Общество
Содружество детских организаций: новые проекты, новые конкурсы
27.12.2003 00:00
Областная пионерская организация – крупнейшая детская общественная организация Воронежской области, насчитывающая в своих рядах более 150 тысяч ребят. Организация существовала под разными названиями с 1991 года, когда прекратила свою деятельность Всесоюзная пионерская организация. На прошлом слете ребята приняли решение переименовать организацию в «Содружество детских организаций Воронежской области», что отвечает реалиям сегодняшнего дня. Все эти годы детскому движению области помогали...
Областная пионерская организация – содружество детских организаций – крупнейшая детская общественная организация Воронежской области, которая насчитывает в своих рядах более 150 тысяч ребят.
Организация существовала под разными названиями с 1991 года, когда прекратила свою деятельность Всесоюзная пионерская организация. На прошлом слете ребята приняли решение переименовать организацию в «Содружество детских организаций Воронежской области», что отвечает реалиям сегодняшнего дня.
Все эти годы детскому движению Воронежской области помогали выжить органы государственной власти в лице управления по молодежной политике. В настоящее время серьезную методическую, организационную поддержку детскому движению оказывает государственное учреждение «Областной молодежный центр».
В новом году у детской организации много планов. Объявлены новые проекты, новые конкурсы – «Моя карта», «Конкурс детских организаций Воронежской области», «Конкурс экологической сказки». Начала работать Заочная школа лидера, в которой уже активно участвуют около 100 ребят из районов области и города. В этом году мы начинаем участвовать в проектах международного союза детских общественных объединений СПО-ФДО (Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций), членом которого стали совсем недавно. Есть у нас еще одна идея – хотим возобновить практику переписки ребят детских организаций из разных уголков России. Уже есть хорошее начало – ребята Воронежской области переписываются с детской организацией из г.Советский Тюменской области.
Конечно, ждут ребят и традиционные мероприятия – слет организации в мае, сбор актива «Искорка» в августе, традиционные школы актива и многое другое.
Наша организация оказывает помощь и вожатым, руководителям детских организаций. Стали традиционными обучающие семинары в районах области, где рассказывается об особенностях сегодняшнего детского движения, рассматриваются современные технологии и формы работы с детьми и подростками.
У детской организации большое будущее, мы в это верим. Ведь потребность вместе заниматься интересными делами всегда была и будет у ребят разного возраста, а взрослые заинтересованы, чтобы это объединение стало способом воспитания и развития личности.
Г.Агапова,
заместитель начальника ГУ образования –
начальник управления по молодежной политике
администрации Воронежской области.