Общество
Путёвка на курорт
05.08.2011 09:02
Работники Воронежского реготделения ФСС стараются проявить участие в судьбе каждого пострадавшего на производстве.
Здравоохранение
В прежние времена получить санаторно-курортное лечение было делом обыденным. В местные здравницы и курортные зоны Кавказа, Крыма, Приднепровья, Закарпатья отправлялись тысячи комбайнеров и сталеваров, учителей и шахтеров. Профсоюзные комитеты бесплатно выдавали путевки отличившимся в труде. О больных людях и говорить нечего – их без очереди отправляли в лучшие здравницы страны.
Нынче совсем другая ситуация. В здравницах отдыхают состоятельные люди, но остаются места и для тех, кто пострадал на производстве. Ежегодно Воронежское региональное отделение Фонда социального страхования отправляет на бесплатное санаторно-курортное лечение жителей, получивших производственные травмы. В этом году Фонд получил 1566 путевок, из которых уже 983 выданы тем, кто нуждается в восстановлении подорванного здоровья и специальных процедурах в условиях санаторно-курортных учреждений.
Воронежцы отправятся отдыхать не только в местные санатории – имени Дзержинского, имени Цюрупы, клинический санаторий имени Горького. Для них отведены места в центрах реабилитации Фонда соцстраха РФ – санаториях «Кристалл», «Тинаки», «Волгоград». Здесь высококвалифицированные специалисты по лечению производственных травм, уникальные методики восстановления, полная оснащенность медицинским оборудованием и хорошие жилищно-бытовые условия.
Понятно, что для тяжелобольного человека одна из главных проблем – добраться до места лечения. Некоторые без сопровождения и двинуться не могут, не то что ехать за тридевять земель, поэтому за счет средств социального страхования оплачивается и путевка для сопровождающего.
Понятно, что лечение бесплатно только для больного человека, для государства оно обходится в немалые средства. При сроке лечения 42 дня стоимость некоторых путевок превышает 70 тысяч рублей. Именно столько, например, стоит санаторный курс лечения больных с повреждениями позвоночника, которые передвигаются на инвалидных колясках.
Работники Фонда по мере сил и возможностей стараются проявить участие в судьбе каждого пострадавшего на производстве. После обращения в региональное отделение с заявлением такой человек может быть обеспечен путевкой в течение десяти дней.
Автор: Борис Орлов
Источник: газета «Коммуна», №117 (25745), 05.08.11г.