Общество
Отчизну мужеством прославить
27.03.2006 00:00
Для многих поколений россиян этот великий праздник давно стал всенародным. День защитника Отечества олицетворяет славу российского оружия, храбрость и честь воинов, защищающих свободу и независимость нашей Родины. В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, примером верности долгу и бескорыстного служения Родине. Наша страна по праву может гордиться...
Дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с Днём защитников Отечества! Этот праздник уже давно стал для всех нас традиционным и значимым. В этот день мы будем чествовать тех, кто выполняет свой конституционный долг по защите Родины. Мы отдадим дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, вспомним тех, кто не вернулся к родным очагам с полей сражений. В этот день молча поднимут «третий тост» за своих товарищей воины-интернационалисты. Рядом с ними встанут борцы с международным терроризмом на Северном Кавказе. И всем нам нельзя забывать, что только благодаря мужеству, самоотверженности и героизму воинов всех поколений жива и независима Россия, а мы с вами мирно трудимся во имя её процветания.
Желаю всем защитникам Отечества крепкого здоровья, счастья, благополучия и удачи во всех добрых начинаниях!
Губернатор Воронежской области В.Г.КУЛАКОВ
Уважаемые воронежцы!
23 февраля мы отмечаем большой всенародный праздник – День защитника Отечества.
Самые теплые слова и пожелания мы в первую очередь адресуем сегодня участникам Великой Отечественной войны, которых в настоящее время в нашей области около 130 тысяч, и прежде всего – 25 тысячам фронтовиков и партизан. Постоянное внимание к их нуждам и запросам – важнейшая обязанность властей, общественности, близких.
Сотни тысяч воронежцев в мирное время с честью выполняли свой долг по обеспечению безопасности страны, проходя службу в Советской армии и Военно-морском флоте. В современной Российской армии сегодня продолжается непростой период реформирования, в котором все более активно участвуют как государство, так и общественность.
От имени депутатов Воронежской областной Думы сердечно поздравляю генералов, офицеров, прапорщиков, сержантов, рядовых, гражданский персонал 20-й гвардейской краснознаменной армии, других соединений, частей, воинских учреждений, дислоцированных на территории Воронежской области, ветеранов Великой Отечественной войны, армии и флота, воинов-«афганцев», участников боевых действий в Чечне и «горячих точках» страны и планеты, членов их семей, всех воронежцев со всенародным праздником – Днем защитника Отечества!
Пусть неизменно сопутствует всем вам в воинской службе, ратных делах и гражданской жизни наказ нашего великого соотечественника Михаила Ломоносова: «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!».
Председатель областной Думы В.И.КЛЮЧНИКОВ
Дорогие воронежцы!
День защитника Отечества – особый праздник. В этот день слова поздравления адресованы всем, кто выполняет едва ли не самую почетную обязанность гражданина – служить Отчизне, защищать свою Родину ради сохранения ее целостности, суверенитета и независимости. Именно поэтому 23 февраля – всенародный праздник. В этот день мы вспоминаем тех героев, кто присягал на верность Отечеству и с честью выполнил свой воинский долг. Мы чествуем и тех, кто сегодня находится на боевом посту.
Особым вниманием в этот день окружены доблестные солдаты и офицеры Российской армии, авиации и флота. Вместе с ними по праву принимают поздравления все воины, на плечи которых выпали суровые испытания Великой Отечественной, афганской и чеченской войн. Именно они в жестоких боях не уронили своей чести, в схватках с врагами доказали свое право называться настоящими мужчинами. Именно они, если понадобится, вновь, не задумываясь, готовы по первому зову прийти на помощь своей стране, своему народу.
Сила духа и мужество защитников России во все времена вызывали восхищение представителей многих народов мира. И сегодня именно благодаря славным традициям наших великих предков Россия обладает мощной современной армией.
Дорогие друзья! От имени всех воронежцев поздравляю вас с замечательным праздником – Днем защитника Отечества! Будьте всегда верны своей Родине, своему народу. Пусть никогда не покидают вас мужество и отвага, а победа будет всегда на вашей стороне! От всей души желаю вам и вашим близким счастья, благополучия, здоровья и мирного неба над головой!
Глава городского округа город Воронеж Б.СКРЫННИКОВ
Уважаемые соотечественники!
Дорогие друзья!
Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
Для многих поколений россиян этот великий праздник давно стал всенародным. Он олицетворяет славу российского оружия, храбрость и честь воинов, защищающих свободу и независимость нашей Родины.
В России во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, примером верности долгу и бескорыстного служения Родине.
Наша страна по праву может гордиться своими сынами, которые с присущей им отвагой и безмерной любовью к родной земле отстаивали и отстаивают ее интересы.
В этот день хочу поздравить всех, кто сегодня несет нелегкую службу в рядах Российской армии, выполняя свой долг перед Родиной, ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, всех тех, кто готов в трудную минуту встать на защиту Родины!
Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, успехов, мира и благополучия.
Полномочный представитель
Президента Российской Федерации
в Центральном федеральном округе Г.ПОЛТАВЧЕНКО
Дорогие военнослужащие, ветераны!
Сердечно поздравляю вас с общенародным праздником – Днем защитника Отечества.
В этот высокоторжественный праздничный день Русская Православная церковь с чувством особой благодарности и благоговения возносит свои молитвы о доблестном воинстве Российском.
Во все времена Православная церковь благословляла на ратный подвиг людей, несущих нелегкое служение по сохранению мира и спокойствия в родной стране, спасения жизни своих соотечественников в трудное для Отчизны время, разделяя с народом своим скорбь утрат и радость побед. Церковь воодушевляла каждого защитника Отечества на духовный подвиг самоотвержения, бескорыстия и милосердия к побежденным, побуждая на службу Родине не за «страх» и «корысть», а за «совесть», во имя высшей Правды, во спасение собственной души в служении ближнему. Традиция российского воинства всегда основывалась на двух важнейших евангельских заповедях: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13) и «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13:35).
Да хранит вас Господь на этом благословенном и благородном пути!
СЕРГИЙ, митрополит Воронежский и Борисоглебский.
Уважаемые друзья-ветераны!
Областной Совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов сердечно поздравляет своих товарищей и друзей по фронтовым путям-дорогам Великой Отечественной войны с праздничной датой – 23 февраля. Эта памятная дата связана с днем победы молодой Красной армии в 1918 году над германскими войсками под городами Нарва и Псков. Страницу ратных подвигов воинов Отечества объемно дополнили исторической победой над фашистской Германией, водружением 9 мая 1945 года Красного Знамени на рейхстаге поверженного Берлина. Незабвенна народная память об этой победе, об отваге, героизме бойцов-соратников по оружию – ныне живущих, а также павших на полях брани.
Ветераны войны и труда нашей области ныне объединены в составе региональной организации, руководимой городскими, районными советами, низовыми организациями: на первом плане их деятельности социально-житейские вопросы людей старших поколений, патриотическое воспитание молодежи, взаимная поддержка побратимов.
С праздником вас – 23 февраля – Днем защитников Отечества, добрые пожелания вам, товарищи ветераны и воины Вооруженных Сил России!
И.ШМАТОВ,
председатель Совета ветеранов войны и труда,
Вооруженных сил и правоохранительных органов.