Общество
Сегодня – День медицинского работника. Режим доктора Сторожевой
01.05.2006 00:00
Давно замечено, что в здравоохранение приходят отнюдь не случайные люди. По каким-то особым критериям подбирает эта отрасль своих «служителей». Не нужные медицине работники там долго не задерживаются. «Мне бы талончик к доктору Сторожевой», – очень часто слышится у окошка регистратуры центральной районной больницы. Именно к ней, врачу-невропатологу, стремятся попасть на прием многие пациенты. Ей доверяют свои многочисленные самые разные недуги и неполадки...
Давно замечено, что в здравоохранение приходят отнюдь не случайные люди. По каким-то особым критериям подбирает эта отрасль своих «служителей». Ненужные медицине работники там долго не задерживаются. Хочу сказать несколько слов о той, имя которой известно тысячам павловчан.
«Мне бы талончик к доктору Сторожевой», – очень часто слышится у окошка регистратуры центральной районной больницы. Именно к ней, врачу-невропатологу, стремятся попасть на прием многие пациенты. Ей доверяют свои многочисленные самые разные недуги и неполадки со здоровьем мужчины и женщины, молодые и пожилые, мамы с малыми детишками.
Грамотная, обладающая аналитическим складом ума, Надежда Сторожева очень педантично относится к своей работе. Всегда не торопясь поговорит с пациентом, соберет объективные данные о состоянии своего очередного подопечного, тщательно будет искать причину болезни. Когда клиника заболевания оказывается расплывчатой назначит диагностические исследования. Потом обдумает все полученные данные и, посоветовавшись с пациентом, определит лечение.
Надо сказать, что многие медики, задавленные нынче обстоятельствами жизни, далеко не всегда находят время для знакомства с какими-то медицинскими новинками. Но это не относится к врачу Сторожевой. Она как-то умудряется находить время для чтения специальной литературы, изучения информации о новых препаратах и методиках лечения. Причем все, что узнает – не держит в себе, а всегда поделится с коллегами.
К сожалению для больных, не всегда могут попасть они к невропатологу Сторожевой, поскольку прием больных не главная ее забота. Дело в том, что основная ее деятельность в ЦРБ связана с клинико-экспертной работой, то есть на ее «попечении» находятся инвалиды и граждане, проходящие длительное лечение. Сторожева решает все вопросы, связанные с работой ВТЭК, госпитализации инвалидов, участием специалистов в общих врачебных консилиумах.
Однажды в течение 15-10 минут мне довелось находиться в кабинете заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Сторожевой. И все это время туда сплошным потоком шли врачи, заведующие отделениями, медсестры, пациенты и прочие посетители ЦРБ. Все приходили с личными или какими-то профессиональными проблемами. Причем я не заметила, чтобы Надежда Александровна выразила хоть кому-нибудь свое неудовольствие. С присущими ей тактом, терпением, способностью не растеряться в неординарной ситуации, она что-то разъясняла, советовала, звонила по телефону – словом, решала проблемы. Организатор здравоохранения, врач высшей категории Надежда Сторожева работала в своем обычном режиме.Валентина ПЕТРЯЕВА.
г.Павловск.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.