Общество
Работу дежурных частей ОВД граждане смогут оценить с помощью карточек
25.02.2009 09:35
Состоялось пятое заседание Общественного совета при ГУВД по Воронежской области. На нем была представлена информационно-пропагандистская Программа по совершенствованию доверительных партнерских отношений с населением «Гражданин - милиция».
Состоялось пятое заседание Общественного совета при ГУВД по Воронежской области. На нем была представлена информационно-пропагандистская Программа по совершенствованию доверительных партнерских отношений с населением «Гражданин - милиция».
Программа предусматривает несколько существенных мероприятий, в том числе два конкурса – «Самый вежливый сотрудник дежурной части» и «Самый открытый отдел внутренних дел».
Кроме того, в рамках акции «Обратная связь» работа сотрудников дежурных частей ОВД будет оценена с помощью специальных карточек. Для удобства карточки делятся на три вида: красные, зеленые или желтые, что означает, соответственно, отрицательную, положительную и удовлетворительную оценку.
Такое внимание к дежурным частям объясняется тем, что именно их работа во многом влияет на мнение граждан о деятельности милиции в целом. Как отметили участники заседания, порой один проступок человека в погонах может перечеркнуть всю работу милицейских служб.
«Обращение человека за помощью в отдел милиции начинается с дежурной части. Это та служба, которая, наряду с ГИБДД, ППС, участковыми, определяет лицо органов внутренних дел. От того, насколько тактично обошлись с гражданином и приняли необходимые меры сотрудники названных подразделений, зависит отношение людей к милиции в целом», - сделал акцент начальник ГУВД генерал-лейтенант милиции Олег Хотин.
Второй вопрос, вынесенный на повестку дня заседания cовета, касался проведения 1 марта конкурса для женщин-автолюбителей «Автоледи». Решение о проведении специального конкурса, позволяющего представительницам прекрасного пола в преддверии 8 Марта проявить свои способности и получить призы принято в связи с тем, что 70% начинающих водителей – женщины.
Довольно активным было обсуждение результатов работы выездных общественных приемных, в работе которых принимали участие члены Общественного совета при ГУВД.
«При проведении этого мероприятия для нас был важен срез общественного мнения. Мы видим, что граждане охотно обращаются в приемные, значит, они доверяют милиции, - прокомментировала итоги работы ответственный секретарь Общественного совета Галина Арапова. – Практика показала, что такие мероприятия важны».