Общество
Продолжение темы. Страсбург нас пока не ждет
23.11.2006 00:00
Вторая публикация о советских денежных вкладах («Коммуна» от 1 ноября с.г.), как и первая, вызвала интерес читателей газеты. «Я уже примирилась с тем, что деньги, отданные в свое время «Русскому Дому Селенга», никогда ко мне не вернутся. Конечно, сама виновата, что затеялась играть с жуликами-проходимцами. Но как же обидно, когда видишь, что и государство недалеко ушло от таких мошенников. Мы доверили ему деньги, а оно взяло и «приватизировало» их. После ваших статей у меня появилась надежда, что еще не все потеряно». Это строки...

Вторая публикация о советских денежных вкладах («Коммуна» от 1 ноября с.г.), как и первая, вызвала интерес читателей газеты. «Я уже примирилась с тем, что деньги, отданные в свое время «Русскому Дому Селенга», никогда ко мне не вернутся. Конечно, сама виновата, что затеялась играть с жуликами-проходимцами. Но как же обидно, когда видишь, что и государство недалеко ушло от таких мошенников. Мы доверили ему деньги, а оно взяло и «приватизировало» их. После ваших статей у меня появилась надежда, что еще не все потеряно». Это сроки из письма Анны Николаевны Евсеевой из Борисоглебска.
Из Лисок написал офицер в отставке, участник войны А.А.Перфильев: «За 47 лет своей супружеской жизни мы с женой собрали 10145 рублей и все они «сгорели» в шоковой терапии гайдаровского правления. За что нам такая кара, за какие провинности нас так обескуражило бывшее правительство? К несчастью, нынешняя власть делает вид, что ничего страшного не произошло». Алексей Андреевич сообщает, что по примеру жительницы Белгородской области Анны Рябых написал письмо в Европейский суд по правам человека, но не знает почтового адреса суда. Вот и просит наш читатель сообщить координаты Страсбурга. С этой же просьбой обратились в редакцию воронежец Г.С.Палкин, Валерий Мешков из Кантемировского района и учительница из Таловой Григорьева (имя она не указала).
Василий Герасимович Петрухин позвонил по телефону и попросил адрес приемной Президента РФ, сообщил, что написал ему письмо, в котором высказал все, что думает о политике государства. По тому темпераменту, с которым говорил собеседник, я понял, что кремлевской власти в письме не поздоровилось. Конечно, адрес канцелярии Президента нашему читателю был тут же сообщен. Пусть Владимир Владимирович Путин услышит мнение не только блюдолизов из партии власти, но и думы рядового российского гражданина. Позиция Петрухина меня радует: когда таких писем придет в Кремль не 10-20 (их чиновники могут и в архив отправить без ответа), а 10-20 тысяч – вот тогда власть поймет, что в народе зреет ярость против наглой несправедливости, и принимать унижающие подачки-компенсации он уже больше не хочет.
Теперь то, что касается обращения в Европейский суд по правам человека. Путь этот не так легок, как может показаться на первый взгляд. Согласно положениям статьи 35 §1 Европейской Конвенции «суд может принимать жалобы к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все доступные средства внутренней правовой защиты, и не позднее 6 месяцев после принятия окончательного решения. Суд не сможет принять к рассмотрению жалобы, не удовлетворяющие данным требованиям приемлемости». То есть гражданин, стремящийся в судебном порядке получить удовлетворение требований о выплате вкладов, должен сначала подать иск в свой районный суд. В случае отказа или нежелания суда рассматривать такое дело подается кассационная жалоба в областной суд. Если и он отказал истцу в удовлетворении его законных требований, тогда должно следовать обращение в Верховный Суд РФ. Только после того, как исчерпаны все средства защиты в национальных судебных органах, гражданин страны может обратиться в Европейский суд по правам человека.
Учитывая традиционную волокиту и зачастую неприязненное отношение к гражданам российской юстиции, процедура отстаивания своих прав нервна, тягомотна и длительна. Но иного выхода нет. Страсбургский суд должен получить от гражданина любой страны доказательства того, что все средства судебной защиты в своей стране он использовал, но они оказались неэффективны. Без этого суд не примет ваше дело к рассмотрению. Тем не менее, для сведения наших читателей сообщаю адрес Европейского суда:
The Registrar
European Court of Human Rights
Council of Europe
F-67075 STRASBOURG CEDEX
FRANSE – ФРАНЦИЯ
В прошлой статье я написал о том, что в Воронеже, к сожалению, нет организации, которая бы собирала обманутых вкладчиков под свои знамена и вела борьбу за возмещение им вреда, причиненного незаконными действиями государства. Оказывается, я ошибся. В редакцию позвонила бывший экономист, а ныне пенсионерка Валентина Алексеевна Насонова и сообщила, что такая общественная организация уже создается и начинает действовать. Мы встретились. Валентина Алексеевна рассказала, что в августе этого года в Саратове прошел учредительный съезд народной партии вкладчиков и акционеров России. Большинство регионов страны прислали на него своих представителей. От Воронежской области и была Насонова, которая с группой единомышленников решила создавать региональную общественную организацию.
В настоящее время собираются необходимые документы для ее официальной регистрации, причем в этом возникает немало сложностей. Валентина Алексеевна рассказала о равнодушии чиновников, с которыми ей приходится общаться. Быть может, потому, что чиновничье племя из любого новшества нашей жизни стремится извлечь выгоду. Но какая выгода может быть от людей, которые по прихоти самих высокопоставленных чиновников страны потеряли все личные сбережения и теперь надеются их вернуть?
У самой Насоновой гайдаровская шоковая терапия отняла мужа. Анатолий Тимофеевич продал дом, завещанный ему родителями, и положил деньги на сберкнижку. Радовался, ощущая себя богачом. Но деньги превратились в пыль, и от сильнейших переживаний со здоровым мужчиной случился инфаркт. Во многом в память о муже Валентина Алексеевна и взялась за поиск справедливости. Желающие принять участие в этом движении могут пока приходить по понедельникам на площадь Ленина, 6 с 10 до 14 часов. Говорю «пока», потому что обманутые вкладчики квартируют здесь на птичьих правах и в любой момент наша хмурая власть может их отсюда выселить.
У рядовых граждан начинает просыпаться осознание того, что только они сами могут помочь себе. Для этого нужно объединение рядов, ибо один в поле – не воин. Успех белгородского библиотекаря Анны Рябых – это все же исключение из правил. Однако в связи с созданием народной партии вкладчиков и акционеров возникает и некоторое опасение. Под патронажем Аграрной партии России уже действует общественное движение «Долг» (в своей прошлой статье я писал о нем). Оно тоже ставит целью защитить права обманутых людей. Но если задача одна, значит, надо вместе идти. Тогда и успеха легче добиться. В противном случае множество однотипных политических организаций будут лишь конкурировать между собой и обещать народу всяческую защиту его интересов.
На деле, как правило, все оборачивается пустопорожней болтовней и профанацией. Примеров этому нынче нет числа.
Борис Ваулин.