01.11.2016 02:00
  • 309
  • 0
  • 0
Общество

Подписан контракт между воронежским Конструкторским бюро химавтоматики и 'Роскосмосом'

01.11.2016 02:00

Воронежское АО Конструкторское бюро химавтоматики' (КБХА) завершило подписание контракта с Госкорпорацией 'Роскосмос' на проведение составной части опытно-конструкторской работы (ОКР) 'Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения'.

Воронежское АО Конструкторское бюро химавтоматики' (КБХА) завершило подписание контракта с Госкорпорацией 'Роскосмос' на проведение составной части опытно-конструкторской работы (ОКР) 'Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения'.

В рамках реализации новой федеральной космической программы воронежскому предприятию будет выделено почти 809 млн. рублей для разработки и проведения испытаний трех двигательных установок, работающих на топливной паре 'кислород - сжиженный природный газ'. Работы должны быть выполнены в 2016-2018 годах, информирует пресс-служба КБХА.

Среди ключевых задач новой ОКР - разработка опытного образца двигателя с тягой 85 тонн, оснащенного системой аварийной защиты и базовых элементов на основе перспективных конструктивных и схемных решений, с использованием прогрессивных технологий; проведение испытаний экспериментального двигателя с тягой 40 тонн (в пустоте) с системой диагностики и аварийной защиты; проведение испытаний двигателя-демонстратора (совместно с КБ Химмаш им. Исаева и Научно-испытательным центром ракетно-космической промышленности) тягой в 7,5 тонны (в пустоте), а также его дефектация с целью использования полученного научно-технического задела для разработки опытного ракетного двигателя, а также подтверждения характеристик СПГ, используемого в качестве ракетного топлива.

'Сжиженный природный газ в качестве компонента ракетного топлива сегодня выглядит весьма привлекательно. Это касается и развитой инфраструктуры его производства, транспортировки, и дешевизны благодаря богатым природным ресурсам России, и относительной простоты в эксплуатации', - отметил главный конструктор КБХА Виктор Горохов. По его словам, двигатели на кислороде и сжиженном природном газе имеют хороший потенциал многократного использования, поэтому их применение возможно в рамках перспективных многоразовых ракетно-космических комплексов.

'Это первый контракт, который будет реализовываться интегрированной структурой ракетного двигателестроения, - отметил Игорь Арбузов, генеральный директор АО 'НПО Энергомаш им. академика В.П. Глушко'. - И впервые два конструкторских бюро, НПО Энергомаш и КБХА, будут работать как единое целое'.

https://communa.ru/obshchestvo/podpisan_kontrakt_mezhdu_voronezhskim_konstruktorskim_byuro_khimavtomatiki_i_-roskosmosom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте