28.04.2020 17:57
  • 759
  • 0
  • 0
Общество

О чём писала газета «Коммуна» 75 лет назад. 28 апреля 1945 года

28.04.2020 17:57

В этот день областная газета обошлась без материалов на местную, воронежскую, тематику. Обе её страницы были заняты текстами официального характера – сообщениями с фронтов, приказами Верховного Главнокомандующего, международной хроникой.

Главное событие войны произошло накануне: советские войска соединились в центре Германии с войсками союзников. У нас, в современной России, встречается мнение, будто бы официальная советская пропаганда принижала значение, а то и вовсе умалчивала о втором фронте, о помощи, которую оказывали США и Великобритания Советскому Союзу вооружением, техникой, продовольствием. Это неправда. Вот Призывы Центрального Комитета ВКП(б) к 1 Мая 1945 года, опубликованные в «Коммуне». В этом важном документе идеологического характера, составленного из актуальнейших лозунгов текущего момента, приветствий, здравиц и речёвок, о союзниках сказано громко:

«Да здравствует победа англо-советско-американского боевого союза над немецко-фашистскими захватчикам! Завершим разгром германского империализма! Обеспечим прочный мир между народами всего мира!»

«Привет доблестным войскам Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Франции, наступающих на немцев с Запада! Привет доблестным морякам союзников, сражающимся против немецко-фашистских пиратов!»

«Слава войскам Красной Армии и войсках наших союзников, соединившихся на Эльбе, в центре фашистской Германии».

Также в Призывах приветствуются как братские польский и чехословацкий народы, чьи солдаты и офицеры сражаются вместе с Красной Армией, также братский народ Югославии, вообще «братья-славяне» как таковые, народ Франции и его войска, борющиеся против гитлеровской Германии на Западе, и все народы Европы в целом.

«Коммуна» публикует Приказ Верховного Главнокомандующего, Маршала Сталина войскам Действующей Армии, посвящённый встрече союзников на Эльбе. В приказе говорится:

«Войска 1-го Украинского фронта и союзные нам англо-американские войска ударами с востока и запада рассекли фронт немецких войск и 25 апреля, в 13 часов 30 минут соединились в центре Германии, в районе города Торгау. Тем самым, немецкие войска, находящиеся в северной Германии, отрезаны от немецких войск в южной Германии.

В ознаменование одержанной победы и в честь этого исторического события сегодня, 27 апреля, в 18 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам1-го Украинского фронта и союзным нам англо-американским войскам двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трёхсот двадцати четырёх орудий.

Да здравствует победа свободолюбивых народов над Германией!»

В ознаменование соединения войск 1-го Украинского фронта с союзными войсками радиостанциями СССР, США и Великобритании были переданы обращения Маршала Сталина, Премьер-министра Черчилля и Президента Трумэна.

Сталин призвал Красную Армию и войска союзников «добить врага, принудить его сложить оружие и добровольно капитулировать». Черчилль подчеркнул, что для этой цели «имеются достаточные силы, и мы встретились к преданной и победоносной дружбе». Со своей стороны Трумэн заявил: «Союз нашего оружия в самом сердце Германии имеет для всего мира значение, которое весь мир не оставит незамеченным».

«Коммуна» поместила также ещё три приказа Верховного Главнокомандующего командующим войсками фронтов: 1-го Белорусского Жукову, 2-го Белорусского Рокоссовскому и 1-го Украинского Коневу. В приказах Сталин объявил благодарность руководимым ими войскам за успешное проведений новых стратегических операций.

В традиционной сводке Софинформбюро хроника боёв в изложении выглядит следующим образом.

В течение 27 апреля юго-западнее города Пиллау войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление на косе Фришнерунг, продвинулись вперёд до 10 километров. В боях за 26 апреля в этом районе войска фронта взяли в плен более трёх тысяч немецких солдат и офицеров.

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 27 апреля овладели городами Пренцлау, Ангермюнде – важными опорными пунктами обороны немцев в западной Померании, а также заняли город Пелитц и крупные населённые пункты Ясенитц, Хаммер, Штольценбург, Пампов, Мевеген, Боок, Лекнитц, Бергхольц, Брюссов, Фаренвальде, Клоков, Бертиков, Грамцов, Пассов, Хоэн Ландин.

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 27 апреля овладели городами Ратенов, Шпандау, Потсдам – важными узлами дорог и мощными опорными пунктами обороны немцев в центральной Германии. Одновременно войска фронта продолжали уличные бои в Берлине и заняли городские районы Нейкельн, Темпельхоф и аэропорт Темпельхоф. В боях за 26 апреля в Берлине войска фронта взяли в плен более 8500 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолётов – 26, танков – 200, полевых орудий – 290.

Войска 1-го Украинского фронта и союзные нам англо-американские войска ударом с востока и запада рассекли фронт немецких войск и 25 апреля в 13 часов-30 минут соединились в центре Германии в районе города Торгау. Тем самым немецкие войска, находящиеся в северной Германии, отрезаны от немецких войск в южных районах Германии.

27 апреля войска фронта с боем овладели городом Виттенберг – важным опорным пунктом обороны немцев на реке Эльба и продолжали вести уличные бои в юго-западной части Берлина, где заняли городские районы Штеглиц и Шмаргендорф. В боях за 26 апреля войска фронта взяли в плен более трёх тысяч немецких солдат и офицеров и захватили 85 самолётов противника.

На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городами Угерски Брод и Угерски Острог, а также заняли населённые пункты Суха Лоз, Хавржице, Влчнов, Глук и Блатнице.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

За предшествовавшие сутки на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 33 самолёта противника.

В ночь на 27 апреля наши тяжёлые бомбардировщики нанесли удары по военным объектам немцев в портах Свинемюнде и Грайфсвальде.

В результате бомбардировки в Свинемюнде на территории судостроительной верфи и в порту возникло более 20 пожаров, сопровождавшихся сильными взрывами. Отмечены прямые попадания бомб в два немецких транспорта, стоявших у причалов. В Грайфсвальде бомбардировкой вызваны большие пожары.

Войска 2-го Белорусского фронта развивали наступление. Противник подтянул свежие силы, в том числе части морской пехоты, и пытался задержать советские войска на урочище Рандов-Брух. Немцы взорвали все переправы через болота урочища и, опираясь на заранее подготовленный оборонительный рубеж, оказывали упорное сопротивление. Наши части переправились через Рандов-Брух и сломили вражеское сопротивление. Советские подвижные соединения с боями продвинулись вперёд на 20 километров и штурмом заняли город Пренцлау – важный узел железных и шоссейных дорог. Другие наши части овладели городом Ангермюнде- сильно укреплённым опорным пунктом обороны немцев. К Ангермюнде сходятся пять железных и несколько шоссейных дорог. Нашими войсками захвачены 57 орудий и другие трофеи. Взято в плен более 600 немецких солдат и офицеров.

Войска 1-го Белорусского фронта продолжали наступление. Наши части, продвигаясь вперёд, ворвались на улицы города Ратенов, расположенного в 60 километрах западнее Берлина. Укрепившиеся в каменных зданиях немцы упорно сопротивлялись. Советские кавалеристы обошли Ратенов с юга и в результате стремительного удара овладели городом. Наши войска, наступающие на Берлин с запада, с боями вступили в город Шпандау и прижали немцев к реке Хавель. Одновременно советские артиллеристы из северо-западных районов Берлина нанести огневой удар противнику с фланга и тыла. После непродолжительного, но ожесточённого боя наши войска разгромили вражеский гарнизон и овладели городом Шпандау. Захвачено 200 орудий и много других трофеев. Ожесточённые бои произошли за Потсдам. Закрепившись у канала и в полосе озёр, прикрывающих город с севера, противник оказывал отчаянное сопротивление. Советские танкисты и пехотинцы переправились через канал и в результате уличных боёв овладели городом Потсдам. Потсдам – бывшая резиденция королей Пруссии.

В Берлине наши танки и пехота переправились через каналы Ландвер и Тельтов и ворвались на улицы городского района Нейкелльн. Немцы оборонялись у железнодорожной станции, превращенной в узел сопротивления. Советские бойцы, наступающие с востока, продвинулись в район кладбища Св. Фомы и ударом с тыла опрокинули противника. Преодолевая огневое сопротивление и отбивая вражеские контратаки, наши войска очистили от немцев городской район Темпельхоф и овладели аэропортом Темпельхоф. Заняты широковещательная радиостанция, здание Рейхсбанка, авиасборочный завод, электрокабельный завод и другие предприятия. В ходе уличных боёв в Берлине за день уничтожено свыше восьми тысяч немецких солдат и офицеров.

Войска 1-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские пехотинцы, продвигаясь вперёд, вышли к восточным окраинам города Виттенберга – сильного опорного пункта обороны немцев на реке Эльба. Завязались ожесточённые бои, неоднократно переходившие в рукопашные схватки. Истребив на подступах к городу до батальона гитлеровцев, наши бойцы ворвались на улицы Виттенберга. Другие наши части обошли город с севера. Ударами с двух сторон немецкий гарнизон был прижат к Эльбе и разгромлен. Часть немецких солдат прекратила сопротивление и сдалась в плен.

Советские кавалеристы захватили на одном из аэродромов 85 немецких самолётов.

Корабли Краснознамённого Балтийского флота потопили в Балтийском море транспорт водоизмещением в семь тысяч тонн и две быстроходные десантные баржи противника.

Авиацией флота в южной части Балтийского моря потоплены транспорт водоизмещением в три тысячи тонн, шесть быстроходных десантных барж и девять немецких катеров.

В Западной Германии Войска 3-й американской армии вступили в Регенсбург. Несмотря на октябрьскую высадку американских войск на Филиппины, в апреле 1945 года на островах все еще находились крупные японские силы. 27 апреля три американские дивизии предприняли наступление против войск противника в северной части Лусона. Укрывшиеся в горах 50 тысяч японских солдат сумели удержать позиции.

В районе Окинавы японские войска предприняли четвертый по счёту рейд камикадзе, продолжавшийся почти четверо суток. 315 самолетов атаковали американские транспортные суда и патрульные радиолокационные корабли. Во время этого налета 118 японских самолетов было сбито. Американцы лишились одного судна с боеприпасами. Четыре эсминца, госпитальный корабль и тральщик получили повреждения.

В последних числах апреля в Сан-Франциско продолжила свою работу Конференция Объединённых Наций. В её работе принимает участие делегация Советского Союза во главе с Народным комиссаром по иностранным делам Молотовым. Обсуждаются вопросы, связанные с созданием организации международной безопасности – будущей ООН. В сообщении ТАСС, публикуемом «Коммуной», отмечается, что выступление Молотова на конференции вызвало большой международный резонанс.

До конца войны остаётся 11 дней.

Этот обзор номера газеты «Коммуна», ввиду отсутствия в нём своих фотографий и рисунков, хотелось бы проиллюстрировать архивным снимком, запечатлевшим один из моментов исторического события – встречу представителей союзных войск на Эльбе. Среди участников встречи с советской стороны был специальный корреспондент фронтовой газеты «За честь Родины» майор Семён Борзунов. На снимке он с левой стороны, с очками на фуражке.

Семён Михайлович Борзунов – уроженец села Студеного Аннинского района Воронежской области. Он родился 23 февраля 1919 года. То есть, ему, ветерану советской и российской журналистики, члену Союза писателей России, отставному полковнику сейчас идёт 102-й год! Живая легенда, живая память о войне…

Виталий ЖИХАРЕВ

https://communa.ru/obshchestvo/o-chyem-pisala-gazeta-kommuna-75-let-nazad-28-aprelya-1945-goda/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 14:55:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d5f/285_285_0/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 432 [~SHOW_COUNTER] => 432 [ID] => 251199 [~ID] => 251199 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [~NAME] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [~ACTIVE_FROM] => 13.04.2026 09:53:00 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 17:55:20 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 17:55:20 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [~DETAIL_TEXT] => Институт общественного мнения «Квалитас» ежегодно предлагает воронежцам ответить на вопрос, как они оценивают положение дел в областном центре и непосредственно в районе своего проживания. Так было и в этом году. Опрос проводился с 15 января по 1 марта. Методом телефонного интервью было опрошено 600 человек (выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту).

Большинство опрошенных горожан (74,2%) назвали это самое положение дел «хорошим» (36,8%) или «скорее хорошим» (37,4%). Причём среди молодёжи количество вполне удовлетворённых окружающей обстановкой ещё больше – 83%.
Считающих, что дела идут «плохо» или «скорее плохо», в целом по всем возрастным категориям - 22%. Это ровно столько же, сколько было в 2024 году. А вот в 2025 году «оптимистов» было меньше (69%), а «пессимистов» больше (26%). То есть после небольшого спада количество позитивно настроенных граждан восстановилось.
Это подтверждают и ответы на ещё один вопрос, заданный специалистами «Квалитаса»: о том, как изменилась ситуация в месте проживания за последний год. Улучшение ситуации отметили 26% респондентов, ухудшение – 21%. Для 51% опрошенных ситуация не изменилась. При этом в сравнении с данными предыдущих опросов доля довольных ситуацией возросла с 2024 года на 7%, а доля недовольных уменьшилась на 4%. Что, пожалуй, может свидетельствовать о постепенном улучшении качества жизни в Воронеже.

Хотя, констатируют социологи, по районам города картина неравномерная. Если жители Центрального района существенно чаще говорили об улучшении (31%), чем об ухудшении (22%), то среди жителей Ленинского района даже наметился крен в противоположную сторону: 23% сочли, что ситуация улучшилась, 24% - что ухудшилась.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ СИТУАЦИЯ В МЕСТЕ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД?

Улучшилась - 19% (2024); 23% (2025); 26% (2026)

Ухудшилась - 25% (2024); 28% (2025); 21% (2026)

Не изменилась - 54% (2024); 46% (2025); 51% (2026)

Затруднились ответить - 2% (2024); 3% (2025); 2% (2026) [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176364 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 14:55:20.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 483825 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d5f [FILE_NAME] => vrn.JPG [ORIGINAL_NAME] => vrn.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1d9678f19e48387804eb978e0b0bb3e2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d5f/vrn.JPG [ALT] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176364 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [~CODE] => dovolnykh-zhiznyu-voronezhtsev-stalo-bolshe-opros [EXTERNAL_ID] => 251199 [~EXTERNAL_ID] => 251199 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 432 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177745 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177744 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177746 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Социологи выяснили, как менялись настроения жителей Воронежа за последние годы [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [SECTION_META_DESCRIPTION] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251199 [TITLE] => Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.04.2026 09:53:00 ) )
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Довольных жизнью воронежцев стало больше: опрос
Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/934/285_285_0/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 664 [~SHOW_COUNTER] => 664 [ID] => 251193 [~ID] => 251193 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [~NAME] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15:00 [TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [~TIMESTAMP_X] => 10.04.2026 19:07:35 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [~DETAIL_TEXT] => Возлюбленные о Господе досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда сердца наши преисполнены неизречённой радости, от всей души обращаюсь к вам со словами вечного пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этих сияющих ярче солнца словах – вся сила и стержень нашей веры, в них – неизмеримая глубина Божественного Откровения и свершение всех пророчеств. В этих словах – раскрытие замысла и предназначения всей истории мира и человечества, в них – его будущее, как на земле, так и в обетованной вечной жизни со Христом в Его Царстве нетленной славы!

Воскресение Спасителя – это не просто историческое событие, оно – центр и средоточие всего мироздания, не только торжество жизни, но и сам её смысл. В чём же он? Эту великую тайну открывает нам Сам Христос накануне Своих страданий: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас» (Ин. 13:34). Эту всеобъемлющую любовь Божию как смысл бытия и проповедует миру нынешний «праздников Праздник и Торжество из торжеств»: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

И эта любовь Божия, упразднившая положенную грехом вражду человека против своего Создателя, побеждает всякое зло и саму смерть. Она снова делает нас возлюбленными чадами Отца нашего Небесного и наследниками жизни вечной, как пишет об этом святой апостол и евангелист Иоанн Богослов: «Возлюбленные! Мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что́ будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть» (1 Ин. 3:2).

Но эта способность видеть Бога, по слову Спасителя, даруется лишь тем, кто очистил своё сердце. А потому, восходя по ступеням Святой Четыредесятницы к празднику Пасхи, совершая подвиг поста и покаяния, мы, подобно плакавшей перед опустевшим Гробом Спасителя Марии Магдалине, проливали слёзы над гробом нашей души, умерщвлённой грехом. Но вот Христос, как пишет преподобный Симеон Новый Богослов, «приходит и пришествием Своим воскрешает мёртвую душу, и дает ей жизнь, и дарует благодать видеть, как Он Сам воскресает в ней и её воскрешает, и дарует очи видеть Его Самого, бессмертного и нетленного, живущим в нас».

Пусть же ныне каждый из нас, воочию в себе «воскресение Христово видевше», по повелению Спасителя, как святая Мария Магдалина, собственной жизнью возвещает об этом великом чуде всему миру!

Чтобы наше ликование не осталось достоянием лишь нашего сердца, но подобно зерну, упавшему на добрую почву, принесло обильно духовный плод деятельной любви к Богу и людям, будем проводить святые дни всерадостного праздника Пасхи в молитве и приобщении Святых Христовых Таин, в делах любви и милосердия, оказывая посильную помощь ближним и дальним, как учит нас Матерь наша – Церковь Христова.

«Светлый праздник Воскресения Христова пусть не омрачается внешними нашими скорбями и страданиями. В борьбе с ними мы не одиноки, – говорит святитель Серафим (Соболев), архиепископ Богучарский, 10-летие прославления которого в лике святых празднуем мы в нынешнем году. – С нами всегда Сам Спаситель с Своею благодатною помощью. Над нами простёрт всесильный покров Его Пречистой Матери… Да поможет нам Воскресший Господь всегда ощущать в себе благодатную силу избавления нас Пасхою от скорби нашего порабощения греху. О, если бы сие избавление совершилось в наших сердцах!» Это благое пожелание да исполнится на всех нас, внимающих сегодня вечно живой пасхальной вести.

В эти светозарные дни сердечно желаю всем вам, дорогие отцы, братья и сестры, неоскудевающей пасхальной радости, приумножения веры и возрастания в добродетелях, крепости душевных и телесных сил, счастья и благоденствия, мира и благополучия в ваших семьях. Пусть свет Воскресения Христова неотступно пребывает в сердцах во все дни нашей жизни, освящая наш путь и направляя к Небесному Царству, уготованному каждому человеку от создания мира!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ ЛЕОНТИЙ, митрополит Воронежский и Лискинский,
глава Воронежской митрополии

Пасха Христова, 2026 год,
г. Воронеж [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176376 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-10 16:07:35.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 131053 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/934 [FILE_NAME] => mitropolit.jpg [ORIGINAL_NAME] => mitropolit.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежская митрополия [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c8ddd27a71fffe7f4fa960d2f38eb508 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/934/mitropolit.jpg [ALT] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176376 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [~CODE] => s-paskhoy-pozdravil-voronezhtsev-mitropolit-leontiy [EXTERNAL_ID] => 251193 [~EXTERNAL_ID] => 251193 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.04.2026 00:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 664 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177771 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177772 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Коммуна» публикует пасхальное послание митрополита Воронежского и Лискинского Леонтия [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [SECTION_META_DESCRIPTION] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251193 [TITLE] => С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.04.2026 00:15:00 ) )
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
С Пасхой поздравил воронежцев митрополит Леонтий
Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/195/285_285_0/Лесничество.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 373 [~SHOW_COUNTER] => 373 [ID] => 251196 [~ID] => 251196 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [~NAME] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [~ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36:00 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:39:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [~DETAIL_TEXT] => 1 апреля в Воронежской области начался пожароопасный сезон. Его иногда путают с противопожарным режимом. Но на самом деле между ними большая разница. Противопожарным сезоном называют период, когда из-за сухой и жаркой погоды значительно увеличивается риск возникновения природных пожаров. Оперативные службы переходят в режим повышенной готовности. Разводить костры во время пожароопасного сезона не запрещается. Но чтобы избежать крупных ландшафтных пожаров, важно соблюдать ряд правил при разведении открытого огня.

Так, мангалы и жаровни нужно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек. В радиусе 10 м от огня не должно быть сухой травы и других горючих материалов. Кроме того, разводить огонь нельзя ближе чем в 100 м от хвойного леса и 30 м от лиственного.

– Если вы планируете сжечь мусор на своём участке, важно сделать это правильно. Рекомендуется вырыть специальную яму глубиной не менее 30 см и диаметром не более 1 м. Под рукой у вас должен быть огнетушитель или ведро с водой. Соблюдение этих простых правил позволит избежать беды, – подчёркивают спасатели.

Противопожарный режим предполагает запрет на разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ, на полосах отвода линий электропередач, на железных и автомобильных дорогах. Запрещено также сжигать мусор в бочке, разводить огонь на мобильных мангалах и прочих приспособлениях для сжигания. Для уборки мусора дачникам необходимо организовать компостные ямы, а председателям дачных кооперативов – заключить договоры на вывоз отходов. Кроме того, во время противопожарного режима запрещено сжигать мусор, траву, листву и иные отходы на землях общего пользования населённых пунктов, а также на территориях частных домовладений. Для этих целей нужно использовать специально отведённые и оборудованные места.

Во время противопожарного режима спасатели будут совершать рейды, в том числе с использованием беспилотников.

Нарушителям противопожарного режима полагается штраф: для физлиц – от 10 до 20 тыс. руб­лей; для должностных лиц – от 30 до 60 тыс. рублей; для предпринимателей – от 60 до 80 тыс. рублей; для юрлиц – от 400 до 800 тыс. руб­лей. В остальное время пожароопасного сезона штрафы примерно в два раза ниже.

Классы опасности во время противопожарного режима

Обычно противопожарный режим вводят в регионе с наступлением тёплой и сухой погоды. Например, в прошлом году он был установлен 15 апреля, а завершился 14 октября. Не исключено, что в этом году его введут примерно в это же время.

За 2025 год произошло 1598 ландшафтных пожаров. Установлено более 400 виновных в распространении огня. Из них 120 граждан, 12 должностных лиц и 1 юридическое лицо получили штрафы на общую сумму 1 млн 451 тыс. рублей. Остальные отделались предупреждениями.

В этом году первые ландшафтные пожары в Воронежской области начали фиксировать в конце марта. По данным регионального ГУ МЧС,
до 1 апреля произошло 192 возгорания. 71 человек получил предупреждение. Ещё одного воронежца оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Сейчас в большей части районов установлен III (средний) класс пожарной опасности. Всего спасатели выделяют пять классов пожароопасности. При первом классе риск минимален. Пятый класс – высший. Огонь может вспыхнуть от любого, даже самого незначительного источника и распространиться мгновенно по огромной территории.

Прогноз по ландшафтным пожарам на 2026 год

Федеральная Авиалесоохрана разработала долгосрочный прогноз повышенных рисков возникновения лесных пожаров на апрель-октябрь 2026 года. Согласно ему в апреле больше всего лесных пожаров ожидают в регионах Южного, Северо-Кавказского, на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В мае природные пожары возможны уже на северо-западе европейской части страны, в Приволжье и на Урале. Летом в зоне риска окажутся все федеральные округа страны. Что касается Воронежской области, то, по прогнозу, больше всего лесных пожаров с июня до сентября будут происходить в северных районах региона. В сентябре из зоны повышенных рисков уйдут субъекты Северо-Западного федерального округа. А в октябре лесные пожары актуальны только для Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов.

– Чем теплее, жарче и суше погода, тем сильнее просыхает напочвенный покров и выше риски возникновения и распространения огня на полях, в степях, вдоль дорог, в лесах и на других землях. При этом не стоит забывать, что кроме природных факторов на лесопожарную обстановку влияет человек. Поэтому важно соблюдать все требования безопасности, чтобы избежать пожаров, – подчеркнули специалисты федеральной Авиалесоохраны.

ФАКТ

В 2025 году площадь лесных пожаров в Воронежской области сократилась по сравнению с 2024 годом в два раза – с 13 до 6,73 га, а количество травяных палов – на 25%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176355 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:39:13.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 371079 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => Лесничество.JPG [ORIGINAL_NAME] => Лесничество.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9af67bcc9e584951aae17af8924036c0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/Лесничество.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176355 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [~CODE] => kakie-shtrafy-grozyat-voronezhtsam-za-kostyer-ili-mangal-v-nepolozhennom-meste- [EXTERNAL_ID] => 251196 [~EXTERNAL_ID] => 251196 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.04.2026 09:36 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 373 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177722 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177721 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177723 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177724 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 192 ландшафтных пожара произошло в Воронежской области с начала 2026 года [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [SECTION_META_DESCRIPTION] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251196 [TITLE] => Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.04.2026 09:36:00 ) )
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте
Какие штрафы грозят воронежцам за костёр или мангал в неположенном месте
Array ( [ID] => 176354 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:10:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/178 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 63a516e2de8e2cdccc6fa35663f26d75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/178/285_285_0/отключение воды.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/178/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/178/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1274 [~SHOW_COUNTER] => 1274 [ID] => 251194 [~ID] => 251194 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [~NAME] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [ACTIVE_FROM] => 09.04.2026 08:03:00 [~ACTIVE_FROM] => 09.04.2026 08:03:00 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:10:29 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 15:10:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Отключения горячей воды в многоэтажных домах Воронежа начнётся с 13 апреля. В списке - более 1300 домов изо всех районов города. Как сообщили в мэрии, отключения необходимы для подготовки тепловых сетей к следующей зиме, гидравлические испытания затронут более 1200 км теплотрасс. Ожидается, что следующая волна отключений горячей воды в Воронеже стартует после майских праздников.

Железнодорожный район

с 13 по 17 апреля

Маршала Одинцова, 2, 4, 13, 15, 19, 21, 21а, 23, 25, 27;
Богдана Хмельницкого, 19а, 20/1, 25, 30а, 50б, 54б, 64, 66, 68;
Артамонова, 2а, 6а, 7, 8а, 9, 16, 20, 22, 24, 26, 30а, 34а, 36, 38а, 38в, 40, 42;
Архитектора Троицкого, 3, 5, 8;
Ленинский пр-т, 223, 227;
Суворова, 116, 116а.

с 20 по 23 апреля

ул. Димитрова, 27, 51а, 51а к.1, 75, 79;
Ленинский пр. 124а, 124б, 126, 130, 132;
Набережная, 1, 1а/1

Левобережный район

с 13 по 16 апреля

ул. Менделеева, 4а, 25;
ул. Цимлянская, 1, 8;
ул. пер. Цимлянский, 8а;
ул. Волго-Донская, 13, 16, 32;
ул. Костромская, 12, 13;
ул. Ростовская, 34, 50/3, 53, 53а, 58/1, 58/3, 58/4, 58/5, 58/7, 58/8, 58/10, 58/12, 58/17, 58/18, 58/19, 58/20, 58/21, 58/22, 58/23, 59, 59а, 61, 66, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 73а, 74, 76, 80, 80а, 84, 86, 100а, 100б;
ул. Новосибирская, 16, 17, 19, 20, 24, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33, 33а, 34, 36, 43, 43а, 45, 53, 55, 59, 61, 61д, 66;
ул. Танеева, 6, 8, 9, 10, 12;
ул. Ярославская, 20, 21, 23, 24, 28;
ул. Саврасова, 2;
ул. Лихачева, 21, 25;
ул. Корейская, 6б, 6а;
ул. Чебышева, 1, 1а, 2, 2а, 3, 6, 6а, 8, 8а, 10а, 11, 12, 14, 16, 20, 22, 24;
ул. Корольковой, 10/1, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 20.

с 20 по 23 апреля

ул. Ленинский пр., 3/2, 7/2, 7/3, 7/4, 8д, 10а, 11, 16/2, 21, 25/1, 32, 34, 39, 43, 45а, 49, 59а, 61а, 65, 71, 71а, 73, 73а, 75, 77, 96а, 96б, 100б, 105/2, 108а, 117, 117а;
ул. Наб. Авиастроителей, 4, 12, 14, 16, 18, 20, 20а, 22, 24, 26, 28, 28а, 38, 42, 44;
ул. Циолковского, 5а, 7/1, 7/2, 8, 19;
ул. пер. Парашютистов, 4, 10;
ул. пер. Гвардейский, 2, 4;
ул. Мопра, 2а, 3, 8б, 12а, 15, 15/1, 18б; 19/1, 75
ул. Нижняя, 73;
ул. Ленинградская, 20, 22, 26, 26а, 28, 30, 55а, 68, 82в 104, 108, 110, 114, 116а, 116б, 118а, 120б, 134, 136а, 136б;
ул. Димитрова, 2, 2а, 4, 6, 8, 56а, 70, 72, 74;
ул. Спор. Набережная, 3, 4, 6, 7, 11, 13, 19, 23, 23б;
ул. Ст. Большевиков, 90, 92, 92а, 94, 96;
ул. Ильича, 53, 55, 59, 61, 65, 67, 126, 128, 130, 132, 150;
ул. Порт — Артурская, 19, 21;
ул. Брусилова, 3в;
ул. Г.Стратосферы, 1, 9а, 13а;
ул. Кулибина, 13а;
ул. Меркулова, 1, 2, 4, 5;
ул. Р. Беляевой, 2, 4, 6;
ул. П.Осипенко, 19, 24;
ул. Пер. Ольховый, 2а, 2б, 2в, 2г, 2д, 2ж, 2з, 2е, 9, 9а, 9б, 11, 13.

с 20 по 24 апреля

Глинки, 5, 7, 11, 11а, 13, 15, 17.
Дубянского, 1, 12.
Майская, 2, 3а, 9а, 11, 11а, 13, 15, 17, 25, 25а, 27, 29, 31, 33, 33а.

с 27 по 30 апреля

Волгоградская, 3, 5, 7, 33.
Димитрова, 102, 137.
Обручева, 16.
Ржевская, 9, 9а.

Коминтерновский район

с 13 по 16 апреля

ул. Шишкова, 1, 4, 4а, 6, 8;
ул. Л. Рябцевой, 28, 28а, 28б, 47/1, 50, 51а, 51б, 51в, 53, 55;
ул. пр. Труда, 4а, 6, 6/3, 6/4, 6/5, 8, 8а, 8б, 8в, 68, 72, 139 б, 151, 155, 157, 159;
ул. 9 Января, 87, 110;
ул. Карпинского, 1, 2, 3, 4, 5; 6;
ул. Геращенко, 1, 3, 4;
ул. Загородная, 7, 7а, 15;
ул. Керамическая, 31, 33, 42;
ул. Подклетенская, 19, 21;
ул. пер. Политехнический, 1, 2, 3, 4, 10, 14;
ул. пер. Автогенный, 9, 11а, 13, 15, 17, 21;
ул. Багрицкого, 1;
ул. Машиностроителей, 13/1, 45;
ул. Электросигнальная, 4;
ул. Красных зорь, 38;
ул. Солнечная, 2, 10, 23, 27;
ул. проезд Ясный, 4;
ул. Московский пр., 28, 30;
ул. 45 Стр. Дивизии, 226, 226а, 226в, 226д, 232/1, 247/1, 247/2, 247/3, 247/4, 247/6, 247г, 247д, 247е, 247и, 251, 251к1, 251а, 251д, 253, 257, 259/1, 259/2, 259/4, 259/5, 259/6, 259/7, 259/8, 259/9, 259/10, 259/11, 259/12, 259/13, 259/14, 259/16, 263, 265, 265а, 267, 269, 271, 273, 275, 275б, 277, 281а, 283, 285;
ул. 9 Января, 211, 213, 217, 231е, 231д, 233а, 233б, 233в, 233/8, 233/9, 233/12, 233/13, 233/14, 233/15, 233/16, 233/17, 233/18, 233/19, 233/20, 233/21, 233/22, 233/23, 233/24, 233/26, 233/27, 233/28, 233/32, 233/35, 233/40, 233/45, 254, 256, 258, 262/1, 262/2, 262/3, 262/6, 264, 264а, 266, 270, 270а, 270б, 272, 272б, 274, 276, 278, 280, 282, 282а, 284, 286, 286а, 286б, 288, 292, 294, 294а, 298, 298а, 300, 300б, 300/1, 300/2, 300/3, 300/4, 300/5, 302;
ул. пер. Рамонский, 2;
ул. пер. Аннинский, 1а;
ул. Беговая, 203а, 219д, 219е, 219ж, 219/1, 219/2, 219/3, 223в, 223/1, 223/2, 223/4, 225, 225а, 225в;
ул. А.-Овсеенко, 1, 1в, 7л, 9, 11, 13.

с 20 по 23 апреля

ул. Б. Победы, 1, 3, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 15а, 16, 17, 18, 18а, 19, 20, 21, 23а, 22, 24, 25, 26, 28, 29а, 31, 33, 35, 36, 37, 39, 41, 41а, 42, 43, 44, 46, 46б, 45а, 47, 48а, 49, 50, 50а, 50б, 50в, 51, 51а;
ул. Г. Лизюкова, 2б, 3, 6, 8, 8а, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 18, 21, 23, 25, 28, 27, 29, 31, 32, 34, 35, 36, 36а, 37, 38, 39, 40, 42а, 43, 44, 46, 46а, 47, 49, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 61, 61в, 63, 65, 66, 66а, 67, 69, 69а, 70, 70а, 71, 72, 73, 75, 76, 76а, 77, 78, 79, 80, 83, 85, 89, 91, 91а, 91б, 93, 93а, 95, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Жукова, 3, 4, 5, 5а, 6, 7, 8, 9;
ул. 60-й Армии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 15, 17, 21, 22а, 22б, 23, 25, 26, 27, 29, 29а, 31;
ул. Московский пр-т, 82, 85, 90, 90/1, 90а, 91, 92, 92а, 92б, 93, 93/2, 94, 95, 96а, 97а, 97а/1, 98, 99, 100, 101, 102, 104, 104а, 104б, 104в, 105, 109, 109/1, 109а, 110а, 110б, 110в, 110г, 110д, 110е, 110и, 110л, 111, 112, 113, 114;
ул. Шишкова, 73, 75, 95, 95а, 97, 99, 101, 103, 103а, 105, 105а, 107, 107а;
ул. Хользунова, 10, 10б, 12, 38, 38/1, 38/3, 38/4, 38/7, 38/8, 38/9, 38/10, 40а, 40б, 40в, 40г, 40д, 42 (общ.), 42д, 44 (общ.), 46 (общ.), 48, 50 (общ.), 54, 58, 60, 60б, 64, 64а, 66, 68, 70а, 72, 72а, 72б, 74, 76, 80, 82, 84, 88, 92, 94, 96, 98, 99б, 98в, 100, 100в, 102, 102в, 107, 108, 109, 110, 110в, 111, 112, 112в, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 121, 123, 125;
ул. Вл. Невского, 1, 1а, 1в, 3, 4, 7, 8, 9, 9а, 10, 12, 12а, 13, 13б, 13в, 15, 15а, 16, 17, 18, 19, 19а, 20, 22, 22/1, 24, 25/1, 25/2, 25/3, 25/4, 25/5, 25/6, 25/9, 25/10, 26, 28, 30, 32, 34, 34а, 35, 36, 36а, 38а, 38б, 40, 44, 46, 46/2, 46/3, 46/4, 49;
ул. А. Овсеенко, 15, 19, 21, 23, 23а, 25а, 29, 31, 31а, 33, 35, 35в, 35э, 48а;
ул. Новгородская, 121, 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141;
пер. Ученический, 5;
ул. 60 лет ВЛКСМ, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 21, 23, 25, 29;
ул. Беговая, 128, 130, 132, 134, 136, 138, 138а, 140, 142, 144, 148, 150, 152, 156, 158, 160, 162, 166, 168, 170, 172;
ул. 45 Стр. Дивизии, 247/3, 249/1, 249/2, 249/3.

с 13 по 17 апреля

Хользунова, 3, 5, 7, 9, 13, 15, 17, 19, 21, 21а, 23, 23а, 25, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41.
45 Стрелковой Дивизии, 104, 106, 108, 125, 127.
Московский пр-т, 44а, 48д, 52.
Шишкова, 57, 61, 63, 65, 67, 69, 71.
Беговая, 2/1, 4/1, 6/1, 6/2, 6/3, 6/4, 8/1, 8/2, 8/3, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 49.
Пер. Славы, 3а, 5.
Пер. Ботанический, 47а.

Советский район

с 13 по 16 апреля

ул. Домостроителей, 2, 4, 6, 7а, 8, 9а, 10, 12, 14, 14а, 20, 75, 77, 79;
ул. Маршака, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28, 30;
ул. Пешестрелецкая, 58/1, 58/2, 58/3, 64, 66, 79а, 83, 91, 111, 141, 143, 145, 147, 151, 153, 155, 157, 159, 161, 163, 165;
ул. Г.Сибиряков, 1, 3, 7, 9, 13, 15, 15а, 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33/1, 33/2, 35, 37, 39, 41, 41а, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 55а, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 67а, 69, 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Ю. Янониса, 1, 2, 3, 5, 6а, 7, 9, 9а, 10/2, 11, 11а, 12, 12а, 14, 14а, 15, 16, 17, 17а , 18, 22, 24;
ул. Дорожная, 1, 7, 7а, 9;
ул. Ворошилова, 38а, 48, 50;
ул. Б.Пионеров, 9, 10в, 15, 17, 17б, 19а;
ул. Космонавтов, 22а;
ул. Г.Сибиряков, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 24, 28, 30, 30а, 32, 34, 36, 36а, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54;
ул. О. Дундича, 1, 3, 7, 9, 11, 15, 17, 21;
ул. Пр. Патриотов, 1, 2, 2а, 3е, 4, 6, 7б, 8, 8а, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38;
ул. Молодогвардейцев, 4, 7, 8, 10, 11, 11а, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23;
ул. Ю.Моравская, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 12а, 14, 16, 20, 22, 24, 26;
ул. Путиловская, 1, 3, 5, 5а, 9, 9а;
ул. Кривошеина, 60, 62, 66, 68, 70, 72;
ул. Пешестрелецкая, 98, 100, 100а;
c 20 24 апреля

ул. Острогожская, 168/2, 168/3, 168/4, 168/5, 168р, 168с, 168у.
ул. Курчатова, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 22а, 22б, 24, 26, 26б, 28, 28а, 32, 32а, 36, 36а, 36б, 36в, 36г, 36д, 36е, 36и, 36л.
ул. Теплоэнергетиков, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 15б, 15в, 17к1, 17к2, 17к3, 17к4.
ул. Междуреченская, 1а, 1б, 1в, 1г, 1д, 1ж, 1з, 1и.

Центральный район

с 20 по 23 апреля

ул. Ф.Энгельса, 24а, 25б, 34, 33е;
ул. Комиссаржевской, 15;
ул. К.Маркса, 45а, 74, 76, 98;
ул. 25-го Октября, 15, 31, 41а;
ул. Никитинская, 7, 16а;
ул. Студенческая, 34.
ул. Б. Стрелецкая, 20д
ул. Станкевича, 45.

Ленинский район

с 20 по 23 апреля

ул. Челюскинцев, 77, 84, 84а, 88, 101а, 101б, 101в, 136а;
ул. 20 лет Октября, 30, 64, 66, 66а, 75, 76, 77, 77а, 78, 81, 88е, 91;
ул. Гродненская, 2, 65;
ул. Ворошилова, 1в, 1г; 1д, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6
ул. Краснознамённая, 10, 12, 15;
ул. Платонова, 7; 11/1
ул. Свободы, 10, 31;
ул. Кольцовская, 70;
ул. Куцыгина, 6, 21, 27;
ул. Красноармейская, 17, 27, 60;
ул. Станкевича, 38, 40, 45;
ул. Кирова, 8, 10, 22, 24;
ул. Пушкинская, 41, 45. [~DETAIL_TEXT] => Отключения горячей воды в многоэтажных домах Воронежа начнётся с 13 апреля. В списке - более 1300 домов изо всех районов города. Как сообщили в мэрии, отключения необходимы для подготовки тепловых сетей к следующей зиме, гидравлические испытания затронут более 1200 км теплотрасс. Ожидается, что следующая волна отключений горячей воды в Воронеже стартует после майских праздников.

Железнодорожный район

с 13 по 17 апреля

Маршала Одинцова, 2, 4, 13, 15, 19, 21, 21а, 23, 25, 27;
Богдана Хмельницкого, 19а, 20/1, 25, 30а, 50б, 54б, 64, 66, 68;
Артамонова, 2а, 6а, 7, 8а, 9, 16, 20, 22, 24, 26, 30а, 34а, 36, 38а, 38в, 40, 42;
Архитектора Троицкого, 3, 5, 8;
Ленинский пр-т, 223, 227;
Суворова, 116, 116а.

с 20 по 23 апреля

ул. Димитрова, 27, 51а, 51а к.1, 75, 79;
Ленинский пр. 124а, 124б, 126, 130, 132;
Набережная, 1, 1а/1

Левобережный район

с 13 по 16 апреля

ул. Менделеева, 4а, 25;
ул. Цимлянская, 1, 8;
ул. пер. Цимлянский, 8а;
ул. Волго-Донская, 13, 16, 32;
ул. Костромская, 12, 13;
ул. Ростовская, 34, 50/3, 53, 53а, 58/1, 58/3, 58/4, 58/5, 58/7, 58/8, 58/10, 58/12, 58/17, 58/18, 58/19, 58/20, 58/21, 58/22, 58/23, 59, 59а, 61, 66, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 73а, 74, 76, 80, 80а, 84, 86, 100а, 100б;
ул. Новосибирская, 16, 17, 19, 20, 24, 26, 27, 28, 29, 31, 32, 33, 33а, 34, 36, 43, 43а, 45, 53, 55, 59, 61, 61д, 66;
ул. Танеева, 6, 8, 9, 10, 12;
ул. Ярославская, 20, 21, 23, 24, 28;
ул. Саврасова, 2;
ул. Лихачева, 21, 25;
ул. Корейская, 6б, 6а;
ул. Чебышева, 1, 1а, 2, 2а, 3, 6, 6а, 8, 8а, 10а, 11, 12, 14, 16, 20, 22, 24;
ул. Корольковой, 10/1, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 20.

с 20 по 23 апреля

ул. Ленинский пр., 3/2, 7/2, 7/3, 7/4, 8д, 10а, 11, 16/2, 21, 25/1, 32, 34, 39, 43, 45а, 49, 59а, 61а, 65, 71, 71а, 73, 73а, 75, 77, 96а, 96б, 100б, 105/2, 108а, 117, 117а;
ул. Наб. Авиастроителей, 4, 12, 14, 16, 18, 20, 20а, 22, 24, 26, 28, 28а, 38, 42, 44;
ул. Циолковского, 5а, 7/1, 7/2, 8, 19;
ул. пер. Парашютистов, 4, 10;
ул. пер. Гвардейский, 2, 4;
ул. Мопра, 2а, 3, 8б, 12а, 15, 15/1, 18б; 19/1, 75
ул. Нижняя, 73;
ул. Ленинградская, 20, 22, 26, 26а, 28, 30, 55а, 68, 82в 104, 108, 110, 114, 116а, 116б, 118а, 120б, 134, 136а, 136б;
ул. Димитрова, 2, 2а, 4, 6, 8, 56а, 70, 72, 74;
ул. Спор. Набережная, 3, 4, 6, 7, 11, 13, 19, 23, 23б;
ул. Ст. Большевиков, 90, 92, 92а, 94, 96;
ул. Ильича, 53, 55, 59, 61, 65, 67, 126, 128, 130, 132, 150;
ул. Порт — Артурская, 19, 21;
ул. Брусилова, 3в;
ул. Г.Стратосферы, 1, 9а, 13а;
ул. Кулибина, 13а;
ул. Меркулова, 1, 2, 4, 5;
ул. Р. Беляевой, 2, 4, 6;
ул. П.Осипенко, 19, 24;
ул. Пер. Ольховый, 2а, 2б, 2в, 2г, 2д, 2ж, 2з, 2е, 9, 9а, 9б, 11, 13.

с 20 по 24 апреля

Глинки, 5, 7, 11, 11а, 13, 15, 17.
Дубянского, 1, 12.
Майская, 2, 3а, 9а, 11, 11а, 13, 15, 17, 25, 25а, 27, 29, 31, 33, 33а.

с 27 по 30 апреля

Волгоградская, 3, 5, 7, 33.
Димитрова, 102, 137.
Обручева, 16.
Ржевская, 9, 9а.

Коминтерновский район

с 13 по 16 апреля

ул. Шишкова, 1, 4, 4а, 6, 8;
ул. Л. Рябцевой, 28, 28а, 28б, 47/1, 50, 51а, 51б, 51в, 53, 55;
ул. пр. Труда, 4а, 6, 6/3, 6/4, 6/5, 8, 8а, 8б, 8в, 68, 72, 139 б, 151, 155, 157, 159;
ул. 9 Января, 87, 110;
ул. Карпинского, 1, 2, 3, 4, 5; 6;
ул. Геращенко, 1, 3, 4;
ул. Загородная, 7, 7а, 15;
ул. Керамическая, 31, 33, 42;
ул. Подклетенская, 19, 21;
ул. пер. Политехнический, 1, 2, 3, 4, 10, 14;
ул. пер. Автогенный, 9, 11а, 13, 15, 17, 21;
ул. Багрицкого, 1;
ул. Машиностроителей, 13/1, 45;
ул. Электросигнальная, 4;
ул. Красных зорь, 38;
ул. Солнечная, 2, 10, 23, 27;
ул. проезд Ясный, 4;
ул. Московский пр., 28, 30;
ул. 45 Стр. Дивизии, 226, 226а, 226в, 226д, 232/1, 247/1, 247/2, 247/3, 247/4, 247/6, 247г, 247д, 247е, 247и, 251, 251к1, 251а, 251д, 253, 257, 259/1, 259/2, 259/4, 259/5, 259/6, 259/7, 259/8, 259/9, 259/10, 259/11, 259/12, 259/13, 259/14, 259/16, 263, 265, 265а, 267, 269, 271, 273, 275, 275б, 277, 281а, 283, 285;
ул. 9 Января, 211, 213, 217, 231е, 231д, 233а, 233б, 233в, 233/8, 233/9, 233/12, 233/13, 233/14, 233/15, 233/16, 233/17, 233/18, 233/19, 233/20, 233/21, 233/22, 233/23, 233/24, 233/26, 233/27, 233/28, 233/32, 233/35, 233/40, 233/45, 254, 256, 258, 262/1, 262/2, 262/3, 262/6, 264, 264а, 266, 270, 270а, 270б, 272, 272б, 274, 276, 278, 280, 282, 282а, 284, 286, 286а, 286б, 288, 292, 294, 294а, 298, 298а, 300, 300б, 300/1, 300/2, 300/3, 300/4, 300/5, 302;
ул. пер. Рамонский, 2;
ул. пер. Аннинский, 1а;
ул. Беговая, 203а, 219д, 219е, 219ж, 219/1, 219/2, 219/3, 223в, 223/1, 223/2, 223/4, 225, 225а, 225в;
ул. А.-Овсеенко, 1, 1в, 7л, 9, 11, 13.

с 20 по 23 апреля

ул. Б. Победы, 1, 3, 7, 8, 9, 10, 12, 13, 15, 15а, 16, 17, 18, 18а, 19, 20, 21, 23а, 22, 24, 25, 26, 28, 29а, 31, 33, 35, 36, 37, 39, 41, 41а, 42, 43, 44, 46, 46б, 45а, 47, 48а, 49, 50, 50а, 50б, 50в, 51, 51а;
ул. Г. Лизюкова, 2б, 3, 6, 8, 8а, 9, 10, 12, 14, 16, 17, 18, 21, 23, 25, 28, 27, 29, 31, 32, 34, 35, 36, 36а, 37, 38, 39, 40, 42а, 43, 44, 46, 46а, 47, 49, 51, 53, 54, 55, 56, 57, 59, 61, 61в, 63, 65, 66, 66а, 67, 69, 69а, 70, 70а, 71, 72, 73, 75, 76, 76а, 77, 78, 79, 80, 83, 85, 89, 91, 91а, 91б, 93, 93а, 95, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Жукова, 3, 4, 5, 5а, 6, 7, 8, 9;
ул. 60-й Армии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 11, 15, 17, 21, 22а, 22б, 23, 25, 26, 27, 29, 29а, 31;
ул. Московский пр-т, 82, 85, 90, 90/1, 90а, 91, 92, 92а, 92б, 93, 93/2, 94, 95, 96а, 97а, 97а/1, 98, 99, 100, 101, 102, 104, 104а, 104б, 104в, 105, 109, 109/1, 109а, 110а, 110б, 110в, 110г, 110д, 110е, 110и, 110л, 111, 112, 113, 114;
ул. Шишкова, 73, 75, 95, 95а, 97, 99, 101, 103, 103а, 105, 105а, 107, 107а;
ул. Хользунова, 10, 10б, 12, 38, 38/1, 38/3, 38/4, 38/7, 38/8, 38/9, 38/10, 40а, 40б, 40в, 40г, 40д, 42 (общ.), 42д, 44 (общ.), 46 (общ.), 48, 50 (общ.), 54, 58, 60, 60б, 64, 64а, 66, 68, 70а, 72, 72а, 72б, 74, 76, 80, 82, 84, 88, 92, 94, 96, 98, 99б, 98в, 100, 100в, 102, 102в, 107, 108, 109, 110, 110в, 111, 112, 112в, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 121, 123, 125;
ул. Вл. Невского, 1, 1а, 1в, 3, 4, 7, 8, 9, 9а, 10, 12, 12а, 13, 13б, 13в, 15, 15а, 16, 17, 18, 19, 19а, 20, 22, 22/1, 24, 25/1, 25/2, 25/3, 25/4, 25/5, 25/6, 25/9, 25/10, 26, 28, 30, 32, 34, 34а, 35, 36, 36а, 38а, 38б, 40, 44, 46, 46/2, 46/3, 46/4, 49;
ул. А. Овсеенко, 15, 19, 21, 23, 23а, 25а, 29, 31, 31а, 33, 35, 35в, 35э, 48а;
ул. Новгородская, 121, 125, 127, 129, 131, 133, 135, 137, 139, 141;
пер. Ученический, 5;
ул. 60 лет ВЛКСМ, 5, 7, 9, 11, 13, 15, 21, 23, 25, 29;
ул. Беговая, 128, 130, 132, 134, 136, 138, 138а, 140, 142, 144, 148, 150, 152, 156, 158, 160, 162, 166, 168, 170, 172;
ул. 45 Стр. Дивизии, 247/3, 249/1, 249/2, 249/3.

с 13 по 17 апреля

Хользунова, 3, 5, 7, 9, 13, 15, 17, 19, 21, 21а, 23, 23а, 25, 29, 31, 33, 35, 37, 39, 41.
45 Стрелковой Дивизии, 104, 106, 108, 125, 127.
Московский пр-т, 44а, 48д, 52.
Шишкова, 57, 61, 63, 65, 67, 69, 71.
Беговая, 2/1, 4/1, 6/1, 6/2, 6/3, 6/4, 8/1, 8/2, 8/3, 10/2, 10/3, 10/4, 10/5, 49.
Пер. Славы, 3а, 5.
Пер. Ботанический, 47а.

Советский район

с 13 по 16 апреля

ул. Домостроителей, 2, 4, 6, 7а, 8, 9а, 10, 12, 14, 14а, 20, 75, 77, 79;
ул. Маршака, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28, 30;
ул. Пешестрелецкая, 58/1, 58/2, 58/3, 64, 66, 79а, 83, 91, 111, 141, 143, 145, 147, 151, 153, 155, 157, 159, 161, 163, 165;
ул. Г.Сибиряков, 1, 3, 7, 9, 13, 15, 15а, 19, 23, 25, 27, 29, 31, 33/1, 33/2, 35, 37, 39, 41, 41а, 43, 45, 47, 49, 51, 53, 55, 55а, 57, 59, 61, 63, 65, 67, 67а, 69, 73, 75, 77, 79, 81, 83, 85, 87, 89, 91, 93, 97, 99, 101, 103, 105;
ул. Ю. Янониса, 1, 2, 3, 5, 6а, 7, 9, 9а, 10/2, 11, 11а, 12, 12а, 14, 14а, 15, 16, 17, 17а , 18, 22, 24;
ул. Дорожная, 1, 7, 7а, 9;
ул. Ворошилова, 38а, 48, 50;
ул. Б.Пионеров, 9, 10в, 15, 17, 17б, 19а;
ул. Космонавтов, 22а;
ул. Г.Сибиряков, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 24, 28, 30, 30а, 32, 34, 36, 36а, 38, 40, 42, 44, 46, 48, 50, 52, 54;
ул. О. Дундича, 1, 3, 7, 9, 11, 15, 17, 21;
ул. Пр. Патриотов, 1, 2, 2а, 3е, 4, 6, 7б, 8, 8а, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32, 34, 36, 38;
ул. Молодогвардейцев, 4, 7, 8, 10, 11, 11а, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22, 23;
ул. Ю.Моравская, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 12а, 14, 16, 20, 22, 24, 26;
ул. Путиловская, 1, 3, 5, 5а, 9, 9а;
ул. Кривошеина, 60, 62, 66, 68, 70, 72;
ул. Пешестрелецкая, 98, 100, 100а;
c 20 24 апреля

ул. Острогожская, 168/2, 168/3, 168/4, 168/5, 168р, 168с, 168у.
ул. Курчатова, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 22а, 22б, 24, 26, 26б, 28, 28а, 32, 32а, 36, 36а, 36б, 36в, 36г, 36д, 36е, 36и, 36л.
ул. Теплоэнергетиков, 3, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 15б, 15в, 17к1, 17к2, 17к3, 17к4.
ул. Междуреченская, 1а, 1б, 1в, 1г, 1д, 1ж, 1з, 1и.

Центральный район

с 20 по 23 апреля

ул. Ф.Энгельса, 24а, 25б, 34, 33е;
ул. Комиссаржевской, 15;
ул. К.Маркса, 45а, 74, 76, 98;
ул. 25-го Октября, 15, 31, 41а;
ул. Никитинская, 7, 16а;
ул. Студенческая, 34.
ул. Б. Стрелецкая, 20д
ул. Станкевича, 45.

Ленинский район

с 20 по 23 апреля

ул. Челюскинцев, 77, 84, 84а, 88, 101а, 101б, 101в, 136а;
ул. 20 лет Октября, 30, 64, 66, 66а, 75, 76, 77, 77а, 78, 81, 88е, 91;
ул. Гродненская, 2, 65;
ул. Ворошилова, 1в, 1г; 1д, 1/3, 1/4, 1/5, 1/6
ул. Краснознамённая, 10, 12, 15;
ул. Платонова, 7; 11/1
ул. Свободы, 10, 31;
ул. Кольцовская, 70;
ул. Куцыгина, 6, 21, 27;
ул. Красноармейская, 17, 27, 60;
ул. Станкевича, 38, 40, 45;
ул. Кирова, 8, 10, 22, 24;
ул. Пушкинская, 41, 45. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Список отключения горячей воды в Воронеже в апреле 2026 года [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176354 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 12:10:29.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/178 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 63a516e2de8e2cdccc6fa35663f26d75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/178/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/178/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/178/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176354 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov [~CODE] => gde-v-voronezhe-otklyuchat-goryachuyu-vodu-v-aprele-2026-v-spiske-1300-domov [EXTERNAL_ID] => 251194 [~EXTERNAL_ID] => 251194 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.04.2026 08:03 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1274 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177719 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177720 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177775 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177775 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Список отключения горячей воды в Воронеже в апреле 2026 года [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251194 [TITLE] => Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.04.2026 08:03:00 ) )
Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов
Где в Воронеже отключат горячую воду в апреле 2026: в списке 1300 домов
Array ( [ID] => 176351 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 11:13:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 157605 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/619 [FILE_NAME] => Монетная неделя Коммуна.JPG [ORIGINAL_NAME] => Монетная неделя Коммуна.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2bed8cddad509a1c6e2d61fa7a3012f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/619/285_285_0/Монетная неделя Коммуна.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/619/Монетная неделя Коммуна.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/619/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0.JPG [ALT] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 474 [~SHOW_COUNTER] => 474 [ID] => 251195 [~ID] => 251195 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля [~NAME] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля [ACTIVE_FROM] => 08.04.2026 14:11:31 [~ACTIVE_FROM] => 08.04.2026 14:11:31 [TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 14:13:12 [~TIMESTAMP_X] => 08.04.2026 14:13:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-mogut-obmenyat-meloch-na-bumazhnye-dengi-do-18-aprelya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhtsy-mogut-obmenyat-meloch-na-bumazhnye-dengi-do-18-aprelya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Весенняя акция «Монетная  неделя» началась в регионе 6 апреля и продлится по 18 апреля. В это время воронежцы могут принести скопившуюся дома мелочь в банки и магазины, которые присоединились к акции. Там её обменяют на бумажные деньги. В банках сумму монет можно также зачислить на счёт.

Во всероссийской акции в регионе участвует 47 банковских отделений и 119 магазинов. Их адреса размещены на сайте Монетнаянеделя.рф. Там же – подробная информация о том, на каких условиях можно сдать мелочь.

По итогам осенней акции воронежцы принесли в кассы банков почти 718,5 тыс. монет на сумму около 3,6 млн рублей. [~DETAIL_TEXT] => Весенняя акция «Монетная неделя» началась в регионе 6 апреля и продлится по 18 апреля. В это время воронежцы могут принести скопившуюся дома мелочь в банки и магазины, которые присоединились к акции. Там её обменяют на бумажные деньги. В банках сумму монет можно также зачислить на счёт. Во всероссийской акции в регионе участвует 47 банковских отделений и 119 магазинов. Их адреса размещены на сайте Монетнаянеделя.рф. Там же – подробная информация о том, на каких условиях можно сдать мелочь. По итогам осенней акции воронежцы принесли в кассы банков почти 718,5 тыс. монет на сумму около 3,6 млн рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области проводится акция «Монетная неделя» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176351 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-08 11:13:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 157605 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/619 [FILE_NAME] => Монетная неделя Коммуна.JPG [ORIGINAL_NAME] => Монетная неделя Коммуна.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2bed8cddad509a1c6e2d61fa7a3012f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/619/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/619/Монетная неделя Коммуна.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/619/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8F%20%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B0.JPG [ALT] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176351 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-mogut-obmenyat-meloch-na-bumazhnye-dengi-do-18-aprelya [~CODE] => voronezhtsy-mogut-obmenyat-meloch-na-bumazhnye-dengi-do-18-aprelya [EXTERNAL_ID] => 251195 [~EXTERNAL_ID] => 251195 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.04.2026 14:11 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 474 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177717 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177718 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177773 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области проводится акция «Монетная неделя» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251195 [TITLE] => Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.04.2026 14:11:31 ) )
Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля
Воронежцы могут обменять мелочь на бумажные деньги до 18 апреля
Array ( [ID] => 176347 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-07 14:51:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 707 [WIDTH] => 1059 [FILE_SIZE] => 268937 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/57f [FILE_NAME] => foto_office.jpg [ORIGINAL_NAME] => foto_office.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 927d94c6bca1dc2c3a6f3b1aa7f12388 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/57f/285_285_0/foto_office.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/57f/foto_office.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/57f/foto_office.jpg [ALT] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 601 [~SHOW_COUNTER] => 601 [ID] => 251191 [~ID] => 251191 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» [~NAME] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» [ACTIVE_FROM] => 07.04.2026 17:43:33 [~ACTIVE_FROM] => 07.04.2026 17:43:33 [TIMESTAMP_X] => 07.04.2026 17:51:57 [~TIMESTAMP_X] => 07.04.2026 17:51:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proydyet-chempionat-po-programmirovaniyu-i-informatsionnoy-bezopasnosti-cybercraft-bitva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-proydyet-chempionat-po-programmirovaniyu-i-informatsionnoy-bezopasnosti-cybercraft-bitva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В спорткомплексе Центра гребли, а также в фиджитал-центре на Петровской набережной соберутся участники CyberCraft – крупнейшего в регионе чемпионата по программированию и защите информации среди школьников и студентов.

Место выбрано не случайно. В этом году тематика мероприятия отсылает к исторической роли Воронежа в создании кораблестроения при Петре I. В оформлении и сценарных решениях чемпионата будет использована морская стилистика: команды будут строить флот вместе с Петром и участвовать в морских сражениях.

Ожидается более 350 участников из 12 регионов, включая Донбасс. Традиционно мероприятие проводится при поддержке министерства цифрового развития Воронежской области и Федерации спортивного программирования (ФСП).

- Воронеж - один из ведущих центров разработки программного обеспечения страны - закономерно становится и площадкой для подобных мероприятий, - рассказал министр цифрового развития региона Денис ВОЛКОВ. - ИТ пронизывает нас везде. От наручных часов и до светофоров или управления промышленными комбинатами. Это делает нас эффективнее, повышает качество жизни, но и имеет обратную сторону медали: растёт число киберугроз и уровень их опасности. Защита данных и критической инфраструктуры – это уже вопрос национальной безопасности. Наш чемпионат создаёт площадку для роста и совершенствования молодых антихакеров. В нём участвуют команды из разных регионов – это отличная возможность перенять опыт, пообщаться с экспертами, заинтересовать потенциальных работодателей.

В прошлом году в чемпионате участвовали 16 команд. В этом организаторы рассчитывают на ещё больший охват. Кроме того, участников ждёт новый соревновательный формат с фиджитал‑элементом. Помимо программирования команды будут участвовать в спортивных активностях. И всё же главным событием, которое соберет сильнейших программистов страны, станет финал Кубка России.  

- Уникальность CyberCraft в том, что он включает в себя несколько соревнований, одним из которых является финал Кубка России по дисциплине информационная безопасность, - поделился председатель воронежского областного отделения ФСП Владимир УЛЬЯНОВ, - Воронеж в очередной раз примет мероприятие всероссийского уровня, в котором примут участие лучшие команды, которые прошли отбор в течение года.

Напомним, с 2019 года чемпионат по программированию объединяет более 30 учебных заведений страны. Изначально он назывался VrnCTF и проводился на базе факультета компьютерных наук ВГУ. В 2024 году к нему присоединились ФСП и переведенное из Владимира соревнование CenterCTF. В 2025 году в Воронеже прошёл первый фестиваль CyberCraft, ставший агрегатором соревнований для школьников и студентов.

- Соревнования по кибербезопасности открывают для участников массу новых возможностей: в формате игры ребята решают практические задачи, которые часто встречаются в работе, знакомятся с новыми технологиями, программами и протоколами, - рассказал лидер команды организаторов соревнований CyberCraft Лев ХАКИМОВ. – В рамках чемпионата школьники и студенты могут немного «похулиганить» и примерить роль хакеров: сначала научиться взламывать системы, а потом, применяя эти навыки, исправлять уязвимости. Многим соревнования помогают определиться с будущей профессией, связанной с кибербезопасностью.


Организаторы мероприятия – министерство цифрового развития Воронежской области (далее – Минцифры ВО), Воронежский государственный университет (далее — ВГУ), Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (далее — АРСИБ), при поддержке Агентства стратегических инициатив (далее — АСИ).
Генеральный партнер чемпионата: АО «Северсталь-инфоком» [~DETAIL_TEXT] => В спорткомплексе Центра гребли, а также в фиджитал-центре на Петровской набережной соберутся участники CyberCraft – крупнейшего в регионе чемпионата по программированию и защите информации среди школьников и студентов.

Место выбрано не случайно. В этом году тематика мероприятия отсылает к исторической роли Воронежа в создании кораблестроения при Петре I. В оформлении и сценарных решениях чемпионата будет использована морская стилистика: команды будут строить флот вместе с Петром и участвовать в морских сражениях.

Ожидается более 350 участников из 12 регионов, включая Донбасс. Традиционно мероприятие проводится при поддержке министерства цифрового развития Воронежской области и Федерации спортивного программирования (ФСП).

- Воронеж - один из ведущих центров разработки программного обеспечения страны - закономерно становится и площадкой для подобных мероприятий, - рассказал министр цифрового развития региона Денис ВОЛКОВ. - ИТ пронизывает нас везде. От наручных часов и до светофоров или управления промышленными комбинатами. Это делает нас эффективнее, повышает качество жизни, но и имеет обратную сторону медали: растёт число киберугроз и уровень их опасности. Защита данных и критической инфраструктуры – это уже вопрос национальной безопасности. Наш чемпионат создаёт площадку для роста и совершенствования молодых антихакеров. В нём участвуют команды из разных регионов – это отличная возможность перенять опыт, пообщаться с экспертами, заинтересовать потенциальных работодателей.

В прошлом году в чемпионате участвовали 16 команд. В этом организаторы рассчитывают на ещё больший охват. Кроме того, участников ждёт новый соревновательный формат с фиджитал‑элементом. Помимо программирования команды будут участвовать в спортивных активностях. И всё же главным событием, которое соберет сильнейших программистов страны, станет финал Кубка России.  

- Уникальность CyberCraft в том, что он включает в себя несколько соревнований, одним из которых является финал Кубка России по дисциплине информационная безопасность, - поделился председатель воронежского областного отделения ФСП Владимир УЛЬЯНОВ, - Воронеж в очередной раз примет мероприятие всероссийского уровня, в котором примут участие лучшие команды, которые прошли отбор в течение года.

Напомним, с 2019 года чемпионат по программированию объединяет более 30 учебных заведений страны. Изначально он назывался VrnCTF и проводился на базе факультета компьютерных наук ВГУ. В 2024 году к нему присоединились ФСП и переведенное из Владимира соревнование CenterCTF. В 2025 году в Воронеже прошёл первый фестиваль CyberCraft, ставший агрегатором соревнований для школьников и студентов.

- Соревнования по кибербезопасности открывают для участников массу новых возможностей: в формате игры ребята решают практические задачи, которые часто встречаются в работе, знакомятся с новыми технологиями, программами и протоколами, - рассказал лидер команды организаторов соревнований CyberCraft Лев ХАКИМОВ. – В рамках чемпионата школьники и студенты могут немного «похулиганить» и примерить роль хакеров: сначала научиться взламывать системы, а потом, применяя эти навыки, исправлять уязвимости. Многим соревнования помогают определиться с будущей профессией, связанной с кибербезопасностью.


Организаторы мероприятия – министерство цифрового развития Воронежской области (далее – Минцифры ВО), Воронежский государственный университет (далее — ВГУ), Ассоциация руководителей служб информационной безопасности (далее — АРСИБ), при поддержке Агентства стратегических инициатив (далее — АСИ).
Генеральный партнер чемпионата: АО «Северсталь-инфоком» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С 11 по 14 мая 2026 года Воронеж превратится в эпицентр цифровых баталий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176347 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-07 14:51:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 707 [WIDTH] => 1059 [FILE_SIZE] => 268937 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/57f [FILE_NAME] => foto_office.jpg [ORIGINAL_NAME] => foto_office.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 927d94c6bca1dc2c3a6f3b1aa7f12388 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/57f/foto_office.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/57f/foto_office.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/57f/foto_office.jpg [ALT] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176347 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-proydyet-chempionat-po-programmirovaniyu-i-informatsionnoy-bezopasnosti-cybercraft-bitva [~CODE] => v-voronezhe-proydyet-chempionat-po-programmirovaniyu-i-informatsionnoy-bezopasnosti-cybercraft-bitva [EXTERNAL_ID] => 251191 [~EXTERNAL_ID] => 251191 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.04.2026 17:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 601 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177702 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177700 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177700 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С 11 по 14 мая 2026 года Воронеж превратится в эпицентр цифровых баталий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251191 [TITLE] => В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.04.2026 17:43:33 ) )
В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов»
В Воронеже пройдёт чемпионат по программированию и информационной безопасности «CyberCraft: битва кодов»