Общество
Новогодний конкурс «Коммуны»
29.11.2013 09:04
Екатерина Мушурова, студентка Воронежского государственного университета: «Я горжусь тобою, дед!..»
- Куда ты, Катерина, летишь, ещё с поезда не слезли, а ты уже рот разинула! В метро давно не каталась? Ты эмоции не распыляй, мы ещё в музей художника Александра Шилова должны заглянуть до моего награждения. Это один из лучших современных русских портретистов. И в музей Ильи Глазунова!
- Дед, а может, по Москве прокатимся? Возле МГУ хочу сфотографироваться!
- Ну как я тебе откажу?! Залезай в маршрутку, на экскурсию так на экскурсию!
И столицу из туристического окошка увидела, и в музеях побывала. Глазунов и Шилов – тема для особого разговора. Мой дед открыл мне неожиданно сразу двух выдающихся художников. Обязательно ещё приеду сюда.
… А вот и храм Христа Спасителя. Регистрация – и занимать места. Дед, волнуясь, выстукивает торопливо на клавиатуре телефончика SMS-письмо бабуле: «Доехали благополучно. Витаю».
В концертном зале гаснет свет. Начинают! Поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое произносит викарий, епископ Воскресенский Савва. Запоминающееся выступление ансамбля «Горница»… Всё пролетело, как во сне. В голове крутились всякие мысли, и страх одолевал: «А вдруг не успею! Его вызовут награждать, а я фотоаппарат ещё не достала. Нужно место удобней выбрать. Чтоб лицо крупным планом снять».
И раньше верила, что мой дед может всё! И когда зазвучал тожественный голос ведущего «на сцену приглашается победитель открытого творческого конкурса «О казаках замолвим слово» на лучшее литературное произведение, автор книги «Донская высота» Пётр Дмитриевич Чалый», я была спокойна, как удав. Фотоаппарат в моих руках не дрожал. Мой дед, потомок слободских казаков, - их ратным подвигам в годы Великой Отечественной войны посвящена его книга, - уверенными шагами пошёл к сцене.
Сейчас он в Суздале. Его книга «На заставе богатырской» вошла в «шорт-лист» Четвёртого международного славянского литературного форума «Золотой Витязь».
И моего деда снова награждают.
А я сижу в комнатке своего студенческого общежития, готовлюсь к экзаменам. И горжусь дедом.
На следующее награждение он возьмёт меня с собой. Это уж точно.
Екатерина Мушурова,
студентка Воронежского государственного университета
Источник: газета «Коммуна» № 177 (26199), 29.11.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .