21.12.2006 00:00
  • 1156
  • 0
  • 0
Общество

Судебный очерк. Деньги – зло. Особенно фальшивые...

21.12.2006 00:00

Утром 13 июля 2004 года Сергей Елистратов ждал Корнея Степанищева в своей квартире по Московскому проспекту, 125. Накануне договорились о встрече: надо было думать, что делать с почти готовыми купюрами. Последняя партия отпечатанных на струйном принтере листов лежала на балконе и ждала своего часа. Когда раздался звонок в дверь, Сергей пошел открывать. На пороге стояли незнакомые люди в штатском. Они показали...

Утром 13 июля 2004 года Сергей Елистратов ждал Корнея Степанищева в своей квартире по Московскому проспекту, 125. Накануне договорились о встрече: надо было думать, что делать с почти готовыми купюрами. Многомесячные усилия даром не прошли, и сторублевые банкоты все больше приобретали вид настоящих банковских билетов. Последняя партия отпечатанных на струйном принтере листов лежала на балконе и ждала своего часа. Когда раздался звонок в дверь, Сергей пошел открывать.

На пороге стояли незнакомые люди в штатском. Показали удостоверения оперативных сотрудников спецслужб и разрешение прокурора на обыск. Потом были короткие вопросы пришедших, неотступно следящий глазок видеокамеры, испуганные взгляды понятых, беспорядок вытряхнутых вещей. На протоколе задержания Елистратов написал дрожащими буквами: «Прошу не задерживать». Конечно, как бывший офицер милиции он понимал всю бессмысленность этой просьбы, но происходящее было для него столь неожиданным, что в эти минуты не отдавал отчета своим словам. Временами ему казалось, что сейчас он проснется – и дурной сон исчезнет.

…Как известно, деньги – зло. Но без этого зла прожить невозможно, и потому каждый из нас хотел бы иметь их много или очень много. У одних эта мечта таковой и остается на все времена. Другие реально берутся за ее осуществление: кто-то осваивает бизнес, кто-то занимается ночным грабежом, кто-то решает выбрать для обогащения редкий и весьма экзотический путь. Именно его определили для себя 43-летний Сергей Елистратов и 30-летний Корней Степанищев. Оба уроженца Воронежа, оба холостые, с высшим образованием, нигде не работавшие, а значит, нуждавшиеся в шуршащих банкнотах. Потому и решили они «рисовать» фальшивые деньги.

Каждому ясно, что пойти на это могли только умные и предприимчивые люди. Они и были таковыми: традиционным бандюганам с бычьими шеями и одной извилиной в мозгах такую работу не осилить. Взгляните на самую ходовую нынешнюю купюру в сто рублей. Сколь сложны в ней плавные переходы цветовой структуры, как искусно расположены защитные волокна, водяные знаки, цифры, рисунки и всевозможные изображения! Любой поймет, что выполнить все это можно только на специальном полиграфическом оборудовании. Не имея его, решиться на подделку могут только либо безумцы, либо очень одаренные люди.

У наших фальшивомонетчиков с головой все было в порядке. Степанищев в 1996 году окончил Воронежский политехнический институт по специальности «Робототехнические системы и комплексы». Учился он легко и с удовольствием, и уже к старшим курсам ни одна компьютерная программа не являлась для него загадкой. Но если в решении сложных технических задач он чувствовал себя королем, то в жизни был слабым приготовишкой, не имеющим твердого характера.

Его приятель Елистратов был едва ли не полной противоположностью. После получения диплома он пошел работать в милицию. И хотя с техникой «на ты» Елистратов не был, но обладал и организационными способностями, и жестким, далеким от сантиментов характером.

Начиная свою опасную затею, они поначалу вовсе не рассчитывали на возможность успеха. Скорее, это походило на пробу собственных возможностей – смогут ли преуспеть в задуманном? Придумав оправдание для суда, будут утверждать, что отпечатанные деньги хотели использовать в качестве оригинальных приглашений на свадебные торжества. Потом озвучат еще одну версию: фальшивками хотели наказать одного из родственников Степанищева, который взял у Корнея в долг огромную сумму денег, а отдавать не хотел. Вот и решено было сначала подбросить обманщику фальшивки, а потом начать его шантажировать.

Первый опыт изготовления поддельных документов у выпускника ВПИ уже был. В марте 2003 года Степанищев попал в неприятную историю. Используя компьютерные программы, безработный инженер стал подделывать государственные лицензии на право перевозки пассажиров. Поскольку частных таксистов развелось нынче великое множество, то фальшивые бумаги разбирались ими как горячие пирожки. Но недаром говорят, когда тайну знают трое, ее знает свинья. Рукомельца быстро «продали», запираться ему не было никакого смысла.

14 марта 2003 года Коминтерновский суд за подделку документов приговорил Степанищева к одному году лишения свободы. Поскольку подсудимый раскаялся в содеянном и прежде был чист перед Законом, наказание решили считать условным. Первое знакомство с уголовным кодексом закончилось для молодого человека только испугом.

А судьба словно испытывала его на соблазн. В августе того же года Корней решил купить для себя долларов 500 на «черный день». В банк не пошел, а решил взять «зелень» по более дешевой цене у валютчиков, болтающихся в разных местах. Купил пять купюр по 100 долларов у какого-то мужика возле биржи на Пушкинской. Через пару дней начал внимательно рассматривать деньги и вот тут-то обнаружил, что две купюры оказались поддельными. Ярости его не было границ, но что толку от гнева?

Решил избавиться от фальшивок и у своей знакомой Светланы Кирилловой обменял их на шесть тысяч рублей. Когда обман все же раскрылся, Степанищев стал уверять пострадавшую, что ничего не знал о фальшивых «баксах» и обязательно вернет деньги. Но не сейчас, а когда разбогатеет. Был уверен, что счастливый момент уже не за горами, потому что работа подельников над совместным (как теперь выражаются) проектом шла полным ходом.

Один из пяти томов уголовного дела содержит распечатки телефонных переговоров и консультаций между членами преступной группы. С сентября 2003 года по апрель 2004 обсуждали, где можно достать необходимую бумагу, краску, расходные материалы и оборудование. Была закуплена соответствующая компьютерная техника и установлена на квартире Елистратова. Его дом превратился в своеобразный штаб, а личная «Волга» – в оперативное средство передвижения. В боксе автогаражного кооператива «Север» хранились так называемые фотовыводы, на которых были изображены отдельные элементы долларовых купюр и металлические пластины с изображением банковских билетов достоинством 100 рублей. Работу вели по двум направлениям: решили «рисовать» наиболее ходовые и не слишком мелкие купюры – российскую сторублевку и американскую десятидолларовую банкноту.

Когда начнется следствие, сыщики выявят всех, кто участвовал тем или иным образом в этом преступлении. Один распечатывал «фотовыводы» со сторублевых купюр, другой с помощью фотопленки переводил на бумагу изображения цифр, знаков, рисунков, третий устанавливал необходимую толщину красочного слоя.

Все эти мастера придут потом в суд в качестве свидетелей. Эти «добропорядочные» граждане верили в сказку о том, что их работодатели решили изготовить оригинальные пригласительные билеты. Ни у кого из помощников не возникло элементарного вопроса: зачем заказчики стараются соблюдать секретность, требуют максимального сходства сувенирных билетов с билетами Государственного банка? Впрочем, может у кого-то и появлялось подозрение, но чего «возникать», если за молчание деньги платят.

Среди добровольных помощников выделялся Сергей Харитонов, 37-летний инженер, работавший в частной типографии «Интерлингва» на улице Урицкого. Давая в суде свидетельские показания, ее директор пояснил, что предприятие печатает всевозможную продукцию для школ и других образовательных учреждений. Частные заказы типография не выполняет и, естественно, никакого разрешения на использование станков и оборудования не по назначению он никому не давал. Поэтому чтобы не волновать директора и не докучать ему просьбами, инженер Харитонов решил начать уголовно наказуемое производство без всякого согласования.

Так что днем «Интерлингва» сеяла доброе и вечное, а ночью занималась криминальным бизнесом. Хотя что говорить о наивном директоре, если даже супруга Харитонова, работавшая рядом с ним, не знала, по ее словам, чем же поздней вечерней порой занимается ее муж. А кто знает, чем вообще занимаются десятки частных воронежских типографий?

Изготовив пачку купюр по 10 долларов, Елистратов со Степанищевым садятся в «Волгу» и едут в Елец. Они хотят попробовать обменять американскую валюту на рубли у какого-нибудь придорожного менялы. Встречают такого, останавливаются невдалеке. Еще и еще раз сверяют с подлинными фальшивые американские деньги. После долгих раздумий и колебаний от затеи отказываются: не уверены, что обманный обмен пройдет гладко. В случае неудачи их по номеру машины вычислят в считанные часы, и что тогда они будут отвечать на вопрос – где взяли фальшивые купюры? Двое возвращаются в Воронеж, подъезжают к Юго-Западному кладбищу и в укромном месте сжигают все отпечатанные доллары.

Теперь все усилия сосредотачивают на изготовлении 100-рублевых банкнот. Испытываются разные комбинации красок, особым способом наносятся средства защиты и водяные знаки. С каждым месяцем качество подделок все ближе к настоящим банковским билетам. Желание побыстрее получить искомый результат напрочь вытеснило из их разума простую мысль: они затеяли крайне опасную игру с государством. [[img]=n1889230052.jpg (c)] Коллаж Елены Лесных. Когда фальшивые деньги будут пущены в оборот, никакие сказки об оригинальных сувенирных билетах уже не помогут. Развязка наступила раньше, чем ее можно было ожидать.

В июле 2004 года члены преступной группы были задержаны и помещены в следственный изолятор. В руках оперативников оказалось 58 практически готовых для сбыта сторублевых купюр, 8 тысяч еще не доведенных до конца денежных знаков, полиграфическое оборудование, фотопластины, изготовленные шаблоны, видеосъемка наблюдения и сотни метров аудиозаписей с разговорами членов группы. Для инженеров-умельцев в СИЗО началась совсем иная жизнь.

Харитонов уже на следующий день написал явку с повинной и обещал всячески сотрудничать со следствием. Его отпустили домой под подписку о невыезде. Елистратов и Степанищев тоже не слишком запирались. Последний также изобразил явку с повинной. В ходе следствия и судебного разбирательства он принялся писать цветистые эпистолы в правоохранительные органы, в которых брал всю вину на себя. Гений компьютерных подделок просил прекратить уголовное преследование Елистратова и привлечь его к этому процессу только в качестве свидетеля, поскольку виноват во всем он, Степанищев, а Елистратов оказывал ему лишь транспортные услуги. Что касается Харитонова, то он вообще ни в чем не виноват, потому что печатал заказанные ему материалы, не выясняя, с какой целью они нужны заказчикам.

Что ж, как бы там ни было, но в отличие от типичных уголовников, «топящих» друг друга в тяжелые минуты, подсудимые с высшим образованием вели себя достойно. Честно сказать, жаль их: собственными руками свою жизнь испохабили.

Максимальный срок по ч.1 ст.186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» – восемь лет. Но, назначая наказание, суд учел, что преступники успели изготовить лишь 58 купюр достоинством по 100 рублей, то есть на сумму 58 тысяч рублей, которая не может быть признана крупным размером. Кроме того, хотя и доказано, что поддельные деньги готовились для сбыта, но он не был осуществлен, поэтому суд вынес наказание по низшему пределу.

По совокупности преступлений Корнею Сергеевичу Степанищеву определили шесть лет в исправительной колонии общего режима. А за то, что не отбыв первое условное наказание, он опять пошел на преступление, ему добавили еще шесть месяцев лишения свободы.

Суд согласился с доводами обвинения и решил, что Елистратов Сергей Иванович являлся руководителем преступной группы. Однако в связи с тем, что он имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей и мать-инвалида, наказание ему назначили ниже низшего предела. Так что из нижнетагильской спецколонии для бывших милиционеров Елистратов выйдет на свободу через 2 года 6 месяцев. Хорошо, что гуманный российский суд думает о том, как будут существовать малые детишки, пока их папа в арестантской робе обретается. Только не мешало бы судьям при этом выяснить, как содержал своих отпрысков папа, пока на свободе? Нужны ли они ему были на самом деле?

Харитонову Сергею Митрофановичу суд назначил условное наказание в 4 года лишения свободы, с испытательным сроком в 3 года. Испугом отделался любитель-интерлингвист. Не дай Бог ему за этот срок попасть в какую-нибудь передрягу или допустить нарушение общественного порядка. Сразу за решеткой окажется.

Таков финал криминальной истории о трех воронежских фальшивомонетчиках. Думаю, в наше гнилое время еще найдутся желающие поискать свою удачу на этом опасном пути.Борис ВАУЛИН. Автор благодарит заместителя прокурора
Коминтерновского района Светлану Шатиришвили
за помощь в подготовке публикации.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/obshchestvo/sudebnyy_ocherk-_dengi_-_zlo-_osobenno_falshivye-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/39b/285_285_0/гумвд.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 648 [~SHOW_COUNTER] => 648 [ID] => 251274 [~ID] => 251274 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [~NAME] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [~ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43:14 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:45:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня.

Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области.

Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев.  Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой.

Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением.

– За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области.

Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина.
[~DETAIL_TEXT] => Новым начальником ГУ МВД России по Воронежской области стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. Соответствующий Указ Владимир Путин подписал ещё в среду, 3 июня. Максиму Юрьевичу 47 лет. С 2009 по 2022 год он работал на разных должностях в Пензенской области, из них последние два года – замначальника Управления МВД России — начальника полиции УМВД России по региону. Затем четыре года возглавлял УМВД России по Ульяновской области. Личному составу нового руководителя представил министр внутренних дел, генерал полиции Владимир Колокольцев. Он высоко оценил работу местных полицейских. По мнению министра, оперативная обстановка в регионе остаётся стабильной и контролируемой. Губернатор Александр Гусев поздравил Максима Петрушина с назначением. – За последние годы мы смогли выстроить эффективную систему сотрудничества с нашей полицией, – заявил глава региона. – Ежегодно десятки миллионов рублей из областного бюджета (в 2025-м уже более 190 млн рублей) направляем на ежемесячные выплаты сотрудникам патрульно-постовой службы и отдельных подразделений органов внутренних дел, участковым уполномоченным. Также обеспечили финансирование сводного отряда полиции, несущего службу в Кантемировском районе. Но наше взаимодействие никогда не сводилось к цифрам. Это ежедневная совместная работа по обеспечению безопасности жителей Воронежской области. Предыдущий начальник Воронежского ГУ МВД Михаил Бородин ушёл на пенсию по выслуге лет 2 марта. Воронежскую полицию он возглавлял с 2018 года. Его временно заменил генерал-майор юстиции Антон Решетов. Ранее он был заместителем Бородина. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176521 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:45:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 1920 [FILE_SIZE] => 179621 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/39b [FILE_NAME] => гумвд.jpg [ORIGINAL_NAME] => гумвд.jpg [DESCRIPTION] => Фото: govvrn.ru [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => ecf3eb13fb417662c19a6c5d4d77d69a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/гумвд.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/39b/%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B2%D0%B4.jpg [ALT] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176521 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [~CODE] => v-voronezhskoy-oblasti-smenilsya-nachalnik-gu-mvd [EXTERNAL_ID] => 251274 [~EXTERNAL_ID] => 251274 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.06.2026 09:43 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 648 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178289 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178290 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178291 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178325 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Им стал генерал-майор полиции Максим Петрушин. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251274 [TITLE] => В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.06.2026 09:43:14 ) )
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
В Воронежской области сменился начальник ГУ МВД
Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f2c/285_285_0/рынок.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 517 [~SHOW_COUNTER] => 517 [ID] => 251276 [~ID] => 251276 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [~NAME] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [~ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53:35 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:59:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[~DETAIL_TEXT] => Алексеевский рынок на восточной окраине Воронежа — настоящий восточный базар. На огромной площади идёт торговля всевозможными фруктами и овощами – от клубники до арбузов. На прилавках можно увидеть даже дыни, как будто сейчас не начало июня, а конец августа. Но ещё удивительнее то, что рынок на улице Дубровина по решению суда должен был прекратить работу, однако продолжает торговать.

Левобережный районный суд Воронежа 28 мая 2026 года признал оператора Алексеевского рынка — ООО «Алефъ» — виновным в систематическом игнорировании решений суда о сносе самовольных капитальных построек на улице Дубровина.

Компания «Алефъ», годами добиваясь отсрочек, не исполнила требования регионального министерства имущественных и земельных отношений за свой счёт снести капитальные объекты на рынке.

«Неоднократно устанавливались новые сроки для исполнения требований исполнительного документа, однако ООО «Алефъ» их не соблюдало. Ранее должник 16 раз привлекался к административной ответственности, а его директор – 4 раза», — сообщается на официальном сайте суда.

Левобережный районный суд назначил ООО «Алефъ» наказание в виде  административного приостановления деятельности на срок 30 суток. 

На следующий день после вынесения постановления на Алексеевский рынок прибыли судебные приставы. Они должны были проконтролировать немедленное исполнение решения о закрытии торгового объекта. Несмотря на недовольство работников рынка, торговлю пришлось прекратить.

Однако Алексеевский рынок пустовал недолго. Побывав там на выходных, мы убедились, что торговля овощами и фруктами идёт в обычном режиме. 

- Рынок закрывали? Ничего не знаю, — в деланном изумлении распахивает глаза продавец помидоров, — я сегодня первый день торговать приехал.

- Видите — всё нормально, торгуем, — успокаивает нас другой торговец.

- Рынок закрывали на сутки. Были небольшие проблемы, их порешали, — неохотно признаётся третий.

Как нам пояснили в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области, 29 мая судебные приставы опечатали помещения рынка. В тот же день представители руководства торговой организации обратились в суд за разъяснением постановления. В результате судом вынесено определение, по которому приостановление касается только подлежащих сносу объектов. Их, добавили в УФССП, сносят и вывозят строительный мусор.

Таким образом, законных препятствий для работы остальной части рынка не оказалось. 

КСТАТИ

Алексеевский рынок давно привлекал внимание правоохранительных органов. Претензии у силовиков были и по незаконной предпринимательской деятельности, и по работе мигрантов, не зарегистрированных должным образом.
Во время рейдов и полиция, и другие ведомства выписывали десятки протоколов о нарушениях. Так, одному из предпринимателей, владеющему двумя точками общепита, стражи порядка выписали внушительный штраф на сумму более 1 млн рублей. Год назад здесь проверили более 450 продавцов. Тогда правоохранители привлекли 42 иностранцев к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства и вручили 17 повесток для постановки на воинский учёт.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176523 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:59:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 974 [WIDTH] => 1679 [FILE_SIZE] => 182862 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/f2c [FILE_NAME] => рынок.jpg [ORIGINAL_NAME] => рынок.jpg [DESCRIPTION] => Фото: TV Губерния [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9072bba1a8b86c162a103f8681480f75 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/рынок.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/f2c/%D1%80%D1%8B%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg [ALT] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176523 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [~CODE] => zakrytyy-na-mesyats-alekseevskiy-rynok-spustya-sutki-vozobnovil-rabotu [EXTERNAL_ID] => 251276 [~EXTERNAL_ID] => 251276 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.06.2026 09:53 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 517 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178297 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178300 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178301 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178302 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251276 [TITLE] => Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.06.2026 09:53:35 ) )
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Закрытый на месяц Алексеевский рынок спустя сутки возобновил работу
Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/7c2/285_285_0/маршак.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 832 [~SHOW_COUNTER] => 832 [ID] => 251271 [~ID] => 251271 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [~NAME] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [~ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23:45 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:25:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку.

На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других.

Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю.
[~DETAIL_TEXT] => В Воронеже доме № 6А по улице Никитинской торжественно открыли новый мурал, посвящённый нашему земляку писателю Самуилу Маршаку. На создание мурала размером примерно 15 на 10 м с момента разработки эскиза до нанесения на стену ушло чуть больше двух недель. Рядом с портретом нашего земляка изобразили и героев его самых знаменитых сказок и стихотворений: «Двенадцать месяцев», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и других. Место для мурала Самуилу Маршаку выбрали, потому что дом № 6А на Никитинской находится рядом с ДК железнодорожников, секции которого посещают многие дети. Глядя на мурал, быть может, они захотят прочитать или перечитать произведения Самуила Яковлевича. Кроме того, неподалёку и памятник детскому писателю. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176517 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:25:12.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1927 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 387725 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/7c2 [FILE_NAME] => маршак.jpg [ORIGINAL_NAME] => маршак.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d0563515128fa08288615a2b49c7c9ab [~src] => [SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/маршак.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/7c2/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%BA.jpg [ALT] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176517 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [~CODE] => v-voronezhe-otkryli-mural-samuilu-marshaku [EXTERNAL_ID] => 251271 [~EXTERNAL_ID] => 251271 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.06.2026 09:23 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 832 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178256 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178257 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178258 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178281 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251271 [TITLE] => В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.06.2026 09:23:45 ) )
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
В Воронеже открыли мурал Самуилу Маршаку
Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3bc/285_285_0/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1336 [~SHOW_COUNTER] => 1336 [ID] => 251267 [~ID] => 251267 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [~NAME] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [~ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26:39 [TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [~TIMESTAMP_X] => 04.06.2026 12:27:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа  - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье»)  - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие  в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября.

Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава  - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [~DETAIL_TEXT] => Электричка из Воронежа в Острогожск и обратно (№ 6004/6003) будет ходить с июня по субботам и воскресеньям. Это весьма популярный маршрут: электропоезд делает остановку в Дивногорье. Отправление из Воронежа - в 9.25. Прибытие на остановочный пункт 143 км (Музей-заповедник «Дивногорье») - в 11.41, на конечную – в 12.05. Отправление из Острогожска — в 15.24, прибытие в областной центр — в 18.19. В 2025 году электричка ходила до 19 октября. Кроме того, в тестовом режиме с июня запускают пригородный поезд № 6931/6932 сообщением «Воронеж-1 – Хава – Воронеж-1». Поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям. Отправление из Воронежа— в 9.12. Прибытие на железнодорожную станцию Хава - в 10.56. В обратный путь электричка отправится в 14.22 и прибудет на вокзал Воронеж-1 в 16.05. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176502 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-04 09:27:56.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1085 [WIDTH] => 1627 [FILE_SIZE] => 470995 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/3bc [FILE_NAME] => poezd.jpg [ORIGINAL_NAME] => poezd.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fa8dd7fa4de35172b19398f0502dcd0a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/3bc/poezd.jpg [ALT] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176502 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [~CODE] => dve-sezonnye-elektrichki-zapustili-iz-voronezha-v-ostrogozhsk-i-verkhnyuyu-khavu [EXTERNAL_ID] => 251267 [~EXTERNAL_ID] => 251267 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.06.2026 12:26 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1336 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178225 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178226 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178227 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178326 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Поезда будут курсировать по маршруту несколько дней в неделю [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [SECTION_META_DESCRIPTION] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251267 [TITLE] => Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.06.2026 12:26:39 ) )
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Две сезонные электрички запустили из Воронежа в Острогожск и Верхнюю Хаву
Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/433/285_285_0/автобусы.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 916 [~SHOW_COUNTER] => 916 [ID] => 251258 [~ID] => 251258 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [~NAME] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [~ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59:00 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 16:42:09 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками.

20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов  эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава».

Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится.

Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут.

Вся техника полностью соответствует современным требованиям.

Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними.  Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА.

Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров.

КСТАТИ
Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%.
[~DETAIL_TEXT] => Вскоре парк техники, работающей на городских пассажирских маршрутах, пополнится автобусами «Вектор Next». Это транспорт среднего класса вместительности, низкопольный, с накопительными площадками. 20 автобусов закупило частное предприятие-перевозчик при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании на льготных условиях. После подготовки и оформления всех необходимых документов эти автобусы выйдут на маршруты № 51 «Ул. Острогожская – ул. Академика Конопатова» и № 95 «Ул. Перхоровича — мкр. Дубрава». Напомним, что сейчас маршрут № 51 – одно из немногих городских направлений, обслуживаемых автобусами марки «Газель». А маршрут № 95 некоторое время назад был переведён в разряд необслуживаемых – в связи с отсутствием необходимого для его работы количества техники. Похоже, теперь ситуация изменится. Ещё 10 единиц приобрела другая компания-перевозчик – их распределят по маршрутам, обслуживаемым компанией. На некоторых появление новых автобусов позволит обновить подвижной состав. На других – увеличить выпуск единиц техники на маршрут. Вся техника полностью соответствует современным требованиям. Мэр Сергей Петрин в своём канале мессенджере МАХ напомнил горожанам, что с конца 2025 года на городских маршрутах стали работать более 400 новых автобусов. Из них 10 были приобретены при поддержке регионального правительства и партии «Единая Россия». Речь идёт об общественном транспорте особо большого класса, также известном как сочленённые автобусы, или «гармошки». В апреле эти автобусы передали на баланс муниципального «Воронежпассажиртранса». Тогда городские власти особо подчёркивали: «гармошки» не заменят уже имеющиеся автобусы, а будут работать вместе с ними. Сочленённые автобусы уже вышли на маршруты 9КС и 9КА. Как отметил мэр, городское Управление транспорта продолжит работу с перевозчиками по улучшению качества обслуживания пассажиров. КСТАТИ Согласно рекомендациям Минтранса РФ, доля низкопольного транспорта в городах к 2030 году должна составлять не менее 30%. В Воронеже благодаря обновлённому составу, по словам мэра Сергея Петрина, этот показатель составляет уже более 90%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176478 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 13:42:09.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 154713 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/433 [FILE_NAME] => автобусы.jpg [ORIGINAL_NAME] => автобусы.jpg [DESCRIPTION] => Фото: мэрия Воронежа [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 595a5d550397604aa72decd6609b5dec [~src] => [SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/433/автобусы.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/433/%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%81%D1%8B.jpg [ALT] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176478 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [~CODE] => v-voronezhe-poyavyatsya-30-novykh-nizkopolnykh-avtobusov [EXTERNAL_ID] => 251258 [~EXTERNAL_ID] => 251258 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.06.2026 08:59 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 916 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178170 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178169 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178171 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178172 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178230 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251258 [TITLE] => В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.06.2026 08:59:00 ) )
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов
В Воронеже появятся 30 новых низкопольных автобусов
Array ( [ID] => 176480 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:06:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2270 [WIDTH] => 2894 [FILE_SIZE] => 395413 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/35f [FILE_NAME] => вяземский.jpg [ORIGINAL_NAME] => вяземский.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ПОПОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fd92cb01a2d126f9969b8ce91ce3d5e9 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/35f/285_285_0/вяземский.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/вяземский.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [ALT] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1387 [~SHOW_COUNTER] => 1387 [ID] => 251260 [~ID] => 251260 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [~NAME] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04:42 [~ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04:42 [TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:06:25 [~TIMESTAMP_X] => 29.05.2026 17:06:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В столице Черноземья состоялся финал регионального этапа всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» (12+). Отборочная игра прошла на базе образовательного центра «Орион». Жюри (или ареопаг, если пользоваться терминологией телепередачи) второй год подряд возглавил бессменный ведущий телепрограммы, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ.

Путь-дорожка

На дорожки вышли девять агонистов (главных игроков), набравших максимальное количество баллов на предварительном этапе. Ещё 29 человек выступили в качестве теоретиков, то есть, поучаствовали в игре из зрительного зала, как это предусмотрено и в телеверсии.

Всего же в отборочном туре свои силы попробовали 199 десятиклассников из Воронежа и 13 районов области.

Отбор проводился в формате эссе. Участникам предложили поразмышлять над высказыванием Президента Владимира Путина: «Единство нашего народа – и это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед».

Ведущий телешоу «Умницы и умники» Юрий Вяземский в прошлом году уже приезжал лично отбирать участников для своей программы. В этот раз перед началом игры Юрий Павлович сказал, что очень любит бывать в нашем городе. И неожиданно добавил, что левый берег Воронежа ему нравится больше, чем правый.

– В Воронеже замечательные вузы. В 1993 году победителем первого сезона был ваш земляк – Константин Тулупов, сын декана факультета журналистики ВГУ, – напомнил мэтр. – А сам Владимир Тулупов в 2022 году возглавил ареопаг. Так что, Воронеж не догонишь, как говорится в народе. Хочу, чтобы в программе появилось больше ребят из вашего города. У вас много умников.

На региональном этапе школьники демонстрировали знания в литературе, истории и мировой художественной культуре. Подготовка большинства участников оказалась весьма серьёзной, а вопросы – непростыми (чем, собственно, всегда и славилась телеигра).

Министр образования Воронежской области Наталья САЛОГУБОВА в своём канале в мессенджере «Макс» подчеркнула:

– Ответы ребят поражали глубиной мыслей, широтой рассуждений, прочностью знаний. Выступления мальчишек и девчонок стали наглядным примером того, что педагоги наших школ обеспечивают высококачественный образовательный процесс.

В Москву!

Абсолютным победителем регионального финала признан Артём ТКАЧЁВ – ученик школы № 12 города Борисоглебска. Также победителями стали Марина СТАНКОВА (школа № 18, Воронеж) и София НАРЫШКИНА (гимназия № 2, Воронеж). Кроме того, Юрий Вяземский отметил Софью КОБЗАРЕВУ из Каменской школы № 2 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Рогозина.

По словам Артёма Ткачёва, самым сложным для него в процессе подготовки к финалу было изучение традиций малых народов России, поскольку таких народов достаточно много и традиции у них разнообразные. Но, добавил Артём, «очень и очень интересные».

– Я на протяжении пяти лет участвовала во всероссийском просветительском проекте «Большой этнографический диктант», – рассказала журналистам Марина Станкова. – И там тоже добивалась успехов. Так что опыт участия в масштабных конкурсах есть, за счёт этого особых трудностей при подготовке у меня не возникло. Я планирую поступать в МГИМО. Сначала хотела быть дипломатом, но потом решила, что будет интереснее учиться на факультете международной журналистики. Для меня очень ценно то, что Юрий Павлович Вяземский учился именно на этом факультете.

У Марины Станковой, кстати, есть шанс поступить в МГИМО без экзаменов. Во всяком случае, победа в телешоу «Умницы и умники» даёт такую возможность. Правда, сам Юрий Вяземский утверждает, что поступить в один из ведущих вузов страны, сдав экзамены, проще, чем выиграть в телепрограмме. Тем не менее, за 24 года существования передачи около четырёх сотен участников шоу стали студентами МГИМО вне конкурса.

Победители же регионального этапа получили право поехать в Москву на съёмку программы, где они встретятся с финалистами из других регионов страны.

– Буду болеть за каждого из наших воронежских умников и умниц, – добавила Наталья Салогубова. - Несомненно, их знания не останутся незамеченными и на федеральном уровне.

К СВЕДЕНИЮ

Многие помнят программу по её первоначальному названию «Умники и умницы», под которым она выходила с 1992-го до 1998 года. Затем Юрий Вяземский основал свою продюсерскую компанию, которая и занялась созданием передачи. При этом шоу сменило название на «Умницы и умники», но всё прочее осталось прежним. [~DETAIL_TEXT] => В столице Черноземья состоялся финал регионального этапа всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» (12+). Отборочная игра прошла на базе образовательного центра «Орион». Жюри (или ареопаг, если пользоваться терминологией телепередачи) второй год подряд возглавил бессменный ведущий телепрограммы, кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Юрий ВЯЗЕМСКИЙ.

Путь-дорожка

На дорожки вышли девять агонистов (главных игроков), набравших максимальное количество баллов на предварительном этапе. Ещё 29 человек выступили в качестве теоретиков, то есть, поучаствовали в игре из зрительного зала, как это предусмотрено и в телеверсии.

Всего же в отборочном туре свои силы попробовали 199 десятиклассников из Воронежа и 13 районов области.

Отбор проводился в формате эссе. Участникам предложили поразмышлять над высказыванием Президента Владимира Путина: «Единство нашего народа – и это не фигура речи, мы все об этом хорошо знаем: когда народ России сплочён, един, нам нет равных. И это главнейшее условие всех наших достижений и всех наших побед».

Ведущий телешоу «Умницы и умники» Юрий Вяземский в прошлом году уже приезжал лично отбирать участников для своей программы. В этот раз перед началом игры Юрий Павлович сказал, что очень любит бывать в нашем городе. И неожиданно добавил, что левый берег Воронежа ему нравится больше, чем правый.

– В Воронеже замечательные вузы. В 1993 году победителем первого сезона был ваш земляк – Константин Тулупов, сын декана факультета журналистики ВГУ, – напомнил мэтр. – А сам Владимир Тулупов в 2022 году возглавил ареопаг. Так что, Воронеж не догонишь, как говорится в народе. Хочу, чтобы в программе появилось больше ребят из вашего города. У вас много умников.

На региональном этапе школьники демонстрировали знания в литературе, истории и мировой художественной культуре. Подготовка большинства участников оказалась весьма серьёзной, а вопросы – непростыми (чем, собственно, всегда и славилась телеигра).

Министр образования Воронежской области Наталья САЛОГУБОВА в своём канале в мессенджере «Макс» подчеркнула:

– Ответы ребят поражали глубиной мыслей, широтой рассуждений, прочностью знаний. Выступления мальчишек и девчонок стали наглядным примером того, что педагоги наших школ обеспечивают высококачественный образовательный процесс.

В Москву!

Абсолютным победителем регионального финала признан Артём ТКАЧЁВ – ученик школы № 12 города Борисоглебска. Также победителями стали Марина СТАНКОВА (школа № 18, Воронеж) и София НАРЫШКИНА (гимназия № 2, Воронеж). Кроме того, Юрий Вяземский отметил Софью КОБЗАРЕВУ из Каменской школы № 2 имени Героя Советского Союза Петра Павловича Рогозина.

По словам Артёма Ткачёва, самым сложным для него в процессе подготовки к финалу было изучение традиций малых народов России, поскольку таких народов достаточно много и традиции у них разнообразные. Но, добавил Артём, «очень и очень интересные».

– Я на протяжении пяти лет участвовала во всероссийском просветительском проекте «Большой этнографический диктант», – рассказала журналистам Марина Станкова. – И там тоже добивалась успехов. Так что опыт участия в масштабных конкурсах есть, за счёт этого особых трудностей при подготовке у меня не возникло. Я планирую поступать в МГИМО. Сначала хотела быть дипломатом, но потом решила, что будет интереснее учиться на факультете международной журналистики. Для меня очень ценно то, что Юрий Павлович Вяземский учился именно на этом факультете.

У Марины Станковой, кстати, есть шанс поступить в МГИМО без экзаменов. Во всяком случае, победа в телешоу «Умницы и умники» даёт такую возможность. Правда, сам Юрий Вяземский утверждает, что поступить в один из ведущих вузов страны, сдав экзамены, проще, чем выиграть в телепрограмме. Тем не менее, за 24 года существования передачи около четырёх сотен участников шоу стали студентами МГИМО вне конкурса.

Победители же регионального этапа получили право поехать в Москву на съёмку программы, где они встретятся с финалистами из других регионов страны.

– Буду болеть за каждого из наших воронежских умников и умниц, – добавила Наталья Салогубова. - Несомненно, их знания не останутся незамеченными и на федеральном уровне.

К СВЕДЕНИЮ

Многие помнят программу по её первоначальному названию «Умники и умницы», под которым она выходила с 1992-го до 1998 года. Затем Юрий Вяземский основал свою продюсерскую компанию, которая и занялась созданием передачи. При этом шоу сменило название на «Умницы и умники», но всё прочее осталось прежним. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176480 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-29 14:06:25.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2270 [WIDTH] => 2894 [FILE_SIZE] => 395413 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/35f [FILE_NAME] => вяземский.jpg [ORIGINAL_NAME] => вяземский.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ПОПОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fd92cb01a2d126f9969b8ce91ce3d5e9 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/вяземский.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/35f/%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9.jpg [ALT] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176480 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi [~CODE] => vedushchiy-teleprogrammy-umnitsy-i-umniki-yuriy-vyazemskiy-v-voronezhe-mnogo-talantlivoy-molodyezhi [EXTERNAL_ID] => 251260 [~EXTERNAL_ID] => 251260 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.06.2026 09:04 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1387 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178177 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178176 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178178 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178179 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [SECTION_META_DESCRIPTION] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251260 [TITLE] => Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.06.2026 09:04:42 ) )
Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи
Ведущий телепрограммы «Умницы и умники» Юрий Вяземский: В Воронеже много талантливой молодёжи