22.07.2016 02:00
  • 483
  • 0
  • 0
Общество

Самолет Ил-96-300 воронежского производства передан Специальному летному отряду 'Россия'

22.07.2016 02:00

22 июля Объединенная авиастроительная корпорация в рамках исполнения контракта передала в эксплуатацию ФГБУ 'Специальный летный отряд 'Россия' Управления делами Президента Российской Федерации новый самолет Ил-96-300 производства ПАО 'Воронежское акционерное самолетостроительное общество' (ВАСО).,Фото: uacrussia.ru

22 июля Объединенная авиастроительная корпорация в рамках исполнения контракта передала в эксплуатацию ФГБУ 'Специальный летный отряд 'Россия' Управления делами Президента Российской Федерации новый самолет Ил-96-300 производства ПАО 'Воронежское акционерное самолетостроительное общество' (ВАСО).

Воздушное судно прошло весь комплекс заводских наземных и летных испытаний, сообщила пресс-служба ПАО 'ВАСО'.

Самолет Ил-96-300 сделан из отечественных комплектующих, новые системы и оборудование, установленные на нем, - полностью российского производства. Воздушное судно построено в кооперации с рядом ведущих отечественных предприятий, которые занимались в том числе разработкой систем связи и защиты самолета.

В церемонии передачи нового лайнера приняли участие представители Управления делами Президента РФ, руководители ФГБУ 'Специальный летный отряд 'Россия', руководители ПАО 'OAK', ПАО 'ВАСО', представители ОАО 'Ил' - разработчика самолета.

В новом самолете есть существенные новшества - усовершенствованная система защиты от внешних угроз, пилотажно-навигационный комплекс, обеспечивающий выполнение всех требований норм летной годности, включая международные. При этом Ил-96-300 сохраняет лучшие традиции знаменитой 'ильюшинской' конструкторской школы. На протяжении десятилетий эти лайнеры демонстрируют высокую надежность эксплуатации и во всем мире признаны самыми безопасными.

'У борта с надписью 'Россия' очень большие перспективы, так как география полетов Специального летного отряда 'Россия' - весь мир. Новый Ил-96 - это девятый самолет данного типа, который будет эксплуатироваться в президентском авиаотряде, - отметил на церемонии передачи лайнера генеральный директор ФГБУ 'Специальный летный отряд 'России' Ярослав Одинцев. - . С особой гордостью хотел бы отметить, что это воздушное судно также будет представлять нашу страну в мировом воздушном пространстве, демонстрируя высокий уровень развития авиационной промышленности'.

'Управление делами Президента Российской Федерации традиционно является для Объединенной авиастроительной корпорации важнейшим заказчиком. Производство борта Б„–1 - особое задание для нас: на этом самолете осуществляет поездки по стране и государственные визиты за рубеж Президент РФ. Мы понимаем, что должны обеспечить безопасность и создать все условия для его работы, в том числе для выполнения функций Верховного главнокомандующего, ведь самолет может непрерывно находиться в воздухе до 14 часов. Благодаря проекту Ил-96 мы сохраняем компетенции по созданию в России широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов, которые есть только у трех стран в мире', - подчеркнул вице-президент по государственной авиации специального назначения ПАО 'ОАК' Сергей Герасимов.

Переданный самолет - это уже 22-й Ил-96-300, выпущенный Воронежским авиационным заводом. Это широкофюзеляжный магистральный самолет, способный преодолевать расстояния до 13 тыс. км. Проект Ил-96 обеспечивает загрузку ВАСО как одного из градообразующих предприятий Воронежской области. Всего на предприятии трудятся порядка 6300 работников, 80% из которых заняты на проекте Ил-96.

'Успешное завершение работы над очередным Ил-96-300 и его передача нашим давним и надежным заказчикам из СЛО 'Россия' - важная веха для нашего завода, - отметил генеральный директор ПАО 'ВАСО' Дмитрий Пришвин. - Государственные и оборонные заказы являются существенной частью нашей производственной программы, с ними во многом связаны перспективы развития ВАСО, да и всей отрасли в целом. Воронежские авиастроители всегда показывали достойные результаты работы, умение выполнять взятые на себя обязательства, и мы надеемся на продолжение и развитие наших отношений с традиционными партнерами'.

В рамках торжественного мероприятия представители Управления делами Президента РФ и Специального летного отряда 'Россия' вручили лучшим сотрудникам ВАСО памятные награды. 

Фото: uacrussia.ru


https://communa.ru/obshchestvo/samolet_il-96-300_voronezhskogo_proizvodstva_peredan_spetsialnomu_letnomu_otryadu_-rossiya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте