Общество
Тема слушаний – право граждан на информацию о деятельности власти
12.11.2004 00:00
Сегодня в Воронеже состоятся общественные слушания по законопроекту о доступе общественности и граждан к информации о действиях и решениях органов госвласти области. Слушания организуют «Межрегиональная Правозащитная Группа – Воронеж / Черноземье», «Центр защиты прав СМИ» и общественная организация «Союз горожан» при поддержке Ассоциации в защиту прав избирателей «ГОЛОС».
Сегодня в Воронеже состоятся общественные слушания по законопроекту о доступе общественности и граждан к информации о действиях и решениях органов государственной власти Воронежской области. Слушания организуют «Межрегиональная Правозащитная Группа – Воронеж
В ходе слушаний планируется рассмотреть проект Закона Воронежской области «О праве граждан на информацию о деятельности и решениях органов государственной власти Воронежской области и порядке предоставления информации органами государственной власти Воронежской области», который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в областную Думу.
В соответствии с Конституцией у каждого гражданина есть право «свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом». Одновременно с этим органы власти обязаны обеспечить каждому возможность знакомиться со всеми документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Только на практике это не всегда возможно. И чаще всего с этой проблемой сталкиваются СМИ и общественные организации.
Принятие такого закона о доступе к информации, по мнению его разработчиков, будет способствовать повышению уровня доверия населения к власти и реализации названной правовой нормы на практике, поскольку в нем будут прописаны конкретные механизмы. В качестве механизмов его реализации организаторы слушаний называют издание всех нормативно-правовых актов и размещение их в публичных библиотеках, а также строго прописанный порядок ответа чиновников на обращения граждан.
Все желающие внести свои поправки и дополнения в законопроект смогут передать свои предложения к рабочей группы прямо во время слушаний и в течении нескольких дней после их завершения. Итогом слушаний станет принятие обращений к депутатам Воронежской областной и городской Думы по поводу данного законопроекта. Звягина Наталья.
Источник: Общественная информационная служба