID] => 251221 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 15:27 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 573 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177945 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177946 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177971 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за майских праздников изменился график выплат пенсий и детских пособий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [SECTION_META_DESCRIPTION] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251221 [TITLE] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.04.2026 15:27:30 ) )
Майские пенсии и пособия выплатят досрочно
Майские пенсии и пособия выплатят досрочно
Array ( [ID] => 176416 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 10:32:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 574 [WIDTH] => 765 [FILE_SIZE] => 168438 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/58e [FILE_NAME] => alleya.jpg [ORIGINAL_NAME] => alleya.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2eba481b7998e0bc5bdffee52ddb3413 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/58e/285_285_0/alleya.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [ALT] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 424 [~SHOW_COUNTER] => 424 [ID] => 251219 [~ID] => 251219 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [~NAME] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 12:47:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 12:47:00 [TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 13:32:47 [~TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 13:32:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 28 апреля на Советской площади прошла акция, приуроченная к празднованию 150-летия Союза театральных деятелей России. Представители всех воронежских театров высадили аллею в память об известных творческих личностях - режиссёре театра кукол Валерии Вольховском, балерине Набиле Валитовой, актёрах театра драмы им. Алексея Кольцова Валерии Потанине, Юрии Кочергове, Римме Мануковской, актёре Камерного театра Анатолии Абдулаеве и многих других. 25 деревьев - 25 имён любимцев воронежских зрителей. Узнать подробнее о каждом можно, если навести телефон на табличку с QR-кодом, располагающуюся у каждого деревца.

- Сбором информации о выдающихся людях воронежской сцены занимались студенты института искусств, - рассказала председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Фролова. - И в этом прослеживается определённая связь времён. Конечно, у нас в регионе гораздо больше достойных памяти персон из мира театра. Но было принято коллективное решение прежде всего отдать дань уважения народным артистам, которые жили и работали в Воронеже.

Символом памяти о людях театра стали канадские рябины — красивые, стройные и в то же время выносливые деревья. Место для их высадки выбрано неслучайное: Советская площадь — важная часть театрального пространства Воронежа. Здесь находится Концертный зал, который долгие годы был Домом для театра драмы им. А. Кольцова, когда основное здание ремонтировали. Здесь совсем недалеко Дом Актёра, который носит имя Людмилы Кравцовой, актрисы – одного из символов театрального Воронежа.

В год 150-летия СТД России подобная акция проходит во всех регионах нашей страны. Цикл мероприятий по высадке деревьев стартовал 25 февраля в Сочи. [~DETAIL_TEXT] => 28 апреля на Советской площади прошла акция, приуроченная к празднованию 150-летия Союза театральных деятелей России. Представители всех воронежских театров высадили аллею в память об известных творческих личностях - режиссёре театра кукол Валерии Вольховском, балерине Набиле Валитовой, актёрах театра драмы им. Алексея Кольцова Валерии Потанине, Юрии Кочергове, Римме Мануковской, актёре Камерного театра Анатолии Абдулаеве и многих других. 25 деревьев - 25 имён любимцев воронежских зрителей. Узнать подробнее о каждом можно, если навести телефон на табличку с QR-кодом, располагающуюся у каждого деревца. - Сбором информации о выдающихся людях воронежской сцены занимались студенты института искусств, - рассказала председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Фролова. - И в этом прослеживается определённая связь времён. Конечно, у нас в регионе гораздо больше достойных памяти персон из мира театра. Но было принято коллективное решение прежде всего отдать дань уважения народным артистам, которые жили и работали в Воронеже. Символом памяти о людях театра стали канадские рябины — красивые, стройные и в то же время выносливые деревья. Место для их высадки выбрано неслучайное: Советская площадь — важная часть театрального пространства Воронежа. Здесь находится Концертный зал, который долгие годы был Домом для театра драмы им. А. Кольцова, когда основное здание ремонтировали. Здесь совсем недалеко Дом Актёра, который носит имя Людмилы Кравцовой, актрисы – одного из символов театрального Воронежа. В год 150-летия СТД России подобная акция проходит во всех регионах нашей страны. Цикл мероприятий по высадке деревьев стартовал 25 февраля в Сочи. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 25 рябин высадили в память о выдающихся театральных деятелях Воронежской области [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176416 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 10:32:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 574 [WIDTH] => 765 [FILE_SIZE] => 168438 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/58e [FILE_NAME] => alleya.jpg [ORIGINAL_NAME] => alleya.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2eba481b7998e0bc5bdffee52ddb3413 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [ALT] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176416 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe [~CODE] => teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251219 [~EXTERNAL_ID] => 251219 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 12:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 424 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [PROPERTY_VALUE_ID] => Array ( [0] => 177934 ) [DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) [~VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [~DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177935 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177938 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177939 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177940 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 25 рябин высадили в память о выдающихся театральных деятелях Воронежской области [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251219 [TITLE] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.04.2026 12:47:00 ) )
«Театральную» аллею высадили в Воронеже
«Театральную» аллею высадили в Воронеже
Array ( [ID] => 176408 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1000 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 440824 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a8b [FILE_NAME] => 2148693317.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148693317.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2912578afa256eb399a5d7c864660d31 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a8b/285_285_0/2148693317.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [ALT] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 640 [~SHOW_COUNTER] => 640 [ID] => 251215 [~ID] => 251215 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [~NAME] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22:00 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В 2026 году майские праздники будут официально разделены на два периода, оба из которых короче, чем обычно. Такое расписание связано с тем, что прошедшие новогодние каникулы были рекордно длинными.

Праздник весны и труда выпадает на пятницу. Поскольку это официальный нерабочий праздничный день, он автоматически продлевает уикенд: с пятницы по воскресенье включительно. Итого — три выходных подряд, с 1 по 3 мая.

День Победы приходится на субботу. По Трудовому кодексу, если праздничный и выходной дни совпадают, выходной переносится на ближайший рабочий день. В итоге и здесь воронежцы получат три дня отдыха: с 9 по 11 мая.

Между двумя праздничными периодами — пять рабочих дней: с 4 по 8 мая. При этом 8-го будет сокращённый день. [~DETAIL_TEXT] => В 2026 году майские праздники будут официально разделены на два периода, оба из которых короче, чем обычно. Такое расписание связано с тем, что прошедшие новогодние каникулы были рекордно длинными. Праздник весны и труда выпадает на пятницу. Поскольку это официальный нерабочий праздничный день, он автоматически продлевает уикенд: с пятницы по воскресенье включительно. Итого — три выходных подряд, с 1 по 3 мая. День Победы приходится на субботу. По Трудовому кодексу, если праздничный и выходной дни совпадают, выходной переносится на ближайший рабочий день. В итоге и здесь воронежцы получат три дня отдыха: с 9 по 11 мая. Между двумя праздничными периодами — пять рабочих дней: с 4 по 8 мая. При этом 8-го будет сокращённый день. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Россиян на майские праздники ждут 6 выходных дней [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176408 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1000 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 440824 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a8b [FILE_NAME] => 2148693317.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148693317.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2912578afa256eb399a5d7c864660d31 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [ALT] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176408 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026 [~CODE] => kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026 [EXTERNAL_ID] => 251215 [~EXTERNAL_ID] => 251215 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 640 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177899 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177900 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177901 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Россиян на майские праздники ждут 6 выходных дней [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251215 [TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2026 09:22:00 ) )
Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026
Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026
Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ae/285_285_0/салют.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 860 [~SHOW_COUNTER] => 860 [ID] => 251216 [~ID] => 251216 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [~NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии».

Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились.

Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [~DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии». Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились. Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176412 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [~CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [EXTERNAL_ID] => 251216 [~EXTERNAL_ID] => 251216 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 860 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177913 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177914 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177915 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251216 [TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.04.2026 09:42:00 ) )
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/553/285_285_0/Автобус-гармошка.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 700 [~SHOW_COUNTER] => 700 [ID] => 251214 [~ID] => 251214 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [~NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[~DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176407 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [~CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [EXTERNAL_ID] => 251214 [~EXTERNAL_ID] => 251214 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 700 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177896 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177910 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177911 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177912 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [SECTION_META_DESCRIPTION] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251214 [TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2026 09:23:00 ) )
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут