Общество
Половина переселенцев не сможет принять участие в голосовании
13.03.2007 00:00
Сегодня в окружных избирательных комиссиях начнется выдача открепительных талонов для участия в голосовании граждан, которые 7 декабря будут за пределами своего избирательного участка. Но принять участие в выборах смогут далеко не все жители Воронежской области. На сегодняшний день на ее территории проживает 102 тысячи переселенцев. Почти половина из них не имеет российского гражданства, а значит – права голоса. Граждане Киргизии Никитины живут в Вязноватовке Нижнедевицкого района. Василий – механизатор, а Стелла...

Сегодня в окружных избирательных комиссиях начнется выдача открепительных талонов для участия в голосовании граждан, которые 7 декабря будут за пределами своего избирательного участка. Но принять участие в выборах смогут далеко не все жители Воронежской области. На сегодняшний день на ее территории проживает 102 тысячи переселенцев. Почти половина из них не имеет российского гражданства, а значит – права голоса.
Дмитрий Васильевич Никитин пяти месяцев от роду. Человек без гражданства. Рожден в Нижнедевицке. Его шестиилетняя сестренка и родители – граждане Киргизии, все живут в Вязноватовке Нижнедевицкого района.
Никитины работают в колхозе два года. Василий – механизатор. Стелла – телятница. Типичная семья переселенцев, которых в артели 70 человек. Небольшой, но теплый домик им выделили сразу по приезде, за что молодые супруги отблагодарили местное население, пополнив его маленьким крепышом. Жилье без особых удобств, подворье с его нескончаемыми хлопотами, работа не из легких, и все же в России они чувствуют себя гораздо комфортнее, чем в Киргизии. Оттуда вернулись буквально с двумя чемоданами.
Стелла Никитина, телятница СХА «Вязноватовка»: «Там очень тяжело было. Там даже у нас ребенок сахара не видел. Было и такое, что говорили: «Мен хозяин страна», то есть я хозяин страны. Вы езжайте в свою Россию и живите там, здесь вам ничего не будет».
Это сейчас на исторической родине соседи помогают им, чем могут. В селе человек – как на ладони, за год разобрались, что к чему.
Василий Никитин механизатор СХА «Вязноватовка»: «Поначалу было... вот вы приехали, вы – киргизы. Объясняешь им, вталкиваешь, что мы такие же русские, как и вы».
Эту фразу супруги неустанно твердят в официальных инстанциях, которые категорически отказывают им в гражданстве. Каждый приезд в райцентр заканчивается одинаково. Не хватает какой-нибудь справки. Нужны анализы на СПИД и венерические заболевания, на туберкулез, справка о доходах, составе семьи и прочее. Мотивация последнего отказа – «ждем нового закона о гражданстве». Это ожидание автоматически лишает их права уповать на власть и выбирать ее.
Стелла Никитина: «Ну это, конечно, не справедливо. Мы бы хотели сами проголосовать за того человека, которого хотим. Нет у нас возможности. Мы не имеем права».
Молодой маме без российского паспорта и полиса отказывают и в медицинском обслуживании, а расходы, связанные с рождением сына, берет на себя колхоз.
Валентин Данилов, председатель СХА: «Тридцать человек в год хороним. Рождается два-три человека. Кто будет заполнять нишу в селе? Поэтому мы берем. Если у них нет денег, помогаем в материальном плане, покупаем им квартиры. Как правило, это вполне трудоспособные, добросовестные люди».
В тракторной бригаде, где трудится Василий, – одиннадцать человек, и только трое – коренные жители. Остальные – из бывших республик Средней Азии, большинство без гражданства. О переезде, говорят, жалеть не пришлось. Источник: Воронежская ГТРК, «Вести-Воронеж».