09.07.2022 13:42
  • 1419
  • 0
  • 0
Общество

Проезд в общественном транспорте не подорожает, а качество коммунальных услуг вырастет

09.07.2022 13:42

Руководитель регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгений БАЖАНОВ – о модернизации системы ЖКХ, бесплатной догазификации и ответе властей на требования воронежских перевозчиков

Проезд в общественном транспорте не подорожает, а качество коммунальных услуг вырастет

Почему увеличились цифры в квитанциях на оплату «коммуналки»? Ждать ли повышения платы за проезд в общественном транспорте? И как бесплатно подвести газ к земельному участку? Об этом и многом другом рассказал в прямом эфире в четверг, 30 июня, руководитель регионального департамента государственного регулирования тарифов Евгений БАЖАНОВ. Трансляция велась в официальных сообществах областного правительства. «Коммуна» публикует ответы на вопросы, которые больше всего волнуют воронежцев.

Насколько подорожали жилищно-коммунальные услуги?


Правительством РФ для Воронежской области установлен средний показатель увеличения коммунальных тарифов – 5,3%. Если рассматривать ЖКУ по отдельности, то плата за отопление в Воронеже выросла в среднем на 7,9%, за водоснабжение – на 4,5 %, за водоотведение – на 15% для правого берега и на 7,5% – для левого, за газ – на 5%, за электроэнергию – на 3%, за вывоз мусора – на 4%.

Руководитель департамента подчеркнул, что допускаются некоторые отклонения в цифрах в зависимости от территории, на которой проживает потребитель. Максимальный рост тарифов составляет – 9,1%. Но он коснётся только 650 человек – части жителей левого берега и Сомово, получающих тепло от котельной на Дачном проспекте. Абсолютное большинство (около 80% воронежцев) увидят в квитанциях повышение в пределах от 5,3% до 8,5%. 

Жители областного центра наверняка обратят внимание на то, как заметно различаются цифры в графе «водоотведение» для жителей левого и правого берегов. Разница в 7,5% связана с тем, что объём стоков на правом берегу больше, чем на левом. Соответственно, и объём затрат на работу Правобережных очистных сооружений выше.
Если пересчитать рост тарифов в рублях для жильцов средней двухкомнатной квартиры, то во время отопительного сезона их расходы вырастут приблизительно на 700 рублей, летом услуги ЖКХ будут обходиться на 400 рублей дороже.

Кстати, в Воронежской области рост тарифов, по сравнению с другими регионами, не самый значительный. Кроме того, в нашем регионе действуют беспрецедентные меры государственной поддержки в виде компенсации из облбюджета расходов на оплату ЖКУ для социально незащищённых групп населения.

– Эта помощь является адресной, и категории граждан, которые имеют на неё право, могут обратиться в органы соцзащиты и получить положенную им компенсацию, – напомнил Евгений Бажанов.

Почему растут цены на услуги ЖКХ?


В числе причин подорожания коммунальных услуг Евгений Бажанов назвал рост цен на энергоносители и увеличение ставок оплаты труда для работников соответствующих отраслей ЖКХ. Следующий фактор – подорожание горюче-смазочных и строительных материалов, а также услуг сторонних организаций по обслуживанию оборудования. И наконец – назревшая необходимость модернизации коммунальных систем.

Работающие на территории региона инвестиционные программы как раз направлены на то, чтобы не просто ремонтировать оборудование «в текущем формате», но и модернизировать его. Ремонтировать сети с таким эффектом, чтобы в будущем было меньше аварий, а качество услуг для потребителя выросло.

По словам руководителя департамента, сегодня на территории региона действуют 16 инвестиционных программ. Самые крупные из них реализуют компании «Квадра» (инвестирует в модернизацию инфраструктуры более 900 млн рублей в год, из них 300 млн – собственные средства) и «РВК-Воронеж» (инвестирует около 1 млрд рублей; из этой суммы в тариф заложено 300 млн рублей). Вкладывая серьёзные деньги в развитие коммунальной инфраструктуры, концессионеры должны получать и прибыль, а без роста тарифов это невозможно.

Что нужно для бесплатной догазификации?


Большой интерес воронежцев вызвала программа догазификации. Многие ждали разъяснений относительно того, что конкретно можно получить по программе бесплатно, а за что надо платить из своего кармана.

По словам Евгения Бажанова, условия бесплатной догазификации довольно просты. Во-первых, ваш населённый пункт должен быть газифицирован, то есть по центральной улице уже проходит газопровод. Во-вторых, у вас должен быть построен жилой дом (не хозяйственная постройка!) и зарегистрировано право собственности. Далее всё понятно — любые работы за пределами земельного участка (рытьё траншеи, приобретение и укладка трубы, закапывание) для потребителя бесплатные.
Работы внутри участка (подключение к газовой трубе, установка котла и счётчика) оплачиваете вы сами. Стоимость будет зависеть от оборудования – расходы составят от 40 тыс. до 80 тыс. рублей.

– Напомню, что по инициативе губернатора на территории Воронежской области введены меры поддержки для социально незащищённых категорий населения, – отметил Евгений Бажанов. – Для них полная стоимость присоединения газа будет равна нулю. То есть после обращения в территориальные органы соцзащиты эти люди могут получить компенсацию затрат, в том числе на работы внутри границ земельного участка.

Что с тарифами на проезд в автобусах?


Отвечая на этот вопрос, Евгений Бажанов подчеркнул, что в 2022 году в Воронеже не будут повышать стоимость проезда в общественном транспорте – требования перевозчиков посчитали необоснованными. Напомним, в феврале этого года перевозчики предложили увеличить цену одной поездки до 35 рублей.

Руководитель департамента добавил, что власти знакомы с информацией о том, что некоторые перевозчики отказываются от сотрудничества с городом из-за низкого тарифа.

– В первую очередь, работа по обеспечению транспортным обслуживанием лежит на администрации города, которая имеет контракты с перевозчиками, и в случае ухода одного из них она занимается поиском другого поставщика услуг на освободившийся маршрут. Свято место пусто не бывает, – отметил Евгений Бажанов.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ
https://www.communa.ru/obshchestvo/proezd-v-obshchestvennom-transporte-ne-podorozhaet-a-kachestvo-kommunalnykh-uslug-vyrastet/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте