29.09.2010 09:32
  • 2282
  • 0
  • 0
Общество

Психология отношений. (Не) хочу замуж

29.09.2010 09:32

Хотите «выпить крови» у свободной девушки - спросите у нее: когда замуж? Этот бестактный вопрос задают друзья, родственники, убежденные в том, что женщина обязательно должна быть замужем. Интересно, кому это она должна?

нужное подчеркнуть

Хотите выпить крови у свободной девушки - спросите у нее: когда замуж? Этот бестактный вопрос задают все друзья, родственники и знакомые, убежденные в том, что женщина обязательно должна быть замужем. Интересно, кому это она должна?


Фото Константина Толоконникова.

Мы с поведенческим психологом Александром Семеновым и четырьмя незамужними красавицами попытаемся разобраться: почему сегодня все большее количество молодых женщин живут без семьи.

Белла – Красная Шапочка

О том, что мужчин нет в наличии, может говорить кто угодно, кроме Беллы. Она работает в мужском коллективе общей численностью 200 человек, не считая клиентов. Белла пришла в бухгалтерию этого производственного предприятия сразу после университета, в 21 год, но и сегодня, через десять лет, через несколько драматичных и несколько комичных романов, она не нашла себе мужа.

«Я его так любила!» – начинаются ее отчеты о проделанной «работе». Заканчиваются они тоже одинаково: «Не судьба».

Белла - невеста с приданым: с квартирой, которую сама заработала, с машиной, при должности, с хорошей зарплатой. Работоспособная, организованная, ответственная, здоровая, красивая… Обожает племянников, с каждой зарплаты везет им игрушки, хочет своих детей.

- В чем дело, Белла? – возмущаюсь я. - Почему дурам и бездельницам везет, а ты до сих пор не пристроена?

- Не знаю… Может, я ущербная какая-то? Может, не на тех смотрю? Вечно мне сволочье попадается. Сам подходит, сам закрутит, а я и рада – на меня обратили внимания. Я толстая была все детство, сейчас слежу за собой, но все равно только услышу комплименты – и уже «варежку» раскрыла, глаза блестят, и не вижу: а кто вообще-то передо мной? Да это ж очередной инфантил и бабник?

- Так, значит, все-таки видишь, кто перед тобой, если это понимаешь…

- Вижу, вижу… Все – задним числом. Сейчас я уже знаю, что замужество – это карьера, это нечто более близкое к бизнесу, чем к любви. Может быть, к этой теме нужно подходить так, как это делали давно, в старину, когда невеста ни сном ни духом, кого ей там готовят. Это верно, если подумать. Семья нужна для выживания рода, как оптимальная форма воспитания детей. Тут нужен подбор персонала, как в отделе кадров, по принципу соответствия занимаемой должности. А я все жду…

- Чего?

- Ха-ха! Любви. Но меня до сих пор ни один мужчина не полюбил по-настоящему. Настолько, чтобы взять за ручку – и в загс.

- Почему?

- Я же говорю – тянет меня на мерзавцев. Они кажутся сильными. А я девушка голодная, ласки мне не хватает, внимания и уверенности в себе. Я сразу привыкаю, таю, расслабляюсь, ко мне на шею можно сесть и ножками болтать. А кому такая дура нужна? Сама виновата.

- Девушка, успокойтесь. Я и без Александра могу сказать – у вас занижена самооценка. В чем дело?

- Не знаю… Мне это уже неинтересно. У меня после работы – спортзал, потом стаканчик винца с подружками в кафе, потом спать - с утра рано на работу.

- Александр, объясните: 200 сотрудников завода, мужчин, смотрят на Анну, желают ей счастья в личной жизни, но замуж не берут…

- Мой диагноз: неправильное позиционирование себя как женщины. Кого видят эти мужчины, глядя на Анну? Немножко грубовата, проста, откровенна, доступна, при этом самостоятельная и сильная – «свой парень». С таким имиджем замуж выйти сложно.

- Но ведь человека не переделаешь…

- А зачем переделывать? Нужно просто показать себя с другой стороны. Тем более, что, в принципе, цели и задачи брака она понимает, хотя ее подход и может показаться циничным.

- Сейчас вы предложите ей «сменить джинсы на юбку»…

- И это тоже, кстати.

- А как же насчет «судьба – не судьба».

- Судьба – это вовремя принятое верное решение. Я думаю, что женщина, управляющая финансами большого предприятия, в состоянии провести анализ так называемых упущенных возможностей, чтобы не ошибаться.

Мария – Спящая красавица

Маша - папина дочка. Ей всегда было достаточно внимания и ласки от родителей и старших братьев. Она закончила РГФ – факультет неблагоприятный для поиска женихов, преподавала английский и мечтала о настоящем мужчине: сильном, немножко грубом, ярком и веселом, как папа. И чтобы все было не просто так, а романтично, как приключение…

Домечталась! Стукнуло 47 – и она наконец-то объявила родителям, братьям и уже взрослым племянникам: выхожу замуж, уезжаю в Америку.

Молодожены были похожи на подростков, которые впервые влюбились, без диких страстей, без драм, а просто и легко, как дети с танцплощадки, которые не заметили, что полжизни уже прошло.

- Ничего не прошло! - обижалась на такие уколы Мария. – Здоровье есть, нервы в порядке, выгляжу на десять лет моложе и, кстати, гораздо лучше моих замужних заезженных подружек. А вы посмотрите, какое красивое платье я надела на свадьбу – белое!..

В Америке Мария нашла работу, со временем подтвердила русский диплом и снова преподает, только теперь уже русский. Она встретила там и старых институтских подружек, и новых американских друзей. Ее полюбили и соседи, и коллеги. Муж показал ей страну, она показала всем, что такое огород. Для американцев овощи возле дома оказались такой же экзотикой, как для Маши океанское побережье.

С родителями она общается ежедневно по «скайпу» и даже чаще, чем раньше, когда жила в российской глубинке и собиралась на пенсию. В Россию приезжает каждый год, на летние каникулы, как в детстве.

«Маша, возвращайся! - шутит ее любимый внучатый племянник. - Бросай своего американца, он ненормальный – он пьет «Колу», а даже я знаю, какая это гадость!» – «Нет. Лучше ты ко мне», - улыбается помолодевшая модная тетушка.

- Мария, как вам семейная жизнь?

- Поначалу, конечно, я расцвела, было интересно. Мы очень много разговаривали. Прошло уже четыре года. Сейчас у мужа на вечер – гараж с гитарой или телевизор. У меня – швейная машинка или русские книжки.

- А любовь?

- Любовь… Та любовь, которой нам с детства мозги засоряют, не пришла. Но мы с мужем не жалеем, что нашли друг друга, вместе лучше.

- Александр, на мой взгляд, это пример для девушек, ожидающих принца. Его можно прождать вечность, но так и не встретить.

- Есть мнение, что если человек чего-то не получил, значит, не очень в этом нуждался. Обратите внимание: Мария не жаловалась всю жизнь о своем одиночестве, а воспринимала его как свободу. Она жила своей жизнью, а не ждала, когда же начнется-то настоящая жизнь, и это очень ценно. Легкости, с которой она в своем возрасте в чужой стране адаптировалась, просто позавидуешь, это подтверждает ее самодостаточность.

В паре ты с кем-то или нет – не важно. Живи, получай удовольствие, развивайся уже сейчас.

Елена – Снежная королева

Ей очень нужен муж: 30 лет, одна с ребенком, денег нет. Скромная, обаятельная, умная, и женихи вокруг нее крутятся такие, что позавидуешь - бизнесмены, интеллектуалы, двухметровые красавцы.

В ней есть сочетание сексуальности и недоступности, ума и наивности, изысканности и простоты, которая и притягивает «дорогих» мужчин. То в ресторан ее приглашают, то на яхту, то во Францию на Рождество. И все, как по команде, уверяют: «Леночка, ты единственная женщина, на которой стоит жениться!»

Романы длятся не больше трех месяцев. Начинаются трудовые будни - телефон умолкает. Это значит, что Леночка пригласила избранника в свою тихую квартирку и за овощным супчиком успела поведать обо всех своих проблемах. Привыкая к партнеру, она, естественно, желает стабильности и начинает задавать вопрос – что дальше? Вопрос остается без ответа.

Подружки в два уха советуют: ждешь жениха - готовь мясо. Да, у тебя мало денег, но купи ты килограмм свинины, ну накорми ты его, прежде чем рассказывать о тяжелой женской доле. Смотри на это как на вложение капитала. Зачем сразу забирать ребенка из сада? Зачем показывать все свои трудности?

Елена возражает: «Пусть принимают меня такой, какая я есть. Я хочу знать сразу: мой это человек или не мой».

-Александр, объясните, почему женихи срываются с крючка.

- Ира, ваше сравнение хотя и грубое, но верное. Рыболовы знают: нельзя подсекать рыбу раньше времени, нужно ее поводить и грамотно вывести на берег. В случае с Еленой это можно назвать недостаточной мотивацией мужчины. Ей тем более сложно, что все ее женихи – деловые, сильные, неординарные, чаще всего – эгоцентричные, пресыщенные, уставшие. У них есть все, в том числе и внимание женщин. Чаще всего у таких мужчин много скрытых комплексов, им трудно расслабиться, они тщательно скрывают свои психологические проблемы.

То есть, если хочешь удержать сложного мужчину – будь источником удовольствия, дай к себе привыкнуть, стань целью в его стратегической игре, не разочаровывай, провоцируй, играй…

- Я бы еще добавила: думай головой. Александр, да это же тяжкий труд!

- Конечно. Придется постоянно расти, что, безусловно, полезно, хотя и сложно, даже если женщина умеет изящно обращаться с такими монстрами.

- Плохо то, что очередной разрыв усиливает комплекс: я никому не нужна со своими проблемами и со своим ребенком.

- Это жестоко, но чужие проблемы действительно никому не нужны. А что нужно? А вот это и должна выяснить Елена. Необходимо самой искренне интересоваться мужчиной, чтобы он заинтересовался тобой.

- Кстати, этот совет полезен не только Елене, но и всем женщинам, независимо от ситуации.

- Лишь бы пользовались, Ира, а то все бы хныкать…

Настя – маленькая разбойница

Если Анастасия сообщает подружкам: «Я с таким мужиком познакомилась!..» – они скептично усмехаются: «Надолго ли очередная эйфория?»

После развода за пять лет у нее не было ни одного серьезного романа. Обычно период восторгов проходит недели за две. Потом она пожимает плечами: «К какой-то маме меня повести собрался. Щетку свою зубную оставил. Обед попросил приготовить. Обиделся, что не перезвонила. А я же была на работе. Работа меня кормит, и я никогда не пожертвую рабочим временем ради свидания. Ни к кому приспосабливаться не буду. Зачем мне это надо? Я хочу, чтобы мужчина был где-то рядом, но на мою территорию и в мою жизнь не лез».

«Деточка, тебе давно пора рожать, - напоминают мамины подружки. - А ты все в потертых джинсах бегаешь».

«Дети – это самопожертвование, - считает Настя. - Я не готова. Я не хочу пускать несоответствующего человека в нишу, которую должен занять мой потенциальный муж. Пусть говорят, что они меня любят, – я никому не верю».

- Почему? – спрашиваю Анастасию. - Не знаю, не верю – и все. То, что возникает между мужчиной и женщиной, - не любовь, это все эмоции. А любовь – это поступки. Поступков я не видела.

- Да ты почти как Дюма: «Любовь – это поступки, а поступки требуют денег…»

- Кстати, верно! Обижаешься, что я работаю во вторую смену, в клуб с тобой не иду? Не проблема. Заплати за мою квартиру, и я возьму отгул.

- Но мужчины кружатся возле тебя как пчелы…

- Пусть кружатся, это приятно. Но давить я на себя не позволю. Я свою жизнь менять не собираюсь. Когда появится тот, кого я сама добровольно послушаю, – место возле меня будет свободно.

- А если никогда не появится?

- Тоже ничего страшного. Во всяком случае, не хочу повторять ошибки моих подружек. Которые вышли замуж – будто прыгнули в убегающий поезд, лишь бы не оставаться одной. В каждой семье – куча проблем, поэтому я и не спешу за этим сомнительным счастьем. Мой мужчина мне еще не встретился. Ждем-с.

- Ну, какова! Что скажете. Александр?

- Логика ясна и справедлива. Но, во-первых, любовь - это всегда немножко сказка, и умудренной женщине в нее поверить сложно. Во-вторых, природа против женской независимости, о чем говорит большое количество гинекологических заболеваний у нерожавших женщин. Тем не менее, я бы похвалил Елену. Во всяком случае, она не врет себе.

- Мне кажется, это замкнутый круг. Проблема замужества стала настолько серьезной и уже интернациональной, что даже Православная церковь выработала свою доктрину по этому поводу. Оказывается, стать женой суждено не всем. У многих – иное предназначение, и свою женскую потребность генерировать любовь нужно направлять в другое русло.

Не согласиться с этим нельзя, хотя я не видела ни одной дамы, которую эта весть обрадовала.

- Дело в том, что мир меняется. Меняется и семья, и возраст, в котором ее организуют. Брак как способ выживания потерял былое значение, поэтому большие патриархальные семьи сегодня редкость.

- Да, выживать можно поодиночке, однако любить в одиночку невозможно. Давайте пожелаем всем девушкам мужчин, достойных любви.

Беседовала Ирина Крицкая.

Источник: «Воронежская неделя», № 39 (1972),29.09.10г.

https://communa.ru/obshchestvo/psikhologiya_otnosheniy-_-ne-_khochu_zamuzh/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176420 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 12:30:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1709 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 502144 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0f3 [FILE_NAME] => pens1.jpg [ORIGINAL_NAME] => pens1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81a2f4031c1fbd9529cb16c687a18fac [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0f3/285_285_0/pens1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [ALT] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 411 [~SHOW_COUNTER] => 411 [ID] => 251221 [~ID] => 251221 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [~NAME] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 15:27:30 [~ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 15:27:30 [TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 15:30:12 [~TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 15:30:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Пенсионерам, получающим пенсию на банковский счёт в период с 1 по 4 мая, выплатят её до 30 апреля включительно. Перенос касается всех видов пенсий, включая страховые, социальные, накопительные, а также выплаты по старости и инвалидности. Для граждан, получающих пенсии через почтовые отделения, выплаты начнутся с 3 мая. Если же дата доставки совпадает с праздничными или выходными днями — 8, 9 или 10 мая, — деньги будут доставлены заранее, накануне.

Досрочно – 29 или 30 апреля – поступят и выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих граждан, а также единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Обычно эти выплаты перечисляются 3-го числа, а 3 мая - выходной день. Остальные выплаты сохранят стандартные сроки. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала поступит 5 мая, а пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих граждан — 8 мая. Этот график актуален для тех, кто получает средства на банковские счета. При доставке через почту сроки могут быть продлены вплоть до 25 мая. Гражданам рекомендуется заранее планировать бюджет с учётом особенностей майских выплат. [~DETAIL_TEXT] => Пенсионерам, получающим пенсию на банковский счёт в период с 1 по 4 мая, выплатят её до 30 апреля включительно. Перенос касается всех видов пенсий, включая страховые, социальные, накопительные, а также выплаты по старости и инвалидности. Для граждан, получающих пенсии через почтовые отделения, выплаты начнутся с 3 мая. Если же дата доставки совпадает с праздничными или выходными днями — 8, 9 или 10 мая, — деньги будут доставлены заранее, накануне. Досрочно – 29 или 30 апреля – поступят и выплаты по уходу за ребёнком до полутора лет для неработающих граждан, а также единое пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Обычно эти выплаты перечисляются 3-го числа, а 3 мая - выходной день. Остальные выплаты сохранят стандартные сроки. Ежемесячная выплата из средств материнского капитала поступит 5 мая, а пособие по уходу за ребёнком до полутора лет для работающих граждан — 8 мая. Этот график актуален для тех, кто получает средства на банковские счета. При доставке через почту сроки могут быть продлены вплоть до 25 мая. Гражданам рекомендуется заранее планировать бюджет с учётом особенностей майских выплат. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Из-за майских праздников изменился график выплат пенсий и детских пособий [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176420 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 12:30:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1709 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 502144 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0f3 [FILE_NAME] => pens1.jpg [ORIGINAL_NAME] => pens1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81a2f4031c1fbd9529cb16c687a18fac [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0f3/pens1.jpg [ALT] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176420 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno [~CODE] => mayskie-pensii-i-posobiya-vyplatyat-dosrochno [EXTERNAL_ID] => 251221 [~EXTERNAL_ID] => 251221 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 15:27 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 411 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177945 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177946 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Из-за майских праздников изменился график выплат пенсий и детских пособий [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [SECTION_META_DESCRIPTION] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251221 [TITLE] => Майские пенсии и пособия выплатят досрочно [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.04.2026 15:27:30 ) )
Майские пенсии и пособия выплатят досрочно
Майские пенсии и пособия выплатят досрочно
Array ( [ID] => 176416 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 10:32:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 574 [WIDTH] => 765 [FILE_SIZE] => 168438 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/58e [FILE_NAME] => alleya.jpg [ORIGINAL_NAME] => alleya.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2eba481b7998e0bc5bdffee52ddb3413 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/58e/285_285_0/alleya.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [ALT] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 301 [~SHOW_COUNTER] => 301 [ID] => 251219 [~ID] => 251219 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [~NAME] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 12:47:00 [~ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 12:47:00 [TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 13:32:47 [~TIMESTAMP_X] => 30.04.2026 13:32:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 28 апреля на Советской площади прошла акция, приуроченная к празднованию 150-летия Союза театральных деятелей России. Представители всех воронежских театров высадили аллею в память об известных творческих личностях - режиссёре театра кукол Валерии Вольховском, балерине Набиле Валитовой, актёрах театра драмы им. Алексея Кольцова Валерии Потанине, Юрии Кочергове, Римме Мануковской, актёре Камерного театра Анатолии Абдулаеве и многих других. 25 деревьев - 25 имён любимцев воронежских зрителей. Узнать подробнее о каждом можно, если навести телефон на табличку с QR-кодом, располагающуюся у каждого деревца.

