Общество
Школьников Воронежской области бесплатно научат основам кибербезопасности
14.02.2026 11:32
Школьное образование должно не только давать знания о мире, но и готовить к жизни в нём. Для этого детей надо предупреждать о возможных опасностях и учить им противостоять. При поддержке вице-спикера Государственной Думы РФ Алексея Гордеева в нашем регионе стартовал бесплатный онлайн-курс для школьников «Кибербезопасность — учимся защищаться». На одном из уроков по новому предмету в воронежском лицее МОК № 2 побывали и корреспонденты «Коммуны».
Занятия без оценок
Новый предмет в 7 «А» изучают с начала третьей четверти. Курс кибербезопасности рассчитан не на весь год, а всего на 14 учебных часов. Мы попали на пятое по счёту занятие.
В кабинете информатики ребята занимают свои места за компьютерами, самостоятельно заходят на нужный ресурс. Вначале детям предстоит посмотреть обучающий видеоролик, посвящённый теме урока. Получив новые знания, ребята их закрепляют, проходя тесты. Предлагаются небольшие сценарии киберпреступлений или сложных жизненных ситуаций. Чтобы найти оптимальное решение, нужно использовать логику и творческое мышление. А в качестве домашнего задания предстоит ответить на вопросы в интерактивной рабочей тетради.
Оценок по необычному предмету не ставят, но мотивация у детей высокая. Ведь знания, полученные на уроках, потребуются не на экзамене, а в реальной жизни. А вместо итоговой контрольной предстоит защитить необычный проект — рассказать своим родителям об одной из угроз в киберпространстве.
— Мои родители не очень продвинутые пользователи, — признался семиклассник Артём. — Я обязательно расскажу им про фишинг-ссылки, на которые нельзя нажимать. Мама, наверное, может «повестись» и получить кучу неприятностей.
Заглядываем на экран одного из ребят и вместе с ним читаем задание. Ученику предлагают представить, что незнакомый человек просит передать небольшой пакет своему другу у входа в метро, предлагая за это 500 рублей. Незнакомец говорит, что это просто документы, но настойчиво просит ни в коем случае не открывать пакет. Оценив ситуацию, школьник должен ответить на вопрос: какой риск он берёт на себя, согласившись на такое предложение?
— Я откажусь, потому что не знаю, что в пакете, вдруг там что-то незаконное, — обосновывает свой выбор семиклассник. — Взяв у незнакомца 500 рублей, можно потерять гораздо больше.
Просто о сложном
Другой пример немного сложнее. Подростку предлагают подработать, раскладывая по почтовым ящикам листовки с резкой критикой определённой национальности или призывом к насилию. Является ли это действие безобидной раздачей рекламы или серьёзным преступлением и какая ответственность грозит распространителю?
Ситуации, подобные этим, могут случиться и в киберпространстве, и в реальном мире. Поэтому учебный курс не ограничивается знакомством с опасностями, исходящими с экранов. Прежде всего предмет призван развить у школьников критическое мышление, которое поможет распознавать угрозы и противостоять манипуляциям взрослых.
На уроках школьники также учатся создавать и надёжно хранить сложные пароли, безошибочно распознавать фишинговые сайты и письма, грамотно действовать в ситуациях кибертравли, а также подвергать сомнению недостоверный контент и проверять информацию из открытых источников.
Отдельный модуль посвящён правовым аспектам. Занятие, которое мы посетили, было посвящено законам Российской Федерации. Подростки знакомились с видами ответственности за различные правонарушения, узнавали, где искать защиту от киберпреследований, манипуляций и угроз злоумышленников. Важно отметить, что все примеры подобраны так, чтобы сделать их интересными и понятными. Например, разбирая вопрос об авторском праве, ребятам предлагают подумать, какие программы можно устанавливать на школьных компьютерах.
По наблюдениям учителя информатики и классного руководителя 7 «А» Елены ПОЛЯКОВОЙ новый предмет школьники изучают с интересом.
— Эти уроки — гораздо больше, чем просто о безопасности в интернете, — считает педагог. — Они учат выбору своих действий и ответственности за поступки. Иногда обсуждения заданий перерастали в настоящую дискуссию. Например, недавно мы рассматривали ситуацию, где продавец настойчиво подталкивает подростка к покупке более дорогой модели телефона. Что это — качественное обслуживание, навязчивый сервис или манипуляция?
Государственный подход
Программа курса «Кибербезопасность — учимся защищаться» разработана онлайн-школой «Умскул» при непосредственном участии экспертов в области IT-безопасности и детской психологии. Успешная реализация проекта в Воронежской области может стать моделью для его масштабирования по всей России. Как считает вице-спикер Государственной Думы РФ Алексей ГОРДЕЕВ, обучение детей основам кибербезопасности и основам критического мышления — задача поистине государственной важности.
— Сегодня школьники проводят в интернете до 8 часов в день. Цифровое пространство стало новой средой обитания, и обеспечение безопасности в нём – это обязанность государства и общества. Без базовых навыков кибергигиены дети остаются уязвимыми, а их личные данные, финансовые сбережения семьи и психологическое состояние – под угрозой, – подчеркнул Алексей Гордеев.
В МОК № 2 основы кибербезопасности изучают около 130 школьников. Как рассказала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Елена СУХАНОВА, уже можно подвести первые итоги.
— Порой родители не способны объяснить детям, как вести себя в той или иной ситуации, — считает Елена Суханова. — А данный курс направлен как раз на то, чтобы ребята могли себя защитить и поделиться информацией со взрослыми. Хочется сказать большое спасибо Алексею Васильевичу Гордееву за учебную программу, которую оценили и дети, и родители, и педагоги.