Общество
Память. «Это нужно не мертвым, это нужно живым…»
20.12.2005 00:00
Терновое кладбище – старейший воронежский некрополь, основанный еще в XVIII веке. Выдающийся историк Е.А. Болховитинов датировал его появление приблизительно 1775 годом. Расположенное на высоком берегу Воронежского водохранилища, свое название кладбище получило от урочища Терновая поляна, на которой оно и размещалось. Здесь нашли упокоение некоторые участники войны 1812 года, в том числе полковник Я.М. Старков (1775-1856), капитан И.С. Мягкий (ок. 1781-1871), генерал-майор Д.И. Халютин (ок. 1793-1862), впоследствии – офицеры, погибшие в первую мировую, священники, видные ученые, общественные деятели… Имена некоторых носят улицы нашего города.
Память. «Это нужно не мертвым, это нужно живым…»
Терновое кладбище – старейший воронежский некрополь, основанный еще в XVIII веке. Выдающийся историк Е.А. Болховитинов датировал его появление приблизительно 1775 годом. Расположенное на высоком берегу Воронежского водохранилища, свое название кладбище получило от урочища Терновая поляна, на которой оно и размещалось. Здесь нашли упокоение некоторые участники войны 1812 года, в том числе полковник Я.М. Старков (1775-1856), капитан И.С. Мягкий (ок. 1781-1871), генерал-майор Д.И. Халютин (ок. 1793-1862), впоследствии – офицеры, погибшие в первую мировую, священники, видные ученые, общественные деятели… Имена некоторых носят улицы нашего города.
После закрытия кладбища в середине двадцатых годов (впрочем, подзахоронения продолжались до сороковых) немало было сделано тогдашними воронежскими правителями для борьбы с памятью потомков. Была закрыта, а затем разрушена кладбищенская церковь. На месте колокольни построена школа. Уже в 70-е годы прошлого века часть кладбища превратили в школьную спортплощадку. Могильные плиты безжалостно крушили, надгробия растаскивались иными чересчур «хозяйственными» местными жителями. Лишь в 1992 году некрополь, постепенно превратившийся в запущенный парк, и его взяли на государственную охрану как памятник истории.
Однако, судя по одному документу, оказавшемуся в распоряжении редакции «Коммуны», это не слишком помогает сохраниться даже тому немногому, что осталось от Тернового кладбища после бурных и кровавых событий минувшего столетия. Вот что сообщается в коллективном письме, направленном на днях губернатору Владимиру Кулакову – инициатором его создания выступили начальник Воронежского отдела Российского имперского союза-ордена Ю. Лукин и предводитель Губернского дворянского собрания Г. Шимко-Юшков: «Несмотря на присвоенный одиннадцать лет назад статус памятника истории и культуры, кладбище пребывает в запустении. Из-за проволочек с землеотводом его территория не состоит ни в муниципальном, ни на районном балансе, что рано или поздно может закончиться частной застройкой и безвозвратной утратой этой святыни для горожан… На сегодняшний день здесь насчитывается чуть больше тридцати надгробий. Причём половину из них подняли на поверхность ученики 16-й школы, низкий поклон им и их наставнику С.А. Наговицыну… Зафиксировано несколько попыток покушения на оставшиеся надгробия, одну из могил осквернили «чёрные» следопыты. Здесь царит мерзость запустения, кладбище зарастает бурьяном и гибнет на глазах».
Как побороть наше беспамятство? Христианская мораль всегда предполагала трепетное отношение к местам захоронения предков. Авторы письма считают, что актом исторической справедливости и христианского покаяния могло бы стать строительство небольшой часовенки на окраине кладбища. Необходимо начать кампанию поиска и возврата похищенных могильных плит, часть которых до сих пор используется в качестве ступеней на окрестных спусках, а некоторые были в своё время реквизированы для установки на других могилах или даже использованы для украшения фасада одного из воронежских магазинов. В преддверии двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812 года, столетия русско-японской и девяностолетия первой мировой стоит подумать об установке памятных знаков на месте утраченных надгробий их участников.
«Общими усилиями мы могли бы многое предпринять, - говорится в письме. – Найти меценатов, объявить конкурс на разработку эскиза памятных знаков. Мы считаем, что общественное движение по спасению и воссозданию кладбища мог бы возглавить Высокопреосвященнейший Сергий, Митрополит Воронежский и Борисоглебский со своим бесспорным авторитетом и безупречной репутацией».
Проект вызвал сочувствие у многих воронежцев, в том числе представителей духовенства, интеллигенции, казачества. Письмо подписали известнейшие горожане. Времени до упомянутых выше круглых дат осталось немного. Надо поспешить. Конечно, очень хочется рассчитывать на скорейший отклик со стороны областных властей. Верится, что ответ этот никак не окажется связан со всевозможными предвыборными кампаниями.