Общество
НДС на бессмертие. Что-то с памятью нашей стало...
15.02.2005 00:00
Вряд ли думали ребята, обкладывающие себя связками гранат перед немецкими танками, утюжившими окопы Придонья, что 62 года спустя Родина поделит солдат, выживших и взорванных, на «своих» и «чужих». Уцелевших «своих» она назовёт ветеранами, будет вручать им медали к юбилейным датам, а по завершении ими земного пути выдаст их родственникам 12 тысяч «похоронных». Солдаты, чьи имена с помощью следопытов и поисковиков время всё же донесёт до Родины, предстанут перед нею вроде как бы и «не своими» - не предусмотрела она для них...
…Вряд ли думали ребята, обкладывающие себя связками гранат перед немецкими танками, утюжившими окопы Придонья, что 62 года спустя демонтировано-усечённая Родина поделит солдат, выживших и взорванных, на «своих» и «чужих».
Уцелевших «своих» она назовёт ветеранами, будет вручать им медали к юбилейным датам, а по завершении ими земного пути выдаст их родственникам 12 тысяч целковых – «похоронных». А оставшиеся в смертных могилах-окопах будут долго, словно из окружения, пробиваться к спасённой ими Родине. Многие так и придут к ней безымянными. Солдаты, чьи имена с помощью школьников-следопытов да энтузиастов-поисковиков время всё же донесёт до Родины, предстанут перед нею вроде как бы и «не своими» – не предусмотрела она для них целковых-«погребальных».
…Глава Почепской сельской администрации Валентина БОКОВА – в отчаянии. Истлевший от времени обелиск над братской могилою 42-х бойцов Красной армии в центре сельского кладбища пришлось срочно разобрать: неровен час – рухнет кирпичная кладка пятидесятилетней давности, да и искорёженную временем фанерную доску с именами красноармейцев нужно заменить. А то ведь стыдно перед односельчанами и родственниками этих солдат, приезжающих поклониться их праху в День Победы.
К кому идти за помощью?
Оказалось, государственная Военно-мемориальная компания (ВМК), которой, вроде бы, на роду написано возводить и обновлять мемориалы и обелиски над могилами фронтовиков, проблемам сельской главы не помощник. Не велят её уставы бесплатно изготавливать надгробья отдавшим жизнь за Родину. «Своим» усопшим фронтовикам- ветеранам, дотянувшим, по ельцинскому указу, до 1991 года и дальше, это – пожалуйста. Не сумевшим дожить до этой даты бесплатные памятники не положены. Будто и не в одной атакующей цепи все они тот жалящий немецкий металл в себя принимали. Воинам же, чьи останки до сих пор поднимают из заросших фронтовых окопов, средства на надгробья должна искать казна поселения, где обнаружены и захоронены те косточки русские.
Но где взять эти средства (порою не малые) тощей местной казне, закон о местном самоуправлении, поставивший «на баланс» поселений братские воинские захоронения, скромно умалчивает. И тогда ради святого дела Бокова «пошла с шапкой» по кругу, собрала-таки заветные 12 тысяч, чтобы установить достойное надгробье над воинским захоронением, где покоится прах 42 солдат.
В Воронежском офисе ВМК руководитель компании Владимир ЖИДКОВ, принимая ещё в январе заказ на полутораметровую мраморную плиту, заверил Бокову, что надгробье с именами павших к Пасхе будет готово. Но… цена ему – 20 тысяч целковых, так что «мирских» 12 тысяч явно маловато.
«Помилуйте! – взмолилась Валентина Ивановна. – Разве «мои» ребята не заплатили жизнями своими за этот кусок павловского гранита, политый, кстати, их же кровью?!»
Далёкие от эмоций «военно-мемориальные» чиновники после этих слов всё же пощёлкали калькуляторами, покопались в каких-то бумагах и «скинули» цену тому гранитному куску сначала до 18 тысяч, потом до 14. И наконец остановились на 10790 рублях. Плюс НДС – итого 12 тысяч. В результате таких манипуляций вроде как бы посмертно уравняли в праве на кусок гранита 42 красноармейца и скончавшегося недавно фронтовика-ветерана, похороненного рядом.

Иные воинские захоронения становятся
могилами неизвестных солдат.
Ещё не ведая о будущем дележе подлым временем павших и живых фронтовиков на «своих» и «чужих», воронежский поэт Владимир Гордейчев сорок лет назад написал такие строчки.
Подлая торгашеская милость!
Я считаю так, что за меня
Собственною кровью расплатилась
Щедрая окопная родня.
Но «щедрая окопная родня» Валентины Боковой, похоже, чего-то там недоплатила стране и её новым хозяевам. Иначе бы ей не пришлось унижаться с «шапкой по кругу» и умолять государственную контору войти в положение. А господин Жидков не разводил бы руками за три дня до обещанного срока исполнения заказа: извини, мол, не успели к Пасхе – жди теперь к Победе.
И возвращается Валентина Бокова из Воронежа к раскуроченной братской могиле на сельском кладбище, сторожа её, как бессменный часовой, – вдруг растащат местные «металлисты» уже завезенные ею стальные швеллеры и крепёжную арматуру. Да и перед односельчанами стыдно: обещала ведь им к Пасхе последний приют солдатиков обустроить по-христиански. А теперь – у всех могилки прибраны да ухожены к Светлому Воскресению Христову, а «её ребятки» лежат сиротинушками безродными под развороченной кучей земли. И тревожно на душе у Боковой: а вдруг и ко Дню Победы рыночная загруженность военных «мемориалистов» не сподобит их исполнить её заказ?
– У военно-мемориальных компаний сейчас предпраздничный пик заработка, – объясняет ситуацию военком Лискинского района Евгений ПАНКОВ. – Они набрали заказов, но вовремя с ними не справляются. А что касается денег… Сейчас – рынок: пусть главы поселений обновляют воинские захоронения за счёт средств самообложения граждан. Или спонсоров ищут.
Не ведая о рыночных тонкостях, наивная в своём стремлении поскорее назвать людям поимённо всех павших солдат Великой войны, директор музея Ковалёвской средней школы Алла БУРЛЯЕВА предлагает провести общерайонную акцию «Напишем ваши имена», посвящённую Дню Победы. Провести-то её можно и нужно, только рыночная цена ей, по калькуляциям ВМК, – 20 рублей за одну букву в имени солдата на могильной плите. Писать же на фанере масляной краскою от руки – не достойно это. А Алла Станиславовна со своими школьниками только за последний год воскресила из небытия 12 фамилий красноармейцев, похороненных в братской могиле своего села. Это во сколько же денег обойдутся «самообложению» (читай – гражданскому пожертвованию) ковалёвцев восстановленные следопытами имена и фамилии павших?
– Сорок новых фамилий павших бойцов удалось вновь установить по всем воинским захоронениям в Лискинском районе, – говорит сотрудница военкомата Алия ХАМИДОВА. – Списки их с просьбой внести на обелиски мы роздали всем главам сельских поселений. Конечно, неправильно это – что государство не вменило ВМК бескорыстную работу по перезахоронению и обновлению надмогильных плит павших…
Четырьмя новыми именами среди 76 уже имеющихся должна бы пополниться и надгробная плита над воинским захоронением №170 в Селявном. Но пополнится ли?
Эта тревога гложет главу поселения Александра СЕМЧЕНКО: поклониться только что найденному праху красноармейца Дениса Щербакова приедут в Селявное его родственники из неблизкой Калуги. Увидят ли они на гранитном надгробье фамилию героически погибшего у Дона своего родственника, Александр Николаевич пока не знает: у него всего лишь 10 тысяч рублей, собранных «по миру», а за эти деньги ВМК даже на тетрадном листе 78 фамилий красноармейцев не станет писать, не то что высекать их на граните.
Два года назад в статье «Откопанная война» «Коммуна» рассказала о найденных местными жителями на бывшем Щученском плацдарме останках мадьярских солдат.
Уже на третий день после нашей публикации (завидная оперативность!) венгерское консульство прислало в неблизкое Щучье своих представителей, чтобы забрать прах своих соотечественников и придать их земле на родине. Увозили вчерашних наших противников в роскошных полированных гробах на шикарном катафалке, не забыв попутно поставить добротные кресты над местами массовых захоронений венгров в сёлах Пухово, Коломыцево, Екатериновка…
Нет, хорошо всё же, что мёртвые не знают срама за нынешнюю торгашескую Россию с её рынками даже в святых местах, где надо бы снимать шапки и преклонять колени, а не начислять по прейскурантам налоги на добавленную стоимость за бессмертие солдатских подвигов.
Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».
Лискинский район.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.