20.02.2010 09:50
  • 1563
  • 0
  • 0
Общество

Привет от маршала

20.02.2010 09:50

В 22 года земляк воронежцев, уроженец Кантемировки Александр Ефимов был уже дважды Героем. Сбил семь фашистских самолётов. Дошёл до Берлина и оставил свой автограф на рейхстаге.

Дорогие земляки! Воронежская земля всегда славилась своими героями – ратниками и тружениками тыла. Во все времена они достойно несли свой долг по защите Родины. И потому Воронеж заслуженно носит почётное звание «Город воинской славы».

Знаю, что многое делается у вас и сейчас по патриотическому воспитанию молодёжи, подготовке призывников к срочной службе, обучению будущих офицеров.

Воронеж славен ещё и тем, что восемьдесят лет назад здесь зародились Воздушно-десантные войска.

Позвольте поздравить вас с наступающим праздником – Днём защитника Отечества! Пусть в каждом доме, где есть фронтовики и те, кто достойно нёс воинскую службу в мирное время, царит спокойствие, радость и добро!

Председатель Российского комитета
ветеранов войны и воинской службы,
дважды Герой Советского Союза,
маршал авиации А.Н.ЕФИМОВ.


Великая Победа в лицах | В двадцать два года наш земляк, уроженец Кантемировки Александр Ефимов был уже дважды Героем

…Сашке Ефимову вся стать была идти в железнодорожники. Через слободу Кантемировку на юг, на Украину шли тяжеловесные грузовые составы и пассажирские – с отдыхающими и командировочными. Назад же, на Москву,– с донбасским угольком.

Здесь, на неприметной улочке, как раз недалеко от Троицкой церкви, стояла их хатка. Крытая камышом, неказистая. Тут же, недалеко, за огородами, плескалась речка. И они, ребятня, с раннего летнего утра до вечера плескались и рыбачили. Да так, что, накупавшись вволю, становились сине-фиолетовыми.

Потом семье Ефимовых дали квартиру при железнодорожной станции. Так что он просыпался и засыпал под стук колёс.

Но всё равно мечтал о небе. Ещё когда учился в школе, случай произошёл: на выгон, где пасли скот, приземлился самолёт. Мало кто тогда в Кантемировке видел стальную птицу – потому и набежала сюда куча народу. Оказался среди них и Саша Ефимов. Стоял - и заворожено смотрел на самолёт. И одна только мысль: «Вот бы и мне подняться в воздух!..»

Железнодорожником, инженером был и его отец (то есть отчим, но Александр Николаевич и его фамилию носит и считает отцом).

Можно было ещё поступить и в двухгодичную слободскую сельскохозяйственную школу, где готовили комбайнеров, пчеловодов, бухгалтеров и шофёров. Но Саша Ефимов уже точно знал, что в Миллерово (а это недалеко, Ростовская область) есть аэроклуб. И махнул туда.

То было романтическое время, когда росло поколение, всей душой влюблённое в небо.

Тут же поблизости и Луганская область. Вот туда-то за месяц до начала войны и направился Александр Ефимов. Поехал на учёбу в военную авиационную школу лётчиков. Учился лишь год. Доучиваться пришлось три года. На фронте.

«Я попал в 594-й штурмовой авиационный полк, - вспоминает маршал Александр Ефимов, - пилотом «Ил-2». И сразу влюбился в свою боевую машину. Да я и сейчас влюблён в этот самолёт…»

О том, из каких переделок приходилось выходить, маршал если и говорит, то без всякого пафоса, буднично: «Мы, лётчики, никогда не загадываем наперёд. Мы – кто бы что сейчас ни говорил – были готовы отдать жизнь за Родину и понимали, что рано или поздно нас собьют. Сегодня – друга-сослуживца, завтра – меня… Но на тему возможной гибели и геройских званий не распространялись. Мы воевали, делали свою работу на войне. А там – как получится…»

Он стал комэском - командиром эскадрильи - в 20 лет. А это двадцать самолётов, соответственно – столько же лётчиков, да ещё полсотни человек личного состава.

По натуре Ефимов их тех, кто всегда старается докопаться до сути, во всём разобраться и понять. С каждого вылета он выносило для себя какой-то опыт, возвращался на аэродром не по принципу «отбомбил и забыл», а старался все возникающие нештатные ситуации проанализировать. И на основе своих размышлений молодой комэска стал готовить эскадрилью к каждому вылету.

Кое-кого подобные разборки – а под началом Ефимова были лётчики старше на четыре-пять лет – стали раздражать. Но он всё равно дотошно рассказывал о том, какие нештатные ситуации могут возникнуть. И после возвращения с задания обязательно делал разбор. И как результат – в эскадрилье Ефимова было меньше всего потерь.

И в первой своей книге «Над полем боя», и во второй «Штурмовики идут на цель» маршал Александр Ефимов правдив и точен, что называется, до запятой. Он, например, поведал о том, что почти никто не знал о штрафниках, воевавших в небе. «Меня, командира эскадрильи «Ил-2», в небе прикрывал по званию рядовой, который до осуждения и разжалования был полковником. У него был авиационный реглан, а на петлицах – следы от «шпал», рассказывал Александр Николаевич.

За годы войны лётчик-штурмовик Ефимов совершил 222 боевых вылета на «Ил-2»: им лично и в составе группы было уничтожено 85 вражеских самолётов на аэродромах, что является высшим достижением советских лётчиков всех родов авиации. И семь фашистских самолётов он сбил в воздушных боях. Первой Золотой Звездой Героя Советского Союза Александр Николаевич Ефимов был награждён в сорок четвёртом, второй – в победном сорок пятом.

Он дошёл до Берлина и оставил свой автограф на рейхстаге.

Шестого февраля маршалу авиации Александру Николаевичу Ефимову «стукнуло» восемьдесят семь. Он по-прежнему деятелен, много работает, пишет, читает, размышляет. Он глубоко убеждён, что роль авиации в современных боевых конфликтах будет только возрастать. А посему совершенно недопустимо «перемешивать» её с другими войсковыми структурами. Озабочен тем, что авиационная наука ныне низводится на нет – просто теряется. А ведь сам он был удостоен Государственной премии за научные разработки, связанные с испытанием нового оружия.

Как председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы маршал Ефимов считает, что «ветераны по-прежнему забыты. Много шума, много обещаний, но мало что делается. А все эти мизерные подачки – они лишь унижают».

…Семь лет назад, на своё восьмидесятилетие, маршал авиации, дважды Герой Советского Союза Александр Николаевич Ефимов приезжал на свою малую родину в Кантемировку. К своей огромной радости разыскал домик, в котором родился, – он цел-целёхонек.

«Это неспроста, - сказал маршал. - Отчий дом крепко стоит, от того и у меня силы есть. От родной земли…»

Автор: Виктор Силин.

Источник: «Коммуна», № 25 (25456), 20.02.10г.

https://www.communa.ru/obshchestvo/privet_ot_marshala/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте