Общество
Председатель Воронежской облдумы: День Победы – праздник, объединяющий поколения
08.05.2013 11:49
В селе Землянск Семилукского района Воронежской области состоялся митинг, посвященный 68-й годовщине Победы. К братской могиле, где покоятся останки 452 воинов Великой Отечественной, возложили венки.
Седьмого мая председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников принял участие в возложении венков к братской могиле в селе Землянск Семилукского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального парламента.
Митинг, посвященный 68-й годовщине Победы, проходил у братской могилы, где покоятся останки 452 воинов Великой Отечественной войны.
В церемонии приняли участие трое ветеранов войны (всего в Землянске сегодня проживают 17 ветеранов ВОВ), а также руководитель Администрации Семилукского района Ирина Кокорева, глава Землянского сельского поселения Алексей Псарев, представители Воронежского института ФСИН России и духовенства.
- С каждым годом все меньше остаётся свидетелей ратного подвига. Но мы не перестаем восхищаться мужеством поколения, победившего фашизм. Вспоминая сегодня всех, кто не вернулся с поля брани, и тех, кто ушёл от нас уже в послевоенные годы, мы свято храним в памяти их подвиг. День Победы - объединяющий поколения праздник. Пусть он придаст нам новые силы в стремлении сделать Воронежскую область благополучной и процветающей. Спасибо вам, дорогие ветераны, за нашу мирную жизнь, за будущее, за нашу Победу! - обратился к ветеранам Владимир Ключников.
Великая Отечественная война стала труднейшим испытанием в истории села. С 5 июля 1942 года по 27 января 1943 года оно находилось в тылу врага. Более двух тысяч жителей Землянска ушли на фронт, с полей сражений не вернулись 344 человека. За время оккупации в Землянском районе погибли 1772 мирных жителя, в том числе дети. Но, как говорят историки, эти данные далеко не точны.
Память погибших земляков почтили минутой молчания и трехкратными залпами оружия. Гости, курсанты института ФСИН и ученики местной школы возложили венки и цветы к братской могиле.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .