Общество
Платежка с нулями
05.02.2009 09:55
После перехода на 100-процентную оплату услуг ЖКХ некоторые воронежцы за коммунальные услуги не будут выкладывать ни копейки. Эта почти сенсационная новость прозвучала на планерке в мэрии. Впрочем, в масштабах города таких «счастливчиков» окажется немного.
После перехода на 100-процентную оплату услуг ЖКХ некоторые воронежцы за коммунальные услуги не будут выкладывать ни копейки. Эта почти сенсационная новость прозвучала на планерке в мэрии. Впрочем, в масштабах города таких «счастливчиков» окажется немного.
По словам мэра Воронежа Сергея Колиуха, некоторые категории граждан, благодаря субсидированию, вообще не будут платить за коммунальные услуги или заплатят пару сотен рублей. Градоначальник отметил, что в первую очередь подобные субсидии коснутся малообеспеченных жителей города. Как пояснила «Коммуне» руководитель экономического управления мэрии Татьяна Дьяченко, подобная помощь будет оказана тем семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. Так, Дьяченко привела реальный пример, когда семья из пяти человек (трое детей, один взрослый работает, второй - нет), заплатит за январь всего… 163 рубля.
Гораздо больше воронежцев пытаются получить хоть какую-то субсидию, но сделать это зачастую непросто. По словам заместителя главы администрации Воронежа по экономике, финансам и инвестициям Сергея Курило, в январе в центры оформления субсидий обратилась 31 тысяча семей, из них оформлено около семи тысяч. Самое интересное, что новооформленных воронежцев, то есть тех, которые не получали раньше помощь от города, всего тысяча семей. К сожалению, и это отметили в мэрии, ощущается явная нехватка как самих центров, так и необходимой мебели, проточной воды и даже туалетов. Сергей Колиух дал распоряжение, чтобы в этих центрах дежурили врачи и милиция, видимо, во избежание конфликтов за место в очереди. К сожалению, дальше мэрия не пошла, и пожелание воронежцев о упрощении процедуры получения субсидии услышано не было.
Особое место занял вопрос выдачи субсидий жителям поселков. Как пояснил Сергей Курило, там, где находятся многоэтажные дома, будут расположены стационарные центры, а в небольших поселках сейчас разрабатываются разные варианты, вплоть до выездных встреч с населением.
Параллельно с выдачей субсидий мэрия разрабатывает еще один вариант экономии, а именно установку домовых и квартирных счетчиков. По словам вице-мэра по городскому хозяйству Егора Меркулова, там, где есть счетчики, проблем с оплатой населением коммунальных услуг не будет, а где нет - точно будут трения. Сейчас в городской Думе на рассмотрении находится программа установки приборов учета, позволяющих контролировать потребление коммунальных услуг жильцами. Установку счетчиков уже начали крупнейшие поставщики ресурсов - ТГК-4, Теплосеть и ряд других.
Вниманию воронежцев
По инициативе главы городского округа г. Воронежа в каждом районе открыты новые пункты приема граждан по расчету и начислению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.
Центральный район: ул. Комиссаржевской,1а
Ленинский район: ул. Грамши, 72
Советский район: ул. Шендрикова, 10; ул. Космонавтов, 12
Коминтерновский район: ул. Генерала Лизюкова,36; бульвар Победы, 32
Левобережный район: ул. Туполева, 50
Железнодорожный район: ул. Остужева, 1а