28.05.2004 00:00
  • 1227
  • 0
  • 0
Общество

Помни, веруй, гордись!. Салют зенитчице

28.05.2004 00:00

24 июля родные и близкие фронтовички Ольги Ивановны Конюховой устроили настоящий салют. Из петард и хлопушек. А собрались они у нее на даче, чтобы поздравить бабу Олю с девяностолетием! «У меня в нынешнем году аж два юбилея, – смеется Ольга Ивановна. – О втором вы уже знаете, ну а первый для участника Великой Отечественной само собой разумеющийся – 60-летие Победы». На курсы воздушных...



В прошлое воскресенье родные и близкие фронтовички Ольги Ивановны Конюховой устроили настоящий салют. Из петард и хлопушек. А собрались они у нее на даче, чтобы поздравить бабу Олю с девяностолетием!


– У меня в нынешнем году аж два юбилея, – смеется Ольга Ивановна. – О втором вы уже знаете, ну а первый для участника Великой Отечественной само собой разумеющийся – 60-летие Победы.

…На курсы воздушных наблюдателей связи, которые были организованы в школе №28, Оля пришла с гормолзавода, где она, совсем еще молоденькая, работала помощником начальника цеха.

– Боевое крещение я, как и мои подруги, приняла, даже не догадаетесь где: на крышах воронежских домов, – продолжает свой рассказ Конюхова. – Здесь мы, вооруженные противогазами, биноклем, вели наблюдения за небом. При появлении «юнкерсов» или «хенкелей» давали по связи знать нашим сигналом «Воздух!» Сообщали марку самолета, высоту его полета. Иногда появлялась в небе немецкая «рама», которая, в основном, вела фотографирование наземных объектов.

Воздушным наблюдателем Ольга Ивановна служила пока наши войска отступали к Сталинграду. Были на ее боевом пути Лиски, Репьевка, Коротояк, Петропавловка. И почти все время шла пешком.

– Фашисты бомбили нас нещадно, – добавляет Ольга Ивановна. – Помню, как во время одной из бомбежек на переправе мы едва успели покинуть мост: он был взорван в мгновение ока. В реке оказались и мертвые, и живые.

Ну а вскоре Конюхова сменила военную профессию – стала зенитчицей. Произошло это прямо на подступах к Сталинграду. О Сталинградской битве написаны тома книг и исторических исследований. Но те крупицы воспоминаний, которыми делятся участники героических событий, по-своему дополняют картину исторического сражения.

– На фронте приходилось выполнять любой приказ, – вспоминает Ольга Ивановна. – Когда бой разыграется, то ты и зенитчица, и санитарка, и медсестра. Однажды даже стряпухой была. Надо было покормить бойцов. Пошли в бой восемьдесят парней, а вышла из него лишь половина. Вот они сидят, привалившись спинами к землянке, черные лицами, с кровоподтеками, а меж ними, через одного, котелки без хозяев. У меня от этой картины слезы так ручьем и полились.

На боевом пути гвардии сержанта зенитного полка 15-й гвардейской мотострелковой дивизии Ольги Конюховой были и Польша, и Чехословакия, и Венгрия. Фронтовая путь-дорожка преподносила не только военные тяготы и горе. Случались и нежданно-негаданные радости. Так, уже в Чехии, повстречала Оля своего родного брата Ивана Толубаева. Он с «лейкой и блокнотом» шагал вместе с армейской газетой. Вот радость-то была, вот счастье!

А там вскоре и войне конец пришел. Надо было в Воронеж возвращаться. На свой родной гормолзавод.Людмила СУРКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/pomni-_veruy-_gordis-_salyut_zenitchitse/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте