Общество
Навстречу 60-летию Победы. Воронеж – город воинской славы
21.06.2005 00:00
На состоявшемся недавно пленуме областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов речь шла о ходе выполнения основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В докладе председателя совета И.Шматова, выступлениях, прениях говорилось о том, что уже сделано ветеранскими организациями Воронежа и районов. При поддержке оргкомитета «Победа» областной администрации и с помощью...
На состоявшемся недавно пленуме областного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов речь шла о ходе выполнения основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
В докладе председателя совета И.Шматова, выступлениях, прениях говорилось о том, что уже сделано ветеранскими организациями г.Воронежа и районов. При поддержке оргкомитета «Победа» областной администрации и с помощью местных органов власти ветераны достойно отметили 60-ю годовщину Победы советских войск в районе г.Воронежа и на Верхнем Дону. Установлены памятники героям боевых действий в городах Острогожске и Россоши, в рабочем поселке Каменка, в с.Борщеве Хохольского района, с.Карачуне Рамонского района, с.Сторожевом Острогожского района.
В плане на ближайшее время – установка монументов в с.Гремячьем Хохольского района и на Верейских высотах в Рамонском районе.
Активно работают поисковые группы, идущие по следам фронтовых событий. Только в прошлом году ими найдено 306 могил погибших воинов, произведено их перезахоронение.
Большую работу проводит общественная ветеранская редакция «Живая память», которой руководит фронтовик, писатель, журналист В.Евтушенко. В сборниках, книжках-буклетах, уже изданных, выступили со своими воспоминаниями более 200 ветеранов войны и труда. Страницы таких публикаций достойно вошли в ратную летопись Отечества. Подвигам фронтовиков-земляков посвящаются, как отметил в своем выступлении на пленуме военный писатель Б.Воронцов, многие издания писательской организации «Воинское содружество».
Авторы таких книжных выпусков посвящают их детям и внукам. Ратные и трудовые дела отцов и дедов должны учить молодое поколение верному патриотическому служению Родине. Этому также способствуют и личные встречи ветеранов с учащимися и студентами учебных заведений.
Областным советом ветеранов обобщена и одобрена практика Воронежского городского совета по военно-патриотическому воспитанию молодежи, положительно отмечена деятельность в этом плане городского Центра-музея и ряда сельских районов.
В то же время вызывает тревогу и озабоченность ветеранов духовная деградация общества. Бульварная пресса, телевидение постоянно смакуют факты и сцены бандитизма, стяжательства, насилия, наркомании, пьянства. И совершенно мало в печати позитивной информации о состоянии экономики, науки, культуры. Недостаточно пока что освещается в СМИ подготовка к 60-летию Победы. Полезными стали бы и литературные конкурсы писательских, журналистских организаций, редакций газет и журналов. Такой опыт у них есть.
Озабоченно говорили участники пленума о решении социальных проблем. Материальное обеспечение большинства пенсионеров, а их в нашей области более 800 тысяч, – за чертой бедности. Незначительные прибавки к пенсиям тут же «съедаются» ростом цен на продукты, промтовары, коммунальные услуги, лекарства. Тут спекулятивный рынок своего не упустит.
Государственный Закон «О ветеранах», принятый почти десять лет назад, не выполняется в полном объеме. Правительство постоянно ссылается на нехватку денег, хотя на обещания о социальной защите стариков не скупится. Недавно оно заявило о своем, якобы, добром намерении: вместо льгот, установленных ветеранам государством и подлежащих отмене, выплачивать денежную компенсацию по установленной шкале. Президент В.В.Путин поручил правительству детально подготовить этот вопрос.
С трибуны пленума прозвучал решительный протест. «Отмена льгот для ветеранов-фронтовиков и тружеников тыла, – говорили ораторы, – это оскорбление их властью, умаление добытой ими Победы над фашизмом. Льготы – это награда Родины за ратный и трудовой подвиг людей старшего поколения, который не имеет цены. Компенсировать его деньгами – кощунство. В принятом постановлении пленум потребовал от Президента РФ и Государственной Думы не допустить отмены льгот для ветеранов.
В докладе на пленуме облсовета ветеранов особо подчеркивалась необходимость ветеранских организаций работать в тесном контакте с местными органами власти проводить обследования условий жизни участников войны и тружеников тыла, доходить до каждого из них и оказывать необходимую помощь. Конкретные соглашения о совместной работе заключены с областной администрацией, а также в ряде районов.
Все меньше и меньше остается участников Великой Отечественной войны. И очень нужны дополнительные меры по увековечиванию ратного подвига победителей и памяти погибших воинов. В связи с этим пленум обратился с письмом к Президенту Главнокомандующему Вооруженными силами Российской Федерации В.Путину, а также к Государственной Думе с просьбой о принятии дополнительного акта, устанавливающего почетное наименование «Город воинской Славы».
Конкретные события на Воронежском фронте свидетельствуют о стойкости, отваге и мужестве города-солдата Воронежа. 212 дней и ночей он сдерживал натиск фашистских войск. Вместе с армейскими частями в боях постоянно участвовал добровольческий полк, его бойцы особенно отличились на Чижовском плацдарме правобережья реки Воронеж. А рабочие заводов фактически находились на переднем крае, выпускали оружие для армии – установки реактивных снарядов «Катюши», минометы, бронепоезда, изготавливали гранаты и мины. Город выстоял. Врагу так и не удалось его захватить.
Важно и то, что Воронежский фронт сковал около 30 вражеских дивизий, что способствовало победоносному сражению Красной Армии за Сталинград. От Волги и до Дона начался необратимый откат немецких войск на запад.
Самоотверженным трудом воронежцев наш город, почти полностью разрушенный вражеской авиацией, артналетами, был восстановлен в короткие сроки. В этом был виден трудовой подвиг жителей города и области.
Известно, что есть и другие города воинской доблести. И было бы справедливо установить для них почетное наименование «Город Воинской Славы».
«Просим Вас, Владимир Владимирович, как Президента и Главнокомандующего Вооруженными силами страны, – говорится в письме участников пленума, – решить этот важный вопрос, приурочив издание соответствующего постановления к 60-летию Великой Победы. Это станет высокой наградой для ныне живущих ветеранов войны и труда, всех жителей, их потомков, а также проявится незабвенной памятью о погибших защитниках Родины.
Пресс-центр областного совета ветеранов».
• • • • •
Предстоящее 60-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне еще и еще раз напоминает о подвиге нашего Солдата-освободителя, Солдата-победителя, который своей грудью прикрыл Мать-Родину, позвавшую его защитить от фашистских орд. И как важно воздавать должное воинам-фронтовикам, труженикам тыла, ныне ветеранам – пожилым и старым людям – чутко, внимательно заботиться о них на местах и в высших органах власти. И не только ради юбилея Победы, а в повседневной жизни.
Пресс-центр областного совета ветеранов войны и труда.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.