Общество
Одинокие, больные, забытые родственниками здесь под особой опекой
20.12.2006 00:00
Благодаря Острогожскому комплексному центру социального обслуживания населения и медико-социальной реабилитации инвалидов все больше пенсионеров и инвалидов обслуживаются социальными работниками на дому: получают помощь в уборке урожая, заготовке овощей, ремонте жилья. На протяжении уже пяти лет на Пасху ветераны получают по освященному куличу. Сотрудники центра проводят выездные консультации о положенных пенсионерам льготах. В рамках центра работают отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов...
Острогожский комплексный центр социального обслуживания населения и медико-социальной реабилитации инвалидов – детище Виктора Коржова, начальника управление труда и социального развития администрации района.
На снимке – 91-летняя Фекла Ивановна Даньшина.

Благодаря работе центра в последнее время больше пенсионеров и инвалидов обслуживаются социальными работниками на дому: получают помощь в уборке урожая, заготовке овощей на зиму, в ремонте жилья. Вот уже на протяжении пяти лет на Пасху каждый старик получает по освященному куличу. Кроме того, сотрудники центра периодически проводят выездные консультации по разъяснению о положенных пенсионерам льготах.
И это еще не все. В рамках центра работают отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. В одном из них, расположенном в городе Острогожске, нам удалось побывать.
)
– Одинокие, часто больные и забытые родственниками старики находят здесь приют своему сердцу, – говорит заведующая отделением Ольга Чехонадских.
Кроме внимания, заботы и уважения со стороны работников, старики здесь получают четырехразовое питание и медицинскую помощь. Второе место на областном конкурсе среди органов социальной защиты, позволило получить такие необходимые для отделения вещи, как холодильник и стиральную машину.
76-летний Илья Степанович Ступин один из самых молодых жителей отделения временного проживания в Острогожске. В свободное время любит посидеть на крылечке и подумать о жизни. Остальные кто отдыхает, кто смотрит телевизор, кто молится: в здании есть уголок с иконами. А кто-то трудится на маленьком участке, где с помощью социальных работников старики разбили грядки под овощи, посадили картошку.
Нине Федоровне Дубовцевой 88 лет. Уже год она живет в центре, потому что некуда ей идти. Кормит старушка двухмесячных цыплят. Причем, как уверяют сотрудники центра, курочки откликаются только на ее голос.
– А так их и не видно, – рассказывают они.

Повар Елена Затыльная.
Таким образом, через некоторое время в меню жителей отделения появится куриное мясо, а пока молоденькие поварихи предлагают отведать суп с клецками, гречневую кашу, тефтели, кисель и хлебушек с маслом.
Чтобы улучшить питание пожилых людей, которые проживают в отделениях центра, по инициативе Виктора Коржова было создано подсобное хозяйство.
– Глупо надеяться на манну небесную, надо и самим прилагать какие-то усилия, чтобы жизнь стала лучше, – убежден он.
Такая философия и привела органы соцзащиты к сотрудничеству с районным центром занятости населения. Совместно были организованы общественные работы для 12 безработных, которые кроме полутора тысяч рублей зарплаты получают полный пакет социальных гарантий.
– Приносят пользу и обществу, и себе, – говорит Татьяна Мещенко, директор районного центра занятости населения.
На своем подворье в селе Новая Мельница семья Гепало занимается выращиванием поросят до двухмесячного возраста. И если Николай Иванович и Татьяна Михайловна сохранят всех поросят, то по договору двоих они могут оставить себе.
А дальше немного подросших поросят откармливает многодетная семья Мозговых. Абрамовы из села Покровка разводят гусей, многодетная семья Гребенниковых из села Девица – овец. Кормом обеспечивает управление соцзащиты.
– В прошлом году мы восстановили трактор, приняли на работу толкового механизатора, взяли в аренду земельный участок 36 га, – рассказывает Виктор Коржов. – Всем на удивление вырастили 105 тонн зерна пшеницы, тысячу килограммов капусты, 500 килограммов сахарной свеклы, столько же моркови, 300 килограммов огурцов. С хозяйствами, у которых брали в долг семена, технику, в этом году уже полностью рассчитались. Наша пшеничка и в этом году растет, а у меня душа радуется. Нам бы еще технику свою, – мечтает Виктор Коржов.
Алеся Тарусских.
Фото Елены Лесных.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.