Общество
Саликов Вячеслав Алексеевич
19.07.2008 09:17
Россия лишилась одного из ведущих профессионалов в области гражданского авиастроения. В результате дорожно-транспортного происшествия в Воронежской области 17 июля погибли бывший гендиректор «Воронежского акционерного самолетостроительного общества», зам.гендиректора по производству лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» Вячеслав Алексеевич Саликов и его супруга Людмила Васильевна.
В четверг, 17 июля, Россия лишилась одного из ведущих профессионалов в области гражданского авиастроения. В результате дорожно-транспортного происшествия в Воронежской области погибли бывший генеральный директор «Воронежского акционерного самолетостроительного общества», заместитель генерального директора по производству лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» Вячеслав Алексеевич Саликов и его супруга Людмила Васильевна.
Вячеслав Саликов - один из тех людей, которые в тяжелый период развития России смогли сохранить отечественное самолетостроение. Он понимал и отстаивал позицию, что такая страна как Россия, не может обходиться без больших дальнемагистральных самолетов. Благодаря ему не потеряна технология, сохранена техническая возможность выпуска широкофюзеляжных самолетов. Будучи генеральным директором ВАСО, в очень сложных финансовых условиях он не остановил выпуск самолетов Ил-96. Тем самым он спас завод от неминуемого банкротства, сохранил производственные мощности и человеческий потенциал предприятия. Именно он был одним из инициаторов запуска программы выпуска в России региональных самолетов, и вот уже первый серийный региональный Ан-148 в 2008 году сойдет со стапелей воронежского авиазавода.
Благодаря Вячеславу Саликову воронежский завод наиболее подготовлен к работе в новых условиях и способен выпускать самолеты любых типов.
После того, как Вячеслав Саликов покинул пост генерального директора воронежского авиазавода в 2005 году, он перешел в команду основного заказчика этих самолетов – компанию «Ильюшин Финанс Ко» и продолжил заниматься продвижением и выпуском самолетов в Воронеже и Ульяновске.
Мы, все российское авиастроение, понесли невосполнимую утрату в связи с его внезапной гибелью.
Генеральный директор «Ильюшин Финанс Ко» Александр Рубцов
и весь коллектив компании.
• • • • •
Из-за нелепой случайности трагически погибли заместитель генерального директора ОАО «Ильюшин – Финанс Ко», один из самых видных представителей промышленности области Саликов Вячеслав Алексеевич и его супруга Людмила Васильевна.
Не стало человека, с именем которого неразрывно связано не только воронежское, но и отечественное самолетостроение. Вся сознательная жизнь В.А. Саликова вплоть до последнего дня прошла на авиационном заводе. Здесь он сформировался как личность, как опытный и грамотный руководитель.
Все, кто знал его, работая вместе с ним, просто друзья и знакомые постоянно отмечали его незаурядные организаторские способности, исключительное трудолюбие, настойчивость в достижении намеченных целей, умение комплексно и оперативно решать стоящие перед коллективом проблемы. Строгий и принципиальный руководитель, он одновременно был верным товарищем, скромным, обаятельной души человеком.
Вячеслав Алексеевич Саликов, несмотря на большую занятость, принимал активное участие в деятельности Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», являясь членом президиума её политсовета, успешно выполнял самые ответственные партийные поручения.
Выражаем искренние соболезнования дочери покойных Яне Вячеславовне, родным и близким. Мы глубоко скорбим вместе с вами.
Региональный политический совет
Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия»,
депутаты Государственной Думы РФ от Воронежской области (фракция «Единая Россия»)
А.М.Сысоев, Н.М.Ольшанский, Г.Н.Карелова, Ю.О.Исаев, С.В.Чижов.
• • • • •
Безвременная трагическая кончина Вячеслава Алексеевича Саликова стала большой невосполнимой утратой для родных и всех, кто его знал, работал с ним, учился у него. Выдающийся ученый, талантливый руководитель, творческая личность – так можно охарактеризовать Вячеслава Алексеевича. В нашей памяти он останется как большой профессионал, мудрый педагог и наставник.
Долгие годы Вячеслав Алексеевич руководил многотысячным коллективом ВАСО. Он был человеком, знающим проблемы авиастроительной отрасли и умеющим их решать. Грамотное руководство сложным, высокотехнологичным производством позволило ВАСО войти в число преуспевающих предприятий области и страны.
Выражаю искренние соболезнования родным и близким Вячеслава Алексеевича Саликова. Его вклад в развитие науки, экономики и промышленности Воронежской области мы будем помнить всегда.
Депутат Государственной Думы РФ Н.М. Ольшанский.
• • • • •
Трагически оборвалась жизнь замечательного человека, хорошо известного в Воронежской области специалиста и организатора Вячеслава Алексеевича Саликова. Тяжелую невосполнимую утрату понесли близкие, коллеги, многотысячные коллективы авиастроительного объединения и технического университета.
Яркая карьера и выдающаяся творческая жизнь были трагически прерваны в расцвете новых идей и замыслов. Но светлую память о Вячеславе Алексеевиче Саликове навсегда сохранят в своих сердцах товарищи и ученики, все воронежцы.
Коллектив ОАО «Минудобрения» глубоко скорбит по поводу безвременной кончины выдающегося человека и выражает искренние соболезнования родным и близким.
Председатель правления – генеральный директор
ОАО «Минудобрения» В.Н. Овчаренко.