- Сбором информации о выдающихся людях воронежской сцены занимались студенты института искусств, - рассказала председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Фролова. - И в этом прослеживается определённая связь времён. Конечно, у нас в регионе гораздо больше достойных памяти персон из мира театра. Но было принято коллективное решение прежде всего отдать дань уважения народным артистам, которые жили и работали в Воронеже.

Символом памяти о людях театра стали канадские рябины — красивые, стройные и в то же время выносливые деревья. Место для их высадки выбрано неслучайное: Советская площадь — важная часть театрального пространства Воронежа. Здесь находится Концертный зал, который долгие годы был Домом для театра драмы им. А. Кольцова, когда основное здание ремонтировали. Здесь совсем недалеко Дом Актёра, который носит имя Людмилы Кравцовой, актрисы – одного из символов театрального Воронежа.

В год 150-летия СТД России подобная акция проходит во всех регионах нашей страны. Цикл мероприятий по высадке деревьев стартовал 25 февраля в Сочи. [~DETAIL_TEXT] => 28 апреля на Советской площади прошла акция, приуроченная к празднованию 150-летия Союза театральных деятелей России. Представители всех воронежских театров высадили аллею в память об известных творческих личностях - режиссёре театра кукол Валерии Вольховском, балерине Набиле Валитовой, актёрах театра драмы им. Алексея Кольцова Валерии Потанине, Юрии Кочергове, Римме Мануковской, актёре Камерного театра Анатолии Абдулаеве и многих других. 25 деревьев - 25 имён любимцев воронежских зрителей. Узнать подробнее о каждом можно, если навести телефон на табличку с QR-кодом, располагающуюся у каждого деревца. - Сбором информации о выдающихся людях воронежской сцены занимались студенты института искусств, - рассказала председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Татьяна Фролова. - И в этом прослеживается определённая связь времён. Конечно, у нас в регионе гораздо больше достойных памяти персон из мира театра. Но было принято коллективное решение прежде всего отдать дань уважения народным артистам, которые жили и работали в Воронеже. Символом памяти о людях театра стали канадские рябины — красивые, стройные и в то же время выносливые деревья. Место для их высадки выбрано неслучайное: Советская площадь — важная часть театрального пространства Воронежа. Здесь находится Концертный зал, который долгие годы был Домом для театра драмы им. А. Кольцова, когда основное здание ремонтировали. Здесь совсем недалеко Дом Актёра, который носит имя Людмилы Кравцовой, актрисы – одного из символов театрального Воронежа. В год 150-летия СТД России подобная акция проходит во всех регионах нашей страны. Цикл мероприятий по высадке деревьев стартовал 25 февраля в Сочи. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 25 рябин высадили в память о выдающихся театральных деятелях Воронежской области [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176416 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-30 10:32:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 574 [WIDTH] => 765 [FILE_SIZE] => 168438 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/58e [FILE_NAME] => alleya.jpg [ORIGINAL_NAME] => alleya.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2eba481b7998e0bc5bdffee52ddb3413 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/58e/alleya.jpg [ALT] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176416 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe [~CODE] => teatralnuyu-alleyu-vysadili-v-voronezhe [EXTERNAL_ID] => 251219 [~EXTERNAL_ID] => 251219 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.04.2026 12:47 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 301 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [PROPERTY_VALUE_ID] => Array ( [0] => 177934 ) [DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) [~VALUE] => Array ( [0] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ ) [~DESCRIPTION] => Array ( [0] => ) ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177935 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177938 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177939 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177940 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 25 рябин высадили в память о выдающихся театральных деятелях Воронежской области [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251219 [TITLE] => «Театральную» аллею высадили в Воронеже [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.04.2026 12:47:00 ) )
«Театральную» аллею высадили в Воронеже
«Театральную» аллею высадили в Воронеже
Array ( [ID] => 176408 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1000 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 440824 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a8b [FILE_NAME] => 2148693317.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148693317.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2912578afa256eb399a5d7c864660d31 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/a8b/285_285_0/2148693317.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [ALT] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 543 [~SHOW_COUNTER] => 543 [ID] => 251215 [~ID] => 251215 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [~NAME] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22:00 [~ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В 2026 году майские праздники будут официально разделены на два периода, оба из которых короче, чем обычно. Такое расписание связано с тем, что прошедшие новогодние каникулы были рекордно длинными.

Праздник весны и труда выпадает на пятницу. Поскольку это официальный нерабочий праздничный день, он автоматически продлевает уикенд: с пятницы по воскресенье включительно. Итого — три выходных подряд, с 1 по 3 мая.

День Победы приходится на субботу. По Трудовому кодексу, если праздничный и выходной дни совпадают, выходной переносится на ближайший рабочий день. В итоге и здесь воронежцы получат три дня отдыха: с 9 по 11 мая.

Между двумя праздничными периодами — пять рабочих дней: с 4 по 8 мая. При этом 8-го будет сокращённый день. [~DETAIL_TEXT] => В 2026 году майские праздники будут официально разделены на два периода, оба из которых короче, чем обычно. Такое расписание связано с тем, что прошедшие новогодние каникулы были рекордно длинными. Праздник весны и труда выпадает на пятницу. Поскольку это официальный нерабочий праздничный день, он автоматически продлевает уикенд: с пятницы по воскресенье включительно. Итого — три выходных подряд, с 1 по 3 мая. День Победы приходится на субботу. По Трудовому кодексу, если праздничный и выходной дни совпадают, выходной переносится на ближайший рабочий день. В итоге и здесь воронежцы получат три дня отдыха: с 9 по 11 мая. Между двумя праздничными периодами — пять рабочих дней: с 4 по 8 мая. При этом 8-го будет сокращённый день. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Россиян на майские праздники ждут 6 выходных дней [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176408 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1000 [WIDTH] => 1000 [FILE_SIZE] => 440824 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a8b [FILE_NAME] => 2148693317.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2148693317.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ru.freepik.com [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2912578afa256eb399a5d7c864660d31 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a8b/2148693317.jpg [ALT] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176408 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026 [~CODE] => kak-voronezhtsy-budut-rabotat-i-otdykhat-na-mayskie-prazdniki-2026 [EXTERNAL_ID] => 251215 [~EXTERNAL_ID] => 251215 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.04.2026 09:22 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 543 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177899 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177900 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177901 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Россиян на майские праздники ждут 6 выходных дней [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251215 [TITLE] => Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.04.2026 09:22:00 ) )
Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026
Как воронежцы будут работать и отдыхать на майские праздники-2026
Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6ae/285_285_0/салют.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 757 [~SHOW_COUNTER] => 757 [ID] => 251216 [~ID] => 251216 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [~NAME] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [~ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии».

Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились.

Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [~DETAIL_TEXT] => Салют в День Победы пройдёт, как обычно, на Чернавской дамбе. Первые залпы должны прозвучать в 22.00. Продолжительность салюта составит не более восьми минут. На фейерверк потратят до 2 млн рублей, общее число залпов – не менее 630: это «Пионы», «Пальмы», «Волны», «Хризантемы», «Короны» и «Гортензии». Стоит отметить, что 100-процентной гарантии, что салют состоится, в мэрии не дают. В 2023 и 2024 году салюта на День Победы в Воронеже не было из-за оперативной обстановки, хотя торги на проведение фейерверка тоже проводились. Ранее мэр Сергей Петрин сообщил, что рассматриваются два сценария празднования 9 Мая — полноценный и усечённый. Полноценным форматом в нынешних непростых условиях считают прошлогодний. Тогда мероприятия на проспекте Революции проходили с 11 до 18 часов, работали четыре концертные площадки. Только парад на площади Ленина посетили 16,5 тыс. зрителей. Что будет предполагать усечённый формат, пока не ясно. Но известно, что парад состоится в обоих случаях. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176412 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1002 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 189230 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/6ae [FILE_NAME] => салют.jpg [ORIGINAL_NAME] => салют.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0d4824cbfa4a2d26ffc5ecde1b5b90ed [~src] => [SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/салют.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/6ae/%D1%81%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D1%82.jpg [ALT] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176412 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [~CODE] => na-salyut-k-9-maya-v-voronezhe-potratyat-do-2-mln-rubley [EXTERNAL_ID] => 251216 [~EXTERNAL_ID] => 251216 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.04.2026 09:42 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 757 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177913 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177914 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177915 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251216 [TITLE] => На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.04.2026 09:42:00 ) )
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
На салют к 9 Мая в Воронеже потратят до 2 млн рублей
Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/553/285_285_0/Автобус-гармошка.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 619 [~SHOW_COUNTER] => 619 [ID] => 251214 [~ID] => 251214 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [~NAME] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23:00 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 17:30:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[~DETAIL_TEXT] => Мэр Воронежа Сергей Петрин сообщил, что уже в апреле в областном центре должны выйти на линию новые автобусы-«гармошки». Планируется, что эта техника появится на обслуживаемых муниципальным перевозчиком «Воронежпассажиртранс» маршрутах 9КА «Автовокзал – кинотеатр «Спартак» (кольцевой) и 9КС «Кинотеатр «Спартак» – автовокзал» (кольцевой). Автобусы начнут работу на маршрутах не вместо тех машин, которые там уже есть, а в дополнение к существующему подвижному составу.

Большой и умный

По словам Сергея Петрина, в Воронеже по-прежнему актуальна проблема нехватки водителей автобусов. Дефицит кадров никуда не делся, однако для тандемных автобусов водители нашлись. Более того, выход на линию такого транспорта позволит частично нивелировать этот дефицит за счёт увеличения провозной способности автобусов.

Речь идёт о машинах «Лиаз-6213». Длина такого автобуса – 18 м. В салоне 40 сидячих мест, всего же каждый автобус может вмещать до 160 человек.

Автобус-гармошка3.JPG

В новом «ЛиАЗе» четыре двери. Открывать их на остановке могут сами пассажиры. Достаточно нажать на горящую зелёным цветом кнопку – и не придётся кричать водителю: «Откройте заднюю!».

Широкие накопительные площадки позволяют разместить на каждой из них сразу две детские коляски. Одна дверь оборудована приспособлением для въезда в салон инвалидной коляски. А для людей с проблемами зрения в салоне действует система радиоинформирования «Говорящий город». Таким образом, автобус можно назвать не только большим, но и умным.

Комфортную для пассажиров температуру поддерживают две климат-системы. В салоне есть USB-зарядки. Автобус оснащён видеонаблюдением, а валидаторы у каждой двери установят перед тем, как автобусы выйдут на маршрут.

Автобус-гармошка4.JPG

Самые плотные потоки

Автобусы были приобретены в прошлом году при поддержке правительства Воронежской области, губернатора Александра Гусева и партии «Единая Россия». Покупка десяти автобусов особо большого класса обошлась более чем в 285 млн рублей.

Планировалось, что машины выйдут на городские маршруты ещё в конце прошлого года, но из-за особенностей оформления документации процесс затянулся.

Как пояснял в конце прошлого года заместитель министра промышленности и транспорта Воронежской области Максим Захаров, маршруты для нового транспорта были выбраны не случайно. В центре города, на Московском проспекте и в Северном микрорайоне - самые плотные пассажирские потоки в Воронеже. Кольцевая трасса позволяет не разворачиваться на конечных остановках, что пришлось бы делать на обычных маршрутах.

Впрочем, если опыт эксплуатации «гармошек» окажется удачным, они могут появиться и на других направлениях. Так, Максим Захаров, в частности, упоминал, что может быть рассмотрена возможность работы таких автобусов на маршруте № 49 «Завод ГОО –Студгородок ВПИ».

СПРАВОЧНО

Сочленённые автобусы уже успешно работают в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Волгограде, Костроме и ряде других российских городов. В Воронеже такие автобусы перестали ходить более двух десятков лет назад. А в 1970 - 1990 годах венгерские «Икарусы»-«гармошки» обслуживали множество маршрутов в нашем городе.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176407 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 14:30:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1205 [WIDTH] => 1805 [FILE_SIZE] => 273209 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/553 [FILE_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [ORIGINAL_NAME] => Автобус-гармошка.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 265290647dbcc38596fe623787159177 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/553/Автобус-гармошка.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/553/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81-%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B0.JPG [ALT] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176407 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [~CODE] => avtobusy-garmoshki-pustyat-po-voronezhskim-ulitsam-v-aprele-stal-izvesten-marshrut [EXTERNAL_ID] => 251214 [~EXTERNAL_ID] => 251214 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.04.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 619 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177896 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177910 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177911 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177912 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На городские маршруты после долгого перерыва вернутся автобусы особо большого класса [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [SECTION_META_DESCRIPTION] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251214 [TITLE] => Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2026 09:23:00 ) )
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Автобусы-гармошки пустят по воронежским улицам в апреле: стал известен маршрут
Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/df8/285_285_0/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1972 [~SHOW_COUNTER] => 1972 [ID] => 251209 [~ID] => 251209 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [~NAME] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [~ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16:09 [TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [~TIMESTAMP_X] => 22.04.2026 13:18:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [~DETAIL_TEXT] =>
«Если мы посмотрим в историю,
то мы убедимся, что когда мы были едины,
мы всегда добивались ярких побед,
а когда были разобщены,
то сталкивались с трагедиями…
Мы осознали цельность
тысячелетнего пути нашего Отечества»

В.В. Путин

В декабре прошлого года воронежские соратники по партии «Единая Россия» доверили мне возглавить региональное отделение. Решение было непростым. Но стало очевидным: сейчас, в период значительного напряжения сил, нужно объединять все возможные ресурсы, трансформироваться от исключительно административного руководителя к руководителю партийному, в то же время сохраняющему всё лучшее от «хозяйственника».
Об этом и решил рассказать подробнее – зачем воронежской «Единой России» губернатор в качестве главы реготделения, как это отразится на жизни области, чего мы уже добились и какие задачи перед нами стоят.

Безусловно, мысли любого жителя нашей страны, а тем более руководителя, сейчас сосредоточены на специальной военной операции. Всё, что связано с проведением СВО, с приближением победы России, с обеспечением достойной мирной жизни наших героев, – наш приоритет. Приоритет для органов власти и для «Единой России».

Восемь лет Украина вела войну против русских, живших на ее земле. Восемь лет Киев и Запад цинично топтали минские соглашения, превратив дипломатию в фарс. Февраль 2022-го стал точкой невозврата. Они буквально вынудили Россию вступить в схватку. Нам не оставили возможности поступить иначе. Сейчас украинский режим и его западные хозяева пытаются противостоять нам на поле боя. На нас наложили тысячи санкций – такой экономической блокады не знала мировая история. Но несмотря на то, что вызов, брошенный нам, – самый масштабный за послевоенное время, Россия сегодня убедительно отстаивает собственные национальные идеалы и мировую справедливость.

Основы нашей предстоящей победы – праведность избранного военно-политического пути, консолидация народа и героизм военнослужащих.

Правительство Воронежской области и «Единая Россия» синхронно включились в создание условий для самореализации бойцов по возвращении в гражданскую жизнь. На федеральном уровне Владимир Владимирович Путин инициировал, в частности, федеральную программу «Время героев». Ее суть – подготовка участников специальной военной операции к работе в органах власти и управления, формирование новой элиты из людей, доказавших преданность Отечеству на поле боя. Ветераны получают теоретические знания и проходят практические стажировки, чтобы приносить пользу на гражданской службе. Их опыт и лидерские качества очень ценны.

По поручению Президента аналогичные программы действуют в регионах России. В нашей области такая программа называется «Герои земли Воронежской». Это не просто курс переквалификации, а скоростной социально-политический лифт, который поднимает вверх самых достойных. В огне передовой эти люди прошли проверку на прочность, научились принимать решения, брать на себя ответственность. Наша программа помогает им адаптировать их лучшие качества к гражданскому служению. Правительство Воронежской области совместно с Президентской академией разработало специальные образовательные модули с акцентом на практическую часть. Это и деловые игры, и управленческие мастерские, и выезды на ведущие предприятия, и работа над реальными проектами. За каждым участником программы закреплен личный наставник из числа высоких руководителей. Я сам и мои заместители лично курируем подопечных.

Герои СВО станут хорошими управленцами. Их боевая закалка, их отношение к жизни, их свежий взгляд на привычные для нас процессы дадут импульс многим созидательным делам.

Выборные кампании последних лет показали: голоса воронежцев — на стороне «Единой России».

gubernator1.JPG

Высокие показатели партии — кредит доверия, который нужно оправдывать. А еще это возможности объединить усилия ради развития региона в едином направлении. Именно поэтому я и принял решение возглавить региональное отделение, уже имея значительную нагрузку в должности губернатора. Когда возможности исполнительной власти дополняются Народной программой «Единой России», результаты удваиваются – от объемов ремонтов дорог до количества новых школ. Появляется больше возможностей, но и еще больше ответственности.

Не менее важно, что и сама «Единая Россия» в нашем регионе модернизируется. Теперь она становится по-настоящему народной партией: в её членах все больше рабочих, аграриев, врачей, социальных специалистов, учителей, представителей малого бизнеса.

Неудивительно, что в таких условиях особое внимание будет уделяться местным отделениям. «Первички» – фундамент партии. А его частью в нашем регионе являются 1 684 отделения, которые объединяют 30 тысяч партийцев и более 14 тысяч сторонников. Это – люди, которые лучше всех знают о проблемах земляков и лично занимаются их решением.

Недавно прошла конференция вновь созданного Воронежского местного отделения «Единой России». Это еще один шаг к усилению партийной работы на местах.

Огромным подспорьем для будущих достижений партии является и «Молодая гвардия Единой России». В условиях, когда на подрастающее поколение нашей страны идет агрессивная идеологическая атака из-за рубежа, юноши и девушки из «Молодой гвардии» стали оплотом национальных ценностей, теми, кто готов их защищать. Они – резерв партии и всей страны, залог того, что дела наших отцов и дедов получат продолжение.

Именно человек, народ, Россия стоят во главе политического курса нашего Президента В.В. Путина.

Народ – та матрица, в которой национальные интересы неразрывно сплетены с повседневными заботами каждой семьи. Это – формула, по которой слагаются усилия власти, общества и бизнеса.

Эффективная экономика – лишь железный каркас наших усилий. Их душой была и будет социальная сфера. Да, мы часто оперируем макроэкономическими показателями, гордимся индексами производства и местами в рейтингах. И нам действительно есть чем гордиться: Воронежская область сегодня – один из индустриальных и сельскохозяйственных флагманов, территория передовой науки, образования, культуры, технологий. Но каждому из нас нужно помнить: рост статистических значений должен всегда вести к улучшению жизни людей. В конечном счете развитие региона измеряется не тем, сколько мы построили заводов, а тем, сколько земляков мы сделали счастливее.

Поэтому забота о человеке – главная статья областного бюджета развития. За прошедшие пять лет наш регион направил внушительную сумму на социальную защиту – свыше 91,5 миллиарда рублей. Только в 2025 году мы протянули руку помощи более чем 380 тысячам воронежцев, выделив на это 25,5 миллиарда рублей.

Крепкая семья – крепкий регион. Этот девиз лежал в основе реализации нами нацпроекта «Демография», который призван решать насущную проблему сбережения нации. Благодаря ему финансовую поддержку ощутили почти 60 тысяч воронежских семей, а объем средств превысил 14 миллиардов рублей. В 2025 году добрая эстафета перешла к новому нацпроекту «Семья». На поддержку семей с детьми направили уже более 5 миллиардов рублей, дополнительно капитально отремонтировали несколько организаций социального обслуживания. Хорошо зарекомендовали себя служба «Социальная няня» и семейные многофункциональные центры.

Не оставляем без внимания и старшее поколение. Система долговременного ухода, современные пансионаты, программа «Активное долголетие» – эти и другие меры господдержки наполняют смыслом жизнь пожилых людей.

Трамплином к изменениям в судьбе для многих воронежцев стала программа социального контракта. За пять лет заключено 15,5 тысяч соцконтрактов на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Объем выделяемых средств на эти цели мы планируем увеличивать. Такие инвестиции в человеческий капитал позволили землякам открыть свое дело, встать на ноги, обрести материальную и моральную опору.

Наш священный долг – социальная поддержка участников специальной операции и их семей. Мы создали сбалансированную систему такой поддержки. Сейчас в ней – 59 мер! Отдельного упоминания заслуживает программа комплексной реабилитации и социальной адаптации, которую мы внедрили одними из первых в стране. Местом, где нуждающиеся в помощи бойцы получают необходимую реабилитацию для последующей успешной гражданской жизни, стал центр «Семь ступеней». Мы открыли также восемь отделений социальной реабилитации, что делает помощь еще более доступной в отдаленных районах.

Каждый вложенный рубль, каждая распахнутая дверь, каждый знак внимания – это важнейшие составляющие социально ориентированного государства и здорового общества, которое мы строим вместе.

В 2025 году Россия открыла очередной этап развития: стартовал новый цикл нацпроектов.

Новые нацпроекты — не просто смена названий, а перезагрузка курса, направленного на инвестиции в человека.

Ключевые задачи – укрепление семьи, здоровье нации, воспитание талантливой молодежи, мощная экономика, современные специалисты, модернизация инфраструктуры, цифровая трансформация, высокие технологии.

gubernator3_1.jpg

Воронежская область имеет отличный опыт реализации нацпроектов. Частично уже упомянул об этом выше. Возьмем, к примеру, сферу здравоохранения. В 2021–2025 годах в нее направлено по нацпроектам более 23,8 миллиарда рублей. Капитально отремонтировано 60 больниц и поликлиник. Закуплены тысячи единиц оборудования (в том числе для МРТ, КТ, УЗИ), сотни единиц автотранспорта, десятки модульных конструкций для сельской местности. Построено 25 учреждений здравоохранения. Один из результатов – снижение показателей больничной смертности от острого инфаркта миокарда (с 10,5% до 9,2%) и от острого нарушения мозгового кровообращения (с 17% до 12,9%). А средняя продолжительность жизни в регионе превысила 74 года; к 2030 году она должна составить 78,5 лет.

В сфере образования благодаря национальным проектам у нас открыты сотни центров «Точка роста» на базе сельских школ, пять школьных технопарков «Кванториум», созданы десятки тысяч новых мест для дополнительного образования, заметно улучшено цифровое и спортивное обеспечение. Появились кластеры среднего профобразования и учебно-производственные лаборатории.

Развитие инфраструктуры культурной сферы области, чему тоже способствовали нацпроекты, существенно повлияло на посещаемость культурных учреждений и массовых мероприятий. Она возросла у нас аж в пять раз – до 39,7 миллиона человек в год.

Наша область вошла в тройку лидеров страны (а в 2025 году впервые стала второй) по объемам сельскохозяйственной продукции: по производству молока она первая в Центральном федеральном округе, по производству растительного масла – первая в стране, говядины и сливочного масла – вторая, сахара – третья. От результатов деятельности воронежских аграриев напрямую зависит продовольственная безопасность России.

Сегодня большего государственного и партийного участия, я считаю, заслуживают реализация госпрограммы комплексного развития сельских территорий, решение демографической и кадровой проблем. Что касается последней, то на фоне стремительного технического прогресса требуется радикальное обновление подходов к подготовке и переподготовке кадров. Органы государственной власти совместно с работодателями должны выстроить систему организации профессионального обучения работников с учетом современных реалий.

Так что в пятилетку новых нацпроектов мы вступаем энергично и позитивно. Как и прежде, будем работать, чтобы жители региона ощущали реальную пользу.

На выполнение этой же задачи нацелена деятельность Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Ее основным путеводителем является партийная Народная программа. Это не сухой документ, а человеческий наказ.

Народная программа «Единой России» — не манифест, состоящий из бюрократических фраз, а живой организм, сотканный из чаяний и надежд общества.

В Народной программе – четыре сотни конкретных положений, которые сформулированы при участии 2,5 миллионов граждан России. Программа меняется, адаптируясь к вызовам времени. Сегодня партия по инициативе ее председателя Д.А. Медведева работает над обновленной версией Программы.

Наш принцип – общность устремлений органов власти и партии. Ключ к успеху – слаженность действий федерального центра, региона, муниципалитетов.

Правительство Воронежской области, конечно же, ориентируется на Народную программу. Например, при подготовке проектов бюджета учитываем предложения, зафиксированные в Программе. Их же принимают во внимание исполнительные органы региона при решении повседневных и перспективных вопросов.

Поэтому можно прямо сказать, что в каждом новом социальном объекте, в каждой тонне урожая, в каждой спасенной медиками жизни, в каждой социальной гарантии для бойцов СВО и их семей есть прямое или косвенное партийное участие. Благоустроенные дворы, современные спортплощадки, отремонтированные студенческие общежития и сельские ДК – вот еще штрихи к портрету ведущего политического объединения страны.

В нашей области реализуются уже 22 созидательных проекта «Единой России». Они органично сочетаются с сутью национальных проектов и Народной программы партии. Спорт, ЖКХ, экология, туризм, трудоустройство, патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти, помощь пожилым, инвалидам, семьям с детьми… Нет, пожалуй, ни одной сферы, куда не распространялась бы забота наших партийцев. Очень ценно, что они чутко прислушиваются к простым жителям и экспертам. Инициативы и способы действий рождаются не в кабинетах, а прямо «на земле».

Деятельность реготделения партии станет эффективнее, если мы усилим взаимодействие с общественными объединениями – профсоюзами, волонтерским движением, Народным фронтом, депутатами всех уровней, молодежными организациями, с другими парламентскими партиями.

photo_2025-06-08_13-26-04.jpg

Особое направление – гуманитарная миссия ради достижения целей СВО, поставленных нашим Президентом и Верховным Главнокомандующим. Для воронежских единороссов это не формальная обязанность, а искренняя потребность. Наш регион стал мощным логистическим узлом добра. Сотни тонн грузов отправляются в новые регионы, на приграничные территории, за ленточку. «Единая Россия» всегда – на социальной передовой!

В качестве эпиграфа к этой статье использована цитата из выступления Владимира Владимировича, приуроченного к одному из празднований Дня народного единства более 10 лет назад. Тогда на форуме активных граждан «Сообщество» президент еще раз напомнил, как важно всем нам «осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие».

Сейчас, конечно, большинство мыслящих людей в России занимают патриотическую позицию.

Наш народ прекрасно осознает, что только государство несет реальную ответственность за безопасность и благополучие страны.

Можно критиковать власть, пересылая друг другу язвительные посты. Но когда за окном строят школы, а в отдаленные села приходят ФАПы, когда семьи с детьми получают поддержку, а ветераны – заботу, люди видят, кто чего стоит.

Опорой такой взвешенной позиции всегда были те, кого принято называть интеллигенцией. Спасибо ей за то, что не стоит в стороне от жизни общества, насущных проблем региона и страны. Интеллигенция – значимая составляющая «Единой России» на Воронежской земле. Это, можно сказать, интеллектуальная сцепка, мозг и генератор созидательных партийных дел. В последние годы от нее исходили многие перспективные идеи, советы и вдохновение для других.

Такие люди сегодня нужны и партии власти, и самой власти. Нужны как совесть, как голос разума, как незаменимая бригада на политической стройплощадке. Но и власть нужна интеллигенции как твердая опора и надежный гарант, обеспечивающие творческую и научную деятельность.

Не так давно в Москве состоялся Международный конгресс госуправления, на котором выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.В. Кириенко. Он отметил, что ключевые изменения в государственном управлении связаны не только с институтами и процедурами, но прежде всего с отношением управленца к своей работе и ответственности перед гражданами. Главным критерием эффективности, по словам Сергея Владиленовича, становится то, как результаты решений ощущаются людьми, а не формальное достижение показателей.

gubernator4.jpg

Мы взяли это за правило и в государственной работе, и в партийной. Ведь обе системы неразрывно связаны. Наша партия выступает камертоном, по которому настраивается чувствительность госсистемы к интересам граждан. Не обещать недостижимого, выполнять обещанное – политическая философия «Единой России».

Именно такое отношение к человеку повышает его сопричастность к происходящим вокруг процессам, укрепляет монолитность народа и доверие к нашему Президенту. И именно такое отношение к человеку превращает население в гражданское общество, а территорию проживания – в Родину.

Александр ГУСЕВ,
Губернатор Воронежской области,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия» [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176394 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-04-22 10:18:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1366 [WIDTH] => 2048 [FILE_SIZE] => 164788 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/df8 [FILE_NAME] => gubernator.jpg [ORIGINAL_NAME] => gubernator.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c680a4847dbc8aab88f0929127f138a1 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/df8/gubernator.jpg [ALT] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176394 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [~CODE] => edinenie-radi-pobedy-statya-gubernatora-aleksandra-guseva [EXTERNAL_ID] => 251209 [~EXTERNAL_ID] => 251209 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.04.2026 10:16 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1972 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177876 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177877 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177878 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177922 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Губернатор, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России» Александр Гусев опубликовал статью в газете «Коммуна» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [SECTION_META_DESCRIPTION] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251209 [TITLE] => Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.04.2026 10:16:09 ) )
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева
Единение ради победы: статья губернатора Александра Гусева