Общество
Очистить совесть и не забывать о чести
27.01.2009 09:45
В Воронежском государственном академическом театре драмы им.Кольцова в восьмой раз прошел благотворительный Губернаторский бал. По традиции в мероприятии приняли участие губернатор области, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, крупные чиновники, бизнесмены и представители крупнейших предприятий и организаций города и области, деятели искусства и культуры, представители религиозных конфессий и общественных организаций. Входной билет на бал обошёлся каждому его участнику в 10 тысяч рублей. Кроме этого, на протяжении всего вечера гости могли сделать добровольные пожертвования в копилку праздника благотворительности.
Благотворительный Губернаторский бал собрал 2 миллиона 40 тысяч рублей
В Воронежском государственном академическом театре драмы им .Кольцова в восьмой раз прошел благотворительный Губернаторский бал. По традиции в мероприятии приняли участие губернатор области, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, крупные чиновники, бизнесмены и представители крупнейших предприятий и организаций города и области, деятели искусства и культуры, представители религиозных конфессий и общественных организаций. Входной билет на бал обошёлся каждому его участнику в 10 тысяч рублей. Кроме этого, на протяжении всего вечера гости могли сделать добровольные пожертвования в копилку праздника благотворительности.
Открывая бал, губернатор Владимир Кулаков обозначил минувший год как самый эффективный за последнее десятилетие.
- В 2008 году мы поставили экономику области на инновационные рельсы, уверенно вышли на контрольные цифры в строительстве жилья, вырастили невиданный урожай зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника.
Больших успехов, по словам губернатора, область добилась в укреплении социальной сферы, а также в газификации села.
- В новых условиях нам предстоит решать сложные политические задачи, - подчеркнул Владимир Кулаков, - ориентируясь на ценности, которые служили и служат опорой развития региона. Профессионализм и опыт, дружба и верность, любовь к ближнему, участие и милосердие. Без обращения к этим понятиям любые разговоры об инновациях и важных экономических преобразованиях просто бессмысленны.
Митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий призвал всех собравшихся брать пример служения Отчизне с наших ветеранов, которые сумели сохранить радость и любовь к жизни и во времена военного лихолетья и в тяжёлые послевоенные годы.
- Мы не должны забывать своего предназначения на земле, не должны проживать свою жизнь зря, – сказал Владыка. – В трудный экономический период необходимо, прежде всего, очистить свою совесть, вспомнить о чести и честно исполнять правду. Если мы будем едины, то устоим против любых потрясений.
Мировой финансовый кризис придал мероприятию особую окраску. Активное движение в сторону социального выравнивания, материальная поддержка самых нуждающихся - насущные потребности дня. Люди устали от лозунгов и ждут реальной помощи и простого человеческого участия.
Подав благой пример, митрополит Сергий преподнес в дар Павловскому военному госпиталю жидкокристаллический телевизор с широкоформатным экраном. Мэр Сергей Колиух передал для воспитанников детского дома №1 (г. Воронеж) сертификат на 100 тысяч рублей. Общая сумма пожертвований составила 2 миллиона 40 тысяч рублей.
Все собранные средства будут распределяться губернатором на поддержку социально незащищенных жителей области, а также для помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда.