Общество
«Не надо страсти нагнетать!»
27.09.2005 00:00
В редакции «Коммуны» в рамках Европейской недели акций против расизма была проведена «прямая линия», посвященная вопросам защиты прав иностранных граждан, проживающих в Воронеже и области. Ее вновь проводили комиссия по правам человека и Главное управление образования администрации области. В этом раз «прямая линия» разительно отличалась от прошлогодней: иностранные граждане, особенно студенты...
– к такому выводу пришли участники «прямой линии» «Коммуны»
В рамках Европейской недели акций против расизма в «Коммуне» была проведена «прямая линия», посвященная вопросам защиты прав иностранных граждан, проживающих а Воронеже и области.
На этот раз – иначе
Хочу сразу подчеркнуть: состоявшаяся «прямая линия» разительно отличалась от подобной прошлогодней, хотя ее вновь проводили комиссия по правам человека и Главное управление образования администрации области.
Звонков поступило не меньше, чем в прошлом году, – три десятка, – но иностранные граждане, особенно студенты, теперь всего лишь обращались за консультациями, а не просили «защитить» и так далее.
Удивили воронежцы: они обстоятельно рассуждали над извечными российскими вопросами «что делать?» и «кто виноват?» – Всё это, конечно же, радует, – говорит ответственный секретарь комиссии по правам человека обладминистрации Елена ГУДКОВА. – Можно даже предположить, что за последний год произошли отрадные перемены в общественном правопорядке и в общественном же сознании. Не зря ведь житель областного центра Виктор Шевченко высказался примерно так: хватит нагнетать страсти по поводу того, что Воронеж – это столица российского расизма. Дескать, наш город ничем не хуже и не лучше десятков других, а попытка сделать из мухи слона – это чей-то политический заказ. Не вдаваясь в дискуссию на эту тему, можно однозначно поддержать Виктора Шевченко вот в каком его рассуждении: жить надо в дружбе, с уважением относиться и к иностранцам, и к самим себе; то есть не опускаться до глупостей и не искать источник своих бед в людях с другим цветом кожи. Надо заниматься всерьез экономикой и воспитанием молодежи – стране, которая победила фашизм, не годится жить хуже других и иметь «бритоголовых скинхедов».
Кто в «стаи» собирается?
– Какие в Воронеже скинхеды – организованные или «дикие»?
На этот вопрос Алексея МАТВЕЕВА ответил подполковник милиции Сергей КАЗАРОВ (ГУВД):
– Любая политическая сила заинтересована в привлечении на свою сторону молодежи. Периодически к нам приезжают из Москвы и других мест «эмиссары» так называемых неформальных формирований. Но «вербовка» в свои ряды у них получается плохо. Однако визиты нередко оборачиваются появлением различных надписей известного всем содержания на домах, заборах. Убирать эти надписи – забота владельцев «объектов». Будь у нас в области закон, позволяющий наказывать за бездействие по ликвидации «художеств», – город не пестрел бы ими, и впечатление от Воронежа было бы лучше.
Тему продолжил руководитель еврейской общины в Воронеже Анатолий ШЕРМАН:
– Нами подмечено, что весной бывает обострение психических отклонений у отдельной категории людей. Иногда такие субъекты сбиваются в «стаи» и проявляют поразительную энергию националистического толка. Отсюда сваленные надгробия на еврейских и православных могилах, глупые надписи на синагоге и так далее.
Но я просто обязан подчеркнуть: в последнее время власти стали лучше реагировать на негативные проявления. В свою очередь «силовики» оперативно принимают меры по поиску злоумышленников, эффективнее занимаются профилактической работой. Между прочим, профилактика национальной неприязни – дело не только милиции. В ней надо активнее участвовать всем нам, особенно общественным организациям. Я, будучи председателем одного из комитетов областной Общественной палаты, считаю нужным использовать шире возможности наших национальных общин. Уверяю вас: там, где мы бывали – в школах, институтах и так далее, – нас воспринимали очень хорошо.
– Правильная мысль, – сказала Екатерина ЕСЕНКОВА, председатель общества «Духовное единство». – Только прежде всего надо иметь в виду, что толерантность вообще и терпимое отношение к иностранным студентам в частности закладываются прежде всего в семье и закрепляются в школе. Роль и поведение родителей имеют огромное значение. Слава Богу, российская общественность, педагоги наконец-то, через 15 лет после развала СССР, стали понимать, что комсомол и пионерия имели большое значение. Наверстывать упущенное нелегко. Так что, к сожалению, косые взгляды на «понаехавших сюда» будут «иметь место» еще очень долго.
Только без провокаций!
Примечательно, что гости «Коммуны» основательно подискутировали над безапелляционным звонком-заявлением выпускницы ВГУ Ирины ШИБАЕВОЙ:
«Хватит нянчиться с иностранными студентами! Многие из них обнаглели и провоцируют своим пьяным поведением наших парней на драки». Юрий НЕМКИН, начальник отдела областной прокуратуры:
– Выпускница ВГУ Ирина явно сгущает краски. Есть и другая крайность – это когда люди думают, что правонарушений в отношении иностранных студентов совершается огромное количество. Между тем, экстремистских преступлений, направленных против иностранных граждан, в 2006 году зарегистрировано четыре. Разумеется, лучше бы их не было вообще. А для этого нужна эффективная профилактическая работа. О ней постоянно идет речь на заседаниях координационного совета, созданного при облпрокуратуре. Такую работу мы будем продолжать и совершенствовать.
Галина РАГОЗИНА, специалист по проблемам миграции:
– Мне, как матери, горько видеть любых побитых детей, независимо от их национальности. Такого не должно быть! В то же время я понимаю: некоторые средства массовой информации искусственно раздувают ажиотаж вокруг обиженных иностранных студентов. Эта тема для них привлекательная и выигрышная. Если же подерутся наши ребята – им скучно и неинтересно.
Ирина ЛОБАНОВА, начальник отдела областного управления ФГС занятости населения:
– Я не раз бывала за границей и знаю, что там, если ты иностранец, то «не забалуешь». У нас же отдельные студенты, приехавшие даже из мусульманских стран, позволяют себе такое поведение, за которое они дорого поплатились бы у себя на родине. Но тут уместен и вопрос: кто «приобщает» иностранцев к плохому? Не мы ли, русские? К слову, преклонение перед всем иностранным у нас чуть ли не в крови.
Сергей БЕССОЛИЦЫН, главный специалист-эксперт Управления Федеральной миграционной службы:
– Если приехал в чужую страну – будь добр, изучай язык, соблюдай ее законы, уважай традиции и так далее. И это касается не только студентов. К тому же порою диву даешься: иностранные граждане слышат и воспринимают только то, что им нужно и выгодно. Из-за этого возникают определенные сложности в нашей работе. Но что поделаешь? А вообще-то, не сомневаюсь, что каждый из нас согласится: безупречная работа – это мечта любой службы и в любой стране.
Дмитрий БАРОН, полковник милиции (ГУВД):
– Иногда приходится слышать такое: к иностранцам надо относиться лучше, ведь они – гости нашей страны. Такая постановка вопроса, конечно же, не юридическая. То есть, «силовики» должны исходить из законов и относиться одинаково ко всем. Другое дело, что тем же иностранным студентам, особенно из стран так называемого третьего мира, тяжело адаптироваться к новым условиям жизни, а тем более – учебы. Им надо помогать, что мы и делаем :доступно объясняем узаконенные права и обязанности, вручаем соответствующие «памятки» с «контактными» адресами и телефонами. Есть специальные студенческие дружины. Милиция постоянно уделяет внимание общежитиям. В целом же нам надо работа еще лучше.
Анатолий ЗАЙЦЕВ, начальник отдела Главного управления образования:
– Вот что возмутительно: иные иностранные студенты возвращаются в общежитие под утро. Их обильные выпивки в увеселительных заведениях могут обернуться самым обычным хулиганством, а потом все будут говорить о расизме. Между прочим, грабителям все равно, кто перед ним – русский или иностранец. А именно таких случаев много. Значит, что надо? Объяснять студентам: не ищите себе приключений! И порядка в общежитиях должно быть больше. Если спрашивать, то спрашивать со всех. При всем при этом я уверен: большинство и наших, и иностранных студентов – хорошие ребята. А плохая овца, как известно, хоть и одна, но все стадо портит.
Петр СЕМЕНОВ, председатель комитета по делам молодежи и спорта областной Думы:
– Практика показывает: чтобы было лояльное отношение к иностранным студентам, нужен и возможен постоянный диалог между ними и их российскими сверстниками. Поэтому жаль, что приехавшие к нам на учебу ребята не захотели выдвинуть своего представителя в наш областной молодежный парламент. Тем не менее, в планах этого объединения – улучшение взаимодействия с иностранными студентами и их землячествами.
Владимир РОДИОНОВ, директор института международного образования ВГУ:
– Многие воронежцы имеют ложное представление о том, что чрезвычайные происшествия случаются исключительно со студентами, которые ведут себя непотребно. Увы, от хулиганских и иных действий страдают, например, очень тихие и непьющие вьетнамцы.
Еще один ложный посыл – что иностранцы живут обособленно. Землячества проводят очень много мероприятий, в которых с удовольствием участвуют наши, «местные», студенты. С большим желанием «приезжие» совершают визиты дружбы в школы, училища, средние специальные учебные заведения и даже детсады (!) – они очень хотят, чтобы россияне были толерантны по отношению к ним. А чего они не хотят, так это участия в мероприятиях политического характера.
Пользуясь случаем, приглашаю всех собравшихся в этом кабинете на конкурс блюд национальной кухни в ВГУ, который состоится завтра. Там будут не только хлеб-соль, которыми всегда надо делиться с ближними своими и гостями страны. Думаю, я выражу общее мнение: такие «прямые линии» надо проводить и впредь. А самое главное – хочется верить, что Воронеж станет в будущем исключительно толерантным городом.
В «прямой линии» также приняли участие и ответили на вопросы: консультант информационно-аналитического отдела обладминистрации Игорь АЛЕКСЕЕВ, ответственные сотрудники Управления Федеральной миграционной службы по Воронежской области Ольга КОРЕНЕВА и Мария ФИЛАТОВА.