17.01.2007 00:00
  • 899
  • 0
  • 0
Общество

«После Москвы Воронеж для меня – второй родной город»

17.01.2007 00:00

С Юрием Тарасовичем Грибовым воронежский журналист Михаил Волков познакомился в Москве. Грибов рассказал, что много времени провел в Воронеже, видел этот город сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками, ценит людей, освобождавших его. Тяга к журналистской работе проявилась у него еще на фронте, писал о товарищах, воевал на первом Белорусском фронте. Девятнадцатилетним лейтенантом командовал пулеметной ротой, форсировал Одер и брал Берлин. Был собкором, затем членом редколлегии газеты «Советская Россия», главным редактором еженедельника «Литературная Россия», замом главного редактора газеты «Известия», главным редактором «Недели». Был также...

Познакомился я с Юрием Тарасовичем Грибовым в Москве. Он рассказал мне, что много времени провел в Воронеже, видел наш город, сражавшийся с немецко-фашистскими захватчиками, ценит людей, освобождавших его.

Тяга к журналистской работе проявилась у него еще на фронте, писал о товарищах, воевал на первом Белорусском фронте. Девятнадцатилетним лейтенантом командовал пулеметной ротой, форсировал Одер и брал Берлин.

Был собкором, затем членом редколлегии газеты «Советская Россия», главным редактором еженедельника «Литературная Россия», заместителем главного редактора газеты «Известия», главным редактором «Недели». Был также секретарем правления Союза писателей СССР, автор более тридцати книг.

В настоящее время Ю.Т.Грибов работает в газете «Красная звезда», он – лауреат премии имени Шагинян. – Юрий Тарасович, расскажите, чем вам запомнился Воронеж?

– Воронеж я считаю одним из лучших городов России. Помню, по заданию редакции я приехал в Воронеж, когда здесь была дочь Тельмана. Вместе с ней я ходил по цветущему городу, любовался его красотой. В Воронеже живет мой фронтовой друг – Александр Бондарев.

Я написал много очерков о периоде Великой Отечественной войны на воронежской земле, посетил места боев советских воинов, сражавшихся за плацдарм в районе сел Урыв, Селявное и Сторожевое. Удивляюсь стойкости и мужеству этих сел Придонья. Эти места показал мне в свое время Александр Петунин, с которым у меня были самые дружеские связи. Так что после Москвы Воронеж для меня – второй родной город.

– Юрий Тарасович, вы в своей жизни много видели, ездили по городам России и зарубежья…

– Благодаря журналистике я живу, я всегда в движении, как говорится, на плаву. Мне 79 лет, а я еще работаю в газете.

– Каким сегодня должен быть журналист?

– Журналист всегда должен быть патриотом, он обязан любить свое Отечество, независимо от властей, всегда должен быть в некоторой оппозиции. Журналистика должна улучшать власть, следить за ней. В наше время действенность печати как-то потеряна, а это неправильно. Надо бороться с коррупцией и преступностью. Страшно то, что власть ослаблена. Пора браться за нравственность, надо возрождать Россию на практике, а не на словах. И в этом немалая роль работников печати. Михаил Волков.
Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/posle_moskvy_voronezh_dlya_menya_-_vtoroy_rodnoy_gorod/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте