Общество
Психология. Как остаться самим собой?
23.01.2008 09:35
В нашей будничной жизни общественное мнение для нас остается на первом месте. Как мы одеваемся, наши манеры поведения, особенности речи – все это подвергается обсуждению и критике общества. Все мы подвержены влиянию чужих людей: и дети, и подростки, и взрослые. Почему?
В нашей будничной жизни общественное мнение для нас остается на первом месте. Как мы одеваемся, наши манеры поведения, особенности речи – все это подвергается обсуждению и критике общества. Все мы подвержены влиянию чужих людей: и дети, и подростки, и взрослые. Почему? Как остаться независимым от мнения большинства и остаться самим собой?
Мы все время беспокоимся о том, что о нас подумают другие люди. Причем мнение близких нас редко волнует, а вот мнение чужих людей для нас становится «действительно» важным.
Исследования психологов показывают, что человек стремится к тому, чтобы быть похожим на большинство. Появляется желание влиться в слой общества, где тенденции моды (одежда, прическа, типаж лица, фигуры) ценятся больше всего. Там, как нам кажется, находятся самые смелые, успешные, знаменитые и богатые люди.
Отсюда и появляются в нашем гардеробе вещи, которые после своего «модного бума» приводят нас в шок: «Как? И я это носила?». «Модные штампы» приводят к тому, что человек, игнорируя свой характер и особенности, пытается соответствовать установленным стандартам моды.
Общество относится к нам с презрением, если у нас не такие волосы, не такая фигура, одежда или «неправильные» идеи. Находятся те, кто вслух указывает на наши недостатки. И вот уже девушка не одевает короткую юбку, потому что кто-то когда-то ей сказал, что у нее не очень красивые ноги. Или парень не может встречаться с девушкой, которая выше его, потому что это «смешно, по крайней мере».
Есть у меня знакомая, которой с детства внушали, что она толстая. Причем не только в школе, во дворе, но даже родная старшая сестра. Когда Светлана выросла, она начала изводить себя многочисленными диетами и наряжаться в невообразимые балахоны «а-ля Пугачева», что бы скрыть свой якобы излишний вес. Потребовалось не мало усилий и времени, чтобы доказать ей, что фигура у нее отличная, и заставить ее надеть обтягивающие джинсы и хорошо декольтированный топик.
Другая моя знакомая с действительно излишним весом никогда не стеснялась своей фигуры. Она с достоинством надевала обтягивающие футболки, короткие юбки и сарафаны. «Ну, вот такая я есть! – восклицала порой она. - Что же мне теперь нос на улицу не высовывать и ходить в мешковине?».
Однажды она поведала мне, что во времена свой бурной юности, когда пришла пора встречаться с молодыми людьми и влюбляться, один парнишка на ее вопрос: «Тебе не стыдно встречаться со мной, такой толстой?», - удивленно посмотрел на нее и ответил однозначно: «Ты для меня самая красивая, а твой вес не является причиной для стеснения!». Вот с тех пор Ленуся и не обращает внимания на общественное мнение.
Что и говорить, есть мужчины, которым не нравится Клаудиа Шиффер, и женщины, которым наплевать на мышцы Сталлоне.
А известный писатель Леонид Филатов, находясь в компании своих друзей и увидев сногсшибательную, одетую по последней моде красотку, сказал приблизительно такую фразу: «А ведь и она кому-то надоела!».
Что же советуют нам психологи, для того чтобы не прогибаться перед общественным мнением и остаться в этом мире самим собой? Все очень просто, следует лишь немного прислушаться к себе и своим желаниям.
Для начала раз и навсегда нужно уяснить для себя одну простую истину: мы не можем нравиться абсолютно всем! Мы должны нравиться, в первую очередь, себе и быть в согласии с собой.
Ни в коем случае нельзя тратить энергию и время на то, что бы убедить кого-то, что я - достойный человек. Надо постараться не принимать близко к сердцу негативное высказывание в свой адрес. Подумайте о том, что этот человек, уставший и неуверенный в себе, лишь пытается утвердиться за счет унижения других.
Стараться понять, что мне мешает «раскрыться» полностью? Конечно, избавиться от навязанных нам когда-то кем-то комплексов, сразу не получится, но, по крайней мере, может, вы решитесь, наконец, надеть туфли с круглыми носами, или мини-платье в горошек. Короче, сделать то, что вас категорически отговаривали сделать несколько лет назад люди, которым, в принципе, было на вас «наплевать».
И наоборот, стоит спросить себя, не слишком ли я критичен к окружающим? Возможно, их негатив и критика не что иное, как реакция на мои выпады и замечания?
И последнее, надо четко представлять, за что мы хотим, что бы нас полюбили окружающие? За фигуру? За умение красиво и модно одеваться? Или за наш характер и красоту душевную?
Конечно, мы знаем уже давно, что «в человеке все должно быть прекрасно: и душа, и тело, и…» и так далее. Однако, если мы не хотим потерять свою индивидуальность, то, просто и незамысловато, лучше оставаться таким человеком, каким просто хочется быть. Не оглядываться на «модные штампы» и прислушиваться к себе и тем людям, которым мы действительно дороги.