19.07.2008 09:41
  • 2173
  • 0
  • 0
Общество

Помни, веруй, гордись! «Варяг» в поиске

19.07.2008 09:41

Во время вахты «Подвиг генерала» объединенными усилиями поисковых отрядов из нескольких городов, входящих в историко-патриотическое объединение «Дон», найдены останки генерала Лизюкова. Вахта проходила с 23 апреля по 9 мая в селе Лебяжье Рамонского района Воронежской области. В поисковых работах принимал участие воронежский отряд «Варяг». Рассказывает его руководитель Евгений Чулков.

Во время вахты «Подвиг генерала» объединенными усилиями поисковых отрядов из нескольких городов страны, входящих в историко-патриотическое объединение «Дон», были найдены останки генерала Лизюкова. Вахта проходила с 23 апреля по 9 мая в селе Лебяжье Рамонского района Воронежской области.

В поисковых работах принимал участие воронежский отряд «Варяг». Вот что рассказывает его руководитель Евгений ЧУЛКОВ:

- В этой истории много запутанного Александр Ильич Лизюков погиб в июле 1942 года, руководя прорывом 2-го танкового корпуса вдоль правого берега Дона, северо-западнее Воронежа. В сражении принимали участие 372 наших и 280 немецких танков. Тогда считалось, что генерал Лизюков пропал без вести, попал в плен. А если в плену – значит, предатель. Поэтому и поиски сразу после окончания войны не велись.

Долгое время также ходила легенда о том, что генерал был раздавлен танком во время боя. Эта версия появилась в связи с публикацией фронтового корреспондента Константина Симонова, которому тогда поручили написать статью про погибшего генерала.

А поскольку сам Симонов не был свидетелем боя, то писал материал со слов пехотинца, который якобы видел, как погиб командарм. Тем самым предположение, что генерал попал в плен, опровергалось. Но ясности о месте захоронения не было.

В последнее время поиск проводился по письму личного водителя Лизюкова, которое он написал еще в 1948 году. Там точно было указано, где похоронен Лизюков: прямо у церковных ворот в селе Лебяжье Рамонского района.

Однако на старом кладбище проводить раскопки очень проблематично. Здесь уже проводились работы в 1992 году, но их приостановили. Возможно, тогда поисковые начинания не поддерживались. Да и вообще существовала версия о захоронении Лизюкова в селе Медвежье, что нашло отражение в ряде книг и публикаций, но впоследствии было опровергнуто.

Этой весной поисковиками историко-патриотического объединения «Дон» в братской могиле, кроме самого генерала, были обнаружены останки еще нескольких офицеров. Также найдены останки трех наших танкистов и шестидесяти восьми солдат (два солдата опознаны, ведется поиск их родственников), детали разбившегося самолета «Ил-2» и больше трех сотен снарядов.

В вахте «Подвиг генерала» принимали участие около 100 человек из разных регионов России. В том числе из таких отдаленных, как Екатеринбург и Челябинск. За работой наших поисковиков наблюдали итальянцы, поскольку на воронежской земле есть захоронения и их соотечественников, которые воевали на стороне фашистов.

Остается только ждать результаты экспертизы найденных останков Лизюкова из Москвы, но я на сто процентов уверен, что мы не ошиблись. Свидетельство тому – рассказы старожилов Лебяжьего, подробное письмо шофера генерала. Первая, воронежская, экспертиза подтвердила наше предположение.

• • • • •

Руководитель «Варяга» Евгений Чулков, с которым мы говорили о работе поисковиков, – главный тренер воронежского клуба греко-римской борьбы «Садко». Усилиями Евгения Максимовича и его подопечных создан музей, в котором собраны вещи, найденные во время раскопок на полях кровопролитных сражений.

Здесь и каски, и форма, и оружие, и другие вещи времен Великой Отечественной войны. Есть даже американские ботинки, которые достались нашему пехотинцу по ленд-лизу, но он проносил их всю войну в своем заплечном мешке – берег. Теперь выставлены в музее, выглядят, как новые. Есть в музее также вещи и оружие оккупантов.

Найденные вещи помогают воссоздать картину, против кого сражались наши воины здесь, на донских берегах. Это немцы, румыны, венгры, итальянцы. . У каждого из них было больше личных вещей, чем у наших солдат. Даже в непростых военных условиях им создавали более комфортную жизнь. Об этом говорит, к примеру, множество пивных, винных и водочных бутылок, найденных в укреплениях врага. Румыны, венгры и итальянцы оставили после себя много вещей. Такое впечатление, что бросали их не жалея. А может, «припекло» так, что бежали без оглядки, куда глаза глядят. Но далеко не убежали, здесь же навеки и остались.

Старожилы рассказывали, как альпийский полк, воевавший на стороне фашистов, разбежался врассыпную при виде наших танков, несмотря на всю свою экзотическую экипировку.

Вот такой необычный музей есть в спортивном клубе «Садко». Любой, кто сюда приходит, может ознакомиться с его экспонатами, собранными ребятами из «Варяга» во время летних поисковых работ.

Евгений Чулков убежден, что военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения имеет большое значение в наше непростое время. В этом году в летнем палаточном лагере, который тренеры «Садко» организовывают ежегодно, памятной для ребят стала встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Одетые в военную форму тех лет, воспитанники Чулкова напомнили ветеранам их самих – только на шестьдесят с лишним лет моложе, чем сейчас.

https://communa.ru/obshchestvo/pomni-_veruy-_gordis-_-varyag-_v_poiske/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте