17.06.2009 09:35
  • 3499
  • 0
  • 0
Общество

О времени и о себе. Возвращение

17.06.2009 09:35

Во дворе у штабного флигеля громко и ликующе раздалось: «Победа, братцы!..» И засверкало, загрохотало всё вокруг. Полыхнуло небо россыпью разноцветных ракет, трассирующими в перехлест пулеметными очередями. Сержант Фома Фоминых, вскочив с постели, очумело стоял у распахнутого окна, смотрел на огненный фейерверк, верил и не верил в то, что наконец-то свершилось долгожданное.

Глава из документальной повести

Во дворе у штабного флигеля громко и ликующе раздалось:

- Победа, братцы!.. Наша По-бе-да!

И вслед – автоматная очередь, звонкая, залихватская.

Громко, многоголосо повторились возгласы:

- Победа, славяне!..

- Капут войне!...

- Добили зверя в его берлоге!

И засверкало, загрохотало всё вокруг. Полыхнуло небо россыпью разноцветных ракет, трассирующими в перехлест пулеметными очередями. И это – в полуночный час!

Незамедлительно в пустом зале особняка раскатисто прозвучала команда старшины химвзвода Егора Умнова:

- Взво-о-од! Подъем!

Сержант Фома Фоминых, вскочив с постели, очумело стоял у распахнутого окна, смотрел на огненный фейерверк в сопровождении салютной стрельбы, верил и не верил в то, что наконец-то свершилось долгожданное! Конечно, все ждали этого часа. Их полк стоял невдалеке от Берлина, в городке Фюрстенвальде, что в сорока километрах от столицы. Он тут, как и дивизия, выполнял свою задачу.

Хорошие вести доходят быстро. Узнали недавно о штурме рейхстага, о Красном знамени на нем, о захвате нашими бойцами гитлеровской канцелярии и что вот-вот последует полная капитуляция фашистских остатков. Ждали сообщения изо дня в день, с часу на час… И вот оно – салютно пришло.

- Чего истуканом стоишь? – толкнул Фому старшина Умнов. И, высунув в окно автомат, чесанул очередью в небо, как в копеечку.

- Неужто правда, а?.. – промолвил Фома.

- Как? – удивился с усмешкой старшина. – Разве маршал Жуков тебе лично не доложил? Все сделано! Не сомневайся, Фома - палата ума, а в ушах сквозняк, - вскинув в улыбке черные, слегка посеребренные усы, он сунул сержанту автомат: - На, стряхни сон салютом и давай, помогай мне. Будет сабантуй!

Вскоре в зале особняка на сдвинутых столах пошел пир на весь мир. Не жадничал кормилец старшина Умнов, много добра выложил и выставил из своего «энзе». А какую рационализаторскую смекалку проявил! Сам об этом сказал: мол, пропустил через спаренные противогазные коробки бочонок денатурату – и вместо вонючей, устрашающе-ядовитого синего цвета растирочной микстуры получил чистый, с приятным спиртным запашком крепкий напиток. Даже горделивые разведчики, что «квартировали» на втором этаже особняка, исчерпав свои запасы на своем застолье, заскакивали в зал к соседям и хлестали мировецкую «химичку» за милую душу.

- Вот и внес наш химвзвод заметную вкладчину в войну, - невесело пошутил сидевший рядом с Фомой хмурый, мало пьющий ефрейтор Петр Белохатка. – Не зря противогазы с собой таскали. Пригодились! – И высказался в том плане, что, мол, не мешало бы автору запатентовать изобретение, дав ему название «УХ!» - «Умнова химичка». – Может, и третий орден Красной Звезды ему дадут – для полного кавалерства.

- Разговор, сержант, между нами, и не вздумай передать его старшине, - попросил Белохатка. – Наш Егорий мастер подъегоривать других, а в свой огород подобное воспринимает с обидой.

Не удержался Фома, подсел к Умнову. Смеясь, пересказал ему мнение Петра Белохатки о полезном применении противогазов и его предложении запатентовать «УХ!». О возможном новом ордене упомянул.

У старшины дернулись усы:

- Умник какой! Ему что, мои награды глаза мозолят? У самого ведь «Слава» - носит, не стесняется… Воевали, как все, хотя поговаривают о нас, что химики только свои «мельнички» на ветру крутят. А мы и в атаки ходили, и переправы вместе с саперами строили, и чихвостило наш взвод не менее других. Чего же вякает ефрейтор?.. Ну ничего, я ему, елки-метелки, прочищу мозги!

Не очень-то прислушивался сержант Фоминых к словам старшины. От забористой «химички», шума-гама пирующей братвы голова пошла кругом. А через несколько дней он увидел ефрейтора за малоприятным занятием – тот чистил сортир.

- Я же тебя как человека просил, а ты!.. - Белохатка хмуро покосился на сержанта. – Теперь вот наряд вне очереди получил.

У Фомы шевельнулось чувство вины перед Петром. Промолвил в свое оправдание: мол, был сабантуй, врезали до чертиков, – чего не брякнешь в такой обстановочке.

- Ну да, - согласился Белохатка. – Коль пошла такая пьянка, можно вместе с огурцом и палец откусить… Ладно, чего мне обижаться? Сам в дерьме… - Спохватившись, взялся за лопату, договорил совсем уж непонятно: - И не очиститься от него, не отмыться…


После жестокого боя. Фото Анатолия Морозова.

Сержант Фоминых торопился. Приказом начальника штаба полка он направлен во временное распоряжение военного коменданта городка. Разговор с ефрейтором всплывет в памяти смутной догадкой спустя несколько месяцев, в день демобилизации, омраченной ЧП в химвзводе.

К тому времени в полку поубавилось «стариков»: отправились домой демобилизованные солдаты и сержанты, кому сорок и больше лет. Пришел черед прощаться с однополчанами раненным, контуженным воякам. Опять старшина собрал вечером общее застолье и попросил «именинников» подняться. С места встали сержант Фома Фоминых и ефрейтор Петр Белохатка. Последовала прочувственная речь о нерушимой фронтовой дружбе, скрепленной кровью и великой общей Победой, о боевых соколиках, улетающих в мирную жизнь на просторы неоглядных советских земель.

- Держитесь, елки-метёлки, на «гражданке», как подобает фронтовикам! - напутствовал старшина. – А на нас можете положиться. С честью будем охранять мир, выполнять поставленную командованием задачу на германской территории. Понимаем ответственность текущего момента. Немцы в городке шастают вокруг да около. Правда, все – цивильные, тихие и угодливые, но, поди, разберись, что у них на уме, о чем кумекают. Да и союзнички не так уж далеко отсюда, за Эльбой. Злятся, что не они, а мы взяли Берлин. Никто не знает, как поведут себя завтра, какое у них скрытое коварство.

«Во даёт, во режет! Так сильно подковался в мирной обстановке», - похвалил про себя старшину сержант Фоминых.

А мысли невольно подхватили его и понесли «соколиком» на Дон, в родное село, где его ждут - не дождутся мать, раненный на фронте отец, сестра Полина, другие родичи. Конечно, грустно расставаться с однополчанами. Но все же пересиливает приятное самочувствие, потому как сейчас, в данный момент, уже есть на руках документы о демобилизации – все чин-чинарем, на законном основании, а на душе – чемоданное настроение. И хотя на тебе по-прежнему бывшая в употреблении – «бэу» - шинель с сержантскими погонами, ты, братец-славянин, уже не вояка, ибо снят со всех видов армейского довольствия».

Никто не заметил, как и когда вышел из-за стола ефрейтор Петр Белохатка…

Напоследок старшина снова велел «именинникам» подняться. В руках его оказался фотоаппарат.

- Запечатлеем исторический момент… - нацелился объективом. – А где Белохатка? Позвать! А я пока щелкну для пробы. Раз, два…

За окнами в особняке громыхнул выстрел. Одиночный. Тревожный…

Через минуту в зал буквально влетел часовой, стоявший у входных дверей особняка и крикнул:

- Застрелился ефрейтор!

• • • • •

Минута прощания у ворот старинного, увитого зеленым плющом особняка вышла скомканной, с тяжелым осадком на душе – как у демобилизованного сержанта Фоминых, так и у провожающих его друзей-однополчан.

Никто не предполагал вчера за прощальным ужином, что рассвет выдастся таким скверным, дождливым. Конечно, осень не лето. В этом отношении Германия мало чем отличается от придонского села, куда предстоит победно возвратится демобилизованному фронтовику – сержанту Фоминых.

Нет, иная причина омрачила момент прощания, сковала разговор его участников.

- Так… Таким образом… Один ты, сержант, едешь домой.

Отвлекшись от тягостной мысли, старшина Умнов вынул из-под широкой полы плащ-палатки фляжку, попытался улыбнуться:

- Ну, Фома, палата ума… Давай напоследок… Карета, вишь, подана.

В неуставной обстановке он позволял себе шутливое, с подковыркой, обращение к подчинённым, при этом раскатисто хохотал, довольный своим остроумием. Теперь же кончики его чёрных с сединой усов лишь слегка вздёрнулись вверх.- Так что хлебни сам и передай борисоглебцам, они тебя проводят до поезда.

Старшина кивнул в сторону стоящих рядом стройных младших сержантов Бориса и Глеба, пополнивших химвзвод уже в конце войны. Юные, белолицые, схожие друг с другом и возрастом, и выправкой, полученной в сравнительно недавно оконченной ими полковой школе младших командиров, они с должным почтением относились к фронтовым ветеранам. Не обижались, когда старшина, обращаясь к ним, разумеется, в неуставной обстановке, называл их спаренно-однословно - борисоглебцы…

Фляжка пошла по рукам. Пили из горлышка молча. На закуску – раскрытую банку свиной тушёнки с воткнутым в неё штык-ножом – никто не обращал внимания. Банка стояла на капоте дрожащей от работающего мотора полуторки и потихоньку скользила по железу – вот-вот кувыркнётся.

Шофёр «кареты» - битой-перебитой полуторки – прерывисто засигналил, высунулся из кабины. На него сердито зыркнул старшина:

- Перестань! Не на пожар, ёлки-метёлки, спешишь!

- Ага… сами во как закалдычиваете, а мне, думаешь, приятно наблюдать такое интересное кино? – На толстомордом, в густой чёрной щетине лице шофёра мечтательно закатились глаза.

- Ты своё получил, - напомнил старшина об уговоре с водителем сапёрской машинёнки, согласившимся подбросить попутчиков к железнодорожной станции за фляжку «горючего».

- Дак я его уже того… израсходовал… А ежели серьёзно, то приказано заехать на склад и к восьми возвернуться. У меня своё начальство. Возьмите свой закус, а то…

Старшина показал разговорчивому шофёру увесистый кулак и, не нарушая круговой очерёдности, приложился и сам к фляжке. Вытер рот тыльной стороной ладони, крутанул головой:

- Хоть убейте меня – не пойму, что за дурацкая выходка!?

Сержанты молчали: они знали, что к этому вопросу сапёрский водитель полуторки, пулей выскочивший вдруг из кабины и подхвативший на лету упавшую с капота банку тушёнки, не имел ни малейшего отношения.

- Ладно, вы пейте, а я за вас подзакушу… Можно? – на чёрно-щетинистом лице шофёра улыбчиво сверкнули белые крепкие зубы.

Старшина Умнов махнул ему рукой:

- Лопай!.. – повторил задумчиво: - Убей меня – не пойму… Почему так поступил Белохатка? Ну, при боевых действиях в военное время можно просто списать с наличного состава и домой, как положено, сообщить: «Пал смертью храбрых», или там… «без вести пропавший», или… Были ведь всякие смерти – и пули шальные, и сердечные припадки, и панические отказы в самоконтроле при дурацком спуске курка… Помнишь, Фома, того лейтенанта-связиста… на Одере? Ему комполка мозги прочистил за необеспеченную связь с плацдармом и пригрозил трибуналом, а он, как девица-психопатка, – хлоп себе в голову… Ладно, война, говорю, была. А теперь, ёлки-метёлки, тишина кругом, немцы покорные… Полгода, считай, мирной службы у нас. Главное – цел. Живи – не тужи. Для него-то радость двойная. И живой, и домой собирался на законном основании – демобилизация по ранениям. Как и у тебя, сержант. Скажи честно, разве плохо вас двоих вчера провожали? Продталонами обеспечил сверх положенной нормы…

- Нормально, чего там, - кивнул Фома. – До Минска вместе бы ехали…

- Вот именно, - подхватил старшина. – Ехали бы, как и положено героям-победителям. Только теперь один отправляешься, сержант. Попутчик твой досрочно отправился к иному месту назначения…Небесному, как говорится… Что за фокус выкинул?

И у Фомы не выходили эти вопросы из головы. Такое непонятное ночное ЧП в химвзводе – самострел демобилизованного ефрейтора Петра Белохатки, награждённого за форсирование Одера орденом Славы, бойца степенного, молчаливого, малопьющего… Он и на вчерашних проводах сидел трезво. А потом, когда кто-то из ребят спросил, кто его будет встречать дома, где намерен работать, он промолчал, как-то тихо, незаметно ушёл.

Вскоре во дворе, точнее, в нижней части парка, раздался одиночный выстрел. Услышал его часовой у ворот. Нашли ефрейтора мёртвым. Рядом валялись сапог с правой ноги, карабин. Нетрудно было определить: приставил дуло к подбородку, пальцем ноги нажал на спусковой крючок. Такое позорное пятно на взвод, полк и целую дивизию! Попробуй теперь дать внятное объяснение.

Я заходил недавно в штаб полка, рассказал о прощальном ужине. Делом займётся военный прокурор дивизии. Короче говоря, отправляйся ты, сержант, к своему эшелону. Добирайся благополучно домой, приживайся там, «на гражданке». Коли приспичит – не паникуй, держи марку, кумекай. Это у тебя есть, война подучила, три года на ней, почти до самого Берлина дотопал. Хотя, конечно, и неприятности были – три ранения получил, особенно левая рука пострадала, пальцы не сгибаются в крепкий кулак, зато правая крепкая. Весь взвод это заметил, когда при форсировании Одера взрывом снаряда с плота был выброшен раненный в шею ефрейтор Белохатка. Он с трудом держался на плаву, его быстро уносило течение реки. Ты сбросил с себя шинель и сиганул в воду, догнал Петра, вытащил его на берег, куда и наш плот вскоре пристал… Потом – помнишь? Через короткое время командир дивизии самолично медаль «За отвагу» тебе на грудь повесил. Теперь их у тебя две.

Шофёр просигналил с кабины машины: дескать, пора ехать.

- Ладно, надо отправляться к поезду. Возьми на дорогу… - старшина поднял с земли объемистый вещмешок. – Тут консервы, колбаса, концентраты, хлеб и пара фляжек нашенской… Домой доедешь сытым, а там… Приедешь домой, напиши нам, как добрался…

Фома благодарно кивнул. Мелькнувшая было мысль о придирках старшины к Петру Белохатке – не они ли повлияли на отчаянный самострел ефрейтора? – мгновенно погасилась другой: что ни говори, а «кормилец» химвзвода знает своё дело. Ну, бывает, пошумит, взорвётся, подсунет кому надо ежа под хвост, наряд вне очереди даст, но не ради же злой прихоти, а по праву старшинства, с целью укрепления дисциплины. Коль надо, почему же не «прочистить мозги» тому, у которого они случайно съехали набекрень? Но не стреляться же из-за этого?.. И тут Фома вспомнил, каким хмурым был Пётр при разговоре о демобилизации, не ответил о встрече дома…

- Лезь, сержант, в кабину! Вещи – в кузов, - распорядился Умнов. – Давай обнимемся… А вы, - повернулся к младшим сержантам, - проводите его до станции, к эшелону, найдите там начальство, посадите в вагон, чтоб, ёлки-метёлки, всё было в ажуре.

Взглянув на часы, напоминающие по форме будильник средней величины, крикнул шоферу: - Трогай…

(Окончание в следующем номере).

https://communa.ru/obshchestvo/o_vremeni_i_o_sebe-_vozvrashchenie/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a2d/285_285_0/остановка.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 256 [~SHOW_COUNTER] => 256 [ID] => 251335 [~ID] => 251335 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [~NAME] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [~ACTIVE_FROM] => 07.08.2026 09:06:12 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:51:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[~DETAIL_TEXT] => В рамках реализации проекта метробуса в Воронеже с 3 августа стартовал первый этап реорганизации остановочных павильонов.  Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, работы на участке от ВГУ до улицы Кольцовской продлятся до 30 сентября. 

На период проведения работ на улице Плехановской остановка «Улица Фридриха Энгельса» будет перенесена ближе ко входу в концерн «Созвездие», остановка «Дом архитектора»  - к магазину «Одежда из Европы», остановка «Гостиница Брно»  - к дому № 13 по улице Плехановской. Остановка «ТЮЗ» временно не будет принимать автобусы: на площадке между улицами Дзержинского и Орджоникидзе заменят плиточное покрытие. Остановки «ВГУ», «Улица Плехановская» и «Улица Никитинская» продолжат работать без изменений. 

Параллельно будут демонтированы нестационарные торговые объекты (НТО) на остановках «ТЮЗ», «Улица Никитинская», «Улица Фридриха Энгельса» и «Гостиница Брно». Мэр подчеркнул, что владельцам НТО предоставят право приоритетного выбора новых мест. А демонтированные остановочные навесы перенесут на остановки, где раньше не было крытых павильонов. Ранее на улице Плехановской установили делиниаторы для линии метробуса.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176612 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:51:58.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1080 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 439174 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a2d [FILE_NAME] => остановка.jpg [ORIGINAL_NAME] => остановка.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e4da1cbfac3493bf1444ce3a668b2979 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/остановка.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a2d/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0.jpg [ALT] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176612 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [~CODE] => v-tsentre-voronezha-perenesut-ostanovki-obshchestvennogo-transporta [EXTERNAL_ID] => 251335 [~EXTERNAL_ID] => 251335 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => сегодня, 09:06 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 256 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178698 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178699 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178700 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178710 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178710 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Параллельно демонтируют торговые павильоны на остановках [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [SECTION_META_DESCRIPTION] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251335 [TITLE] => В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.08.2026 09:06:12 ) )
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
В центре Воронежа перенесут остановки общественного транспорта
Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/503/285_285_0/отключение воды.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 864 [~SHOW_COUNTER] => 864 [ID] => 251334 [~ID] => 251334 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [~NAME] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [~ACTIVE_FROM] => 06.08.2026 15:42:42 [TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [~TIMESTAMP_X] => 06.08.2026 15:44:42 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[~DETAIL_TEXT] => В Коминтерновском, Ленинском и Советском районах на 35 часов отключат холодную воду. Ограничения будут действовать с 22:00 7 августа до 9:00 9 августа.

Как сообщил мэр Воронежа Сергей Петрин, водоподъёмную станцию остановят из-за масштабного ремонта. Сейчас рабочие меняют запорную арматуру на чугунном водоводе в микрорайоне Подгорное — именно там часто случались аварии. Параллельно «РВК-Воронеж» готовит инфраструктуру к отопительному сезону, и нужно провести целый комплекс профилактических работ.

Мэр поручил управляющим компаниям заранее расклеить объявления и продублировать их в домовых чатах. Само отключение начнут не раньше согласованного срока, чтобы у людей была возможность запастись водой после работы.

Стоит помнить, что даже после снятия ограничений система будет наполняться несколько часов. Причём на разных этажах вода появится не одновременно.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176611 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-06 12:44:42.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1315 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 158465 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/503 [FILE_NAME] => отключение воды.jpg [ORIGINAL_NAME] => отключение воды.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 8ba7f4259e902b87183a5435e69e749f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/503/отключение воды.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/503/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg [ALT] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176611 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [~CODE] => v-tryekh-rayonakh-voronezha-otklyuchat-kholodnuyu-vodu [EXTERNAL_ID] => 251334 [~EXTERNAL_ID] => 251334 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => вчера, 15:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 864 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178695 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178696 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178697 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178707 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ограничения связаны с масштабным ремонтом [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [SECTION_META_DESCRIPTION] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251334 [TITLE] => В трёх районах Воронежа отключат холодную воду [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.08.2026 15:42:42 ) )
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
В трёх районах Воронежа отключат холодную воду
Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7aa/285_285_0/форум ц.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1017 [~SHOW_COUNTER] => 1017 [ID] => 251333 [~ID] => 251333 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [~NAME] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15:15 [TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [~TIMESTAMP_X] => 05.08.2026 12:16:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[~DETAIL_TEXT] => Подготовка к одному из ключевых ИТ-событий Центрального Черноземья продолжается. Губернатор Воронежской области Александр Гусев провел рабочую встречу с представителями Фонда «Росконгресс», на которой обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества.

По итогам встречи стороны договорились развивать совместные проекты, направленные на продвижение инвестиционного, технологического, научного и образовательного потенциала региона. Одним из ключевых направлений станет совместная организация ежегодного форума «Цифроземье» и связанных с ним мероприятий.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область активно развивает цифровые технологии, обладает сильной образовательной базой и заинтересована в привлечении ведущих ИТ-компаний.

Сотрудничество также предполагает проведение конгрессно-выставочных мероприятий, отраслевых форумов и встреч деловых кругов как на межрегиональном, так и на международном уровнях.

Это важный шаг в развитии «Цифроземья» как площадки, объединяющей государство, бизнес, науку и ИТ-сообщество для обсуждения цифровой трансформации экономики и внедрения передовых технологий.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176610 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-08-05 09:16:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 533 [WIDTH] => 800 [FILE_SIZE] => 254262 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7aa [FILE_NAME] => форум ц.jpg [ORIGINAL_NAME] => форум ц.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 64f9ad6755a7da63ab5d333efef320dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/форум ц.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7aa/%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%20%D1%86.jpg [ALT] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176610 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [~CODE] => voronezhskiy-forum-tsifrozeme-vykhodit-na-novyy-uroven [EXTERNAL_ID] => 251333 [~EXTERNAL_ID] => 251333 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.08.2026 12:15 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1017 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178689 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178690 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178691 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251333 [TITLE] => Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.08.2026 12:15:15 ) )
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Воронежский форум «Цифроземье» выходит на новый уровень
Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/d8c/285_285_0/карта мошенники.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1043 [~SHOW_COUNTER] => 1043 [ID] => 251331 [~ID] => 251331 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [~NAME] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [~ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35:47 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:38:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[~DETAIL_TEXT] => Телефонное мошенничество и киберпреступления стали весьма печальной приметой нашего времени. Преступники изобретают всё более хитроумные схемы обмана и отъёма денег. Непрерывно совершенствуются и механизмы защиты от мошенников.

Благодаря уже принятым мерам в июле прошлого года впервые за несколько лет удалось снизить количество зарегистрированных цифровых преступлений. А по итогам первого полугодия этого года их в РФ, как следует из данных МВД, было зарегистрировано на 31,9% меньше, чем за аналогичный период 2025-го. Непосредственно в Воронежской области число киберпреступлений сократилось на 36,9% (до 2933).

Среди действующих мер защиты – самозапреты на получение кредитов и новых сим-карт. Активировать  или снять самозапреты можно через «Госуслуги» и в МФЦ. Введена маркировка входящих звонков, на экране телефона должно быть видно, из какой организации звонят. Если данных нет – уже подозрение на мошенничество. Сотрудникам госорганов, кредитных организаций, сотовым операторам запрещено общаться с клиентами в мессенджерах. В банках при выдаче кредитов действует «период охлаждения»: суммы от 50 тыс. до 200 тыс. рублей клиенту выдадут не раньше чем через четыре часа после заключения договора с банком,  более внушительные суммы – через 48 часов. Подозрительные переводы средств банк может приостанавливать на шесть часов. Кроме того, внедрены и развиваются так называемые антифрод-системы, позволяющие блокировать мошеннические звонки, предупреждать клиентов о подозрительных операциях и останавливать их.

Но ущерб от действий мошенников по-прежнему измеряется десятками миллиардов рублей. Во многом, увы, из-за беспечности, доверчивости или неосведомлённости самих пострадавших.

Президент Владимир Путин 26 июня подписал закон, предусматривающий более двух десятков новых мер защиты. Некоторые из них вступают в силу с 1 сентября. Основная часть – с 1 марта 2027 года.

Например, у абонента появляется возможность ввести самозапрет на входящие международные звонки, ведь мошенники часто звонят из недружественных стран. А сим-карты, которые использует ребёнок, при соответствующем уведомлении от родителей оператор связи обязан обеспечить дополнительными мерами защиты от опасного контента. Расторгнуть же с сотовым оператором договор впредь можно будет не ранее 90 дней после его заключения. Это обессмысливает массовую скупку аферистами сим-карт.

Кроме того, человеку нельзя будет оформить на своё имя более 20 банковских карт. То есть у дропперов – посредников, предоставляющих мошенникам карты для вывода похищенных средств, станет намного меньше пространства для манёвра.

Вводится и упрощённый – досудебный – порядок блокировки фишинговых сайтов, копирующих официальные приложения банков и ведомств с целью выманивания данных граждан. 

Предусматривается также создание единой базы уникальных номеров телефонов (IMEI). Вкупе с антифрод-системами это позволит значительно повысить оперативность выявления звонков злоумышленников.

А 21 июля Госдума приняла закон, по которому банки и микрофинансовые организации будут обязаны после оформления кредита на имя клиента проинформировать его о такой операции. Уведомление должно быть отправлено  либо по контактным данным заёмщика, либо через портал «Госуслуги» не позднее 15 минут после оформления кредита.

Актуальность нововведения очевидна. Узнав, что на его имя оформлен нежданный кредит, человек (помним про «период охлаждения») сможет заблокировать заявку до перечисления денег. Причём в уведомлении должны быть указаны индивидуальные условия кредита, процентная ставка, сумма займа и срок возврата средств. А это поможет защититься не только от мошеннических посягательств, но и от собственных необдуманных действий. К примеру, взял-то кредит человек всё-таки сам, но неверно оценил свои финансовые возможности. Или обнаружил, что реальная полная стоимость кредита превысила его ожидания.

Надо добавить, что вступление закона в силу намечено на 1 октября 2027 года. Это время отводится на настройку систем финансовых организаций для обеспечения оперативного информирования граждан.

Ещё один пакет документов, проходящий сейчас стадию общественного обсуждения, предусматривает выплату компенсаций жертвам мошенников банками и операторами сотовой связи. Конечно, возвращать деньги пострадавшим будут далеко не в каждом случае, а только тогда, когда установят, что подозрительная операция или сомнительный звонок не были пресечены по вине (бездействию) банка либо оператора. Если же они выполнили все требования законодательства, а их клиент всё равно отдал деньги, компенсация, безусловно, не положена. Предупреждали же: «Не надо, не связывайся». 

ЦИФРА
21,4 млн жителей РФ, по данным на начало второго полугодия 2026 года, установили самозапреты на получение кредитов
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176607 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:38:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 415896 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d8c [FILE_NAME] => карта мошенники.jpg [ORIGINAL_NAME] => карта мошенники.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 1ae6a610dd6fb4807bd3c18b11aa5c5f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/карта мошенники.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d8c/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8.jpg [ALT] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176607 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [~CODE] => samozapret-na-mezhdunarodnye-zvonki-i-ne-bolee-20-bankovskikh-kart-na-odnogo-cheloveka-s-1-sentyabrya [EXTERNAL_ID] => 251331 [~EXTERNAL_ID] => 251331 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.08.2026 09:35 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1043 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178672 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178671 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178673 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178674 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [SECTION_META_DESCRIPTION] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251331 [TITLE] => Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.08.2026 09:35:47 ) )
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Самозапрет на международные звонки и не более 20 банковских карт на одного человека: с 1 сентября вводятся новые меры против кибермошенников
Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fdd/285_285_0/лоткововово.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1031 [~SHOW_COUNTER] => 1031 [ID] => 251330 [~ID] => 251330 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [~NAME] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [~ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27:30 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:29:37 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [~DETAIL_TEXT] => В облправительстве прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам развития и внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Совещание прошло под председательством заместителя губернатора Игоря ЛОТКОВА. В обсуждении приняли участие представители органов власти, бизнеса и экспертного сообщества. Главной темой встречи стало практическое применение ИИ в различных сферах.

Первостепенная задача

По словам Игоря Лоткова, развитие искусственного интеллекта и его внедрение в различные отрасли является первостепенной задачей для нашей страны. В регионах, в том числе и Воронежской области, созданы специальные комиссии, которые отвечают за то, чтобы на местах развивать практику внедрения технологий ИИ. Их сейчас активно развивают во многих странах мира. Чтобы не отстать в этой гонке, России нужно активнее включаться в этот процесс.

– В противном случае нам грозят производственный и экономический спад и стагнация. Мы не можем этого допустить, - подчеркнул Игорь Лотков.

Заместитель губернатора перечислил угрозы, с которыми может столкнуться Воронежская область, если в ближайшее время не начать пользоваться всеми благами ИИ. Среди рисков – утрата конкурентоспособности местных предприятий, дефицит кадров, снижение качества оказания госуслуг, а также миграция молодёжи в регионы, где более активно применяются современные технологии.

Возможности и перспективы

Участники заседания обсудили конкретные направления внедрения ИИ в работу органов власти. Среди них автоматизация проверки закупочной документации, обработка отчётных данных в сфере ЖКХ, применение технологий ИИ в тарифном регулировании, а также цифровые решения и сервисы на базе ИИ.

Как отметил министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, чтобы внедрить искусственный интеллект в ту или иную сферу, необходимо создать систему единой нормативной базы и строго соблюдать требования информационной безопасности. Только в этом случае ИИ обеспечит региону экономический рост, конкурентоспособность и технологический суверенитет.

Региональный министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина рассказала о процессе подготовки региональной стратегии кадрового обеспечения экономики. По словам министра, раньше прогнозы развития различных отраслей составлялись без учёта возможного замещения профессий искусственным интеллектом. Сегодня же перед министерством стоит задача – определить топ-10 должностей, которые в ближайшее время будут вытеснены нейросетями. Это даст объективную оценку кадровой потребности на ближайшую перспективу.

Министр тарифного регулирования Людмила Шелякина представила коллегам проект автоматизации анализа исполнения инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Дело в том, что эксперты ведомства ежегодно исследуют десятки программ, к которым прикреплены более 1 тыс. документов. Обработка такого объёма информации – достаточно трудоёмкий и продолжительный процесс. Чтобы упростить и ускорить эту работу, необходимо прибегнуть к помощи ИИ.

– Автоматизированная система с искусственным интеллектом позволит найти необходимые сведения за секунды, а единое хранилище данных исключит потерю документов. Таким образом, время анализа подтверждающих документов сократится до пяти раз, а фактическая подготовка инвестиционных программ – с восьми до четырёх месяцев. Для конечного потребителя и государства внедрение технологии искусственного интеллекта в процесс анализа инвестиционных программ означает понятный, прозрачный, контролируемый тариф, где каждый рубль инвестиции подтверждён цифровым следом, – пояснила министр.

Снижение нагрузки

Опытом использования искусственного интеллекта также поделился министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области Александр Зенин. По его словам, на фоне постоянных изменений в законодательстве и прочих факторов ведомство столкнулось с рядом трудностей, например, увеличилось количество ошибок в документах, а также жалоб в Федеральную антимонопольную службу на деятельность заказчиков. Всё это серьёзно повысило нагрузку на сотрудников министерства. Частично решить проблему помог ИИ.

– Мы внедрили сервисы, позволяющие провести предварительную проверку документов по закупкам, и виртуального помощника, созданного на основе нейросетей. Чат-бот в круглосуточном режиме отвечает на вопросы, консультирует по особенностям применения федерального законодательства. А виртуальный ассистент помогает пользователям при возникновении технических ошибок в ходе формирования информации о закупке, позволяет быстро открывать документы и отчёты в системе. Всё это дало возможность снизить нагрузку на наш колл-центр на 25%, – рассказал Александр Зенин.

Завершая встречу, Игорь Лотков подчеркнул, что использование ИИ должно заметно облегчит жизнь высококвалифицированным специалистам, которые вынуждены тратить своё время на решение рутинных сложных задач. При этом ИИ должен быть их помощником, а не конкурентом:

– Есть опасения, что искусственный интеллект может оставить людей без работы и заменить собой различных специалистов. Убеждён, что этого не будет. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176606 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:29:37.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4000 [WIDTH] => 6000 [FILE_SIZE] => 489443 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fdd [FILE_NAME] => лоткововово.JPG [ORIGINAL_NAME] => лоткововово.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2d794e082036bcf7f54bb5a37e13a3a7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/лоткововово.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fdd/%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176606 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [~CODE] => vnedrenie-iskusstvennogo-intellekta-v-regione-obsudili-v-pravitelstve-voronezhskoy-oblasti [EXTERNAL_ID] => 251330 [~EXTERNAL_ID] => 251330 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 03.08.2026 09:27 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1031 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178668 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178667 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178669 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178670 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251330 [TITLE] => Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 03.08.2026 09:27:30 ) )
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Внедрение искусственного интеллекта в регионе обсудили в правительстве Воронежской области
Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ad0/285_285_0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 957 [~SHOW_COUNTER] => 957 [ID] => 251329 [~ID] => 251329 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [~NAME] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [~ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18:16 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2026 14:21:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже побывала делегация Республики Беларусь во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом в РФ Юрием Селиверстовым. Губернатор Александр Гусев и Юрий Селиверстов обсудили аспекты развития российско-белорусского сотрудничества, дали старт строительству нового стадиона для футбольного клуба «Факел», посетили стройплощадку школы в селе Александровка,  а также открыли  в Воронеже мультибрендовый сервисный центр.

Регулярно и продуктивно

Приветствуя гостей, глава региона отметил, что контакты между Беларусью и нашим регионом стали регулярными и продуктивными. Самое объёмное направление совместной работы – строительство.  

- Уже построено много значимых для региона объектов. Есть планы участия белорусских компаний в возведении новых крупных объектов в Воронеже и сельских муниципалитетах, – констатировал Александр Гусев. 

Безусловно, только строительной отраслью взаимные контакты не ограничиваются. По итогам 2025 года объём товарооборота вырос в 1,5 раза по сравнению с уровнем 2021 года,  составив 650 млн долларов. Импорт промышленной продукции из Беларуси в нашу область за 2025 год увеличился на 19% по сравнению с 2024-м. Предприятия Воронежской области взаимодействуют с  белорусскими партнерами  в производстве нефте- и газоперерабатывающего оборудования, химической  и радиоэлектронной промышленности, сельхозмашиностроении.

Объём экспорта воронежской продукции АПК в Беларусь в прошлом году вырос в 1,2 раза по сравнению с 2024-м. Ключевые позиции – свинина, подсолнечное масло и ячмень. В свою очередь, ведущие позиции в импорте белорусской продукции в Воронежскую область традиционно составляют товары мясо-молочной группы (более половины всего объёма). 

Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества – кооперация в сфере машиностроения и АПК, создание и развитие совместных производств, расширение сервисных и логистических услуг, реализация совместных строительных, социальных и инновационных проектов.  

На полгода раньше

Александр Гусев и Юрий Селиверстов приняли участие в торжественной церемонии, ознаменовавшей начало строительства нового Центрального стадиона футбольного клуба «Факел», заложив капсулу времени в основание будущей арены.

Стадион  рассчитан на 24 тыс. зрителей. Общая площадь комплекса превысит 82 тыс. кв. м, а архитектурной доминантой станет уникальный фасад из белой перфорированной мембраны, которую можно использовать как гигантский проекционный экран. Кроме футбольного поля с натуральным газоном и крытых трибун, запланированы помещения для музея «Факела», ресторанов и кафе, а также конференц-залы, фитнес-пространства, детские игровые комнаты и парковка. 

Строительством займётся белорусская компания. Её специалисты выполнили и демонтаж прежнего стадиона. По концессионному соглашению строительство будет завершено в течение 36 месяцев, что на полгода меньше нормативного срока. Общий объём инвестиций – 20 млрд рублей.

Александр Гусев подчеркнул, что за пять лет активного сотрудничества с Республикой Беларусь  в Воронеже реализован целый ряд уникальных проектов. Среди них образовательный центр на Московском проспекте, детский сад на 600 мест, стадион «Факел» на улице Писателя Маршака.

Опережающими темпами

В селе Александровка Новоусманского района Александр Гусев и Юрий Селиверстов  посетили строительную площадку новой школы, рассчитанной на 1101 ученическое место.

Строительство началось в сентябре 2025 года. Проект реализуется в рамках соглашения, подписанного на XII Форуме регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде. Работы на стройплощадке ведутся темпами, которые почти вдвое опережают нормативные сроки. Завершить строительство планируется в декабре.

Основная часть работ завершена. Сейчас белорусские специалисты ведут монтаж внутренних инженерных систем, чистовую отделку помещений и благоустраивают прилегающую территорию. Отличительной особенностью нового учреждения станет спортивный комплекс с футбольным полем, беговыми дорожками и теннисным кортом. Заниматься там смогут не только школьники, но и все желающие местные жители.

После завершения строительства школа получит имя Героя Советского Союза Фёдора Садчикова, уроженца Александровки. На фронтах Великой Отечественной войны лётчик-штурмовик Фёдор Садчиков совершил 98 боевых вылетов. Одним из самых известных эпизодов его боевой биографии стал бой под белорусским Езерищем осенью 1943 года. 

Губернатор поблагодарил белорусских строителей за темпы работ на объектах:  

– Мы знаем белорусских партнеров как очень ответственных коллег. Они используют качественные материалы, работают профессионально и высокими темпами. Все объекты, которые были реализованы совместно ранее, успешно эксплуатируются, и никаких нареканий к их качеству нет. 

Следующий шаг

Еще одним связующим звеном между Воронежем и Беларусью станет открывшийся в Воронеже мультибрендовый центр «Белорусские машины». На церемонии его открытия  губернатор Александр Гусев рассказал, что идея создать в регионе центр, который обеспечил бы качественное сопровождение белорусской техники, родилась в 2024 году, когда делегация Воронежской области посетила ведущие белорусские машиностроительные предприятия.

Юрий Селиверстов отметил, что открытие центра – закономерное продолжение сотрудничества Республики Беларусь и Воронежской области. 

– Уже сегодня в регионе используются белорусские комплектующие, оборудование и технологии. Мы видим интерес предприятий Воронежской области к продукции белорусских производителей, и наша общая задача – находить новые точки соприкосновения, чтобы расширять взаимодействие, - сказал Юрий Селиверстов. 

А Александр Гусев подчеркнул, что следующий шаг – развитие промышленной кооперации:

– Нам необходимо переходить от простого товарообмена к новым совместным производствам, кооперационным цепочкам и технологиям. 

Новые совместные проекты будут обсуждаться в сентябре на Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Беларусь». В состав делегации Воронежской области войдут представители облправительства и руководители промышленных предприятий региона.

ЦИФРА
650 млн долларов – объём товарооборота между республикой Беларусь и Воронежской областью в 2025 году

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176605 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-31 11:21:15.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2000 [WIDTH] => 3000 [FILE_SIZE] => 1829408 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/ad0 [FILE_NAME] => 2.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 367ac6451469f9a5a0e8bb7cd279c4fa [~src] => [SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/ad0/2.jpg [ALT] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176605 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [~CODE] => stadion-mirovogo-urovnya-postroyat-v-voronezhe-v-sotrudnichestve-s-respublikoy-belarus [EXTERNAL_ID] => 251329 [~EXTERNAL_ID] => 251329 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.08.2026 09:18 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 957 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178664 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178665 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178666 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178682 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [SECTION_META_DESCRIPTION] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251329 [TITLE] => Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.08.2026 09:18:16 ) )
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь
Стадион мирового уровня построят в Воронеже в сотрудничестве с Республикой Беларусь