06.10.2010 09:45
  • 2151
  • 0
  • 0
Общество

Общественники проконтролируют призыв

06.10.2010 09:45

В Воронежской области особое внимание в ходе проведения призыва будет уделяться взаимодействию с общественными организациями. Их представителям предоставлено право на постоянной основе работать в составе призывных комиссий.

В Воронежском областном военкомате прошла ставшая уже традиционной пресс-конференция в связи с началом 1 октября очередного призыва в армию. О том, какой будет осенняя призывная кампания 2010 года, представителям СМИ рассказал военный комиссар области Сергей Панков .

Облвоенком отметил, что призывная кампания будет проходить в непростых условиях. Придётся произвести практически полное изъятие призывных ресурсов. Воронежской области предстоит поставить под ружьё около пяти тысяч молодых парней. А где их взять? Призывной ресурс, как известно, это не бездонная бочка, и напрямую завязан с демографической ситуацией в стране, которая, к сожалению, безрадостная.

Панков привёл такие цифры. Если на первоначальный воинский учёт было поставлено 15 тысяч граждан 1990 года рождения, то 1993 года рождения – лишь около 11 тысяч. Идёт снижение численности призывного ресурса, и этот процесс будет продолжаться.

Нынешняя норма, как сообщил облвоенком, для Воронежской области на 10 процентов больше, чем в апреле – июле 2010 года. В основном ребята будут направлены в воинские части Министерства обороны.

В последнее время Миобороны предъявляется повышенное требование к качеству направляемого в войска молодого пополнения по состоянию здоровья, допризывной подготовки и уровню образования. В этом году предполагается увеличить долю граждан, имеющих высшее профессиональное образование. Если раньше количество образованных молодых парней составляло 15 процентов призывников, то сейчас планируется набрать не менее 20 процентов.

Медицинское освидетельствование проходило в тесном контакте с Департаментом здравоохранения Воронежской области.

Весной 2010 года показатель годности граждан к военной службе составил 68,4 процента. В структуре заболеваний, послуживших причиной освобождения или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, преобладают заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства и заболевания органов пищеварения.

«Следует отметить, что доля заболевания костно-мышечной системы, психические расстройства возросла с 30 процентов в 2005 году до 43 процентов в 2009 году», - заметил Панков.

Ещё одна головная боль – уклонисты.

В прошлый призыв своевременно не прибыли по повесткам в военные комиссариаты около пяти тысяч человек. С помощью милиции удалось разыскать де тысячи человек, и им вручили повестки. На момент завершения весеннего призыва в розыске оставалось более двух тысяч человек. По итогам призыва 35 материалов было передано в следственные органы. Осудили трёх призывников. Они получили по полгода условно. Как только срок истечёт, в армию их, в любом случае, призовут.

Альтернативная гражданская служба не пользуется популярностью. Видимо, из-за длительности и непривлекательности. Все заявления на альтернативную службу в этом году удовлетворили. Правда, их было всего восемь.

Особое внимание в ходе проведения призыва будет уделяться взаимодействию с общественными организациями. При этом представителям общественных организаций будет предоставлено право на постоянной основе работать в составе призывных комиссий. Кстати, такой опыт уже есть. Как отметил Панков, с 2007 года при областном военкомате работает родительский комитет.

Кроме того, в ходе осеннего призыва планируется провести эксперимент по сопровождению команд призывников представителями общественных организаций непосредственно до места прохождения военной службы.

С жалобами на действия призывных комиссий можно обращаться непосредственно к губернатору Алексею Гордееву. Воронежскую областную призывную комиссию официально возглавляет он.

А в облвоенкомате с 10 октября по 30 декабря ежедневно, кроме выходных, с 9 до 13 часов будет работать «горячая линия». Позвонив по номеру 42-53-30, любой желающий сможет получит квалифицированный ответ по призывной кампании.

Автор: Валерий Казанов.

Источник: «Воронежская неделя», № 40 (1973),06.10.10г.

https://communa.ru/obshchestvo/obshchestvenniki_prokontroliruyut_prizyv/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте