07.03.2009 09:30
  • 1725
  • 0
  • 0
Общество

С места события. Леди рулят

07.03.2009 09:30

Женщина за рулём подобна обезьяне с гранатой – никогда не знаешь, куда она её бросит. Разрушить этот стереотип и призван был конкурс «Автоледи», проведённый ГУВД по Воронежской области. У одной из участниц конкурса оказалось порядка 30 нарушений, у другой – 17 неоплаченных штрафов! На Адмиралтейской площади, где проходил практический этап соревнования, также не обошлось без курьёзов.

Лучшую женщину-водителя выбирали из ста претенденток

Есть такой анекдот, несколько грубоватый, что женщина за рулём подобна обезьяне с гранатой – никогда не знаешь, куда она её бросит. Разрушить этот стереотип и призван был конкурс «Автоледи», проведённый Главным управлением внутренних дел по Воронежской области.

Соревнование проходило в два этапа: сначала – теория, затем – практика.

Желающих побороться за звание лучшей автоледи оказалось около ста - разного возраста, профессий и водительского стажа. Однако почти половина конкурсанток не прошли теоретического испытания – «завалили» обыкновенный экзамен на право вождения автомобилем. Некоторые дамы, подавая заявки на конкурс, и не представляли, что информацию о них сотрудники ГИБДД будут пробивать по картотеке. И что? У одной из участниц оказалось порядка 30 нарушений, у другой – 17 неоплаченных штрафов!

. На Адмиралтейской площади, в Воронеже где проходил практический этап соревнования, также не обошлось без курьёзов. Машина одной из конкурсанток заглохла. На помощь Алине Шатровой дружно бросились все члены жюри. Когда ещё такое можно увидеть: «капризную» машину толкали одновременно начальник областного ГУВД генерал-лейтенант милиции Олег Хотин, главный автоинспектор, полковник Владимир Верзилин, а также известный спортсмен Дмитрий Саутин!

Презентуя собственный дорожный знак, автолюбительницы блистали остроумием. Так одна из них предложила поставить на въезде в город табличку: «Осторожно, воронежские дороги!».

В целом участницы с заданиями справились и заставили призадуматься всех присутствующих на конкурсе мужчины. Дамы уверенно объезжали препятствия, давали задний ход и т.д.


Победительница конкурса Светлана Сапожкова.

В жюри признались, что выбирать победительницу было нелегко. Но всё же ею стала 35-летняя Светлана Сапожкова, по профессии - секретарь-референт. У неё стаж вождения – всего два с половиной года, но она уже уверенно чувствует себя за рулём. Теперь машину победительницы будут украшать номера из трёх семёрок. Такой подарок преподнесло ей областное Управление ГИБДД. Кроме того, целый год Светлана может ездить без страха - один из спонсоров преподнёс победительнице полис страхования КАСКО.

Впрочем, призы и сувениры получили все участницы конкурса.

Все-таки не зря подмечено, что лучшие водители – женщины. Бывают, конечно, и исключения, но именно представительницы прекрасного пола особенно внимательны и ответственны на дорогах. В преддверии Международного женского дня и воронежским дамам удалось это доказать!

На снимках:
• У жюри – веселье.
• У болельщиков настроение - боевое

Фото Валерия Басаргина.

https://communa.ru/obshchestvo/s_mesta_sobytiya-_ledi_rulyat/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте