Общество
Программой предусмотрен комплекс мер борьбы с преступностью
15.02.2005 00:00
В этом году завершается реализация комплексной программы по усилению борьбы с преступностью, которая действовала на протяжении двух лет. По мнению «силовиков», выполнение ее мероприятий позволило значительно снизить количество регистрируемых преступлений. А полное исполнение программы должно существенно изменить криминальную ситуацию в Воронежской области, обеспечить более высокий уровень безопасности, повысить действенность работы всех заинтересованных ведомств. УВД области, Воронежским институтом МВД России, УФСБ, Юго-Восточным управлением внутренних дел на транспорте был разработан проект целевой программы «Комплексная программа по усилению борьбы с...
Комплексно – против преступности
В этом году завершается реализация комплексной программы по усилению борьбы с преступностью, которая действовала на протяжении двух лет. По мнению «силовиков», выполнение ее мероприятий позволило значительно снизить количество регистрируемых преступлений. А полное исполнение программы должно существенно изменить криминальную ситуацию в области, обеспечить более высокий уровень безопасности, повысить действенность работы всех заинтересованных ведомств.
Для продолжения начатого совместными усилиями ГУВД Воронежской области, Воронежским институтом МВД России, УФСБ по Воронежской области, Юго-Восточным управлением внутренних дел на транспорте был разработан проект областной целевой программы «Комплексная программа по усилению борьбы с преступностью на 2005-2006 годы». Постоянная комиссия по законодательству, безопасности, правам человека и регламенту (председатель – Юрий АНОХИН) Воронежской областной Думы одобрила документ и рекомендовала депутатам его утвердить. Коллеги откликнулись единодушно.
Программа предусматривает проведение мероприятий организационно-правового, материально-технического и тактического характера, направленных на обеспечение безопасности в области, профилактику и выявление организованных преступных групп и сообществ, а также противодействие экстремизму.
Для качественного исполнения запланированных мероприятий, предусмотренных программой, потребуется 12 млн. 656 тысяч рублей. 85 процентов этой суммы пойдет на материально-техническое оснащение территориальных подразделений (автотранспорт, спецтехника, компьютерная техника), которые осуществляют оперативно-служебную и научную деятельность.
12,3 процента заложенных средств планируется направить в ведомства для приобретения служебной документации и бланочной продукции, предварительного аудита и сертификации помещений, выделенных для размещения средств вычислительной техники, аренды каналов связи и приобретения программных средств. 2,7 процента – для создания и организации деятельности «Юридической клиники» Воронежского института МВД России.
По мнению разработчиков программы, ее реализация позволит добиться снижения количества регистрируемых тяжких и особо тяжких преступлений, повышения их раскрываемости (в том числе и умышленных убийств), сокращения уровня правонарушений среди несовершеннолетних, снижения рецидивной преступности, повышения раскрываемости преступлений по «горячим следам», роста оперативности взаимодействия правоохранительных органов в ходе осуществления антитеррористической деятельности, а также своевременности в проведении оперативно-розыскных мероприятий по уже совершенным преступлениям в сфере пассажирских перевозок. Полина ОРЕХОВА.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №38 (57).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.